| купить велотуфли |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02.06.2015 00:02 

Сообщения: 152
Город: п.Восточный
Пол: Не указан
Зарегистрирован:30.03.2007
Доброго дня, господа и панове... Наверно, все видели, что сейчас на Университетской ул. идёт строительство очередного кабака или магазина. Это древнейшая харьковская земля. С конца XVIII века здесь было подворье Харьковского генерал-губернатора, а с 1805-го года - университета. На днях там стали рыть землю на котлован. Естественно, мы с товарищем не упустили этой возможности и сели на хвост грузовику с этой землёй. Земля была вывезена в Бабаи, на какое-то АТП, где стояли фуры с товаром. И этой землёй заполняли овоженную ложбинку для расширения территории АТП. Понятно, что подойти к этой земле нам никто бы не дал, т.к. предприятие охраняется охраной с собаками и нам бы инкриминировали что угодно. Земля с керамикой, культурным слоем, пошла на дно балочки, а сверху её уже засыпали глиноземом. Это означает: "До свидания, культурно-исторические находки древнего Харькова". Тему открываю в надежде, что археологи будущего через 200 лет её прочитают и от безнадёги, т.к. через 200 лет копать будет нечего, раздолбают тот асфальт и доберутся до той земли. :roll: (шутка)
Но где пытливые энтузиасты, студенты и преподы истфака? Почему всем начхать на уничтожение остатков культурного слоя старого Харькова? Под боком с этим строительством УЗПИ, где наверняка есть истфак. За то "чёрных археологов", т.е. нас, поисковиков, критиковать могут они все.

Прошлой осенью такая же ситуация была и на строительстве также какого-то кабака или магаза наверху Бурсацкого спуска и Университетской, напротив Исторического музея. Мы тоже проследили грузовики. Землю с культурным слоем увезли на Новые Дергачи, на неохраняемую территорию заброшенного АТП. Товарищ по морозу туда было отправился утром, но уже через 20 минут к нему подъехал сторож на машине из Дергачей и сказал, что находиться там запрещено. Видимо, его кто-то вызвал, т.к. эта земля просматривалась с близлежащих домов. А уже в марте, когда мы опять навестили Новые Дергачи, эту землю кто-то аккуратно увёз на исследование. И это вряд ли были официальные археологи. Это были скорее всего более серьёзные наши коллеги. Честь им и хвала за это. Ибо найденные монетки и артефакты хотя бы не пропадут для истории. Пусть и достанутся не нам.

Ещё года 2 тому назад перед строительством дома на параллельной ул. Квитки-Основьяненко охранные раскопки Харьковского университета перед рытьём котлована были проведены и найдено было немало артефактов и монет.
http://e-news.com.ua/show/281986.html
http://www.kharkov.ua/news.php3?nid=1476.2015
http://rent.kharkov.ua/kharkov.php

Слышал ещё такую инфу. В инете её нельзя проверить. Рядом с этим строительтсвом, в сквере, когда строили Вечный огонь, в 1957-м году, были также проведены охранные раскопки на фундаменте Вечного огня и там якобы стоял дом первого воеводы Харькова Селифонтова. Слышал это от одного товарища студента истфака ХГУ и теперь уже вряд ли это узнать, правда ли это и что тогда было найдено.

_________________
Там нет ничего такого, чего не было бы здесь


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 19.02.2016 00:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 272
Город: Центр
Пол: Муж
Зарегистрирован:04.08.2006
Как вы и говорили всем насрать. Трехколесный у руля.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 22.07.2016 20:06 

Сообщения: 152
Город: п.Восточный
Пол: Не указан
Зарегистрирован:30.03.2007
Однако продолжу. D этой теме я буду складывать всё харьковское безразличие к своей культуре.
Исследую на днях траншеи, ямы и отвалы реконструирующейся площади Конституции. И что же - в одной из траншей человеческие останки явно от черняховского погребения. Готы обычно хоронили у речки, в низинке. Вряд ли это захоронение времён Слобожанщины или жертва войны, т.к. это место, правее от Университетской горки, всегда было центром города. Почему-то мне казалось, что грунт там уже насыпной, неродной. Но это не так.
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
Там нет ничего такого, чего не было бы здесь


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 22.07.2016 20:25 

Сообщения: 152
Город: п.Восточный
Пол: Не указан
Зарегистрирован:30.03.2007
Виды города с 3-х сторон от места захоронения/ний.
Изображение
Изображение
Изображение
"Справочник археологии Харьковской области" 1977-го года Шрамко, Михеева и других великих об этом месте говорит весьма невнятно: "В конце улицы Свердлова, вблизи яра, который примыкает к реке Лопань, находится курганный могильник. Большинство курганов разрушено /ещё бы! - и на них давно потроены дома/. Один курган раскопан. В нём - погребение скифской эпохи с сосудом, бронзовым и железным наконечником".
Нереально понять из этого описания, где именно находится курганный могильник. Там, где может быть гипотетическое соприкосновение яра и Лопани, далеко не кончается улица Свердлова/Полтавский шлях. Однако знающие коллеги сказали мне, что Шрамко зашифровал в этом сообщении могильник не в конце, а в начале улицы Свердлова. Вот только не уточнили, на какой стороне Лопани он. :)
Старинные здания центра Харькова разрушаются на скорую руку и всем всё по барабану, и подобные памятки вряд ли когда-нибудь будут у нас ставить. :) А ведь в соседней Полтаве вышла даже топографическая карта города с указанием древних поселений и могильников в нём. :sun:
Изображение

_________________
Там нет ничего такого, чего не было бы здесь


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 22.07.2016 20:45 

Сообщения: 152
Город: п.Восточный
Пол: Не указан
Зарегистрирован:30.03.2007
Ну и немного черняховской керамики, собранной там же.
Изображение
А со стороны Соборного спуска из этой траншеи вытащено другое чудо - верхние остатки памятника неизвестной Собаке.
Изображение
Получается, в этом месте грунт был уже насыпной и памятник псу, /навскидку довоенный/, был засыпан во время послевоенной реконструкции набережной.
Вот его фундамент... или то, что от него осталось.
Изображение
Изображение

_________________
Там нет ничего такого, чего не было бы здесь


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.07.2016 22:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 192
Изображения: 0
Город: Харьков
Пол: Не указан
Зарегистрирован:01.11.2004
По поводу головы скульптуры собакена. Похоже разрыты остатки довоенного памятника пограничнику Карацупе с собакой.Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 24.07.2016 23:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 272
Город: Центр
Пол: Муж
Зарегистрирован:04.08.2006
Никита Фёдорович Карацупа Родился: 25 апреля 1910 г., Умер: 18 ноября 1994 г., Москва, Россия
Сомневаюсь, что памятник может быть довоенным.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.07.2016 10:58 

Сообщения: 152
Город: п.Восточный
Пол: Не указан
Зарегистрирован:30.03.2007
Я, в принципе, предполагал, что фундамент рядом может быть и не от собаки, а от её хозяина, но не рискнул высказать эту гипотезу, так как это был бы уже памятник человеку, а это больше, нежели собачка в скверике. Спасибо, ДалиЗовут.

Цитата:
Никита Фёдорович Карацупа Родился: 25 апреля 1910 г., Умер: 18 ноября 1994 г., Москва, Россия
Сомневаюсь, что памятник может быть довоенным.


Первые собаки Карацупы по имени, действительно, стали известны только после войны, но сам он был в Союзе достаточно известной личностью и до войны - всё же погранец №1 СССР, раскрученный пропагандой. Вот фото немецкого фотографа Германа Хеффке 1942-го года.
Да, уж, войну пережил, а декоммунизацию этот памятник пережил бы вряд ли. :sad:
Жаль, что не могу выйти с этой новостью на Х-Ф, где меня навсегда забанили, понятно, по какой причине. :D
Изображение

Но останки гота для меня всё же интереснее. Там у изголовья (а в траншее выступила нижняя часть, ноги) может быть глечек. Даже склеенный его развал был бы любопытен и мне, и науке. :D Но если представить, что я бы его разрыл бы и меня взяла бы полиция, то какой бы хай поднялся, вплоть до приезда АТН. Официальные археологи завопили бы, что поймали чёрного копателя. Ну а кабельщики, если б поймали раньше, то дали бы хорошей звезды. :D

_________________
Там нет ничего такого, чего не было бы здесь


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.07.2016 12:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
Бывший писал(а):
Но если представить, что я бы его разрыл бы и меня взяла бы полиция, то какой бы хай поднялся, вплоть до приезда АТН

Та наймите пару бомжей за пару бутылок, и всех делов.
Никто и внимания не обратит, что там бомжи роют.
Сохраните культурное наследие, а так пропадёт и всё.

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 25.07.2016 13:14 

Сообщения: 152
Город: п.Восточный
Пол: Не указан
Зарегистрирован:30.03.2007
Днём там целый день реконструкция майдана без выходных. Сейчас нет такого понятия, когда платит деньги заказчик, - выходные, праздники, непогода. Капитализм в полной мере пришёл. Радуйтесь. :) И там масса землекопов и их начальства днём. Копать надо ночью. Там работа негрубая, под щёточку. Бомжи однозначно разобьют кувшинчик. А днём как-то не хочется наражаты их на явную звездюлину от землекопов. Характеры у землекопов разные. Есть нормальные ребята. А есть не очень. :D

_________________
Там нет ничего такого, чего не было бы здесь


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.07.2016 13:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 192
Изображения: 0
Город: Харьков
Пол: Не указан
Зарегистрирован:01.11.2004
Обидно, что случайные находки уходят в никуда. Давно витает идея появления ресурса, фиксирующего такого рода находки или даже слухи и легенды о таких находках.
Сделал недавно подборку археологических историй конца 19 века.
http://www.dalizovut.narod.ru/drevn/drevn.html
Такие люди как Д.И. Багалей не стеснялись фиксировать даже слухи об исторических находках, как предтечу к дальнейшим поискам. Систематизация такой информации - тоже новые гипотезы и открытия. Возможно найдутся энтузиасты осуществить технически идею такого ресурса хотя бы по Харьковской области. Хотя бы вот в таком виде:
http://forum.violity.com/news.php?type=best-report
http://www.shukach.com/ru/section_map/ua/klad
без точной координатной привязки конечно :smile:
А кладоискатели были и будут. Никуда от этого не деться. Пусть с ними "взаимодействует" государство. На ресурсе бы только обозначить и исторические охранные зоны.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 25.07.2016 22:34 

Сообщения: 152
Город: п.Восточный
Пол: Не указан
Зарегистрирован:30.03.2007
Я сторонник того, чтобы найденную вещь продать со своей историей, если продаю. Чтоб новый владелец по возможности знал и место находки, и, если старое стекло, то производителя и время производства, если безымянная открытка или если письмо старое адресовано известному человеку, то сфотографированное старое место я стараюсь расшифровать и как можно больше в лоте рассказать об этом человеке, кому оно адресовано, если он известный.
Но по большому счёту поисковики - народ скрытный, не распространяющийся по разным причинам о своих находках, так как находки не растут каждый год, как грибы и ягоды, да и лишняя болтовня может привлечь внимание. Можно собрать с Виолити и опубликовать лучшие отчёты по Харьковской области, если есть энтузиазм.
Но такое ощущение, что это не нужно будет грядущим потомкам. :sad: Идёт тотальное обыдление нации. Харьковская фан-зона Евро-2016 на майдане Незалежности: пыво льётся рекой, внутри стоят столики с кальяном, где можно под футбол слегка кумарнуться.
Но в этой теме я не об этом. Всё же для Харькова Университетская горка и прилегающие территории - места знаковые. Здесь были основные ворота в Харьковскую крепость с киевского тракта. В какой-то мере это сердце Харькова.
Изображение
Изображение
И так по-варварски всё распанахать без предохранительных археологических раскопок. На это во всей Европе сегодня может сподобиться только наша харьковская торгашеская ментальность. В Одессе, например, тщательно берегут все здания центральной старинной части города. А у нас вмиг без всяких реконструкций сносится блок старых зданий, как, например, на Зирке или в начале Клочковской. И когда закончится война и ато, то что, европейские туристы в Харькове будут смотреть эти уродливые новостройки Жилстоя-1 и Жилстоя-2 в центре города? Зато читаем фотоотчёты, как красиво и с любовью берегут культурное наследие в Европе. Того не понимая, что культура в душе и в голове, а не во внешнем обезьянничанье "Хочу жить в Европе"

_________________
Там нет ничего такого, чего не было бы здесь


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.07.2016 01:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 272
Город: Центр
Пол: Муж
Зарегистрирован:04.08.2006
Какие туристы в Харькове? Очень сомнительны они у нас. Отношение к истории, соглашусь скотское. Тут правит гепа.(


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.08.2016 17:36 

Сообщения: 152
Город: п.Восточный
Пол: Не указан
Зарегистрирован:30.03.2007
Всё, эпопея с Индусом, собакой Карацупы, закончилась. Вчера в воскресенье её забрали. Надеюсь, в хорошие руки, на дачу. :)
Изображение

_________________
Там нет ничего такого, чего не было бы здесь


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.08.2016 21:54 

Сообщения: 152
Город: п.Восточный
Пол: Не указан
Зарегистрирован:30.03.2007
бегемот писал(а):
Какие туристы в Харькове? Очень сомнительны они у нас. Отношение к истории, соглашусь скотское. Тут правит гепа.(


Ну почему так уныло? До войны в Харьков на Евро-2012 приезжало много иностранцев, на матчи "Металлиста" в Еврокубках с 2007-го года тоже, собирались проводить в городе матчи Евробаскета-2015, если бы не.. И они рыскали в поисках, чего бы посмотреть в городе, а не только пивом упиться.

Ну, вы первый сказали это слово - "гепа". У него хватает и так дел, которых он наделал, но памятники в Харькове он НЕ разрушал. Отец предыдущего губернатора области приехал в Харьков с Западной Украины и Советская власть поставила его директором Харьковдрева, где он делал неплохие деньги на мебели и в благодарность за это при его сыне в городе распанахали все памятники политическим деятелям СССР. Хотя памятники Ленину спокойно стоят и в США, и в Канаде, и в Англии, и во многих странах Европы.
Когда я открывал эту тему, я не имел в виду политику. Я хотел сказать, что при вскрытии такого количества культурного слоя при дорожных и строительных работах во всех культурных странах всегда присутствуют археологи и не пускают находки на самотёк.
Ну, например, из недавних находок в Москве при дорожных работах найдена памятная латунная табличка 1889-го года с указанием жертвователей на строительство забора вокруг Церкви Симеона Столпника на Поварской...
Изображение
http://stroi-archive.ru/novosti/3892-ar ... ovkoy.html
Эта табличка пошла в экспозицию находок поздних лет, в основном, найденных на ремонтных дорожных работах в Москве.
Ну, допустим, власть денег не даёт. Но удивляет при всём при этом полное отсутствие в таком крупном городе Харькове бескорыстных аматоров, студентов истфака, археологов, которые бы этим занимались от души, а не от того, что какой-то богатый дядя засветит несколько тысяч гривень.
Иногда у копателей траншей и канализационщиков бывают достаточно интересные находки. Например, я видел детали и латунные таблички старым шрифтом от кассового аппарата начала ХХ века Националь, старинного чайника и т.п. Я бы их купил у них, если бы был уверен, что их реально продать на Украине дороже, чем они запросили за находки, а захламлять балкон массивными железяками как-то нет желания. Но сейчас у нас народ так обнищал, что дорого никто ничего не покупает, только в пределах 30 - 50 гривень. А между тем эти предметы неплохо бы смотрелись в экспозиции по Харькову до 1917-го года. А уйдут в металлолом. :sad:
Примерно такие, похожие на те, что видел, но от кассового аппарата фрагменты, а чайник почти целый.
Изображение
Изображение

_________________
Там нет ничего такого, чего не было бы здесь


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.129s | 29 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'