ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| https://veliki.com.ua/bikes/brand=Giant/ |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28.06.2007 01:51 

Сообщения: 152
Город: п.Восточный
Пол: Не указан
Зарегистрирован:30.03.2007
Я пишу книги о харьковском футболе. Пока написал одну: ""Торпедо" ХТЗ. 1933 - 1969 гг. Футбол, хоккей, волейбол, баскетбол". Беллетристика, вся найденная статистика. Кого заинтересует, то её можно купить перед любым матчем "Металлиста" и ФК "Харькова" или каждый день в спорт.маганчике на новом книжном рынке "Райский уголок" в дальнем правом углу от входа. 30 гр.
Когда искал материал для этой книги, то в горархиве наткнулся на статистику и анкетные данные почти всех игроков, участвующих в первенстве Харькова 1930 г. - ФИО, место работы, партийность, домашний адрес и пр. Решил издать. Книга готова к выпуску тиражом 50 экз. на ризографе.
В конце её даю дешифровку столь популярных тогда аббревиатур и улиц. Огромное спасибо тому, кто выложил здесь карты Харькова 1878, 1895 и 1938 годов. Мне не пришлось идти в Короленко по этому поводу. Это тянет априори на подарок этой брошюрки на 50 стр., если, конечно, она его заинтересует. Она выйдет к осени, думаю.
Но кое-что осталось нерасшифрованным. Что интересно? К 1930 году названия улиц были близки к дореволюционным картам, чем к карте 1938 года. В 30-х годах названия улиц было здорово искромсано многочисленными переименованиями мелких вождей и новыми терминами. Здорово помогла и "Справочная книга" Харькова 1958 года, где даны были на тот год предыдущие названия улиц. Словом, выкладываю, что не дешифровал в своём "Перечне переименований" домашних адресов футболистов. В основном это советские названия. Часто почерк в архиве был неразборчив. Я об этом указываю.
Абросимовская. Возможно, известная совр. Герасимовская. Почерк неразборчив.
Валковская. Находилась в Октябрьском и Ленинском р-нах, Хол. Гора.
Васьковская. Хол. Гора.
Верх. Главка.
Володина.
Волочковский пер. Вероятно, Волошинский пер. или Волочаевская ул. теперь. Неразборчивый почерк.
Газетный пер.
Глаголевская. Если не перепутали с Гоголевской (ныне Гоголя). Был Глаголевский проезд - ныне Выборгский пер.
Десятисотенная.
Евгеньевская.
Квиринга.
Ковалёвская. Было 2 Ковалёвских переулка. Один переименован в ул. Бестужева, второй - в ул.Ковельскую, к-й также совр. название название неизвестно.
Косая.
Леонтьевская. Если была. Возможно, из-за неразборчивого почерка, это Леусовская.
Лощёная.
Малое Поле.
Матовская.
Мегриновская. Большое сомнение в её существовании, но адресов было по ней шт. 5. Может, почерк корявый был и это Мещанская всё же, ныне Гражданская.
Надлопанский пер. Скорее всего, это Лопанский пер.
Натальевская. В 1958 г. была в Орджоникидзевском районе - ?.
Нового 10-летия.
Новоколхозная.
Новый Харьков.
Озерянский пер.
Печатников площадь. Шатиловка.
Подлесный пер. - в 1958 г. Сорокинский пер. Коминтерновский р-н. Ныне ?.
Поладьевская. Вероятно, Полонская (неразборчиво). Затем Керченская. Снесена. Основа.
Пороховая. Коминтерновский р-н.
Раковского.
Романовская. Был и Романовский пер. - ныне Чаплыгинский пер.
Серафимовская. Возможно, известная совр. ул Серафимовича, но, м.б., и называлась в честь известного архитектора С.Серафимова, планировавшего здание Госпрома.
Соцсвета. Новосёловка.
Сыскной пер.
Трамвайная. Коминтерновский р-н.
Третий пер. Примыкал к Третьей ул. на Баварии.
Тычинская. Рашкина Дача.
Ченгонсонская. Вроде, деятелей таких не было - Чен Гон Сонов. Вероятно, всё же плохо написано и это Черниговская.
Чимкентская.
Шестая.
Школьная - ныне ?. Начиналась в конце ул. Воровского через реку Немышлю и примыкала к совр. Салтовскому шоссе.
Юго-Восточный проезд.
Яковлевский пер.

Аббревиатуры были довольно сложными. Помог Интернет. Нужны точные дешифровки. Без предположений.
Вот, к примеру, уже дешифрованные абракадабры 1930 года:
КОФОК - Кондитерская фабрика "Октябрь".
ТПО - Типография образования и просвещения,
ХВМ ХЗУ - Хлiборобський вишкiл молодi хлiборобсько-зоотехнiчного учнiства. Аналог фабрично-заводского училища для села.
Вот что осталось нерасшифрованным из мест работы футболистов:
ВСШ. Товарищ был служащим Совторга.
ДГП. Товарищ состоял в профсоюзе швейников.
ДКМХ.
ИНГОЗ. Рабочий Совторга.
ИНО. Товарищ был рабочим и состоял в Промсоюзе.
КПЗ. Понятно, что не камера предварительного заключения. :-) Товарищ был членом профсоюза местрана.
ОФО. Профсоюз металлистов. Было написано Харьк. ОФО.
ТПОК. Служащий. Состоял в профсоюзе металлистов. Жил в Дергачах.
ФНКЗ. Предположительно, финансово-нотариальная заводская контора.
ЦИТ. Была даже улица ЦИТовская.
ЦКТ.

_________________
Там нет ничего такого, чего не было бы здесь


Последний раз редактировалось Бывший 30.06.2007 19:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.06.2007 20:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 192
Изображения: 0
Город: Харьков
Пол: Не указан
Зарегистрирован:01.11.2004
Немного покопался по карте 1924 года. Кое-что нашел:
Валковская (Хол. Гора) - ныне Клапцова;
Глаголевская - ныне пер. Выборгский;
Евгеньевская (Евгеньевка) - снесена, район восточнее з-д "Серп и Молот" и севернее Турбинного;
Мегриновская (Павловка)- ныне пер. Сухумский;
Пороховая (р-н Балашовки)- исчезла, располагалась параллельно Полевой, но восточнее.
Вышлю ужатую в размере саму карту Мише для сайта. Заранее извиняюсь перед возможным владельцем. Карта ходит среди любителей, принадлежность давно утеряна. Надеюсь, что скан делал нежадный человек. :-) Такая карта пригодится многим любознательным землякам.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.06.2007 19:08 

Сообщения: 152
Город: п.Восточный
Пол: Не указан
Зарегистрирован:30.03.2007
Спасибо.
Честно говоря, думал никто не ответит. Вопрос спецфический. И в ул. Мегриновской сомневался очень.
Хочу также обложку брошюры украсить фрагментом старой карты.

_________________
Там нет ничего такого, чего не было бы здесь


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.06.2007 20:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:27.07.2004
DaliZovut писал(а):
Карта ходит среди любителей, принадлежность давно утеряна.

Если имеется в виду "плян Харкова", то сканировал я по просьбе (через третьих лиц) хозяина. Мише когда-то уже давал две половинки, качественно ужатые до меньше чем мегабайт каждая, но то ли он забыл про них, то ли не посчитал нужным...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.07.2007 03:31 

Сообщения: 152
Город: п.Восточный
Пол: Не указан
Зарегистрирован:30.03.2007
Я полагаю, что всем посетившим тему, будет интересно узнать, что я дешифровал из этого списка после получения карты Харькова 1924 г., кроме тех вышеперечисленных 5 улиц.
Абросимовскую всё же удалил из списка. Думаю, что её название сохранилось до сих пор - Абрамовская (Хол. Гора).
Вместо Глаголевской улицы (Выборгский пер.) теперь на вопросе Глаголевский проезд.
Косая - Космическая.
Новоколхозная - решил поставить совр. Колхозную, примыкающую к Комсомольскому шоссе.
Новый Харьков - Ново-Харьковская (Рашкина Дача)? Но Ново-Харьковскую в адресах так и писали тогда. Однако и в существовании отдельного посёлка Новый Харьков я ещё более сомневаюсь.
Подлесный пер., думаю, в Коминтерновском р-не такой переулок был позже, а в 1930 году Подлесный привязан к Подлесной улице (ныне Скорохода).
Полладьевская - Плановая.
Раковского - Ольминского.
Серафимовская - Серафимовича.
Сыскной пер. - снесен. Находился между совр. Гребенюковской и Лысой, примыкал к Гребенюковской паллельно и восточнее современных Бирюковского и Козюлинского переулков.
Ченгонсонский въезд - определённо на 95 % Йогансонский пер. или въезд. Первая палочка в букве "И" была выше и читалась как "Ч", а краткость "Й" не указывалась. Ныне пер. Боткина.
Юго-Восточный проезд - это выезд от ж/д вокзала Х-Балашовский до ст. м. "Завод им. Малышева" близ моста через ж/д путь по Плехановской.
Яковлевский пер. - правильнее - пер. Яковлева - ныне пер. Руставели.

Складывается такое впечатление, что какой-то умник-чиновник переименовывал неблагозвучные для Совет. власти названия на ту же букву или даже корень, чтоб не путаться: Московская - Москвина, Серафимовская после погрома конструктивистского стиля в архитектуре в 1937 году - Серафимовича, Украинская - Уманская, Полладьевская - Плановая, Конторская - Краснооктябрьская, Косая - Космическая. Или проштрафившихся деятелей (либо в связи с двумя одинаковыми названиями) меняли на идентичных, но с незапятнанной репутацией: А.Невского - Дмитрия Донского, Мигреновская (почти мингрельская, западногрузинская нация) - Сухумская, Раковского - Ольминского, Ворошилова - Якира (это уже при Хрущёве, когда Климент Ефр. был в опале), Царицынская - Ганны и т.п. :D //Шутка//.

Из аббревиатур дешифровал ТПОК. Думаю, Типография образования и просвещения "Коммунист".

_________________
Там нет ничего такого, чего не было бы здесь


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.07.2007 12:46 

Сообщения: 90
Пол: Не указан
Возраст: 43
Зарегистрирован:30.06.2006
DaliZovut писал(а):
Валковская (Хол. Гора) - ныне Клапцова;

Улица названа в честь моего прадеда, Клапцова Дмитрия Ивановича.
Был основателем Комсомола в Харькове, работал в паровозном депо Октябрь (там установлен его бюст). Занимался журналистикой. За какие-то заслуги был премирован лично Серго Орджоникидзе автомобилем Форд (модели не знаю). По линии журналистики в 35-м году был направлен в США. После возвращения был признан врагом народа и выслан в Челябинскую область, где был расстрелян 3 мая 38-го года. При СССР в Историческом музее был стенд с его вещами. Из того, что помню: наручные часы, садовые ножницы, кожанная куртка (снятая музейщиками с моего деда, уже после смерти его отца :) ).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.07.2007 18:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 398
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:21.09.2005
Цитата:
Огромное спасибо тому, кто выложил здесь карты Харькова ... и 1938 года. Мне не пришлось идти в Короленко по этому поводу. Это тянет априори на подарок этой брошюрки на 50 стр., если, конечно, она его заинтересует. Она выйдет к осени, думаю.


Футбол и историю люблю, так что ловлю на слове ;)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.01.2011 19:39 

Сообщения: 1
Пол: Не указан
Зарегистрирован:30.01.2011
DaliZovut Чи можна знайти карту Харкова 1924 року або до 1938. Шукаю де був Єлизаветинський провулок, та 1 та 2 Радянський провулок.
[email protected]
З подякою ,Савчук


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.01.2011 20:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 5916
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:08.07.2007
http://tourist.kharkov.ua/map/history/p ... oda_38.jpg

_________________
Лазерный прицел для дробовика - красная лампа с надетым на неё дуршлагом
Перед тем как постить глупость на форуме - воспользуйтесь поиском. Возможно, эту глупость постил кто-нибудь до вас.
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.167s | 28 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'