| купити термос |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79 ... 95, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 27.02.2015 19:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
Пока писал последний пост, пришла мысль - чем отличается жпс от часов по питанию? Ничем. Сейчас практически во всех электронных часах есть батарейка для резервного питания. Пару минут в гугле и нашел кучу схем. Вот приме рhttp://lib.qrz.ru/node/9770. Масса простых вариантов.

Решение простое для любителя работать с паяльником. Источник питания на 3 вольта (от мобилок старых) - платка резервного питания подключенная на клемы батарейного отсека. Работы на пару часов (это с платой и корпусом). Интересно посмотреть как такую схему воспримет софт. Если он уровень заряда определяет по напряжению, то все будет нормально. Если есть дополнительно железное дополнение, то могут быть неправильные показания индикатора заряда.

И мне понятно чего подобную хрень не вставляют в прибор. Питание от батареек 3 вольта, а внешнее 5 вольт (под юсб делали). Это еще вес/деньги. Смысл? Вспомнил, в старых эксплористах аккумулятор был 5ти вольтовый. И проблемы согласования не было.

Повторюсь. Это решение локальной хотелки, а не глобальной проблемы магелланов, которой нет на самом деле. И к суппорту обращаться нет смысла.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 27.02.2015 19:38 

Сообщения: 1128
Город: Харків, Холодна Гора
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:02.10.2006
Antonva писал(а):
Тут есть вариант, что это даже не ограничение железа, а самой архитектуры устройств на Windows Mobile Т.е., сделай они так, они бы не смогли получить значек совместимости из-за нестандартного решения.

Нет.
1) В Тритонах не ВинМобайл, а WindowsCE. И никаких значков совместимости там не нужно. Кстати, саму систему WindowsCE разработчик конкретного девайса может менять и конфигурировать по своему усмотрению, выкидывая ненужные ему компоненты, добавляя драйвера и софт.

2) В автомобильных навигаторах тоже стоит WindowsCE, но никаких проблем при переходе с батарейного питания на внешнее и обратно нет. Но там используется литий-ионный аккумулятор, который терпит и недозаряд, и недоразряд. У него нет "эффекта памяти", присущего NiMh аккам.

Tramp писал(а):
В выключенном состоянии батарейки разряжаются. Чтобы постоянно не вынимать батареи, я вставляю кусок тонкого пластика между клемой и одним из полюсов батареи. Пластик на тонкой нитке. Простое и удобное решение.

Вот тут инженеры из Mitac (или кто там нынче "Эксплористы" паяет?) должны покраснеть от стыда и застрелиться. :oops: Ну или коллективно выпрыгнуть из окна. ...Простое и удобное решение.... :evil:
Если бы не требование герметичности, можно было бы тумблер в корпус врезать. :)

Цитата:
Решение простое для любителя работать с паяльником.
Тогда уж проще как я предлагал: В прикуриватель втыкаем адаптер под USB, в него PowerBank, а в выход повербанка втыкаем кабель от навигатора. И ничего паять не надо. И таскать с собой ничего не надо - вся эта требуха будет в машине лежать.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 27.02.2015 22:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
Д. Засядько писал(а):
Если бы не требование герметичности, можно было бы тумблер в корпус врезать. :)

Тумблер можно и под крышкой вместить. Лично мне пластика хватило и я не стал врезать тумблер. Хотя там и места не особо.

Д. Засядько писал(а):
Тогда уж проще как я предлагал: В прикуриватель втыкаем адаптер под USB, в него PowerBank, а в выход повербанка втыкаем кабель от навигатора. И ничего паять не надо. И таскать с собой ничего не надо - вся эта требуха будет в машине лежать.

Конечно проще, но гораздо дороже + дополнительный элемент питания. Реально этот повербанк будет выполнять те же самые функции. Все зависит от исполнителя. Если тулить тритон в машину, значит есть необходимость сильно экономить деньги. В этом случае мой вариант более приемлем. Если же не сильно экономить деньги, то можно купить дешевый китайский автомобильный навигатор и радовать плюшками ситигида или навитела. Уж они на асфальте дадут форы любым растровым картам на тритоне. Я уже 10 лет пользуюсь ASUS MyPal 363 с навителом и полностью доволен жизнью. Тулить аутдорный жпс в машину мысли не приходили. Наличие новых смартов и планшетов тоже не заставили выкинуть асус. :)
Дело вкуса и финансов.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 27.02.2015 23:16 

Сообщения: 1128
Город: Харків, Холодна Гора
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:02.10.2006
Цитата:
Если тулить тритон в машину, значит есть необходимость сильно экономить деньги.

Не факт. Может, человеку автонавигатор нужен раз в месяц, ибо все поездки - это "дом-работа-магазин", и тратиться на автонавигатор не хочется.
Цитата:
радовать плюшками ситигида или навитела

У человека Тритон-1500. Он может Навител и СитиГид поставить прямо на свой навигатор на карточку памяти. А то и ТритонШелл туда вкорячить :-)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 28.02.2015 00:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
Все эти доводы уже много раз озвучивались на форуме. Я говорю со своей позиции. Моего зрения не хватает рассмотреть на столь малом экране карту города в машине. Между городами еще как-то. В движении нажимать на элементы еще проблематичнее. Все это баловство. И... если пользовать раз в месяц, то покупка повербанка себя не оправдает. Они стоят совсем не копейки. Antonva предложил вариант за $100. Это 2/3 цены нового (не восстановленного) Тритона или цена вполне юзабельного автонавигатора. Такой вариант не есть правильное решение в данном случае.

Все это уже "поговорить". Есть 2 варианта - один дешевле, но сложнее в реализации; второй дороже, но проще в реализации. Пусть желающие экспериментируют. Мне этого не понять. Хотя я тоже не всем могу обьяснить смысл пеших прогулок по 25 км вместо пивасика за футболом. Каждый сходит с ума по своему. :)

Вопрос исчерпан и более не представляет интереса.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 28.02.2015 11:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 567
Город: Днепропетровск
Пол: Муж
Возраст: 69
Зарегистрирован:12.05.2010
За 300-500 гривен можно купить вполне приличный КПК Лукс или Асус. Это и навител и озик и вполне приличный экран и возможность часов 6-8 гулять вокруг машины.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 28.02.2015 12:09 

Сообщения: 1128
Город: Харків, Холодна Гора
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:02.10.2006
Цитата:
Моего зрения не хватает рассмотреть на столь малом экране карту города в машине.
Это печально на самом деле. Но в автомобильной навигации не нужно рассматривать карту. Там подход другой: вбил адрес, посмотрел на проложенный навигатором маршрут и поехал.
Цитата:
В движении нажимать на элементы еще проблематичнее.
А это и не нужно! В движении надо руль крутить и на дорогу смотреть. А куда повернуть на очередном перекрёстке - это тебе баба-робот из навигатора расскажет. Да и то, ситуация на дороге важнее и первичнее, чем подсказки бабы-робота.
Вон, у некоторых автонавигаторов Гармина в движении вообще интерфейс отключается, чтоб не было соблазна лезть в навигатор, отвлекаясь от дороги.
Цитата:
покупка повербанка себя не оправдает. Они стоят совсем не копейки.
Это да, цены скачут :-( Впрочем, тут годится самый дешёвый повербанк. Я по случаю полгода назад в АТБ купил за 70 грн какой-то Startex. Пока вроде не сдох.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 28.02.2015 12:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
Paganel писал(а):
За 300-500 гривен можно купить вполне приличный КПК Лукс или Асус. Это и навител и озик и вполне приличный экран и возможность часов 6-8 гулять вокруг машины.

+++


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 28.02.2015 12:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
Д. Засядько
Не все так. Я много путешествую на машине. В чужих городах без постоянного обращения к жпс трудно. Для автонавигации экран нужен побольше.

Нажимать тоже приходится. Не часто, но нужно.

Опять же. Это все персонально. Если человека устраивает тритон в машине, то так тому и быть. Я как-то раз 3 дня готовил на 15 человек супы/каши на кипятильнике. Все были довольны.

Мы с вами живем совсем рядом. Можем для теста встретиться и покататься. :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 28.02.2015 12:58 

Сообщения: 1128
Город: Харків, Холодна Гора
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:02.10.2006
Насчёт старых Луксов: сейчас для автонавигации по Украине актуальны карты от travelgps.com.ua (это если вам навигатор нужен для таксования или развозки грузов по заранее неизвестным маршрутам, а не для разглядывания карты), а карты эти выпускаются под программы СитиГид и Либелле. Так вот, СитиГид требует шустрый проц и ОЗУ от 128 МБ. Под эти требования только Loox 718 и 720 подходят. На остальных СитиГид будет тормозить. Впрочем, и на этих моделях оно может тормозить, ибо у них разрешение экрана 640х480, а у СитиГида есть причуда - чем выше разрешалово, тем сильнее "тормоза".
Кстати, на Magellan Explorist 610 этот самый СитиГид работает без особых тормозов, ибо при небольшом разрешалове экрана Эксплориста СитиГиду вполне хватает и 400МГц процессора.

Впрочем, многие таксисты в Харькове ездят по старым картам travelgps для Навител 3.2.6 (или 3.5.0). Навител, конечно, пошустрее работает. Но новых карт под него тревеловцы не выпускают примерно с 2011 года, и выпускать не планируют (ибо поругались с навителовцами).

Да, ещё можно поставить Навител 5 или 7, или 9 версии и "родные" навителовские карты, но они годятся только "на посмотреть", а не "на поездить".
Цитата:
В чужих городах без постоянного обращения к жпс трудно.
Я в основном местным таксистам карты устанавливаю/обновляю. Большинство из них неплохо знают город и без навигатора, а навигатор используют для быстрого поиска малоизвестных улочек (к примеру, где в Харькове переулок Мурмыловский или улица Цюрупы? Так сразу и не вспомнишь) и примерной прокладки маршрута к пункту назначения. Ещё навигатор полезен таксистам при поиске "спрятавшихся" домиков, проезд к которым не всегда очевиден. Разумеется, это если карта для навигатора нарисована корректно и соответствует реальности.
А знакомиться с новым (для себя) городом, я считаю, лучше по большой бумажной карте. Ну или на большом экране компьютера.

Цитата:
Мы с вами живем совсем рядом. Можем для теста встретиться и покататься.
Да я сейчас с Холодной Горы на Алексеевку перебрался. так что уже не очень-то и рядом.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 28.02.2015 13:24 

Сообщения: 26
Пол: Муж
Зарегистрирован:14.08.2011
Я уже долгое время пользуюсь гуглкартами на Андроиде. Особенно интересен поиск общ. транспорта и прокладка пеших маршрутов (учитывает тротуары). В большинстве случаев срабатывает на 5. Во Львове несколько дней перемещался исключительно по нему. У местных почти ничего не спрашивал. В походах спутниковые снимки очень рулят. Даже там, где со связью проблемы- достаточно перед походам пролистать те места, где собираешься ходить- и он закеширует этот кусок карты. А так, 3G тут рулит, конечно. Через мобильный инет тормозит. На байдарках засунул смарт в непромокаемый чехол, через него и работал. Остается одна проблема- хрупкость. Батареи на 3-4 дня хватает (4000).

Рекомендовал Вампирчик из-за его универсальности. Им можно зарядить что угодно. Даже пальчиковые аккумуляторы. При должной подготовке, в случае смешанного похода (с выходами в цивилизацию), достаточно взять Вампирчик, его зарядку и несколько переходников. И все остальные устройства заряжать через него. Кстати, к нему можно подключить и внешний блок аккумуляторов, для увеличения объема.
Если такой цели нет, то можно купить китайца. Только там объем завышенный- нужно вначале дома протестировать, насколько реально его хватит. Где- то на ютюбе есть канал- человек по своей методике тестирует реальный объем повербанков.

Тритона 1500 я покупал для отца- для рыбалок. Только не представляю, как его научить им пользоваться- даже с обычной мобилой проблемы. Так и лежит пока.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 28.02.2015 13:44 

Сообщения: 1128
Город: Харків, Холодна Гора
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:02.10.2006
И ещё идея по "повербанку": берём на рынке маленький свинцовый акк на 12В от переносного фонаря и втыкаем его в бортовую сеть автомобиля. Но перед акком ставим диод, чтобы акк мог только брать заряд от бортовой сети, но не отдавать энергию обратно в сеть. После акка втыкаем адаптер на USB, а в него кабель к навигатору.
Теперь, если напряжение в бортовой сети просядет, то питание навигатора пойдёт от этого маленького акка, пока напряжение в бортовой сети не восстановится. А заряжаться маленький акк будет от бортовой сети автоматически.

Цитата:
гуглкартами на Андроиде
Это классно, но зависит от наличия нормального доступа в инет. Нет инета - нет маршрутизации. А инет, к сожалению, может пропасть в любой момент: бабло на счёте кончилось, из зоны покрытия вышли, сеть перегружена и т.д.
Правда, вот недавно была распродажа частот под 3G. Возможно, ситуация с мобильным инетом в будущем улучшится.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 28.02.2015 13:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
Д. Засядько
Ответы уже не в эту тему. Реально старого Навитела с картами тревела более чем достаточно. Говорю не по наслышке. В этом году проездил от Харьков-Камянец и окрестности-Черновцы-куча всего еще. Старые карты рулят однозначно.

С новыми городами не только знакомятся, но и ездят по ним. Попробуйте летом по Львову летом без навигатопа поездить. В прошлом году там все центральные улицы ремонтировали. Без навигатора капец. Хотя я там бывал не один раз. Это как пример.

Для своего родного города мне автонавигатор не нужен. :)

Предлагаю завершить диалог или перейти в другую ветку. Так будет правильно.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 28.02.2015 13:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
Паралельно аккум через диод... Долго ли проживет он при постоянной зарядке? Мой вариант чуть сложнее, но смысл тот самый.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 28.02.2015 13:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 1172
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.03.2013
Antonva писал(а):
Я уже долгое время пользуюсь гуглкартами на Андроиде. Особенно интересен поиск общ. транспорта и прокладка пеших маршрутов (учитывает тротуары). В большинстве случаев срабатывает на 5. Во Львове несколько дней перемещался исключительно по нему. У местных почти ничего не спрашивал. В походах спутниковые снимки очень рулят. Даже там, где со связью проблемы- достаточно перед походам пролистать те места, где собираешься ходить- и он закеширует этот кусок карты. А так, 3G тут рулит, конечно. Через мобильный инет тормозит.

Попробуйте для Андроида программу OsmAnd. Она работает и как автомобильный навигатор, и как пешеходный, в том числе и для дикой природы сгодится. Причём все функции доступны без интернета. Заранее загружается "своя" векторная карта, а также любая растровая (хоть топографическая, хоть спутниковый снимок). Причём необязательно пролистывать тот же спутниковый снимок, чтобы он закэшировался. Можно выбрать нужный район в виде прямоугольника, и программа закачает его во всех указанных вами масштабах. А можно этот же район скачать и приготовить на компьютере, а потом залить на смартфон (планшет).

Для похода нужно устройство, успешно работающее без интернета. И спутниковые снимки "рулят" далеко не всегда. В ряде ситуаций они совершенно бесполезны. Поэтому нужно использовать ВСЕ доступные карты, а не только что-то одно.

_________________
Карти для GPS-навігаторів: де їх брати? https://encyclopedia-mandriv.blogspot.com/2013/06/karty-dlya-gps-navigatorov.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79 ... 95, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.104s | 30 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'