| велосипеды Haibike |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20.01.2011 00:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 7
Пол: Жен
Зарегистрирован:19.01.2011
Мой дед, Тимофей Агафонович Крысин, погиб в Великой Отечественной войне. Много лет моя бабушка, мой отец и тетя искали место захоронения, но поиск не дал результата... Бабушка умерла в 1995 году, в день Сретения Господня, 15 февраля, так и не узнав ничего о своем муже.

Я надеюсь на вашу помощь, дорогие форумчане.

Сведений у меня, к сожалению, совсем немного:

"Книга памяти. Тамбовская область. Том 1 :
КРЫСИН ТИМОФЕЙ АГАФОНОВИЧ, 1913, Куйбышевская обл, рядовой,
Погиб в бою 24 августа 1943 г. Похоронен: Сталинская (сейчас Донецкая) обл, д. Александровка."

Информация из донесения о безвозвратных потерях:
"то же + Призван Тамбовский ГВК, Тамбовская обл., г. Тамбов
ЮЗФ 11 ОИПТБр. (Юго-Западный фронт), красноармеец, разведчик, кандидат в ВКПб.
Убит 24.08.1943.
Похоронен: Сталинская обл, Изюмский р-н, д. Александровка.
ЦАМО, фонд 58, опись 18001, дело 917.
Жена: Добровольская Софья Ивановна, Тамбов, ул. Заводская, 45."

С уважением и надеждой, Ангелина Добровольская, Беларусь.
http://dobr-korma.narod.ru

_________________
Ищу могилу деда - Тимофея Агафоновича Крысина. Убит 24.08.1943.
Похоронен: Сталинская обл, Изюмский р-н, д. Александровка.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 20.01.2011 12:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 192
Изображения: 0
Город: Харьков
Пол: Не указан
Зарегистрирован:01.11.2004
На этом ресурсе http://memorial.kharkov.ua/ есть много информации по поиску родных.
На памятнике в Александровке фамилии Вашего деда нет, обратитесь в гостевую этого ресурса. Многим он помог. Там же можно почитать, как можно сделать так, чтобы фамилия деда была увековечена на памятнике.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 20.01.2011 14:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 7
Пол: Жен
Зарегистрирован:19.01.2011
Искренне благодарю за совет.
Попробую :)

_________________
Ищу могилу деда - Тимофея Агафоновича Крысина. Убит 24.08.1943.
Похоронен: Сталинская обл, Изюмский р-н, д. Александровка.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 20.01.2011 15:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
Совсем недавно занимался поиском своего деде в районе Кривого Рога. Ездил туда. Встречался с разными людьми, которые в теме. Понял, что в 80х часто для показухи быстро делали новые мемориалы. В них свозили останки из небольших братских могил. При этом терялась информация о захороненных. Я так и не смог найти фамилию своего деда в списках и на мемориальных досках. :(

Ангелина Д., надеюсь у вас получится что-то разузнать. Удачи!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.01.2011 14:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 7
Пол: Жен
Зарегистрирован:19.01.2011
На форуме http://memorial.kharkov.ua
я получила такие сведения:

"Скорее всего речь идет об Александровке Славянского района. До революции я знаю была еще одна Александровка, но она переименована.
Кроме того как вариант следует рассматривать райцентр Александровка Донецкой (Сталинской) области, который и ранее так назывался."

Подскажите, пожалуйста, куда я могу обратиться за более подробной информацией?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 22.01.2011 02:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 7
Пол: Жен
Зарегистрирован:19.01.2011
DaliZovut писал(а):
На памятнике в Александровке фамилии Вашего деда нет, обратитесь в гостевую этого ресурса. Многим он помог. Там же можно почитать, как можно сделать так, чтобы фамилия деда была увековечена на памятнике.


1) На памятнике, возможно, фамилии деда нет. Но судя по снимку, ПЕРЕД ПАМЯТНИКОМ лежит более 5-ти плит с рельефными буквами - фамилии и звания воинов. Возможно, мой дед указан там.
А возможно ли это проверить?

2) В "Донесении о безвозвратных потерях" (фотокопия документа выложена на сайте "Олд-мемориал") на одной странице (вверху ее отметка "Приложение к № 35386") с моим дедом указаны такие фамилии ("похоронены в д. Александровка Изюмского р-на Сталинской области"):
52. Бирюков Александр Васильевич, сержант.
53. Илгашев Юлдаш, старший сержант.
54. Васильев Андрей Васильевич, красноармеец.
55. Юсудо Бухарин, сержант.
56. Мацафей Дмитрий Михайлович, сержант.
57. Шаринов Атюхан, старший сержант.
58. Караев Шюят, красноармеец.
59. Крысин Тимофей Агафонович, красноармеец.
60. Ненашев Иван Самойлович, сержант.
61. Устинов Иван Васильевич, старшина.
62. Саркисов Алексей Михайлович, красноармеец.
Донесение подписал начальник штаба 11-го ОИПТБр майор Голубев.


Вложения:
e7.JPG
e7.JPG [ 145.43 КБ | Просмотров: 2717 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 22.01.2011 17:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 192
Изображения: 0
Город: Харьков
Пол: Не указан
Зарегистрирован:01.11.2004
Ув. Ангелина!
Я имел в виду памятник, находящийся ныне в Александровке Изюмского р-на(27 км к северу от Изюма). Но в приведенном Вами документе имеется ввиду явно другая Александровка.
Смотрите подпись под документом. Ваш дед очевидно служил в 11-ой отдельной противотанковой бригаде фронтового подчинения Юго-Западного фронта(по состоянию на 1 июля 1943 г). Северский Донец был форсирован этими частями еще в июле месяце 1943г. Дед погиб 24 августа 1943 г. Следовательно упомянутая Александровка где-то южнее Изюма. По карте я вижу одну на границе Барвенковского р-на и две западнее Славянска. Возможно были еще какие-то нас. пункты с таким именем позднее переименованные. Постарайтесь с помощью поисковых систем Интернета проследить историю боев в этом районе. Таким же образом найти гос. и поисковые организации в Славянске. Успехов!
P.S. В списках бр.мог. Александровки Барвенковского р-на ни одного из погибших сослуживцев Вашего деда не значится:
http://memorial.kharkov.ua/Aleksandrovka4
Значит, дальнейший Ваш поиск - в Славянский р-н.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 24.01.2011 14:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 7
Пол: Жен
Зарегистрирован:19.01.2011
Дорогие форумчане!
Сегодня я получила такое сообщение:
В «Книге Памяти Украины. Харьковская область», том 19, страница 263, значится: «Крысин Тимофей Агафонович, 1913. Рядовой. Погиб 24.08.1943. Похоронен:село Долгенькое Изюмского района Харьковской области». Это большая братская могила – в ней похоронены 3200 воинов. К сожалению, фотографий этого захоронения у нас сейчас нет.

Можете ли вы мне помочь - есть ли у кого-либо из вас это фото? И есть ли на захоронении фамилии моего деда и его однополчан?
И можно ли мне получить фотографию в электронном виде этой страницы "Книги Памяти"? (ксерокопию)
С уважением и благодарностью, Ангелина.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.01.2011 22:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 7
Пол: Жен
Зарегистрирован:19.01.2011
Прошу помощи - сфотографировать плиты, лежащие возле памятника в д. Александровка Изюмского р-на.

На фото http://memorial.kharkov.ua/Aleksandrovka1
есть две фамилии однополчан моего деда, указанных в "Донесении о безвозвратных потерях" на одной странице с ним (что они похоронены вместе):
56. Мацафей Дмитрий Михайлович, сержант (на плите указаны его звание, фамилия и инициалы)
и 58. Караев Шюят, красноармеец (на плите - его звание, фамилия, а в инициалах вместо "Ш." - "И": Караев И.

Возможно, что на других плитах (их видно 5, а сфотографирована только одна!) будут фамилии моего деда и других его погибших однополчан!..

Очень надеюсь на вашу помощь!...


Вложения:
Aleksandrovka_02s.jpg
Aleksandrovka_02s.jpg [ 8.1 КБ | Просмотров: 2644 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.05.2014 13:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 7
Пол: Жен
Зарегистрирован:19.01.2011
Дорогие друзья, уважаемые администраторы сайта!
Низкий поклона вам за помощь от всей моей семьи!
С праздником Вознесения Господня!

24-28 октября я ездила в паломническую поездку на Украину (Изюм — к чудотворному образу Песчанскому Богородицы, в Святогорский монастырь, Глинскую пустынь, Чернигов) (организованную паломническим отделом Гомельской епархии). Чудесным образом побывала на могиле моего деда — папиного отца, Тимофея Агафоновича Крысина, погибшего 24 августа 1943 года, награжденного медалями "За отвагу" и "За боевые заслуги" (одна из медалей была за то, что дедушка (он был разведчиком) вернулся с задания и привел — один! четырех пленных: офицера и трех солдат). В похоронке было указано место захоронения "Сталинская обл., Изюмский р-н, д. Александровка", но, как оказалось, впоследствии эта область была расформирована, и могилу деда искали безуспешно. Поиски в архивах в 60-70-80-90-е годы ничего не дали (я сама помню, как мы в отпуске на машине заезжали и в Подольск, и в Донецк, папа заходил в архивы, но безрезультатно...). Моя бабушка умерла на Сретение в 1995 году, так и не узнав ничего о своем муже...

Два года назад я стала искать через интернет, и благодаря сайту харьковских краеведов год наза было установлено, что из д. Александровка (а в Изюмском районе Харьковской области их несколько) останки дедушки и его однополчан были перезахоронены в с. Долгенькое этого же района, в братскую могилу, общее число похороненных в ней было 3200 человек... В 1943 году на Харьковщине шли жестокие бои, погибло огромное число наших солдат, еще не все найдены и упокоены... И спаси Бог поисковиков, которые до сих пор продолжают благородное дело... Мемориальный комплекс в Долгеньком является местом, куда захораниваются все найденные в районе наши воины... Об этом есть и видеорепортажи в интернете...

Я очень благодарна организаторам этой паломнической поездки и водителям нашего автобуса за то, что они нашли возможность заехать в Долгенькое... (это от трассы Изюм-Славянск километра 4, примерно 20 км от Изюма и столько же от Славянска)... На снимках, присланных мне харьковскими краеведами, на мемориальных плитах не было фамилии моего дедушки, поэтому я на всяких случай (пока мы останавливались в Изюме) маршруткой съездила в военкомат (он один на два района — Изюмско-Боровский... запустение ПОЛНОЕ... здание аварийное... интернета нет, междугородняя связь отключена уже 4 года... военком бывает раз в неделю... никого найти невозможно... женщина-специалист долго пыталась понять, что я от нее хочу... в конце концов, под ее диктовку я написала заявление военкому с просьбой увековечить имя моего дедушки на мемориальной плите в Долгеньком...). А рядом — контраст — ухоженное здание милиции... Кстати, по словам местных жителей, в Изюме экономика развалена полностью. Людям не на что жить (зато обработан каждый клочочек земли возле домов). Там я поняла, почему по пророчествам святых Песчанская икона Божией Матери считается иконой на последние времена — только милостию Божией и живут там люди... (мы проезжали в Изюме несколько православных храмов, много паломников со всех мест Украины и России...).

Приехали в Долгенькое (в пятницу, 25 октября, около 14.30)... Места там красоты необыкновенной... За такую землю можно было отдать жизнь...
Я положила цветы (купила в Изюме огромный букет разноцветных хризантем), поставила свечи, окропила могилы святой водой (к сожалению, в поездке не было священника, поэтому не смогли совершить литию...). И тут наши паломники позвали меня: "Тут на одной из плит фамилии на букву "К"!!!"

И — дедушкина фамилия и инициалы...

А из дома напротив вышли две пожилые женщины — их заинтересовал наш туристический автобус с белорусскими номерами. На их удивленные расспросы наши паломники ответили, что здесь "Ангелина нашла своего деда". И растроганные женщины вынесли нам огромный пакет с яблоками из своего сада... который в 30 метрах от моего дедушки...

Слава Богу за всё!

Со слезами я взяла яблоки, набрала земли (отвезем бабушке на могилу в Москву), сорвала веточку березки над плитой, сделала несколько фотографий...

Простите, что пишу только сейчас.

_________________
Ищу могилу деда - Тимофея Агафоновича Крысина. Убит 24.08.1943.
Похоронен: Сталинская обл, Изюмский р-н, д. Александровка.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.200s | 26 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'