ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| где купить рюкзак |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07.08.2007 14:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 15
Город: Харьков
Пол: Не указан
Возраст: 37
Зарегистрирован:08.06.2007
Народ! Помогите, please, найти информацию о том, что происходило в годы ВОВ в районе Старого Салтова. Особенно интересен участок за дамбой около Нетайловки и дальше в сторону Волчанска. Очень сильно надо :wink:

_________________
Мне бы жить километрами, а не квадратными метрами...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.08.2007 21:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 192
Изображения: 0
Город: Харьков
Пол: Не указан
Зарегистрирован:01.11.2004
О событиях 1942 года, в том числе и в этих местах, найдете здесь:
http://dalizovut.narod.ru/1942/1942.htm
Была еще ссылка на воспоминания участника событий в этих местах в 1943 году. Поищу завтра на работе.
Материалов то не так и много. Раз есть интерес -собирайте, может Вам повезет больше.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08.08.2007 11:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 192
Изображения: 0
Город: Харьков
Пол: Не указан
Зарегистрирован:01.11.2004
С сайта http://lenvoku.narod.ru/main.html
"Войска Степного фронта успешно продвигались к Харькову с севера. Но восточнее города, по западному берегу Северного Донца, фашистские захватчики продолжали удерживать свои позиции. В течение трех месяцев они укрепляли и совершенствовали свою оборону, строили доты и считали их неприступными для наших войск. Перед подразделениями 849-го стрелкового полка 303-й дивизии была поставлена задача: в ночь на 9 августа 1943 года форсировать Северный Донец, освободить от гитлеровцев поселок Старый Салтов и захватить в этом районе плацдарм для дальнейшего развития наступления дивизии.
Первыми в ночной темноте приблизился к реке воины батальона, которым командовал П.П. Спирин. Лодок на всех не хватало, потому решили переправить вначале штурмовую группу из 30 человек во главе с командиром батальона. Река в этом месте была довольно широкая -более 100 метров. Фашисты, ведя методический огонь и периодически освещая противоположный берег ракетами, сидели в дотах, дзотах, и не подозревали о готовящемся форсировании реки.
Капитан Спирин начал переправу аккуратно, при полной тишине. Лодки замаскировали ветками. Издалека казалось, что плывут коряги. Как гром с ясного неба, обрушились наши воины на врага. Захваченные врасплох, гитлеровцы яростно отбивались, но сопротивление было сломлено. За первой штурмовой группой на правый берег высадились и другие воины батальона. Плацдарм был занят. Появилась реальная возможность для развития наступления. И ею незамедлительно воспользовался командир дивизии.
После освобождения Старого Салтова подразделения 849-го стрелкового полка продолжали наступление в юго-западном направлении. Особенно ожесточенные бои разгорелись в поселках Песчаный, Степанков, Рогань и Лизогубовка. Но полк шаг за шагом продвигался вперед, содействуя другим частям и соединениям в освобождении Харькова.
В конце августа полки 303-й стрелковой дивизии вышли к реке Мжа восточнее Соколово, освободили это село и с ходу атаковал населенный пункт Первомайский. Здесь у железной дороги Харьков - Лозовая фашисты создали мощный опорный узел, прикрывающий подступы к Мерефе. После упорных боев 5 сентября 1943 года Мерефа была освобождена. Открылся путь на Красноград.
За героизм и мужество при форсировании Северного Донца, за освобождение Старого Салтова и других населенных пунктов Харьковщины Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 декабря 1943 года капитану Петру Петровичу Спирину было присвоено звание Героя Советского Союза."


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08.08.2007 14:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 192
Изображения: 0
Город: Харьков
Пол: Не указан
Зарегистрирован:01.11.2004
Из воспоминаний Олимпиева Всеволода Ивановича
http://www.iremember.ru/
"В середине марта 1943 г. остатки 1-й Гв. КК перебросили ближе к Харькову. Кавалеристы, в том числе и наш артдивизион, заняли оборону вокруг большого наполовину сожженного села Непокрытое (Шестаково), раскинувшегося на холмах между Харьковом и Донцом. Огневые позиции дивизиона разместились на западной окраине села вдоль спускавшейся с холма улицы с расчетом держать под прицелом широкую речную пойму. За поймой в двух километрах западнее располагался наблюдательный пункт, куда мы протянули полевую телефонную линию. В стереотрубу, которую артразведчики поставили на чердаке какого-то большого строения, были видны окраины Харькова. Нашими соседями здесь оказались наблюдатели полка тяжелых самоходных артиллерийских установок. Такие САУ только начали поступать на вооружение, и мы их видели впервые. Из разговоров с соседями узнаем, что их полк на днях прибыл прямо с Урала по железной дороге, комплектовался наспех преимущественно рабочими от станка. Полк САУ вместе с частями нашего корпуса уже на следующее утро попал под удар танков дивизии СС «Мертвая голова», которая обошла Харьков с севера и повернула на юг для завершения окружения города. Что произошло с этим полком, не известно. Его великолепных пушек мы не видели и не слышали ни во время боев за Непокрытое, ни после. В тот день события развивались с возрастающим накалом. На рассвете я получил по телефону приказ срочно снять связь и вернуться в Непокрытое. Тотчас связисты начали намотку кабеля на катушки, которые укладывались в двуколку (двухколесную повозку, запряженную одной лошадью), я ехал рядом верхом. На середине поймы у небольшой речки стоял брошенный еще в 1942 году наш легкий танк. Когда мы с ним поравнялись, перед моей лошадью взметнулся фонтан снега, затем второй. Это был верный признак падения в мягкий болотистый грунт «болванок» — немецких не разрывающихся при ударе о землю противотанковых снарядов. Я оглянулся и увидел, как с севера примерно в километре от нас из-за заснеженных холмов в шахматном порядке выползали вражеские танки, ведя огонь на ходу. Их число быстро нарастало, и мы вскоре сбились со счета. Нашей небольшой группе досталось попутно: видимо, брошенный танк немцы посчитали важной мишенью. Мы ускорили темп работы и без потерь вернулись в штаб дивизиона. Огонь прямой наводкой, открытый батареями по танкам, длился недолго, так как на каждое орудие имелось всего по четыре снаряда. Артиллеристы попытались снять пушки с огневой позиции, но тянувшие орудия шестерки коней-тяжеловесов, попарно запряженных цугом, были слишком заметной целью и быстро расстреливались противником. Между тем бой за Непокрытое разгорался, немцы уже частично заняли село. Несколько наших «тридцатьчетверок» медленно пятились по сожженной сельской улице, изредка останавливаясь для орудийного выстрела. То и дело раздавались необычные быстро затухающие звуки, как будто кто-то натягивал и отпускал гигантскую тугую струну — так рикошетировали от мерзлого грунта вражеские «болванки». Свернув связь, мы, телефонисты, на время остались без работы и направились пообедать. Полевая кухня, как нам казалось, стояла далеко в тылу на юго-восточной окраине села под большим обрывом, прикрывающим ее с севера. Только принялись за еду, как прямо над нашими головами к обрыву вышел вражеский танк. К счастью, кухня была в мертвой зоне и поэтому недосягаема для его пуль и снарядов. Танк по каким-то причинам не стал спускаться вниз и, сделав пару выстрелов из пушки по мостику внизу, убрался восвояси.
Вернулись в штабную хату, я увидел командира дивизиона, майора Калашникова, сидящим на стуле в межоконном пролете спиной к стене. За окнами во дворе беспрерывно рвались снаряды, но этот храбрый и хладнокровный человек как будто не обращал внимания на них. Положение дивизиона становилось критическим. Почти все Непокрытое уже было в руках противника, орудия вывозить было нечем, а приказ об отступлении не поступал. Узнав от меня, что телефонная связь с прикрывавшими село кавалеристами прервана, майор приказал послать к ним связного. Вскоре тот вернулся и доложил, что кавполк покидает позиции, после чего командир самостоятельно отдал приказ об отходе.
Проведя ночь в лесу, мы на следующее утро были уже в четырех километрах от Непокрытого в районном центре Старый Салтов. Это было большое селение, протянувшееся вдоль западного берега Донца, через которое к деревянному мосту на реке проходило шоссе из Харькова. Части корпуса заняли оборону на северной и западной окраинах Старого Салтова, но уже через несколько дней поступил приказ об отходе за Донец.
Я не помню более неудачно проведенной операции.
Солнечным утром 19-го марта остатки 1-го Кавкорпуса начали вытягиваться к мосту по длинному земляному пандусу. Неожиданно появилась большая группа пикирующих бомбардировщиков Ю-87 и, не встречая огневого противодействия, сбросила с одного захода весь бомбовый груз на мост и подходы к нему. Не имея возможности свернуть с узкой дороги, повозки, пушки, пулеметные тачанки, машины скатывались переворачиваясь с крутых склонов насыпи. Почти одновременно с севера вдоль Донца, смяв слабое прикрытие, к мосту прорвались танки с десантом автоматчиков все той же дивизии СС «Мертвая голова». Прижатые к реке и дезорганизованные бомбежкой, наши части не смогли оказать серьезного сопротивления и хаотично пытались переправиться через реку кто по льду, кто по стропилам разрушенного моста.
Мне, можно сказать, повезло. Снимая свою телефонную технику, я задержался в штабной хате и покинул ее, когда наш дивизион уже подходил к мосту. Через несколько минут после бомбежки у пандуса началась непрерывающаяся пулеметно-автоматная стрельба. Идти туда уже не имело смысла, и я вместе с несколькими бойцами двинулись по сельской улице на юг, надеясь отыскать безопасную переправу. В километре ниже моста наша небольшая группа перешла по нетронутому льду на восточный берег Донца. Оказавшись в безопасности, мы решили досмотреть чем закончится бой. Тут произошел эпизод, который хоть немного порадовал нас в тот тяжелый день. С запада снова появилась группа Ю-87-х и легла на боевой курс, нацелившись на центральную часть Старого Салтова. Вступившая уже сюда вражеская пехота пускала одну ракету за другой, обозначая свое присутствие. Но, видимо, у противника произошел какой-то сбой, и его бомбардировщики, не обращая внимания на сигналы, отбомбились по своим.
После долгих ночных хождений от села к селу мы в конце концов нашли свой дивизион и затем отсыпались целый день. К вечеру меня и еще нескольких человек вызвал командир дивизиона. Дело оказалось в следующем. Накануне в бою на западном берегу у моста погиб помначштаба дивизиона гвардии старший лейтенант Валерий Петрович Алхазов. Он ехал верхом, держа на седле перед собой металлический ящик со штабными документами. Сраженный пулей в грудь Алхазов, свалившись с коня, успев лишь сказать своему ординарцу: «Фомин, спасайся…» Перебравшись на восточный берег по стропилам моста, Фомин доложил об этом командиру дивизиона, который решил послать добровольцев для спасения документов. Вызвался идти на западный берег и я. Мне хотелось достойно похоронить В. П. Алхазова, который был моим другом. Вечером мы на санях подъехали к берегу Донца, где уже окопались кавалеристы. У них выяснили, что на другом берегу тихо, немцы ничем себя не проявляют, а по льду можно перебраться, если взять с собой доски для перекрытия полыней. Добровольцы разделились на две группы по четыре-пять человек, одна из которых решила искать переправу южнее моста, а вторая пошла вдоль восточного пандуса, захватив с собой несколько досок. Ко второй группе присоединился и я.
Была светлая лунная ночь, слегка подморозило. Мы осторожно крались вдоль тянувшейся к мосту насыпи, напряженно ожидая встретить пулеметную очередь. Но было тихо, что придало нам смелость. Удачно перешли по льду на западный берег. При мертвенном лунном свете перед нами предстала картина побоища, которую я до сих пор не могу забыть. Разбросанные по заснеженному полю повозки, сани, пушки, некоторые из них опрокинуты, застывшие в разных позах убитые солдаты, труппы коней и бродящие среди всего этого бесхозные лошади. Особенно нас потрясла пулеметная тачанка, запряженная четверкой лошадей, три из которых были убиты, а раненая левая пристяжная безостановочно, как маятник, через одинаковые промежутки времени то вставала, то ложилась. Видимо, кони тоже могут терять рассудок… Операция завершилась благополучно, без стрельбы. Нашли труп Алхазова, ящик с документами, все это погрузили в розвальни, запрягли в них одну из прибившихся к нам лошадей и переправились на восточный берег по нетронутому льду в полукилометре южнее моста. Успех операции объяснялся благоприятным для нас непредвиденным обстоятельством. Отбросившие нас за Донец немцы были на пределе своих сил и отдыхали в теплых домах Старого Салтова в полукилометре от моста, не выставив на берегу даже наблюдателей."


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27.08.2007 12:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 22
Город: Kharkov
Пол: Не указан
Возраст: 47
Зарегистрирован:21.01.2007
Привет! А тебе зачем? По Верхнему Салтову, тот же период, инфы нет?

_________________
UBI BENE IBE PATRIA


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.08.2007 10:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 15
Город: Харьков
Пол: Не указан
Возраст: 37
Зарегистрирован:08.06.2007
Да есть там село Березняки, в котором есть братская могила, которую мы недавно немножко привели в чувства. Памятник покрасили, ветки на елках попилили... Там на памятнике всего фамилий 10-15, а местные говорят, что похоронено и наших, и немцев не меньше 100 человек. Вот и хочется понять. Может, позднее, получится там что-тио поменять.
А на счет Верхнего Салтова - есть малехо :-) . Что-то - сканы, что-то - оригиналы. Многое знаю где взять. А тебе зачем?

_________________
Мне бы жить километрами, а не квадратными метрами...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.09.2007 17:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 191
Город: Салтовка
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:07.12.2006
знаете, что самое парадоксальное - что современные немцы ничего не знают о Второй Мировой!

или они делают вид, что не знают...

Они всего лишь где-то слышали слово "Гитлер", но больше ничего...

_________________
Дорожник Комфорт - машина танк! :-)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.06.2012 10:42 

Сообщения: 1
Город: Фрунзе
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.06.2012
Добрый день уважаемые форумчане. У меня к Вам огромная просьба. На ОБД-Мемориал, нашел деда своего друга, там сказано Наливайко Александр Алексеевич 1914г.р
Место рождения Джамбульская обл., Меркельский р-н, с. Нововоскресеновка
Место призыва Меркенский РВК, Казахская ССР, Джамбулская обл., Меркенский р-н
Последнее место службы ЮЗФ 86 кав. полк 32 кав. див.
красноармеец
убит26.03.1942
Жена Наливайко Наталия Ден.
Похоронен в лесу 1,5(полтора)км Зап. Стар.Салтов Харьковской области
На сайте Портал о фронтовиках нашел фотографии с плит с двух захоронений Советских воинов в этом населенном пункте., ФИО деда моего друга на них нет. Кто живет в этих местах, посмотрите пожалуйста есть ли еще Воинские захоронения там и внесен ли в них дед моего друга.С уважением, Сергей.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.203s | 26 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'