| велосипеды Kench |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, Bce
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30.11.2019 10:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 46
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:19.03.2018
Сам я тюринский. Могу немного дополнить воспоминаниями родителей, бабушек-дедушек и соседей.
По их словам Тюрин распродал дачу участками (сейчас это кварталы) Сразу после февраля 1917го и до наступления большевистской осени уже эмигрировал. Те земельные участки, что можно наблюдать сейчас - это результат раскулачивания. Люди, купившие в 17м разбивали свои "кварталы" на части и продавали. Так мой прадед и купил последний участок по Тюринской (Якира) на квартале перед теперешней Барабашкой. Продавала дочь хозяйки квартала, разбив свой на 2 части. Продала мазанку: то ли сарай, то ли летнюю кухню.
Именно в наших дворах находился карьер дореволюционного кирпичного завода. При облагораживании участка предки наткнулись на зарытый небольшой склад кирпича. Им и обложили ту мазанку. Стоит до сих пор. Изначально 3/4 двора - ямища. У соседей так и осталась. Наш двор выровнял после войны мой дед, свозивший строительный мусор со всего города в период восстановления Харькова.
Лестница к пруду, как ни странно, к Тюрину не имеет отношения. Построена после войны. Пруд, главная наша достопримечательность, имеет 2 стороны медали. С одной - мои родители и их друзья-соседи проводили на нем все лето в детстве. С другой - район "сявотский". В 50-70е в Харькове была присказка: "можно зайти на Тюринку и остаться в пруду". Из послевоенного поколения многие тюринские сидели и за районом даже в мою юность (80е) тянулась дурная слава.
немного об орле. Когда он появился - не знаю, но в 80х в его гору встроили бак. Так что бы родник наполнял бак, а потом уже вода выливалась из труб. Так решили обеззараживать воду хлором, т.к. грунтовые воды текут из под 3х кладбищь и АТП. Но народ перестал брать воду из под Орла и обустроил родники рядом.
Если тема Тюринки, Рашкина интересна - могу еще несколько баек "за жизнь" описать.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.11.2019 19:41 

Сообщения: 203
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:21.10.2011
Интересно, пишите....


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.12.2019 14:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 46
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:19.03.2018
denisekonomix писал(а):
Интересно, пишите....

Не Тюринка, но рядом - Рашкина дача. Отсюда растут мои дореволюционные харьковские корни. Тут перед мостом на Журавлевку жил мой прадед с семьей. Занимался он частным извозом, как сейчас грузовое такси "20-40". Развозил по Харькову продукты и товары, купленные харьковцами на Конном рынке. Семья была интернациональная: прадед - еврей, прабабка - немка. Прадеда забрали на первую мировую, с которой он не вернулся. Дед в свои 4 года с братьями и сестрами остались сиротами. Дедушка в детстве торговал на Конном газетами и водой на разлив. Полкопы стакан. Да, были такие монеты и до революции и в первые годы советов.
Вспоминая историю моей еврейкой ветки, всегда умиляюсь знаменитой фразе от представителей "тихого центра": "ми всигда сдесь жили". Так и хочется спросить: "и шо ви делали на немэцкай улицэ, и шо ви там кущали?"
Ну так вот одна из баек, рассказанная моим еврейко-немецким дедушкой. Услышал он ее в детстве от "здоровых пацанов".
Все мы знаем бывшуюю пл.Восстания. И как бы на ней произошла первая майовка в Российской империи и все герои и пролетарии и все такое. Но я больше склонен верить местному преданию. В общем был какой то праздник церковный, припавший на первые дни мая. Местный народ подвыпил хорошенько и решил пойти "набить морды понаехавшим". Понаехавшими оказались, так же изрядно под шафе, рабочие из бараков завода Гельферих-Заде (Серп и Молот). Когда начался махач, прибежали жандармы разнимать. И тут пролетарские и мещанские массы не смотря на классовые различия, объединились в праведном порыве накостылять жандармерии. И таки накостыляли, но тут ей на помощь наскочили казаки, расквартированные в районе Конного. Рашкинские, не долго думая, разбежались по домам, а пролетариев действитель погнали аж на ипподром, как и описано в совецких анналах.
Вот такое ДаЗдраПерМа!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.12.2019 18:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 8282
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Очень интересные и неординарные рассказы.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 13.12.2019 18:33 

Сообщения: 203
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:21.10.2011
Да, ждем, продолжение, про Харьков все интересно. Спасибо)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.12.2019 21:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 9586
Изображения: 96
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.11.2011
XAPKOB4AHIH602
Спасибо! Очень интересно. Здорово, когда история передается именно так - от поколения к поколению.

_________________
NO FAT NO PARTY


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 29.07.2020 16:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 4
Город: Харків, Північна Салтівка
Пол: Жен
Возраст: 33
Зарегистрирован:02.06.2019
Я очень рада что нашла эту тему. Я работаю недалеко. На днях сфоткаю вам эти ступеньки! Только все засрали....


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеСообщение было удалено | 06.08.2021 11:59.
СообщениеДобавлено: 06.08.2021 12:13 

Сообщения: 1
Изображения: 1
Город: москва
Пол: Муж
Зарегистрирован:06.08.2021
В 1903 году на этой даче жил мой дальний родственник - Павел Алексеевич Александренко, дворянин. Кто-нибудь что-нибудь знает об этом?

[album]Документ из архива[/album]


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, Bce


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.140s | 25 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'