Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86 ... 92, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 25.07.2015 15:29 

Ну, это чисто психологически: одна карта - один файл. А какой по вашему, оптимальный размер одного файла с картой?
И, кстати, 16 зум - это по какой шкале? МОБАК, САСпланета или ещё какой-то?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 25.07.2015 15:34 

Д. Засядько писал(а):
И, кстати, 16 зум - это по какой шкале? МОБАК, САСпланета или ещё какой-то?

Я знаю всего две шкалы.
Одна - у МОБАКа и онлайн-карт (в строке браузера видно цифру).
Вторая - у САС Планеты (МОБАК + 1).

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 25.07.2015 15:39 

А я находил карту Норвегии, где зум на 3 шага отличался от САСпланетной шкалы. :oops:

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25.07.2015 16:37 

Это локальная карта. У программ и сервисов всемирного охвата не будет особого разнообразия зумов.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 25.07.2015 20:51 

Это которая 1.6 метра на пиксель.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25.07.2015 20:59 

Ясно. Это зум 16 у МОБАК и зум 17 у САС Планеты.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 26.07.2015 01:35 

Paganel писал(а):
Я как то не очень понимаю, зачем делать карты размером более 2 гиг.

ну хочется быстрее же, ибо один раз выделил прямоугольником всю страну/континент и запустил создание атласа. потом его в навигаторе открыл и красота. и таки да, психологически одна карта - один файл. (в идеале: одна страна - одна карта - один файл).

Paganel писал(а):
Гуглеснимки на навигаторе вообще получаются неинформативными, да и масштаб крупнее 100-метров (16-й зум) для пешего путешествия смысла не имеют.

Ну если честно, гуглеснимки мне и на компьютере не очень помогают ориентироваться в дикой природе. Речь идет о подробных топографических (точнее топографическо-туристических) картах, как например норвежских. Там тропинки (треки) очень важны. и чем выше зум - тем лучше. так как ошибка даже в пару метров может стоить пары часов блужданий в лучшем случае.

Д. Засядько писал(а):
А можешь карточку памяти вставить в картридер, подключить к компу и помотреть (в свойствах диска), какую файловую систему создал на ней Тритон?

FAT32 говорит

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 26.07.2015 01:50 

makstor писал(а):
так как ошибка даже в пару метров может стоить пары часов блужданий в лучшем случае.

Ну вы загнули. До 2013 года я ходил без навигатора, по бумажным картам. А они могут дать ошибку метров этак в пятьдесят. И это при условии, что вы смогли более-менее точно определить своё местоположение. Тем не менее, за несколько лет походов у меня было всего лишь одно блуждание продолжительностью в один час, а все остальные - 10-15 минут, не больше.

Что такое ошибка в пару метров? Вытянутая вперёд рука - это уже почти метр. Как можно не увидеть нужный объект (тропинку, родник и т.д.) находясь в двух метрах от него?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 27.07.2015 00:00 

Андрей Лунячек писал(а):
Ну вы загнули. До 2013 года я ходил без навигатора, по бумажным картам.

бумажные карты это хорошо, если они есть. а если их нет? бумажные карты-схемы можно взять в основном в самых раскрученных местах. хотя там от них вообще мало толку, ибо тропа там протоптана сотнями людей настолько, что сбиться невозможно (хотя я сбивался, см. ниже). Тем не менее, при наличии топокарты местности с тропой можно а) неплохо сэкономить время - пример - я вчера на вершину Prest поднимался по протоптанной туристической тропе, а вот когда спускался - сверху увидел, что протоптанная тропа - не самый лучший и не кратчайший вариант тропы. и имея топокарту в навигаторе я бы на подъеме сэкономил 15-20 минут и много сил (тем более что я с ребенком 4,5 лет шел). естественно обратный путь был сокращен мною; б) не сбиться с пути, ибо такое тоже бывало, ибо я пару лет назад умудрился сбиться с тропы одного из самых раскрученных и посещаемых мест в Норвегии - "кафедры" Preikestolen. правда, я шел туда ночью в ливень с порывистым штормовым ветром с женой со снаряжением для ночлега и в итоге промахнулся и мы утопали немного выше (+50м набора высоты и +500м пути).
Да и несомненный плюс карт в навигаторе - это позиционирование самого себя, ибо не везде есть родники/другие нормальные ориентиры. в высокогорье Норвегии вообще пейзаж сейчас тундру напоминает. Очень много снежников, которых 2 года назад в этих же местах в это же время года не было. А вокруг одни камни, снежники, лужи/озера с талой водой, на картах не обозначаемые в принципе.

Андрей Лунячек писал(а):
Что такое ошибка в пару метров? Вытянутая вперёд рука - это уже почти метр. Как можно не увидеть нужный объект (тропинку, родник и т.д.) находясь в двух метрах от него?

ну про пару метров я загнул, но вот десять метров уже решают многое, особенно в части возможности перехода водоемов. и порой подниматься выше по течению ручья не означает, что там его легче перейти. выйти к ручью с ошибкой в 10 метров и пойти выше по течению в поисках перехода вверх с уклоном 30 градусов - то еще удовольствие. Да и тропинки не везде протоптаны хорошо. Если уж касаться Норвегии, то за исключением раскрученных туристических мест многие именно интересные и красивые места обозначены на картах типа http://ut.no/kart/ или http://www.norgeskart.no . В реальности же не каждая из нераскрученных троп хорошо видна на местности по причине малой посещаемости и не всегда достаточно хорошо обозначена. В начале тропы конечно присутствует табличка, но вот по пути не всегда есть обозначения тропы. Тем более их в Норвегии делают красной краской, которая со временем облезает с камней. Так что наличие навигатора с картой - несомненное удобство.

Возвращаясь к проблеме - почему не отображаются карты более 2ГБ и почему они же не передаются в навигатор с помощью VP - непонятно. Временный выход - делаю карты менее 2ГБ, правда их количество теперь увеличивается. Это не проблема MOBAC, так как карты, сделанные не в MOBAC размером более 2ГБ так же не отображаются. Кстати, вопрос, а есть ли программа, которая может разбить уже созданные карты *.rmp на части? или нужно разбивать на меньшие части нужные области заново?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 27.07.2015 00:33 

makstor писал(а):
бумажные карты это хорошо, если они есть. а если их нет?

Если их нет - распечатать электронные.
Ходить только с навигатором, без бумажной карты - неправильно. А вдруг навигатор сломается или батарейки сядут? Да и обозревать местность удобнее на большой карте, чем на маленьком экране навигатора.

makstor писал(а):
имея топокарту в навигаторе я бы...

Да и несомненный плюс карт в навигаторе...

То, что навигатор - это хорошо, никто не спорит. Но до 2013 года по ряду причин навигатора у меня не было.

makstor писал(а):
ну про пару метров я загнул, но вот десять метров уже решают многое, особенно в части возможности перехода водоемов. и порой подниматься выше по течению ручья не означает, что там его легче перейти. выйти к ручью с ошибкой в 10 метров и пойти выше по течению в поисках перехода вверх с уклоном 30 градусов - то еще удовольствие.

Десять метров - это обычная погрешность навигатора в не совсем идеальных условиях. Поэтому надеяться, что вы всегда будете выходить на точку с погрешностью менее десяти метров - неверно.
Мне не лень, выйдя к ручью, пройтись 10 метров вверх по течению и 10 метров вниз по течению в поисках удобного места для перехода.
Это должен быть зверски хитрый рельеф или зверски густые заросли, чтобы 10 метров стали критичны (т.е. чтобы вы не смогли произвести поиск объекта в радиусе 10-ти метров). Мне такое представить очень сложно. Был я в густо заросших труднопроходимых участках Карпат, и вполне справлялся с ориентированием и движением по маршруту.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 27.07.2015 08:41 

Я знаю один немножко "хакерский" способ разделить большой файл RMP.
Дело в том, что файл .rmp - это как бы архив вроде zip или rar, только со своим форматом и не сжатый. Он состоит из нескольких суб-файлов. Во-первых, там есть файлы, определяющие "привязку" (или "отвязку" :) ) карты к конкретному навигатору. Это bmp4bit.ics, bmp2bit.ics, chunk.ics ,bbmp2bit.ics, bbmp4bit.ics (могут присутствовать не все). Во-вторых, там есть файл cvg_map.msf, в котором прописаны общие данные о карте. В файле rmp.ini прописаны ссылки на наборы тайлов и файлы их привязки к местности. Наборы тайлов содержатся в файлах типа .a00, а их привязки в файлах с тем же именем, но расширением .tlm. Обычно карты, созданные в RMPCreator, содержат файлы с названием topo1.a00, topo1.tlm, topo2.a00, topo2.tlm и т. д.

Берите мою программу для распаковки/упаковки карт (https://cloud.mail.ru/public/Ji9H/TZmWRYpvA )
Запускаете. Жмёте Open map file, выбираете нужный rmp-файл. ОК. Вы видите таблицу с содержимым этого файла. Если внутри есть несколько файлов .a00 и .tlm, то такую карту можно разделить.
Распаковывайте rmp-файл (в меню жмите Extract all sub-files). Получите папку, в которой лежат вышеуказанные субфайлы.
Далее вы создаёте несколько новых папок, в каждую из которых копируете файлы bmp4bit.ics, chunk.ics и прочие .ics, а также cvg_map.ics, rmp.ini. Потом берёте файлы .a00 и .tlm. Часть копируете в одну папку, остальное - в другую(ие) папку(и) с тем, чтобы размер одной папки не превышал 2ГБ.
Рекомендуется раскидывать файлы по порядку возрастания номеров. До одного номера - в одну папку, после - в другую.
Следите, чтобы файлы .a00 и .tlm с одинаковыми именами папли в одну папку. Чтобы не было такого, что topo5.a00 в одной папке, а соответствующий ему topo5.tlm оказался в другой папке.
Дальше открываете в каждой папке фалй cvg_map.msf (текстовым редактором типа Akelpad) и меняете параметр IMG_NAME так, чтобы у разных карт он отличался. Можно просто добавить единичку, двоечку и т.д. Например у одной карты IMG_NAME = Norway1, у другой карты IMG_NAME = Norway2.
Теперь в каждой папке редактируем файл rmp.ini. Он состоит из:
[T_Layers]
0=TOPO1
1=TOPO2
2=TOPO3
3=TOPO4
4=TOPO5
5=TOPO6
6=TOPO7
7=TOPO8
8=TOPO9
9=TOPO10
и т.д.
Здесь мы выкидываем ссылки на лишние файлы, не попавшие в папку. Учтите, что нумерация оставшихся (циферки слева от знака "=") должна идти по порядку: 0,1,2,3 и т.д. Менять номера вручную при наличии нескольких десятков файлов может быть утомительно :( Лично я это делал с помощью MS Excel.
Визуально проверяем наличие файлов и их соответствие прописанному в rmp.ini, потом берём мою программу и создаём из каждой новосозданной папки новые rmp-файлы. В меню жмём Tune and make map from folder, выбираем первую созданную папку. ОК. Выбираем тип файла - .rmp и жмём кнопку Create new map file. Аналогично поступаем со второй папкой и т.д.
В результате получаем вместо одного большого rmp-файла несколько маленьких с тем же содержимым.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 27.07.2015 19:23 

Д. Засядько писал(а):
Я знаю один немножко "хакерский" способ разделить большой файл RMP.
Дело в том, что файл .rmp - это как бы архив вроде zip или rar, только со своим форматом и не сжатый. Он состоит из нескольких суб-файлов. Во-первых, там есть файлы, определяющие "привязку" (или "отвязку" :) ) карты к конкретному навигатору. Это bmp4bit.ics, bmp2bit.ics, chunk.ics ,bbmp2bit.ics, bbmp4bit.ics (могут присутствовать не все). Во-вторых, там есть файл cvg_map.msf, в котором прописаны общие данные о карте. В файле rmp.ini прописаны ссылки на наборы тайлов и файлы их привязки к местности. Наборы тайлов содержатся в файлах типа .a00, а их привязки в файлах с тем же именем, но расширением .tlm. Обычно карты, созданные в RMPCreator, содержат файлы с названием topo1.a00, topo1.tlm, topo2.a00, topo2.tlm и т. д.

Берите мою программу для распаковки/упаковки карт (https://cloud.mail.ru/public/Ji9H/TZmWRYpvA )
Запускаете. Жмёте Open map file, выбираете нужный rmp-файл. ОК. Вы видите таблицу с содержимым этого файла. Если внутри есть несколько файлов .a00 и .tlm, то такую карту можно разделить.
Распаковывайте rmp-файл (в меню жмите Extract all sub-files). Получите папку, в которой лежат вышеуказанные субфайлы.
Далее вы создаёте несколько новых папок, в каждую из которых копируете файлы bmp4bit.ics, chunk.ics и прочие .ics, а также cvg_map.ics, rmp.ini. Потом берёте файлы .a00 и .tlm. Часть копируете в одну папку, остальное - в другую(ие) папку(и) с тем, чтобы размер одной папки не превышал 2ГБ.
Рекомендуется раскидывать файлы по порядку возрастания номеров. До одного номера - в одну папку, после - в другую.
Следите, чтобы файлы .a00 и .tlm с одинаковыми именами папли в одну папку. Чтобы не было такого, что topo5.a00 в одной папке, а соответствующий ему topo5.tlm оказался в другой папке.
Дальше открываете в каждой папке фалй cvg_map.msf (текстовым редактором типа Akelpad) и меняете параметр IMG_NAME так, чтобы у разных карт он отличался. Можно просто добавить единичку, двоечку и т.д. Например у одной карты IMG_NAME = Norway1, у другой карты IMG_NAME = Norway2.
Теперь в каждой папке редактируем файл rmp.ini. Он состоит из:
[T_Layers]
0=TOPO1
1=TOPO2
2=TOPO3
3=TOPO4
4=TOPO5
5=TOPO6
6=TOPO7
7=TOPO8
8=TOPO9
9=TOPO10
и т.д.
Здесь мы выкидываем ссылки на лишние файлы, не попавшие в папку. Учтите, что нумерация оставшихся (циферки слева от знака "=") должна идти по порядку: 0,1,2,3 и т.д. Менять номера вручную при наличии нескольких десятков файлов может быть утомительно :( Лично я это делал с помощью MS Excel.
Визуально проверяем наличие файлов и их соответствие прописанному в rmp.ini, потом берём мою программу и создаём из каждой новосозданной папки новые rmp-файлы. В меню жмём Tune and make map from folder, выбираем первую созданную папку. ОК. Выбираем тип файла - .rmp и жмём кнопку Create new map file. Аналогично поступаем со второй папкой и т.д.
В результате получаем вместо одного большого rmp-файла несколько маленьких с тем же содержимым.

Можно немножко автоматизировать создание rmp.ini
Цитата:
Код:

SetLocal EnableDelayedExpansion
Set OutFile=rmp.ini

Echo [T_Layers]>"%OutFile%"
ChCp 1251>nul
Set i=-1
For /F "tokens=*" %%F In ('Dir "*.a00" /B /A-D') Do (
If Not "%%~nF"=="!PreviousFile!" (Set /A i+=1&Echo !i!=%%~nF>>"%OutFile%")
Set PreviousFile=%%~nF
)

Если этот код скопировать, вставть в Блокнот, Файл - Сохранить как - Все файлы - rmp.bat и разместить в директории с распакованными картами, то rmp.bat умеет создавать rmp.ini для упаковки карт программой rmptools

источник

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 03.08.2015 10:42 

Добрый день!
Не подскажете, виндовс ХР вроде как перестала обновляться.
Я пытаюсь проинсталлировать магеллановский диск (который был в комплекте), выдает ошибку.

Кто-то инсталлировал недавно на WinXP ?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 03.08.2015 15:17 

А что на том диске? А что за ошибка?
Скачай свежий VantagePoint с оф. сайта.
У мне на WinXP SP3 всё встало с пол-пинка.
Ну или если у тебя Тритон, то версию 2.17 с сайта Паганеля http://hllab.dp.ua/Programs/MVP_217.exe

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 03.08.2015 15:27 

Д. Засядько писал(а):
А что на том диске? А что за ошибка?
Скачай свежий VantagePoint с оф. сайта.
У мне на WinXP SP3 всё встало с пол-пинка.
Ну или если у тебя Тритон, то версию 2.17 с сайта Паганеля http://hllab.dp.ua/Programs/MVP_217.exe

Пишет что то там с индекс файлом, при авторане... (сейчас точно просто не помню, это дома у меня).

У меня лицензионное всё, не хотелось бы скачивать друое(Тритон).
И до этого становилось нормально, а то Винду заново ставил, и чет оно...

Спасибо! Раз у тебя стало, значит не в ХР дело.

shoppage  personalpage P  

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86 ... 92, Bce  След.