Тушенка, Каши, Паштеты. Напрямую от производителя. ™ Tushe ♉

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82 ... 90, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 27.06.2015 20:22 

Цитата:
У меня было то же самое, когда открывал один .tif без ничего. Но там есть ещё файл .sos - это файл привязки. Если файлы .tif и .sos находятся в одной папке, то .tif открывается без проблем и без лишних вопросов.

Странно. У меня они в одной папке лежали, но ГМ спросил проекцию и датум. Хотя привязывать карту по точкам не потребовал.

Цитата:
скачаю - залью на яндекс-диск и ссылку тут напечатаю если нужно.

Да я уже почти всё скачал и так. Вот только не пойму где файл №13. Потыкал все куски на обзорной карте - и не нашёл. Либо норги слишком суеверные и боятся числа 13, либо я протупил. :oops:

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 27.06.2015 20:28 

Д. Засядько писал(а):
Да я уже почти всё скачал и так. Вот только не пойму где файл №13. Потыкал все куски на обзорной карте - и не нашёл. Либо норги слишком суеверные и боятся числа 13, либо я протупил. :oops:

кстати да, хех. Похоже, суровые потомки вигингов действительно суеверные, нет карты 13 у них :yes:

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 28.06.2015 01:12 

Д. Засядько писал(а):
Цитата:
У меня было то же самое, когда открывал один .tif без ничего. Но там есть ещё файл .sos - это файл привязки. Если файлы .tif и .sos находятся в одной папке, то .tif открывается без проблем и без лишних вопросов.

Странно. У меня они в одной папке лежали, но ГМ спросил проекцию и датум. Хотя привязывать карту по точкам не потребовал.

Проверил ещё раз. Скачал по второму разу две прикреплённые выше карты, распаковал. При открытии в ГМ появляется сообщение "Неизвестная проекция. Some TIFF файлы не содержат информацию о проекциях. Пожалуйста выберите проекцию для файла." Если нажать "Ок", то появляется новое окно ("Выберите проекцию для ... "), где указаны проекция UTM и датум NAD83. Если нажать "Ок", то открываются обе карты.

Затем удалил из папки файлы .tfw. После этого ТИФФы открываются сразу, без вопросов о неизвестной проекции. Если затем открыть конфигурацию, то там указана такая же проекция - UTM, но другой датум - WGS84.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 28.06.2015 14:41 

NAD83 - North American Datum 83. Мне кажется странным его использование за пределами США.
Хотя в Вики пишут, что разница между NAD83 и WGS84 невелика.
Короче, в MrSID такая проблема не возникает.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 03.07.2015 16:12 

Ради интереса попробовал сконвертировать эту вашу Норвегию 1:50000. Для начала попробовал разрешение 12 метров на пиксель. Плохо. Мелкие надписи, например, отметки высот, не читаются. Прервал конвертацию.
Потом попробовал 6 м/пиксель. Неплохо. Надписи можно прочесть. Но экспорт в GeoTIFF и конвертация в RMP заняли четыре дня! Вчера попробовал 9,2 м/пиксель. Чуть хуже, чем 6. Надписи читаются с трудом, некоторые неразборчивы.
https://cloud.mail.ru/public/8Ejc/T4i3NHqcD

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 09.07.2015 20:23 

подскажите мне, слепому, где поставить метры на пиксель при экспорте в GeoTIFF? в каком пункте меню экспорта?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 09.07.2015 20:41 

Д. Засядько писал(а):
Потом попробовал 6 м/пиксель. Неплохо. Надписи можно прочесть. Но экспорт в GeoTIFF и конвертация в RMP заняли четыре дня!
...
https://cloud.mail.ru/public/8Ejc/T4i3NHqcD

по ссылке 6м/пиксель? или 9? вариант с 6м/на пиксель у Вас остался? Можете поделиться?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 09.07.2015 22:21 

Цитата:
где поставить метры на пиксель при экспорте в GeoTIFF? в каком пункте меню экспорта?

После привязки картинки и перевода в проекцию Geografic (Lat/lon) и WGS 84 жмакай File - Export - Export raster/image format
Изображение
Выбирай формат GeoTIFF
Изображение
Выставляй нужные опции (24 бит на пиксель, Resampling - Bicubic Interpolation, сними галку Always generate square pixels, Compression - No Compression или ZIP. По опциям тут можно ещё дискутировать, но то потом)
Изображение
Жмакай кнопку Click Here to Calculate Spacing in Other Unit. Появится вот такое окошко:
Изображение
Выбираешь в списке Units: meters, в поля X, Y - пишешь свои метры на пиксель.

Цитата:
по ссылке 6м/пиксель? или 9? вариант с 6м/на пиксель у Вас остался? Можете поделиться?

По ссылке лежит всё. Вон те два файла Norway_50k_6mpp - это 6 м/пикс (качать оба), Norway_50k_9.2mpp - это 9,2 м/пикс.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 09.07.2015 22:47 

Д. Засядько писал(а):
Выставляй нужные опции (24 бит на пиксель, Resampling - Bicubic Interpolation, сними галку Always generate square pixels, Compression - No Compression или ZIP. По опциям тут можно ещё дискутировать, но то потом)

По ссылке лежит всё. Вон те два файла Norway_50k_6mpp - это 6 м/пикс (качать оба), Norway_50k_9.2mpp - это 9,2 м/пикс.

спасибо огромное.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 10.07.2015 08:09 

Д. Засядько писал(а):
Появится вот такое окошко:
Изображение
Выбираешь в списке Units: meters, в поля X, Y - пишешь свои метры на пиксель.

Еще маленький вопрос. если по X и Y написать одинаковые метры - карта корректно будет отображаться? или нужно соответствующие пропорции сохранять, так как изначально там не одинаковые значения по умолчанию стоят?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 10.07.2015 11:13 

Вот именно для сохранения пропорций там и ставят одинаковые цифры

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 10.07.2015 11:30 

Paganel писал(а):
Вот именно для сохранения пропорций там и ставят одинаковые цифры

Спасибо, будем знать теперь.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 11.07.2015 09:13 

Доброго всем дня. Скажите, может ли кто мне помочь сделать еще одну карту норвегии с помощью SASPlanet? Естественно за небольшое вознаграждение (в разумных пределах, реквизиты в личку) и карта чтоб была достоянием общественности. Я боюсь не успею разобраться, а карта нужна в навигаторе в четверг. На форуме SASGIS добрый человек прикрутил нужную карту (прикрепленный zmp). Как тут советовали, карту сделать из нескольких слоев (вроде как 13, 15, 17, 19 будет достаточно ну и опчионально 9-й как обзорный). Если нет такой возможности, то есть ли прям пошаговая инструкция как это сделать? С SAS.Planet я не разобрался нормально еще пока до конца.

Вложения:
Norway.zmp.zip [882 байт]
Скачиваний: 22

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 11.07.2015 10:46 

Гм. Мда, там есть более подробные слои, чем в этих картах.
viewtopic.php?f=118&t=54857&start=60#p1536875

Тебе всю Норвегию что ли? Дык там размер файлов будет ого-го.
Вот карта 1:50000, которая соответствует 15 уровню зума в САСпланете, даже пожатая до 6 пикселей на метр, занимает 2,6 ГБ.
А теперь прикинь, сколько времени будет качаться карта 17 зума, не говоря уже о 19 зуме, сколько места она займёт, сколько займёт её конвертация и поместится ли она хотя бы на карточку памяти.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 11.07.2015 11:12 

Д. Засядько писал(а):
Тебе всю Норвегию что ли? Дык там размер файлов будет ого-го.

Желательно да. Большой размер файлов это не критично (главное, чтоб в навигатор влезли). Главное, чтоб это было возможно. Вроде как тут писали, что можно каждый слой отдельной картой в магеллан залить и будет корректно все отображаться. Может качество jpeg уменьшить до 80? я в принципе выделил почти всю область с некоторыми огрехами. чего с ней дальше делать - не знаю.

Д. Засядько писал(а):
А теперь прикинь, сколько времени будет качаться карта 17 зума, не говоря уже о 19 зуме, сколько места она займёт, сколько займёт её конвертация и поместится ли она хотя бы на карточку памяти.

Подскажите, как скачать (какие настройки поставить в окошке "склеить" или в каком нужно) - я скачаю, вроде как интернет нормально работает. Хотя бы 17 зум. 19 опционально.

shoppage  personalpage P  

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82 ... 90, Bce  След.