ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| купить велосипед в хмельницком |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02.11.2016 11:18 

Сообщения: 1128
Город: Харків, Холодна Гора
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:02.10.2006
Суть проблемы: в навигаторах серии eXplorist разъём USB сам по себе негерметичен. От воды его защищает только резиновая заглушка. Если заглушка неплотно или криво вставлена, утеряна, то про герметичность можно забыть.

Идея: смазать разъём густой смазкой "ЛИТОЛ". Почему литол? Он густой. Где нанесли - там и сидит, не растекается. Он не жрёт металл, в отличие от уксусно-силиконовых герметиков. Он не проводит электрический ток, поэтому не нужно бояться, что он что-то там замкнёт. В то же время он не мешает контактам соединяться.
Есть успешный опыт применения литола в разных электронных устройствах, которые нужно защитить от влаги. В частности, многие установщики автомобильных раций успешно его применяют для защиты согласующих катушек в наружных антеннах. Лично я применял литол для защиты телевизионных антенн (конкретно коробочек с платой согласования).

Как применять: литол спичкой и зубочисткой наносится на разъём. Нужно чтобы смазка как следует заполнила щель между железным корпусом разъёма и пластмассовым корпусом навигатора. А также чтобы смазка попала внутрь самого разъёма и хорошо покрыла все поверхности, включая контакты. Обязательно также нужно заполнить смазкой отверстие для кнопки reset. Излишки смазки убираем сухой безворсовой салфеткой и спичками.

Так я смазал разъём и отверстие кнопки reset на eXplorist GC. Смазка нисколько не мешает подключать USB кабель. Связь с компьютером по кабелю происходит как обычно.

Проверять эту защиту окунанием в воду пока не стал. Боязно :oops:
Думаю, что как основная защита разъёма без заглушки такой способ не годится, но как дополнительная перестраховка на случай неплотного прилегания заглушки, я думаю, вполне сойдёт.

Теперь вот думаю, может, и контакты для батареек тоже литолом смазать? На случай если батарейки потекут.
Смущает только то, что к литолу липнет пыль. Но пока литол сидит под заглушкой - проблем нет.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.11.2016 13:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 2857
Изображения: 39
Город: Черкассы
Пол: Муж
Зарегистрирован:13.10.2015
если заглушка (резина разве масло-бензостойкая у гаджетов?) разбухнет от масла, что тогда?
Цитата:
контакты для батареек тоже литолом смазать?
вазелин обычно используют для контактов.
А если потечет - то и литол не поможет.

_________________
мое субъективное мнение объективно на столько, на сколько позволяют доступные методы собрать статистические данные. и да, меня бесит, когда люди пишут длиННа при замерах.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 03.11.2016 23:05 

Сообщения: 1128
Город: Харків, Холодна Гора
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:02.10.2006
Цитата:
если заглушка (резина разве масло-бензостойкая у гаджетов?) разбухнет от масла, что тогда?

Там вроде не чисто резина, а что-то резиноподобное. Впрочем, у модели 310 под резинкой есть пластмассовая типа крышечка, так что если литол не попадёт на саму резину на краях, то тоно ничего не будет.

Цитата:
вазелин обычно используют для контактов.
А если потечет - то и литол не поможет.

Ну, смотря как потечёт и смотря как дотошно были смазаны контакты. Впрочем, будет значительно хуже, если потёкший электролит попадёт внутрь на плату. А контакты обычно просто зачистить можно, если не сгнили.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.11.2016 01:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 2126
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:23.02.2008
Если на резинки начхать, можно и солидол и мовиль и что под рукой, но правильно использовать препараты ингибиторы коррозии типа Cortec Electricorr VpCI-239, все таки не под водой эксплуатация.

_________________
Ремонт велосипедов
Имеется ключик для разборки dt swiss 240s (Installation Tool Hugi 240S)
Cannondale Flash 3
Giant Anthem 3.5"
Cultima дорожник на планетарке Inter7 и роллерах.
Univega HT-510


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.11.2016 10:00 

Сообщения: 1128
Город: Харків, Холодна Гора
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:02.10.2006
Мовиль слишком густой и сложно оттирается. Надеюсь, это шутка была :smile:
Про Cortec Electricorr VpCI-239 почитал. Спасибо. Буду знать. Только он ведь не густой, а типа спрея. То есть, замазать щель им не получится. Зато, как мне кажется, им можно было бы обработать печатную плату внутри навигатора, чтобы если внутрь попадёт влага, то чтоб не окислилось там всё. Правда, для этого навигатор придётся разбирать.
Кстати, это ж , наверное, и мобильные телефоны можно так обработать? Разобрать попшикать и собрать. Правда, современные телефоны обычно с трудом разбираются. Это ж не Нокия 3310, которую разбираешь руками и отвёрткой за 5 минут.

Кстати, а что можно сказать о силиконовой смазке? Вроде и густая, и резину не жрёт, и от влаги защищает.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.105s | 23 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'