Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 15, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29.03.2013 20:05 

Изображения: 0
Поиск гугла по картинкам выдает только Stop fraking Ukraine.. Stop fraking france и т.п. т.е. это ваше главное оружие :lol: :lol: :lol:

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 29.03.2013 21:06 

vpolet писал(а):
Хорошо. Ответьте на один вопрос, на который пока ни один "спец" мне не ответил.
Какова плотность сважин (ед./кв.км) при обычном способе добычи, и при добыче "сланцевого газа"? Насколько мне известно - во втором случае плотность достигает 16 ед./кв.км. Простите, но видеть лес из буровых через каждые 250 м вместо заповедных лесов Изюмщины и Святых гор - не улыбается ни при каких обстоятельствах.

vpolet, вы забыли об обсуждении этого вопроса в своей предыдущей теме? Ваши цифры - манипулирование данными. Они реальны, если газ добывается на малых глубинах, например сотни метров. Тогда так же вероятны проблемы с водой в первых водоносных горизонтах. В нашем случае речь о глубинах около 5 километров, что достаточно много по современным меркам. Стоимость скважины с увеличением глубины возрастает экспоненциально. Одна такая скважина может стоить десятки миллионов долларов. То есть экономически абсолютно нереально пробурить большое количество скважин с высокой плотностью на 8 тысячах квадратных километров.
vpolet писал(а):
Жители Изюмщины и Донбасса борятся за своё здоровье, жизни, дома и природу. А форумные маразматики их обсирают...

Жителей, которые борются за свое здоровье, тут никто не "обсирает". Тут критикуют псевдо-экологов, которые вместо конструктивной работы и изучения проблемы занимаются запугиванием населения, а свою позицию аргументируют рекурсивными ссылками на Газлэнд. Еще раз поддержу Дмитрий гео. Он дал правильные ссылки на специалистов. У нас в городе есть и другие организации, которые профессионально занимаются оценкой влияния добычи нефти и газа на окружающую среду. При желании, можно получить немало информации от профессионалов. Но что-то такого желания не видно.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 29.03.2013 22:11 

Алексей писал(а):
overquoting.

И тем не менее при всём желании помочь экологии, Дмитрий гео в личном сообщении сказал, что пути решения он не может найти. Все Вы ребята поговорить мастера, а на деле как-то так... Умничаете, больше ничего... В заслугу Дмитрию гео ставлю, что он хотя бы пытается говорить нормальным языком и идти на контакт, в отличие от многих.
Насчёт скважин. Из своего опыта знаю, что при бурении скважин для воды (не газа) - окружающие колодцы были с водой, которую пить было уже нельзя. Повторяю вопрос - откуда брать воду после масштабных разработок с гидроразрывом в бедных водой регионах?
А какие профессиналы для Вас авторитет? Доктора геологических наук Национального горного университета (Днепропетровск) подходят? Так они напрямую сказали, что они против этой добычи http://www.zfront.org/seminar-proshyol-voprosy-ostalis/. Дальше ищите сами специалистов - Гугл в помощь - найдёте для себя достаточно много интересного.
И вообще о чём мы спорим? Вот вы хотите, чтобы в Святогорске была хотя бы одна вышка? - я нет!

Последний раз редактировалось vpolet 29.03.2013 22:18, всего редактировалось 1 раз.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 29.03.2013 22:15 

Изображения: 74
64736472 Вот это реальные площади с вертикальными скважинами. Страшного ничего не вижу. Там в углу еще и Ворскла захвачена. Воду из колодцев пью, рыбу из реки употребляю, даже грибы собираю, сам правда не ем, в Изюм на продажу везу (шутка). Следов экологической катастрофы не видел. Вырос в тех местах, в итоге на лице зелени не наблюдается, нормальный здоровый лоб. А это при том, что нефть намного более вонючая гадость чем газ и гель для фрака. В близлежащих селах люди довольны жизнью, это работа для большинства вменяемых. А на сланцевом фото я леса или населенных пунктов не заметил, а если там еще и глубина небольшая, так кусты и не нужны. Пейзажность - не аргумент. Да и скважины те видны лучше всего из космоса, на местности - не увидишь.

СообщениеДобавлено: 29.03.2013 22:27 

Дмитрий гео писал(а):
64736472 Вот это реальные площади с вертикальными скважинами. Страшного ничего не вижу. Там в углу еще и Ворскла захвачена. Воду из колодцев пью, рыбу из реки употребляю, даже грибы собираю, сам правда не ем, в Изюм на продажу везу (шутка). Следов экологической катастрофы не видел. Вырос в тех местах, в итоге на лице зелени не наблюдается, нормальный здоровый лоб. А это при том, что нефть намного более вонючая гадость чем газ и гель для фрака. В близлежащих селах люди довольны жизнью, это работа для большинства вменяемых. А на сланцевом фото я леса или населенных пунктов не заметил, а если там еще и глубина небольшая, так кусты и не нужны. Пейзажность - не аргумент. Да и скважины те видны лучше всего из космоса, на местности - не увидишь.

И тем не менее местность на первом Вашем снимке заметно пострадала. Белые залысины ей не идут...

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 29.03.2013 23:14 

Изображения: 74
Варианты повторяю:
1) Кто за полный отказ от добыче углеводородов в Украине?
2) Кто за общественный контроль соблюдения природоохранного законодательства, но при это вопрос выбора объектов и технологии оставить за специалистами?
Я лично за второе, нужны рычаги влияния. У вас такие есть?

Еще варианты?
Бороться в одиночку с мировым гигантом и правительством не по зубам ни одной личности и мало каким организациям, особенно прибегая к легко парируемым претензиям.

А по поводу скважин (водяных) поподробнее пожалуйста. А то попахивает совпадением или антинаучной выдумкой. Разница то между скважиной и колодцем только в диаметре. Это и у авторитета Яковлева подтвердить можно.

СообщениеДобавлено: 30.03.2013 01:17 

vpolet писал(а):
И тем не менее при всём желании помочь экологии, Дмитрий гео в личном сообщении сказал, что пути решения он не может найти. Все Вы ребята поговорить мастера, а на деле как-то так... Умничаете, больше ничего...

Я тоже не вижу пути решения, о чем уже писал. К сожалению, компактный термоядерный реактор я пока не изобрел. По поводу поговорить - собственно форум для этого и создан, не картошку же на нем окучивать. Мы обмениваемся точками зрения, и цель, вроде бы, у нас одна. Только почему-то Вы считаете свою точку зрения истинной, а другие - ложными. 80% содержания этой темы повторяет предыдущую, и многие вопросы были разобраны. Получается как в анекдоте "Папа, дэ морэ?". Если 30% информации (будь то постов в теме, или из фильма Газлэнд, или выступлений Олега Перегона, на которые выше были ссылки), легко опровергается общеизвестными фактами за 5 минут гугления, то доверия к оставшимся 70% информации нет никакого, даже если в ней есть часть правды.

По поводу практических действий. Почему бы тому же ЗФ, вместо бурления на форумах, не организовать мониторинг состояния окружающей среды в районе планируемой газодобычи. Например собирать статистику по уровню воды в колодцах и анализировать хотя бы общую минерализацию. Оборудование для этого требуется простейшее, и такую деятельность вполне можно совместить с велопокатушкой - наверняка найдется немало желающих. Это позволит аргументировать связь между газодобычей и порчей воды. Начинать надо как можно раньше, чтобы была статистика до бурения, так как есть сезонные колебания и год на год не приходится. Интересно, за прошедший год с появления информации о планах добычи что-то реально делалось в этом направлении?

П.С. vpolet, если Вы позиционируете себя как эколог, постарайтесь изучить значение терминов "экология" и "окружающая среда", и не путать их.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 30.03.2013 06:10 

Я - за сохранение природы, озеленение, уборку мусора в лесах и городах, введение штрафов за фантики и все такое. Я один из тех, кто был на митингах против вырубки леса под гольф-клуб.

Однако последнее время когда я вижу подобных гринписовцев мне просто хочется и подойти и дать вам.. мозгов!

Читая ваш пост у меня появилось не желание узнать и помочь, а тошнота как от очередной дерьмовой статьи из "секретных материалов" про опыты над людьми в НЛО.

Вместо нормального информирующего сообщения я вижу эмоциональный, но совершенно пустой текст. Ни фактов, ни причинно-следственных связей, ни каких либо объяснений - ничего. А манера повествования желтее, чем #FFFF00.

Какие законы? Почему нарушены? В чем причина паники? Какова технология и почему она вредит? И еще миллион вопросов без ответов.

Изображение

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 30.03.2013 10:37 

Алексей писал(а):
vpolet писал(а):
overquoting

Проблема не в отсутствии идей, а в отсутствии исполнителей. Надеюсь, вы меня поняли. Когда я предлагал вам в сентябре поучаствовать разработке критериев безопасности, я слышал только умничанья, подобные этим, но никакой практической помощи. Ничего, сделали, подтянулись умные люди со всей Украины - http://www.zfront.org/kriterii_bezop_ru/. Критерии были направлены президенту, в кабмин, шелл и т.д. - игнор, диалога нет!!! О чём можно говорить? Поэтому люди и выходят на улицы. Об игнорировании экологического аспекта говорили в Краматорске (http://www.zfront.org/zhiteli-kramatorska/) и других городах, сёлах. Другие инициативы также не поддерживаются как государством, так и шелл. Конечно, пробовать надо, но на данном этапе противоположное мнение не то что не учитывается, оно вообще не берётся во внимание. СМИ дан приказ показывать всё в розовом цвете, либо вообще ничего не показывать. Вот вкратце сложившаяся ситуация...
И последнее, ЗФ - волонтёрская организация, зарплату никто не получает, с грантами никто не работает, поэтому идут только расходы. Вам делать ЗФ ничего не обязан. Если у вас действительно есть голова на плечах, попробуйте сами что-либо сделать, так как считаете нужным. Возможно у вас получится более убедительно, профессионально и эффективно...

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.03.2013 11:17 

Чего вы за последнее время вообще добились с такими методами и таким стилем подачи информации? Просто интересно было ли сделано хотя бы что то полезное.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 30.03.2013 13:38 

Могу рассказать, чего они добиваются. Адекватные нефтегазодобывающие предприятия, работающие у нас, итак реально проводят работы по оценке влияния на окружающую среду. Для этого привлекаются научные организации, у которых есть опытные специалисты - экологи, геологи, биологи и другие. Ими регулярно проводится отбор проб подземных вод, почвы, воздуха, исследования флоры и фауны. Информация обрабатывается, анализируется, формируются рекомендации по минимизации негативного воздействия на окружающую среду. Экологи проводят встречи с местным населением с целью проинформировать о работах и ответить на вопросы. До сланцевой истерии тоже были недовольные бурением скважин, но в целом диалог проходил нормально. В нашей и соседних областях нефть и газ интенсивно добываются уже более 50 лет, так что есть немало информации и опыта в этих вопросах.

Теперь рассмотрим пример из жизни. Возле села планируют добывать газ. Приезжает специалист (которого я хорошо знаю) и рассказывает местным жителям, что на основании проведенных научных исследований и десятилетий опыта работы в этой сфере бурение не окажет существенного влияния на природу. Что добыча ведется на больших глубинах, и вода в колодцах никак не затрагивается. Теперь в село приезжает представитель организации, похожей на природоохранную, например, vpolet. Он абсолютно ничего не понимает в экологии и геологии, но нашел на ютюбе ссылку на фильм Газлэнд. Он распространяет этот фильм и рассказывает, что от добычи газа будет отравлена вода, животные умрут от радиации, дети заболеют раком из-за химикатов. Теперь вопросы (риторические):
1. Кому больше поверят местные жители?
2. Будут ли они способны на адекватный диалог с газодобытчиками?
3. Есть ли смысл тратиться на работы по охране окружающей среды и программы социальной помощи местному населению, если они заведомо воспримут все в штыки, а вопросы будут решаться путем взяток в органах власти?

shoppage  personalpage P  

СообщениеСообщение было удалено | удалил: Алексей | 30.03.2013 13:39.
СообщениеДобавлено: 30.03.2013 14:27 

А почему ты изначально решил, что вреда нет и что жители очень рады добыче газа на своём огороде/пастбище/берегу реки? Пойди вместе с шелл расскажи местным жителям, какие "блага цивилизации" их ждут. После этого разговора уже делай выводы. Это право жителей на своё мнение и свой путь развития. Тебе там не жить, ты гость и веди себя как гость. Пока правительство и шелл ведут себя отнюдь не как гости, а как оккупанты - это факт. Вот отсюда и такое отношение, и тысячи протестующих именно на месте добычи, а не со стороны.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 30.03.2013 14:35 

:facepalm:
"Папа, дэ морэ?"

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.03.2013 15:01 

Товарисчи "зеленый фронт". Перечислите положительные изменения, которых вы достигли в результате вашей деятельности.

shoppage  personalpage P  

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 15, Bce  След.