| велосипед Spelli |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80 ... 95, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 28.02.2015 14:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
Antonva
Рыбаку 400й нужно было брать или еще проще. Хотя тут дело не в приборе. Очень знакомо.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 28.02.2015 14:08 

Сообщения: 1128
Город: Харків, Холодна Гора
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:02.10.2006
Цитата:
Паралельно аккум через диод... Долго ли проживет он при постоянной зарядке?

А шо с ним будет? Родной акк в машине живёт же как-то при постоянной подзарядке от генератора.
А если диод взять не Шоттки, а обычный, то маленький акк будет заряжаться не "до упора и закипания", а чуть меньше. Думаю, нифига ему не будет.

Цитата:
Хотя тут дело не в приборе. Очень знакомо.
Вопрос обучаемости очень зависит от желания обучающегося обучиться :)
У меня отец в 60 лет освоил комп и SolidWorks. Потому что было желание.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 28.02.2015 14:20 

Сообщения: 26
Пол: Муж
Зарегистрирован:14.08.2011
Д. Засядько писал(а):
Цитата:
Паралельно аккум через диод... Долго ли проживет он при постоянной зарядке?

А шо с ним будет? Родной акк в машине живёт же как-то при постоянной подзарядке от генератора.
А если диод взять не Шоттки, а обычный, то маленький акк будет заряжаться не "до упора и закипания", а чуть меньше. Думаю, нифига ему не будет.

Там стоит реле зарядки. Идеально, поставить контроль зарядки.

Все, заканчиваем. )))


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 28.02.2015 14:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
Вот не буду про свинцовые писать, т.к. не знаком. Быстрое ревью по интету подтверждает мысли о возможной перезарядке и ограниченном количестве циклов зарядки. Нужно пробовать, если кому нужно. Но городить все это... уже писал. Я остаюсь при своем мнении.

И да, контроллер зарядки нужен и он будет не проще резервного питания.

При обучении очень важен насальный набор навыков и ессно желание. Я как бы учителем работал. Если до 50 человек не юзал подобные приборы, то будет сложно. Если в 60 обновляется солид, то это инженер с опытом. У мну дядюшка в этом же возрасте и с солидом. Знаем.

Тема уморила. Тем более, что нам оно не нужно. Удачи.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 06.03.2015 17:22 

Сообщения: 38
Город: Черкассы
Пол: Муж
Зарегистрирован:11.05.2012
Всем спасибо, разобрался с настройками, интересно, что пока не перейдешь к go to trail или маршрут навигатор не видит перекинутых маршрутов или треков.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 06.03.2015 17:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
Треки должны быть видны. Маршрут отображается при активации. Вроде так было на моем.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 18.04.2015 20:18 

Сообщения: 64
Город: default city
Пол: Не указан
Зарегистрирован:18.04.2015
подскажите, а векторную карту норвегии примерно такую: http://gammel.norgeskart.no/adaptive2/d ... i=1&lang=2 можно где нибудь взять и каким либо образом запихать в магеллан тритон 1500?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 18.04.2015 23:10 

Сообщения: 1128
Город: Харків, Холодна Гора
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:02.10.2006
makstor писал(а):
подскажите, а векторную карту норвегии примерно такую: http://gammel.norgeskart.no/adaptive2/d ... i=1&lang=2 можно где нибудь взять и каким либо образом запихать в магеллан тритон 1500?


Карта по ссылке не векторная, а растровая. Вероятно, исходный материал для этой карты и был векторным, но сомневаюсь, что тебе его кто-то даст.
В принципе, можно сделать векторную карту самостоятельно из картоосновы OpenStreetMap.org и рельефа SRTM, но это надо серьёзно вникать в процесс. В первый раз это довольно муторно.
Можно заплатить денежку и скачать векторную карту здесь http://maps4me.net/europe/scandinavia
Кстати, самодельные магеллановские векторные карты (и maps4me в том числе) не умеют адресный поиск и автопрокладку маршрутов.

Если нужен адресный поиск и маршрутизация, то рекомендую поставить TritonMod, iGO 8.3 и свеженькие карты от HERE. Для езды по дорогам и поиска адресов, а также POI (гостиницы, АЗС, медпункты и др.) будет самое то.

Если всё-таки нужна та сама карта по приведенной выше ссылке, то можно попытаться её слепить для Магеллана в растровом виде. То есть как картинку.
Для этого рекомендую для начала использовать программу MOBAC. А к ней дополнительные источники карт. Тут на форуме это есть.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 18.04.2015 23:36 

Сообщения: 64
Город: default city
Пол: Не указан
Зарегистрирован:18.04.2015
Д. Засядько писал(а):
makstor писал(а):
подскажите, а векторную карту норвегии примерно такую: http://gammel.norgeskart.no/adaptive2/d ... i=1&lang=2 можно где нибудь взять и каким либо образом запихать в магеллан тритон 1500?


Карта по ссылке не векторная, а растровая. Вероятно, исходный материал для этой карты и был векторным, но сомневаюсь, что тебе его кто-то даст.

карта по ссылке векторная. растровую можно там же слева на странице на вкладке "Bakgrunnskart" выбрать галочкой "Topografisk rasterkart" и увидеть именно растровую карту. Векторную карту норвегии я получил уже в формате PostGIS в виде дампа базы данных непосредственно от картоделов той самой карты (kartverket). Осталось только теперь ее корректно восстановить из дампа. Растровую заказал, но какие то проблемы на сайте и она никак не добавляется в доступные загрузки. Написал в техподдержку, может поправят и удастся загрузить растр всей Норвегии в масштабе 1:50 000 (куча отдельных листов). Из OpenStreetMap давно бы уже сделал карту через MOBAC, если бы не белые пятна на интересующих местах в OSM. А карта Норвегии из расширенного basemaps.zip (norway.xml) перестала отображаться после первой неудачной попытки стянуть всю норвегию во всех зумах (как теперь понял - та еще затея, теперь вообще ничего не показывает с этого источника, только красные крестики). Что до адресного поиска и маршрутизации - то это не очень нужно, так как для авто существует отдельный навигатор с IGO, прекрасно справляющийся с прокладкой автомаршрутов, а тритон же для пеших походов предполагается, чтобы на всякий случай перед глазами была карта, ибо не везде норвежские тропинки различимы на местности, и иметь хорошую карту с ними под рукой неплохо. насчет maps4me - смотрел сайт, вряд ли там топографическая карта, но таки подумываю, чтобы оттуда взять парочку карт, скандинавию в частности. так что вопрос пока открыт. вот еще та же карта, но без дополнительных менюшек: http://english.turistforeningen.no
может кто знает, как ее в список MOBAC'а добавить корректно?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 18.04.2015 23:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 1163
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.03.2013
У меня среди источников для МОВАС, которые выкладывал Зундер, есть жутко подробная карта Norway Topo. Можно скачать и не мучаться. Правда, если потребуется большой фрагмент, да ещё и на большом зуме, то придётся разбить карту на фрагменты по 20000х20000 пикселей и качать их по отдельности.

_________________
Карти для GPS-навігаторів: де їх брати? https://encyclopedia-mandriv.blogspot.com/2013/06/karty-dlya-gps-navigatorov.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 18.04.2015 23:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 1163
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.03.2013
Вот этот файл с описанием источника.


Вложения:
Norway.Topo.rar [357 байт]
Скачиваний: 105


_________________
Карти для GPS-навігаторів: де їх брати? https://encyclopedia-mandriv.blogspot.com/2013/06/karty-dlya-gps-navigatorov.html
Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 18.04.2015 23:49 

Сообщения: 64
Город: default city
Пол: Не указан
Зарегистрирован:18.04.2015
Кстати, имеется еще Гарминовская ТОПО карта норвегии 2010 года. Представляет из себя 20 папок (по регионам) в которых куча 000000хх.img файлов и пара гарминовских .typ .mdx и .tdb файлов (взято отсюда: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1692874) может кто нибудь опишет ПРАВИЛЬНУЮ последовательность действий, чтобы эти карты переделать в магеллановский формат? а то у меня не очень получается их склеить в одну и скормить GPSMapEdit (виснет на второй папке с нехваткой памяти)? Было бы неплохо иметь хотя бы такую карту.

Цитата:
У меня среди источников для МОВАС, которые выкладывал Зундер, есть жутко подробная карта Norway Topo. Можно скачать и не мучаться. Правда, если потребуется большой фрагмент, да ещё и на большом зуме, то придётся разбить карту на фрагменты по 20000х20000 пикселей и качать их по отдельности.

вот у меня сначала кое-как этот источник отображался, это и есть та самая карта, которая мне нужна, но после моей неудачной попытки разом слить всю страну во всех масштабах теперь этот источник выдает красные крестики :sad:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 18.04.2015 23:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 1163
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.03.2013
makstor писал(а):
после моей неудачной попытки разом слить всю страну во всех масштабах

А как это вы собирались сделать, если максимальный размер карты в МОВАС - 20000х20000 пикселей (более крупная карта будет глючить и не будет работать)?

_________________
Карти для GPS-навігаторів: де їх брати? https://encyclopedia-mandriv.blogspot.com/2013/06/karty-dlya-gps-navigatorov.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 19.04.2015 00:10 

Сообщения: 1128
Город: Харків, Холодна Гора
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:02.10.2006
Внезапно карта Норвегии, возможно, доступна для скачивания в разных форматах.
http://data.kartverket.no/download/
А может, и нет. Кто знает норвежский? Походу, там надо зарегиться и можно будет скачать карту хоть растр, хоть вектор.

Цитата:
меня не очень получается их склеить в одну и скормить GPSMapEdit (виснет на второй папке с нехваткой памяти)

Попробуй другую версию GPSMapEdit. Можно даже незарегистрированную и неломаную. Костя там что-то начудил в разных версиях. В результате не факт, что последнии версии лучше.

Цитата:
ожет кто нибудь опишет ПРАВИЛЬНУЮ последовательность действий, чтобы эти карты переделать в магеллановский формат?

https://sites.google.com/site/victorpom ... mapscreate
Только там ссылки на данные о рельефе "протухли". Но ничего, найдём.
Плюс к этому могу дать свою программку для распаковки готовой карты на суб-файлы. С её помощью можно в готовой карте подправить параметры отображения слоёв, если накосячил при создании, и кое-чего ещё.

Цитата:
после моей неудачной попытки разом слить всю страну во всех масштабах

Дайте мне таблеток от жадности! Да побольше! :)
Делайте небольшие куски карты. Только те места, которые реально нужны. И не каждый уровень зума, а через один.
Или переходите с МОБАК на связку SASplanet+GlobalMapper+RMPCreator.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 19.04.2015 08:17 

Сообщения: 1128
Город: Харків, Холодна Гора
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:02.10.2006
Гм. Ребята, всё намного проще, чем я думал :)
1) Регимся на data.kartverket.no . Регистрация бесплатная. Якщо хто не знає рідну норвезьку мову, то хай використовує translate.google.com :)
2) Логинимся. Выбираем нужные карты. В фильтре выставляем "Korttype: Topografiske kart, Datastruktur: Raster, Aktualitet: Aktuelle,"

3) Из списка выбираем те карты, где написано MrSID. Это такой формат, который понимает программа GlobalMapper. В первую очередь нужны карты масштаба N50, N250, при желании можно качнуть и N500, N1000
При выборе карты помещаются в список. Выбрав нужные карты, жмём "Bestill" и видим ссылки на закачку. Качаем.

Дальше понятно:
4) Полученные карты скармливаем ГлобалМапперу по одной за раз. Потом как обычно: меняем проекцию на Geografic(Lat/Long), ставим WGS84.

5) запускаем RMPCreator, выбираем модель навигатора и масштаб (для N1000 пишем 1000000, для N250 - 250000, N50 - 50000) жмём Set
(Вообще-то, если честно, надо бы поэкспериментировать с масштабными коэффициентами. А то у меня при тупом указании "1000000" что-то карта нечёткая получилась)

6) В ГлобалМаппере делаем экспорт в растровый формат GeoTIFF. Жмём F9. Учитывая, шо Норвегия имеет не квадратную форму, а расятнута по диагонали как кишка, то при экспорте указываем порезать карту на куски-тайлы примерно 10х10. Экспортируем. Ждём пока закончит.
Просматриваем результат. Те куски, где получилось пустое поле без намёка на карту, удаляем.

7) Пункты 4-6 повторяем для всех карт.

8 ) Открываем полученные TIFF в RMPCreator. Пишем MapProvider - Kartverket, Map Group - Norway_TOPO. Решаем для себя, нужно ли все карты в один файл засовывать или на каждый уровень зума делать одну карту. Рекомендую все куски одного уровня зума лепить в один файл. Жмём Create RMP. Ждём.

9) готовую карту просматриваем в ВатажПоинт и грузим в навигатор


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80 ... 95, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.121s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'