| mongoose велосипеди |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Разыскивается ВЕТРЯНАЯ МЕЛЬНИЦА
СообщениеДобавлено: 01.08.2007 01:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 1162
Изображения: 0
Город: Kharkov
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:02.11.2005
Буду крайне благодарен за любую информацию о местонахождении подобного девайса:
Изображение[/b]

Может кто видел где-нибудь в Харьковской области или не очень далеко от нас?

_________________
https://www.facebook.com/sergiosverdelov


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.08.2007 09:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 1661
Изображения: 43
Город: Харьков, райцентра
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:21.04.2005
Ближайшие видел в Киеве и Черкасской области

_________________
Гоняется тот, кому лень трениться :roadbike:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.08.2007 09:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
Полтавская область. Кочубеевка

Переяслав-Хмельницкий Государственный историко-культурный заповедник

Но они все чуток проще.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.08.2007 10:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 1162
Изображения: 0
Город: Kharkov
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:02.11.2005
Спасибо большое, Полтава это не так и далеко

_________________
https://www.facebook.com/sergiosverdelov


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.08.2007 21:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 124
Город: харьков
Пол: Не указан
Зарегистрирован:10.05.2007
Цитата:
Полтавская область. Кочубеевка

Однако позволю себе уточнить, что Кочубеевка в настоящее время меет название Диканька. Да и при Н.В. Гоголе также называлась :roll: Уточняю затем, чтоб человек не ломанулся именно в "Кочубеевку"...
И, собственно, на въезде в оную и стоят ворота в бывшее имение Кочубея. А метров 50-80 и чуть левее церквушка с усыпальницами (чудом сохранилась). А сразу за ней искомая мельница. Кстати, действующая, хотя и музейный экспонат. Мимо нее идет старый Полтавский шлях (он сейчас заброшен и грунтовый) вдоль котрого стоят еще 3 оставшихся из примерно 11 старых дубов, под которыми старый уже тогда (а ведь давно дело-то было...) Мазепа встречался со своей возлюбленной Кочубеевной... Подоробнее эта любовная истрия изложена в пушкинской "Полтаве". Можно почитать.
Могу выложить фотки тех мест, если кому интересно (включая мельницу). Она действительно попроще.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.08.2007 21:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
Daddy писал(а):
Однако позволю себе уточнить, что Кочубеевка в настоящее время меет название Диканька. Да и при Н.В. Гоголе также называлась Rolling Eyes Уточняю затем, чтоб человек не ломанулся именно в "Кочубеевку"...

Угу, спасибо за исправление. Действительно что-то меня попутало. Запомнилось, что Диканька прямо по дороге, а имение называется Кочубеевкой. Мой баг.

Daddy писал(а):
А метров 50-80 и чуть левее церквушка с усыпальницами (чудом сохранилась).

Добавлю, что можно спуститься в усыпальницу под церковью и осмотреть саркофаги. Это типа на любителя. Нам настоятельно небольшую историческую лекцию прочитал. Хороший человек. :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.08.2007 23:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 1162
Изображения: 0
Город: Kharkov
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:02.11.2005
Daddy писал(а):
Цитата:
Полтавская область. Кочубеевка

Однако позволю себе уточнить, что Кочубеевка в настоящее время меет название Диканька. Да и при Н.В. Гоголе также называлась :roll: Уточняю затем, чтоб человек не ломанулся именно в "Кочубеевку"...
И, собственно, на въезде в оную и стоят ворота в бывшее имение Кочубея. А метров 50-80 и чуть левее церквушка с усыпальницами (чудом сохранилась). А сразу за ней искомая мельница. Кстати, действующая, хотя и музейный экспонат. Мимо нее идет старый Полтавский шлях (он сейчас заброшен и грунтовый) вдоль котрого стоят еще 3 оставшихся из примерно 11 старых дубов, под которыми старый уже тогда (а ведь давно дело-то было...) Мазепа встречался со своей возлюбленной Кочубеевной... Подоробнее эта любовная истрия изложена в пушкинской "Полтаве". Можно почитать.
Могу выложить фотки тех мест, если кому интересно (включая мельницу). Она действительно попроще.


Спасибо за столь интересное изложение. Я правильно думаю что там кроме мельницы еще есть на что поглядеть?

На веле туда есть смысл ехать? Ну может не из Харькова а на поезде а там на веле.

p.s. У мельницы все лопасти на месте? :)

_________________
https://www.facebook.com/sergiosverdelov


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.08.2007 11:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
sands писал(а):
Спасибо за столь интересное изложение. Я правильно думаю что там кроме мельницы еще есть на что поглядеть?

Да, конечно. Место очень красивое. Если дальше проехать, то можно еще сходить в музей Гоголя.

sands писал(а):
На веле туда есть смысл ехать? Ну может не из Харькова а на поезде а там на веле.

А почему нет? Из Полтавы на веле.

sands писал(а):
p.s. У мельницы все лопасти на месте? Smile

Были все.

Daddy, выложи фотки тут в альбом, плз. А то мои нужно сканировать...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10.08.2007 16:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 124
Город: харьков
Пол: Не указан
Зарегистрирован:10.05.2007
Цитата:
Спасибо за столь интересное изложение. Я правильно думаю что там кроме мельницы еще есть на что поглядеть?
На веле туда есть смысл ехать? Ну может не из Харькова а на поезде а там на веле.

От Харькова можно поехать поездом до Полтавы. Скажем, скоростным утренним. Или другим каким. Но лучше ехать на Станцию Полтава-Киевская (туда именно скоростной приходит). Она расположена на северной оконечности города как раз на шоссе, которое идет к Диканьке.
Касательно интересных мест весьма рекомендую на самом подъезде к Диканьке (около 3 км до нее), справа от дороги, посетить интереснейший этнографический ресторанчик. Сделан в виде хутора. Вокруг прудика стоят хатки, куда, собственно, Вас и помещают. Официантки ходят в вышитой украинской одежде именно полтавского узора вышивки. В хатках все как в ХIX веке - вплоть до лавок и связок чеснока по стенам. Вообщем это надо видеть, чего всем желаю...
Изображение
С виду хуторок не впечатляет. Я долго бродил кругом, чтоб кадр хороший выбрать, напоминающий мои дивные впечатления от борща, галушек (настоящие полтавские из смести пшеничной и гречаной муки!) и горилки :-)) Но... тщетно.
В центре - главное распределительное как бы здание.
Дле непопавших в хатки (в день нашего проезда там гулялось сразу три (!!!) свадьбы) имеются "номера" на воздухе. Вот как здесь:
Изображение
Причем соседние гуляки ничуть не мешали отдыхать никому из нас. По площади сей хутор немаленький. На пруду тамошнем и лодки есть и много всякого еще... Вот дивная кладочка такая:

Изображение

Ну и о "Кочубеевке"...
Снимок старого Николаевского щляха. На заднем плане - один из четырех сохранившихся "мазеповских" дубов:

Изображение

И еще один из дубов с участниками "пробега" для масштаба:

Изображение

На щите, расположенном рядом, написано:
"Цветет в Диканьке дивный ряд
Дубов, друзьями насажденных,
Они о праотцах казненных
Доныне внукам говорят...
А.С.Пушкин
Кочубеївські дуби - пам,ятка природи вікових дерев. 4 велети (одн неподалік лісництва) віком близько 800 років з діаметром стовбура 1,5-1,8 м і висотою 20-22 м, залишилось від дубової алеї, що прикрашала в,їзд до садиби Кочубеїв на старовинному Полтавському шляху, прокладеному в Миколаївському лісі. Німі свідки історії оспівані О.С.Пушкіним у поемі "Полтава". За легендоюЮ біля одного з велетенських дубів з 14-аршинним обхватом, що не зберігся, юна Марія (Мотря) Кочубей зустрічалася з гетьманом Іваном Мазепою.
Біля знаменитих дубів побувало чимало відомих діячів вітчизнаної та світової культури, приїздять всі, хто знайомиться з славнозвісною Диканькою".

Со стороны Диканьки сохранились ворота на територию церкви Кочубеев (самой церкви уже, к сожалению, нет):
Изображение

И здесь же расположена усыпальница все без исключения Кочубеев:
Изображение

А неделеко от ворот располагается "виновница" нашей темы, мельница. Для масштаба я загнал на ее второй этаж сына своего приятеля Ярослава:
Изображение
Лопасти, как видно, на месте :-))

К сожалению, сам дом Кочубеев не сохранился. Его уже в годы Советской власти поразносили по кирпичику на свои нужды местное население. И кирпич от дивных своей крастотой строений (можно увидеть на фото в местном музее) теперь удается найти только в составе стен местных сараев и туалетов :-((
Пруды (целая сложнейшая взаимообновляющаяся структура!!), окружавшие этот дом-замок найдены мной в ужасающем состоянии. Частью заросли, частью завонялись, частью засыпаны (местами всякой дрянью).
Очень советую, планируя туда поездку, предусмотреть посещение севернее расположенной Опишни (на картах ее ошибочно называют Опошня). И обязательно посетите там музей гончарного производства. На самом деле это не "музей", а самый настоящий НИИ с прекрасным оборудованием и удивительно эрудированным персоналом. Не пожалеете!
Детали могу, если кому интересно, изложить отдельно. Ну и с фото, естественно :-))


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10.08.2007 16:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 124
Город: харьков
Пол: Не указан
Зарегистрирован:10.05.2007
Прошу прощения за невольный офтопик, но у меня возник вопрос к уважаемому Tramp, который, как я понял, знает те места...
Дело в том, что я уже некоторое время ищу исторические броды через Ворсклу, где в году примерно 1390-м (или около того?) состоялась малоизвестная (или скрываемая?) в советской историографии битва между литовско-польско-тевтонским и золотоордынским войском.
Как мне представлялось, броды те не могли быть южнее Опишни, поскольку Ворскла до этого поселка была всегда судоходной. Но у данной реки очень меняется русло. Нет ли каких-то соображений на сей счет?
Пиво обещаю :-)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10.08.2007 17:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 3010
Город: 615 мрн.
Пол: Не указан
Возраст: 38
Зарегистрирован:06.11.2006
Daddy писал(а):
Детали могу, если кому интересно, изложить отдельно. Ну и с фото, естественно )

Интерестно! Просим, просим!

_________________
Два колеса с моторрррчиком.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10.08.2007 17:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
Daddy, к сожалению вынужден вас огорчить - я не так много знаю те места. В силу любознательности и наличия машины, несколько раз катался по Полтавской области и осматривал достопримечательности + информация из интернета. Наверно лучше обратиться на какой-нить полтавский форум. Там краеведы может что-то подскажут.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10.08.2007 20:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 124
Город: харьков
Пол: Не указан
Зарегистрирован:10.05.2007
На въезде в Диканьку располагаются вот те самые ворота, о которых уже в этой ветке вспоминали. Но к Кочубею они имеют весьма и весьма малое отношение, поскольку строились к приезду импаратора Александра I.
Ниже я привожу фото, но не свое, поскольку самому было такое делать - откровенно говоря - "в облом", поскольку предполагало тащиться назад к дороге метров 300 :-)

Изображение

Кстати, на данном сайте имеетс статья "о Диканьке"... Лично мне она показалась плохим переводом с какого-то американского сайта для домохозяек. Хорошо уже, правда, то, что медведей там посреди Диканьки "среди дремучих лесов" не наблюдали... Впрочем, я могу быть слишком субъективен :wink: А со статьей можно ознакомиться здесь:
http://xt.ht/articles/22.html

Позволю себе вопроизвести фото, которое очень понравилось присутствовавшим в нашей компании женщинам:
Изображение

Уже упоминавшиеся дубы в мае - это довольно серьезный полигон для любовных утех у жуков-оленей. В простонародье часто именуются "рогачами". Они там чрезвычайно агрессивны и строго бдят свои многочисленные на мощном стволе владения. За границы дрались "не на живот, а на смерть", подготавливая владения для самок. Вообщем, на женщин, как я уже сказал, это произвело неизгладимое впечатление.

Ну и об Опишне... Пгт довольно странной планировки, даже для харьковчанина. Прямых улиц вобще нету. Местами и улицы настолько странные - типа переулков, которые переходят один в другой в разных направлениях - что начинаешь удивляться. При этом все сочетается с вполне приличными по площади размерами пгт. Т.е., придерживаясь одного направления, если заблудился, приходится не особенно полагаться выйти в ближайшие 1-2 часа куда-то на околицу. Однако многоэтажек каких-то (хоть каких-то!), говоря магко, очень и очень мало. Это объясняется историей возникновения Опишни, которая заселялась гончарами. Собственно дом ставили там, где лепили посуду и ее обжигали
Пишу к тому, чтобы не полагались на самостоятельное отыскание музея. Впрочем, и местное население при этом может "давать осечку" в подсказках. Особенно если будете спрашивать у праздношатающихся по улице (таковых почти нету!) и во время непосредственно после обеденного :cry: В то же время разумное сочетание обеих механизмов и тщательный отбор советчиков из разряда сидящих на завалинках стариков позволит решить сию проблему...
Сам музей находится возле кургана, в котором открыто поселение доисторических времен - эпохи "черной керамики". На фото этот курган - где начали брать гончарную глину - на горизонте, заслоняет пойму Ворсклы:
Изображение

На территории музея представлено множество экспонатов. Однако стиль их тщательно соблюден. Т.е. это не набор разных упражнений фантазийного ума (мало ли что придумать и вылепить можно!), но обязательно изделия, в которых используются в основном элементы посуды. На фото вот скульптура рыцаря, именуемая что-то по типу "Заржавевшие доспехи Александра Невского" выполнена исключительно из посуды. Историки-гончары считают, что это музей именно "гончарства", а не изделий из глины. И мне кажется, что это справедливо.
Музей, к я уже упоминал, на самом деле не музей, а научно-исследовательское учереждение. Издаются монографии (свое издательство!), имеется современный электронный микроскоп и т.д., и т.п.
Однако вернемся к экспонатам... Наибольшее впечаление лично на меня произвела композиция "Коты", которая в жизни выглядит гораздо более впечаляюще, чем на снимке. Вот только представьте на минуту: жаркий послеобеденный полдень...компания кумовьев...стол в тени вишен... Вообще что-то такое навевается, когда на это смотришь :roll:
Изображение

Из глечиков вылеплены целый композиции типа:
Изображение

Или еще...
Изображение

На местном базаре можно приобрести по очень дешевой цене весьма приличные вещи. Естественно преобладают "штамповки" и на одиночные работы рассчитывать не приходится (здешние мастера - а настоящих сохранилось не так уж и много - уже давно отказываются работать "на заказ" и пашут "под настроение"). Но в любом случае это все гораздо более высокого качества, чем где бы то ни было.
Изображение

Если захотите что-то оргинальное - берите тарелки. Такие вот сравнительно толстостенные и раскрашенные в простой трехцветный рисунок (как мне кажется, напоминающий чем-то ненецкий). Это старинная визитка Опишни - так и кувшины, и "макитры здесь расписывают - я такие в мире встречал. И все спецы по рисунку Опишню узнают. Ну а толстостенные, поскольку полукустарно их полагается их изготавливать и особенности глины здесь таковы. Что еще нужно на память?
Вообщем заедте обязательно! Повторюсь - не пожалеете...


Последний раз редактировалось Daddy 11.08.2007 12:44, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12.08.2007 21:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 260
Пол: Не указан
Зарегистрирован:22.04.2006
В селе Воскресеновка- (северо-западная граница Харьковской области, ближайшая ж/д станция- Купьваха) есть две ветряніх мельници, состояние 3-, совершенно заброшены. Одна из них даже обозначена на карте-километровке,которая есть в продаже, хотя на стандартной генштабовской карте её нет .


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14.08.2007 20:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 58
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.11.2005
На картах начала 20 века много обозначсено мельниц. Конечно. процентов 95 уже не существует, особенно ближе к большим населенным пунктам. Но вероятность есть. Мне жители Полтавской области говорили что бывает попадается мельница в их краях.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.133s | 30 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'