ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| cyclone sx |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дети в походе (маленькие)
СообщениеДобавлено: 16.05.2010 20:02 

Сообщения: 100
Город: Сумы
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:24.08.2007
Уважаемые форумчане, нужен Ваш совет. Хотим с супругой поехать на природу с начевкой, а дочурку оставить нескем, ей сейчас 1 год 8 мес. Хотим взять я собой. Поделитесь опытом таких мероприятий. В крыму мгогих родителей видил с маленькими детьми, ходят и нравится им.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети в походе (маленькие)
СообщениеДобавлено: 20.07.2010 17:29 

Сообщения: 34
Пол: Жен
Возраст: 43
Зарегистрирован:29.06.2010
Cын прошел два матрасных похода (большой и маленький, байдарки, взрослые компании) в 1,4 и 1,5. Вылазок с палатками - эээ... много. Сейчас детищу 2,7. Выезжаем в новый байдарочный поход (надеюсь, что все удастся - завтра стартуем - тьфу, тьфу, тьфу :)). Все довольны, ребенок особенно. ИМХО, маст хев: крем от солнца (хороший и водостойкий), репеллент (мы пользуемся Занзарином, но Вам виднее) и аптечка (не знаю, что актуальрно для Вашей семьи). Парео/простынка для дневного сна (если спит). Головной убор (или поливать головенку водой - регулярно)... Если есть еще вопросы - увы, смогу ответить только после похода (или сегодня).

Апд. новый "средний" 12-дневный матрасник прошел спокойно и прекрасно. Дитя довольно, родители - тоже.


Последний раз редактировалось MariaShch 27.09.2010 13:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети в походе (маленькие)
СообщениеДобавлено: 20.07.2010 17:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 3478
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
Syava_1 писал(а):
Хотим с супругой поехать на природу с начевкой, а дочурку оставить нескем, ей сейчас 1 год 8 мес. Хотим взять я собой

У самого пока детей нет, но... очень был впечатлен встречей с семьей на пляже под Караул-Оба в сентябре 2006. Ребенку шел 10-ый месяц. Мы стали рядом с их палаткой. Кто там бывал, знает, что пляж там под горой галечный шириной метров 20-30. Палатки соответственно стояли на полочках над пляжем. В общем, длинное вступление, а речь о том, что родители спокойно занимались "лагерными заботами", а ребенок игрался в полосе прибоя. При этом волнение имело место быть, высота волн ребенку была по пояс. Так что его регулярно сбивало с ног, катало по камням. Я поинтересовался, не бояться ли они за ребенка, мол если что, надо спуститься на пляж и еще пробежать эти метров 30. Ответ был следующий:
"Первые пару дней следили, часто плакал, звал, но без повода не подходили, так что теперь ребенок без дела не плачет и родителей не зовет. А так постоянно ситуацию отслеживаем, но ребенок и сам уже освоился, так что поводы для беспокойства не возникают. А синяки и ссадины, регулярно мажем, зато ребенок за несколько дней повзрослел как за несколько месяцев"
В общем, "походные дети" чаще всего очень самостоятельны, обгоняют в развитии свестников, поэтому брать можно. Даже нужно, только естественно старательно подбирать для ребенка список вещей. Для ребенка поход - очень хорошее подспорье для развитие, хотя для родителей.... тот еще "отдых"

_________________
Реквием по “Свину Универсалу” (бывшему SCHWINN Mesa) - были 26-е колеса
с 2009 перешел на гибрид с 28-ми - “Универсальная Скотина” (на базе Scott Sportster Р4, 2008) и сейчас это уже не единственный вел. ;)
"Свалка отчетов" (32 шт.)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети в походе (маленькие)
СообщениеДобавлено: 20.07.2010 18:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 2264
Город: харьков
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:11.09.2006
Совет: сделайте это в менее экстремальное (в плане погодных условий) время.
конец августа, начало сентября - минимум комаров, прохлада.
на первый раз не отрывайтесь далеко - выберите место, откуда сможете мгновенно эвакуироваться своими силами.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети в походе (маленькие)
СообщениеДобавлено: 20.07.2010 19:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 17286
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:30.09.2003
Syava_1 писал(а):
Уважаемые форумчане, нужен Ваш совет. Хотим с супругой поехать на природу с начевкой, а дочурку оставить нескем, ей сейчас 1 год 8 мес. Хотим взять я собой. Поделитесь опытом таких мероприятий. В крыму мгогих родителей видил с маленькими детьми, ходят и нравится им.

вот еще посмотрите - viewtopic.php?f=7&t=27317


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети в походе (маленькие)
СообщениеДобавлено: 20.07.2010 19:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 477
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:15.04.2005
раз на раз не приходится - какому-то малышу поход, байдарка, пляж нравятся, а другому - нет...
знаю лично как одни случаи так и другие...

так что попробовать взять с собой можно, но только с условием беспроблемного возврата в цивилизацию в любое время... иначе отдых может превратиться в большую проблему...

_________________
Детка - это тебе не Лас-Вегас. Это Спарта (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети в походе (маленькие)
СообщениеДобавлено: 21.07.2010 09:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 2526
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 56
Зарегистрирован:30.10.2007
Syava_1 писал(а):
Уважаемые форумчане, нужен Ваш совет. Хотим с супругой поехать на природу с начевкой, а дочурку оставить нескем, ей сейчас 1 год 8 мес. Хотим взять я собой. Поделитесь опытом таких мероприятий.

Первый раз мы брали с собой на Сев. Донец дочку двух лет в августе 2004 года. Матрасничали две ночевки на пляже в относительном удалении от цивилизации. Двухчасовой переход от ж.д. станции до места перенесла хорошо, сидя у папы на шее, опираясь спиной на верхушку рюкзака. С интересом из-под капюшона дождевика рассматривала заливаемую ливнем лесную дорогу и окрестные луга. Обратный переход (уже без дождя) даже частично проделала своим ходом (метров пятьсот).

Предварительно на природу с ребенком не выезжали, но она перенесла поездку хорошо. Кроме того было много других детей, хоть и постарше. Посему ей скучно не было.

Помимо всего прочего, что нужно ребенку в обычных условиях (еда, питье, памперсы) обязательно брать средство от комаров, крем от солнца и теплые вещи (с поправкой на сезон, естественно. Шубу в августе месяце брать смысла нет, но какие-нибудь штанишки с кофтой - обязательно, даже если гисметео обещает 50 градусов жары на ближайшие полгода). Дождевик с капюшоном обязательно. В крайнем случае полиэтиленовый одноразовый, но чтобы был.
Одежды на ребенка желательно брать два комплекта - пока один пачкаем, другой сохнет постиранный.

Ну и неустанно и постоянно следить, чтобы посторонние растения-грибочки в рот не тянула!


Клещей мониторить тоже не забывайте. Мы со своей одного таки сняли.

PS
Аптечку медицинскую тоже не забудьте. Добавьте туда что-нибудь, чем можно смазывать укусы комаров, ос и т.п.

_________________
Трехколесный пароход


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети в походе (маленькие)
СообщениеДобавлено: 31.08.2011 12:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 7
Пол: Жен
Зарегистрирован:31.08.2011
А я почему-то до сих пор боюсь брать с собой дочку... Да и в нашей компании мы самые семейные - у остальных еще детей нет, так что маленькое чадо может кому-то и мешать...
Лично для себя мы так с мужем решили: сначала выедем машиной куда-то на речку, устроим ночевку на несколько суток, посмотрим, как это ей понравится, а потом будем решать на будущее...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети в походе (маленькие)
СообщениеДобавлено: 31.08.2011 12:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 1445
Город: г.Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:20.04.2009
У меня сыну 5лет. Он не очень уважает походы и поездки на лодке, ему всё равно, что красоты, безлюдность и тп., ему нужно , чтобы были ещё дети его возраста, с которыми можно побегать и поиграть, а сам поход ему до лампочки. Ту же картину наблюдал недавно на Донце, когда в двух байдарках сидели дети 5-10 лет и одна девочка книжку читала, а мальчик сидел чем-то игрался и по сторонам вообще не смотрели.
Лично моё имхо - маленьким детям в походах делать нечего, мало того, что всё время следить за ними нужно, да ещё и развлекать, геммор короче. А если ребёнок непоседа или баллованый, то вообще труба и испорченный отдых...да и вообще поход с маленькими детьми это не отдых, ну разве что дети какие-нить забитые флегматы или им именно интересно в походе, но это скорее исключения, чем правило....

_________________
Век живи - век учись , а дураком помрёшь!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети в походе (маленькие)
СообщениеДобавлено: 31.08.2011 12:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
Я своего младшего первый раз вывез на Донец в 6 месяцев. При этом была довольно большая компания. Заброска на машине позволила взять достаточное количество вещей, газ, питание, т.п. Вот последний раз в этом году у нас на поляне уже было 5 детей - 9, 7, 6, 3, 1.5 лет. :)

Собрать вещи для выезда совсем не сложно. Нужно внимательно отнестись к питанию. Тут есть куча закидонов конкретных мамочек. Если есть машина, то можно взять холодильник с молоком, окорочками, т.п. На газу готовится детям супчик или молочная кашка. И нельзя забывать пор игрушки. Малые не должны скучать. Наличие бумеранга, воздушного змея, мяча всегда большой плюс.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети в походе (маленькие)
СообщениеДобавлено: 31.08.2011 13:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
TSAR писал(а):
Лично моё имхо - маленьким детям в походах делать нечего, мало того, что всё время следить за ними нужно, да ещё и развлекать, геммор короче. А если ребёнок непоседа или баллованый, то вообще труба и испорченный отдых...да и вообще поход с маленькими детьми это не отдых, ну разве что дети какие-нить забитые флегматы или им именно интересно в походе, но это скорее исключения, чем правило....

При таком подходе, балованные маленькие дети очень скоро станут взрослыми с большим набором плохих привычек. Выезд с детьми далеко не легкий отдых. В поход берут детей не по необходимости, а по желанию. Это мое глубокое убеждение. В походах/вылазках дети приобретают навыки общения во взрослом коллективе, учатся жизни в полевых условиях, изучают природу (да и это важно!), отдыхают и развиваются физически. Мы тоже были детьми и нас тоже учили жизни в походах. Я с 5го класса в походы хожу. И меня этому научили. Заинтересовали!

Что интересно, именно в походе детвора хорошо впитывает примеры со своих родителей. Если папа сидит с пивом в кресле, то и дите будет так себя вести. Но если папа ставит лагерь, носит дрова, разводит костер, готовит кушать, катает на лодке/байдарке, то дети этому учатся и сами начинают работать.

Ну а если вам хочет именно отдыха для себя, то нужно ехать без детей. Но это совершенно не исключает поездки с малыми.

Ну и в завершение, а кто сказал, что поход это именно отдых?! Когда я веду в поход школьников, то отдыхаю уже дома после похода. И поверьте, это походы совершенно не для зарабатывания денег.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети в походе (маленькие)
СообщениеДобавлено: 31.08.2011 13:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 1445
Город: г.Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:20.04.2009
Tramp писал(а):
Я с 5го класса в походы хожу. И меня этому научили. Заинтересовали!

Вот видите, не в 3, 5 или 7 лет , а с 5го класса, когда ребёнку уже именно интересно, а когда ребёнок маленький, то он "отбывает" поход, а взрослые "отбывают" роль нянек весь поход. Кому это нужно?
Сам беру малого в походы только из безнадёги, что оставить его не с кем.
Вот когда он подрастёт и ему станет интересно , то это уже другое дело.
Вот я с 4го класса занимался спортивным ориентированием и объездил половину СССР по соревнованиям и спорт-лагерям. Вот тогда мне уже было интересно. Но не в 2,3, 5, 7 лет....

Tramp писал(а):
Ну и в завершение, а кто сказал, что поход это именно отдых?! Когда я веду в поход школьников, то отдыхаю уже дома после похода. И поверьте, это походы совершенно не для зарабатывания денег.


Но это уже ваши личные заморочки и к теме они не относятся имхо... ;)

_________________
Век живи - век учись , а дураком помрёшь!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети в походе (маленькие)
СообщениеДобавлено: 31.08.2011 13:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
Мдя...

TSAR, даже отвечать не буду, т.к. мой предыдущий пост не дошел. Да и подпись вы себе правильную выбрали.

Желаю чтобы ваши дети выросли с интересом к аутдору сам, раз уж у вас такая безнадега. Может они сидя за современным мультиками и компом сами поймут прелесть дикого отдыха.

PS. TSAR, просьба не отвечать на мой пост, т.к. глупостей уже достаточно. Все поняли вашу и мою позицию. Пусть топик-стартер услышит разные мнения и выберет полезные для себя советы.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети в походе (маленькие)
СообщениеДобавлено: 31.08.2011 15:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 196
Город: Харьков, Салтовка
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:14.05.2009
Моя первая вылазка в лес с ночевкой в 2 года. Первый байдарочный поход по р.Белая в 2,5 года.
Помню как Отец вернулся с субботника и от него пахло костром. Осадок от обиды что он меня не взял с собой остался до сих пор.
Вложение:
getImage.jpg
getImage.jpg [ 44.14 КБ | Просмотров: 3344 ]

Как такое может не понравиться? ;)


Сыну сейчас 3 месяца. Пойти со слингом в лесопарк на весь день уже в порядке вещей.
В планах весной взять велокресло, а в два года покорить Ворсклу или Донец.

На мой взгляд все зависит от родителей. Если им интересно - и ребенок скучать не будет.

_________________
Я не вернусь, потому что не ушёл.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети в походе (маленькие)
СообщениеДобавлено: 31.08.2011 15:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 3478
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
TSAR писал(а):
Лично моё имхо - маленьким детям в походах делать нечего, мало того, что всё время следить за ними нужно, да ещё и развлекать, геммор короче. А если ребёнок непоседа или баллованый, то вообще труба и испорченный отдых...да и вообще поход с маленькими детьми это не отдых, ну разве что дети какие-нить забитые флегматы или им именно интересно в походе, но это скорее исключения, чем правило....

TSAR, а может это "Ваша Галя дуже балувана..." (это по поводу выделенного текста). Ведь все зависит от родителей и ребенка. Но если с ребенком реально занимаются, то для него любое мероприятие с ними праздник. Хоть поход, хоть прогулка по парку. Как "пример для подражания" у меня есть пара знакомых, одни "слюни подтирают" и для 6-и летнего пацана уже походом является посещение лесопарка по солнечной погоде. В другой семье, малого взяли с собой на байдарки в 1,5 месяца... ну... потом конечно был почти год перерыва от выездов дальше ближайшего леса - малышу стало требоваться больше "всякого разного", что в рюкзаки уже не помещалось, а не только мама, как в первые пару месяцев. Ну, а дальше... пошло поехало, за свои 3 года малой посетил в области больше мест, чем я наверное за всю жизнь, и ему нет большей радости чем опять куда-нибудь поехать со своими родителями, с ними ему не скучно..... а если еще дадут помогать палатку ставить или костер разводить...... :list:

_________________
Реквием по “Свину Универсалу” (бывшему SCHWINN Mesa) - были 26-е колеса
с 2009 перешел на гибрид с 28-ми - “Универсальная Скотина” (на базе Scott Sportster Р4, 2008) и сейчас это уже не единственный вел. ;)
"Свалка отчетов" (32 шт.)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.159s | 33 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'