| тюбінг купити в Україні |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, Bce
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.03.2015 21:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 471
Город: Екатеринбург
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:26.03.2012
Еще раз повторюсь - есть RDM 4.5 Runtime DLL (все функции раймы для работы с БД) и User Manual для версии 5.0 (не думаю, что они сильно отличаются). Есть ещё исходники старой dbVista 3.0, но они ещё 16-битные.
Всего этого хватит для создания POI карты "с нуля" без внимания в форматы этих файлов. Структура файлов тоже известна - в MMO в папке RaimaOut есть файл ext_db.ddl -это и есть структура базы POI слоя.

Там есть одна проблема - poi как-то группируются по ячейкам. Я нигде не видел описания алгоритма этой группировки, но его можно вычислить если покопаться в исходниках Шароновской программы.

Сложнее с остальными слоями карты. Судя по всему, файлы lay и clt не являются базами раймы. Вот с этим надо разбираться.

Но даже возможность самому, да ещё без ММО, делать отдельные файлы .poi многого стоит. Во-первых, как уже писалось, многим будет интересно иметь такие файлы даже без векторных карт, во-вторых, даже если не получится со всем остальным, процесс создания карты упрощается т.к.не нужна будет возня с двумя версиями ММО (1.0 для создания poi слоя и 2.7 для всех последующих операций), а останется только работа в ММО 2.7.

В общем, для не ленивых есть шанс стать народным героем и войти в историю :-)

_________________
//Cheers, Victor
//Magellan eXplorist 310, Transystem TripMate 852, Columbus V-990, Transystem PersonalMate 860Lite, Garmin Nuvi 50


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Купить Explorist в России
СообщениеДобавлено: 02.03.2015 22:12 

Сообщения: 1128
Город: Харків, Холодна Гора
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:02.10.2006
Блин, а у меня как на грех в ближайшие недели свободного времени всё меньше и меньше :(
Кстати, я на немецком форуме магеллановодов поприставал к гуру Sockeye (ну, к этому, который карты на maps4me.net выкладывает) с целью прояснить хоть что-нибудь по форматам файлов, так он мне сразу в личку написал "А ты кто такой? А с какой целью интересуешься? А то я подписку давал о неразглашении". :D
Ага, блин, корявый магеллановский формат карт, который уже наполовину разобрали реверс-инжинирингом - это у них типа военная тайна :)

Кстати, у меня тут такая мысль появилась по поводу векторных карт: можно попытаться встроить на Эксплорист 610 дополнительно ещё одну нави-программу: СитиГид, иГо или Навител. Но не через exmod и карточку памяти, а прямо в сам навигатор. Да так, чтобы "чужая" программа работала параллельно с основной программой Магеллана. А чтобы две программки не подрались за порт, где висит GPS-приёмник, можно влепить программку-сплиттер.
К примеру, вот идёшь по лесу, вышел к посёлку, и понадобилось вдруг домик в посёлке по адресу найти или ПОИ какую-нибудь (магазин там или заправку или ещё что-то), ты не прерывая работу навигатора жмёшь кнопочку в меню, запускается Навител. Ты посмотрел по навителовской карте чего тебе надо, вышел из Навитела. А родная магеллановская прога в это время в фоне работала. и даже трек писала. И чтоб навигатор перезагружать не нужно было.
Хотя нет, боюсь, что с двумя программами навигатор тормозить будет.
Ну ладно, вот как заберу свой навик из ремонта - попробую.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Купить Explorist в России
СообщениеДобавлено: 02.03.2015 22:19 

Сообщения: 1128
Город: Харків, Холодна Гора
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:02.10.2006
Цитата:
Судя по всему, файлы lay и clt не являются базами раймы. Вот с этим надо разбираться.

Дык вот же описание файла lay я выше приводил: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/OSM_ ... rmat/layer
Как я понял, ММО создаёт файл lay по "версии 2".
И вообще, раз уже люди сделали рабочий конвертер mm.gen, то формат этих файлов уже известен.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Купить Explorist в России
СообщениеДобавлено: 03.03.2015 10:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 471
Город: Екатеринбург
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:26.03.2012
С lay все понятно, но с ним в паре идет еще clt. А иногда и drc файлы.

Я думаю, что начинать нужно с POI. Там известно все кроме алгоритма сортировки точек по ячейкам. Плюс там не надо руками писать эти файлы (а там структура посложнее т.к. кроме записей там еще и наборы присутствуют.

_________________
//Cheers, Victor
//Magellan eXplorist 310, Transystem TripMate 852, Columbus V-990, Transystem PersonalMate 860Lite, Garmin Nuvi 50


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Купить Explorist в России
СообщениеДобавлено: 03.03.2015 13:15 

Сообщения: 1128
Город: Харків, Холодна Гора
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:02.10.2006
Victor Pomortseff
со мной на связь вышел один энтузиаст из Австралии. Попробуй его подключить к изучению формата базы данных. По крайней мере, он знает Паскаль. Напиши ему на е-мейл flywire0 сабака gmail точка com
(только пиши на английском).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Купить Explorist в России
СообщениеДобавлено: 03.03.2015 15:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 471
Город: Екатеринбург
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:26.03.2012
Беда в том, что я паскаля не знаю :-)
Ну то есть примитивные вещи, конечно, понимаю, но е настолько чтобы свободно читать сложный код.

Да и "кручение формата баз" уже малоосмысленно. lay файлы раскрутили. Все остальное - это раймовские базы. А тратить время на кручение того, что делает вызовом библиотечных функций...

Хотя кому очень интересно, в RDM 5.0 User Guide если целая глава

Chapter 14
File Formats and Dictionary Tables

аж на 33 страницы с картинками и табличками.

Формат этих баз есть - ddl файлы в каталогах ММО. Это раймовские Data Defenition Language файлы по которым генерируется пустая база. Для этого используется специальная утилита ddlp. Правда, старая ddlp, что у меня сохранилась в комплекте dbVista на эти файлы ругается, но это обходимо - в каталогах ММО жу есть rdmutils.dll со следующим набором функций (impdef наше все :-)

Код:
LIBRARY     RDMUTILS.DLL

EXPORTS
    rdm_utils_compress             @1   ; rdm_utils_compress
    rdm_utils_create_compr_ddl_by_uncompr_dbd @2   ; rdm_utils_create_compr_ddl_by_uncompr_dbd
    rdm_utils_ddlp                 @3   ; rdm_utils_ddlp
    rdm_utils_export_data          @4   ; rdm_utils_export_data
    rdm_utils_initdb               @5   ; rdm_utils_initdb
    rdm_utils_make_imp_by_dbd      @6   ; rdm_utils_make_imp_by_dbd


если правильно понимаю, то rdm_utils_ddlp - именно то, что надо для создания базы из ddl файла.

В общем, сейчас интересно не кручение форматов, а понимание алгоритмов формирования и группировки массива POI для начала. А уж потом попытка использовать rdmutils.dll и rdm45w32.dll для создания рабочего набора poi файлов:

_________________
//Cheers, Victor
//Magellan eXplorist 310, Transystem TripMate 852, Columbus V-990, Transystem PersonalMate 860Lite, Garmin Nuvi 50


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Купить Explorist в России
СообщениеДобавлено: 03.03.2015 15:29 

Сообщения: 240
Изображения: 8
Пол: Не указан
Зарегистрирован:22.07.2011
По моему, не в той ветке обсуждаете формат и реинжиниринг магеллановских карт. Может быть, лучше создать отдельную ветку и там развивать эту тему?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, Bce


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.185s | 22 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'