| купить рюкзак туристический |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Городище в Верхнем Салтове
СообщениеДобавлено: 19.10.2004 09:27 

Сообщения: 2
Пол: Не указан
Зарегистрирован:19.10.2004
Как-то пытался найти раскопки древнего городища в Верхнем Салтове, но попытка не увенчалась успехом. В том направлении куда меня отправили местные жители какой-то непроходимый лес с глубоким оврагом.
Кто-нибудь что-нибудь знает об этих раскопках?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.10.2004 10:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 17278
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:30.09.2003
попробую узнать.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.10.2004 13:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:27.07.2004
Я вот тоже этим интересуюсь, там вроде даже хотели музей когда-нибудь сделать. На карте там, вроде, некий длинный мыс имеется, у меня на него подозрения были.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Городище в Верхнем Салтове
СообщениеДобавлено: 21.10.2004 12:10 

Сообщения: 2
Пол: Не указан
Зарегистрирован:19.10.2004
В самом Верхем Салтове есть краеведческий музей, но т.к. я надумал искать все это в воскресенье вечером, то, естественно, музей был закрыт, а местные жители мне сказали буквально следующее: "там тропинка заросла, вы не найдете. Это вам к директору музея обратиться надо, он вам и расскажет и покажет". Однако искать директора музея дело не спортивное, а может быть и сложное, интереснее искать самим, хотя и значительно тяжелее :lol:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.11.2004 20:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 192
Изображения: 0
Город: Харьков
Пол: Не указан
Зарегистрирован:01.11.2004
Sergei писал(а):
Я вот тоже этим интересуюсь, там вроде даже хотели музей когда-нибудь сделать. На карте там, вроде, некий длинный мыс имеется, у меня на него подозрения были.

В Харьковском историческом музее, на отшибе, около гардероба :), есть стенды, посвященные раскопкам Салтовского городища. Хорошие стенды, со схемами. Привязки к карте там нет. Но, сравнивая карту (полукилометровку) с теми схемами сразу можно догадаться, где оно располагалось. Как и большинство салтовских городищ - на треугольном прибрежном мысу. Согласно статьи А.В. Крыганова (ХНУ) http://archaeology.kiev.ua/journal/010101/kryganov.htm поселение по площади составляло 120 га ( 1,1Х1,1 км ) и состояло из групного городища с цитаделью и пригородов. Глубокий яр к востоку - это катакомбный некрополь.

Есть описание современного состояния городища http://archaeology.kiev.ua/journal/050901/koloda.htm

В который раз хочется высказать сожаление об отсутствии в Сети наших специалистов- археологов. Очень не хватает популяризации их большой и интересной работы. Вот любознательным жителям сети порой и приходится "фантазировать" :) .

Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29.12.2004 00:03 

Сообщения: 11
Город: Ukraine
Пол: Не указан
Зарегистрирован:28.12.2004
Да-а-а-а...
Не довелось и мне попасть на городище...
Шли летом пешком с Старого Салтова.
Собственно цель прямо так не стояла - дойти до городища. Надо было в случае наличия еще остатка времени - заглянуть и посмотреть.
Основная цель была проверить некий участок побережья в тех краях на наличие метеоритных остатков (кусок железного метеорита был уже там найден лет 5-7 назад). И сейчас появилась инфа о нем в инете (правда ссылка затерялась гдето при перестановке винды и жесткого диска...).
Но хоть и не попал туда, но надеюсь попасть и не сам,а с человеком, несколько лет помогавшим тамошнему музею...
Пока.

_________________
Александр (г.Харьков)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10.01.2005 17:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 4208
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:10.11.2004
Собираю группу байкеров, желающих пересечь замёрзшее водохранилище от Печенег до Верхней Писаревки на велах, с посещением музея-заповедника в Верхнем Салтове. http://www.velo.kharkov.ua/forum/viewtopic.php?t=73
Велопоход состоится при наступлении благоприятной погоды и предварительной скатки группы.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12.01.2005 02:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 1818
Изображения: 33
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 56
Зарегистрирован:08.01.2005
При температуре +5 по льду будет сложновато плыть...

Кстати вот куда надо стремиться - http://www.rctc.hotbox.ru/finochenko.html

:)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12.01.2005 10:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 17278
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:30.09.2003
да. крутой мен. это точно. и, главное, вез всяких скоттов-гортексов на Туристе и в ватнике :) СУПЕР.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.01.2005 23:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 4208
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:10.11.2004
На 29-30 января по прогнозам должна быть благоприятная морозная погода. Ищу желающих участвовать в зимнем велопоходе по Печенежскому водохранилищу с ночёвкой. :idea:

_________________
ИзображениеСумки мото ... & ...масло мото
https://m.facebook.com/groups/burluk.raid/


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27.01.2005 15:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 4208
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:10.11.2004
Serzh писал(а):
На 29-30 января по прогнозам должна быть благоприятная морозная погода. Ищу желающих участвовать в зимнем велопоходе до Верхнего Салтова с ночёвкой в палатке. :idea:

В справочном нашёл тел. музея в В. Салтове: 8(241)78-3-43. Сегодня звонил директору музея в Верхнем Салтове. Нина Михайловна была очень рада, что мы интересуемся историей. Экскурсия по музею займёт 2 часа нашего времени. Нас ждут в любое время! Вход - 2 грн. с чел. Одна проблема - в помещении нет отопления.
Нашёл инфу: Городище занимает южную часть современного села Верхний Салтов Харьковской области Волчанского р-на. Оно состоит из крепости и прилегающего к нему огромного селища. Выбор места для крепости был обусловлен, видимо, фортификационными соображениями. Она располагается на возвышенности, крутые склоны (до 20 м) которой были надежным естественным оборонным рубежом с востока и запада. Менее укреплена западная часть высоты, где склон пологий, а наиболее доступной является южная сторона, которая сливается с возвышением левого берега Северского Донца. Расположенная на возвышенности крепость, с трех сторон (север, запад, юг) была окаймлена валом и рвом, восточный склон обращенный к реке, был, практически, неприступным, потому что русло Донца в древности проходило у подножия возвышенности и, кроме того, склоны ее были крутые и эскарпированы (до 45˚). Цитадель была укреплена каменными стенами и занимала площадь длиной 160 м (север-юг) и шириной 140 м (восток-запад).

Основная группа из 7 человек во главе с Рябцевым отправляется из Харькова 29 января в 8:30. Маршрут:Харьков-Мартовое-Верхняя Писаревка-ночёвка в лесу-Верхний Салтов (музей)-Мартовое-Харьков. Кого интересуют подробности похода, задавайте вопросы.

_________________
ИзображениеСумки мото ... & ...масло мото
https://m.facebook.com/groups/burluk.raid/


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Саперу
СообщениеДобавлено: 09.05.2005 17:52 

Сообщения: 1
Город: Москва
Пол: Не указан
Зарегистрирован:09.05.2005
Александр!
Вы пишете, что утратили ссылку в И-нете про метеорит в Верхнем Салтове.
Вот она (точнее, они):

http://www.ollclubs.ru/forum/viewtopic.php?t=152

http://www.ollclubs.ru/forum/viewtopic.php?t=250

Очень прошу, если доведется найти там еще экземпляр, то дайте мне знать.
А.К. Станюкович (Кирилыч)
[email protected]
http://www.ollclubs.ru/forum/index.php


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.09.2005 12:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 398
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:21.09.2005
Кто-то спрашивал археологов? Я пару раз участвовал в разноплановых экспедициях в В.Салтове


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.03.2007 03:25 

Сообщения: 152
Город: п.Восточный
Пол: Не указан
Зарегистрирован:30.03.2007
Подниму-ка эту тему.
В начале 90-х годов, когда у меня было много энергии/или дури, я решил пройтись с лопаткой по небольшим раскопам салтовской культуры сообразно прочитанной мною в библиотеке монографии Михеева (названия, к сожалению, не помню). Ясно, что на таких комплексах как В.Салтов, Вербовское городище близ Петровского, Сухая Гомольша, Пятницкое и тогда перспектив покопаться не было. Там всё было тщательно исследовано или исследовалось. Выбрал раскопанный могильник салтовской культуры южнее Большой Бабки - вроде урочище Лысая Гора. Должен отметить, что место - просто идеал для любительских раскопок. Находится на лугу между речкой и засеянным полем. И даже местным крестьянам, косившим луг при мне, я не мешал, т.к. могильник был на песчаной дюне. Почва очень податлива! Вообще берега этого правого притока насыщены различными культурами. Там и неолит, бондарихинская и срубная культуры, и вездесущие "скифы" (точнее в Харьковской области жили в V - VII в. до н.э. т.н. оскифленные "меланхлены"-земледельцы), и первые слобожанские поселенцы, ну и, конечно, Хазарский каганат. Но я любил копать только салтовскую и славян.
Итак, нашёл я эту дюну со старым михеевским раскопом, наполненным уже колхозным мусором (там были металлические отходы и, думаю, сейчас их селяне уже посдавали в металлолом), и решил подчистить её от края до середины. Мне понравилось. Второй раз даже друга взял, опытного археолога-любителя. Что было? Шт. 4 целых пряслиц, клыки дикого кабана (охотились, значит, тюрки, леса там и сейчас вокруг реки приличные), большой камень-тёрочник для перемолки зерна, ну и керамики очень много, в том числе и по полям вокруг. Однако в разрозненных фрагментах она ценности не имеет. Более менее характерную нашли мы ручку салтовской амфоры.
Но и это ещё не всё. Дюны там ещё были по близости и я решил затем сам ещё пробомбить по аналогии с дюной, где находился салтовский могильник, также северные оконечности соседних песчаных дюн. В одной из них нашёл развал керамики, по которой удалось склеить ~1/4 часть салтовского кувшина с узором. Не ахти какая удача. Но вот ещё в одной обнаружил 4 увесистых развала погребальных урн пеньковской культуры высотой см 30-40. Все их удалось относительно без потерь склеить. В пепле находок, правда, не было. Справка: пеньковцы - самые ранние предки славян на Харьковщине (I - II века нашей эры, по-моему, по памяти) и их вроде отождествляют с антами. А может, это одно из племён готов. Сейчас этого никто не докажет уже.
Должен утешить профессионалов. К находкам я всегда был равнодушен и меня всегда возмущали оные без паспорта (т.е. без отметки, где и когда были найдены). Меня всегда увлекал сам процесс и нравилось копать не одному, т.к. я просто получал огромное удовольствие от той болтологии (предположения, версии, рабочие гипотезы), к-я сопровождает раскопки. Я называл это умничание "шерлокхолмсничанье". На этом форуме тоже есть ребята, которые умеют "травить" байки. Я хоть и давно не копаю, но от таких разговоров просто в экстазе. А находки я отдал другу, который занимался в детстве в кружке археологии при городском Дворце пионеров. Его вела дочь Б.А.Шрамко. Ей он всё это в музей при Дворце пионеров и отдал.

_________________
Там нет ничего такого, чего не было бы здесь


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Городище в Верхнем Салтове
СообщениеДобавлено: 31.07.2009 16:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 537
Изображения: 3
Город: Alekseevka.Kharkov.UA
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:18.05.2005
31.07.2009
В ході розкопок однієї з похоронних камер Верхнесалтівського могильника у Вовчанському районі Харківської області українські археологи виявили тисячолітню шаблю і незвичайні поховання.

"Шабля, в принципі типова для Салтівської археологічної культури, була знайдена в поховальній камері, де були поховані чоловік і хлопчик близько трьох років. Крім шаблі, там же виявлено досить цікавий інвентар - бронзові язичницькі амулети сусідять із бронзовим хрестиком. Це дозволяє припустити, що ще в період VIII-X століть на цій території зароджувалося християнство", - розповів Аксьонов.

За словами експерта, християнський хрестик - досить рідкісна знахідка, тому що за останні 30 років було знайдено всього чотири таких хреста. Серед інших цікавих і незвичайних знахідок - поховання останнього чоловіка в роду.

"Ми виявили невелику гробову камеру висотою 90 см, ширина - 80 см і довжиною - всього 1 метр 5 см. У цій маленькій камері були поховані відразу три людини - підліток, імовірно дівчина, і двоє дітей. Ми припускаємо, що один з дітей був останнім хлопчиком у всьому роду. Справа в тому, що гробову камеру було закладена жорна. Саме такими жорнами закладали поховання древні жителі Кавказу, коли на загиблих припинявся рід ".

...

детальніше тут ...

_________________
-
Steve's Bike Pages


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.214s | 29 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'