| corso ex |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 105, 106, 107, 108, 109, Bce
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Magellan eXplorist 310, 510, 610, 710,
СообщениеДобавлено: 27.04.2021 15:39 

Сообщения: 110
Город: Днепродзержинск
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:13.05.2012
Узнал, нет у них корпуса :sad:

Когда-то тоже смотрел на гармин Орегон, но насколько помню они с растровыми картами работают значительно хуже. А векторные платные и часто менее детальные чем карты OSM.

По функционалу на телефонах ещё не видел приложений, которые сопоставимы с експлорист 610 и сменные аккумуляторы для меня были важным плюсом. Хотя когда покупал ещё не были распространены даже пауербанки.

Всегда нравилось что есть такая классная, надёжная и нестареющая вещь, но блин резина подкачала.

На будущее вопрос остаётся открытым, как сохранить резинки.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan eXplorist 310, 510, 610, 710,
СообщениеДобавлено: 27.04.2021 21:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 1171
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.03.2013
Skruffi писал(а):
Когда-то тоже смотрел на гармин Орегон, но насколько помню они с растровыми картами работают значительно хуже.

Ошибаетесь. С растровыми картами Орегоны (и ряд других Гарминов) работают прекрасно. Нужно только сначала пропатчить прошивку навигатора (это легко) и изучить два параметра, которых нет у Магелланов (масштаб отображения и порядок отрисовки). Всего делов на пару часов.

Skruffi писал(а):
А векторные платные и часто менее детальные чем карты OSM.

И опять ошибаетесь. Большинство векторных карт для Гарминов основаны на OSM. К тому же есть целый ряд ресурсов, где их можно скачать бесплатно. Как раз у Гарминов с векторными картами ситуация лучше, чем у Магелланов.

Skruffi писал(а):
По функционалу на телефонах ещё не видел приложений, которые сопоставимы с експлорист 610

Вы плохо осведомлены. Приложений таких как минимум несколько. Лучшее из них, на мой взгляд, это Locus Map. Функций столько, что Гармину с Магелланом и не снилось. Удобный интерфейс, к тому же настраиваемый.

Skruffi писал(а):
и сменные аккумуляторы для меня были важным плюсом. Хотя когда покупал ещё не были распространены даже пауербанки.

Сейчас зарядить телефон - совершенно не проблема. Нравится ещё и то, что телефон можно подзаряжать в любой момент. С Магелланом так нельзя - нужно его выключать и менять батарейки.

_________________
Карти для GPS-навігаторів: де їх брати? https://encyclopedia-mandriv.blogspot.com/2013/06/karty-dlya-gps-navigatorov.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan eXplorist 310, 510, 610, 710,
СообщениеДобавлено: 28.04.2021 01:14 

Сообщения: 110
Город: Днепродзержинск
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:13.05.2012
Может моя информация уже не актуальна, но раньше у гарминов были ограничения по размеру растровой карты. А на магеллане я делал всю Украину со множеством масштабов размером 10+ гб одним файлом и он не поперхнулся, в отличии от довольно мощного компьютера, когда я на нем открывал эту картинку :D

Покупал за 5$ по моему, доступ на ресурс с векторными картами OSM для магеллана. Хоть не такое изобилие как для гармина, но тоже красивые и подробные.
Единственный минус векторных, это что они на английском и мне это не нравится. И ещё на определённых масштабах у меня почему-то уходил в перезагрузку навигатор. Я так и не понял в чем проблема и перестал ними пользоваться.

За Locus Map спасибо, скачал, протестирую. До этого пользовался Guru maps pro (Galileo старое название) Интерфейс там аскетичней и для меня более юрерфрендли :smile: чем у Locus Map.

Да, если здраво мыслить, с современными телефонами и приложениями нет особого смысла в отдельном навигаторе как устройстве. Но вот чем я постоянно пользовался в 610-ом так это что можно кликнуть по карте в любом месте, поставив точку и сразу напишет расстояние по прямой до неё. В приложениях, в том числе Locus Map я этого не заметил. И информация по треку в 610-ом шикарная (с Locus Map ещё не сравнивал)

Уже созрела мысль взять с собой пару телефонов с разными приложениями и 610-й, побегать в балке с деревьями где сигнал не очень и сравнить треки. А то уже захотелось купить новую игрушку triton 2000 или Lowrance endura :twisted:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan eXplorist 310, 510, 610, 710,
СообщениеДобавлено: 28.04.2021 03:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 1171
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.03.2013
Skruffi писал(а):
Может моя информация уже не актуальна, но раньше у гарминов были ограничения по размеру растровой карты. А на магеллане я делал всю Украину со множеством масштабов размером 10+ гб одним файлом и он не поперхнулся, в отличии от довольно мощного компьютера, когда я на нем открывал эту картинку

Я делал много карт для Гарминов для других людей. Самая крупная карта, которая у меня получалась - около 1,2 ГБ. Если делать крупнее, то программа разбивает карту на два файла, которые на экране будут показываться как единое целое. То есть, можно сделать подробные карты на сколь угодно огромную территорию, просто они будут состоять из отдельных файлов размером около 1 ГБ, но на экране выглядеть как единое целое.

Skruffi писал(а):
Покупал за 5$ по моему, доступ на ресурс с векторными картами OSM для магеллана. Хоть не такое изобилие как для гармина, но тоже красивые и подробные.

Я знаю этот сайт, в сентябре покупал к нему доступ за 5,90 евро и скачивал карты. Доступ купил потому, что в августе автор обновил карты. Он делает это примерно раз в два года. А теперь сравните это с Гармином: сайтов с векторными картами как минимум несколько, карты на них бесплатные и обновляются примерно раз в месяц.

Skruffi писал(а):
Единственный минус векторных, это что они на английском и мне это не нравится. И ещё на определённых масштабах у меня почему-то уходил в перезагрузку навигатор. Я так и не понял в чем проблема и перестал ними пользоваться.

У моего Магеллана такого не наблюдалось. Пользуюсь векторной картой Украины постоянно и с удовольствием.

Skruffi писал(а):
За Locus Map спасибо, скачал, протестирую. До этого пользовался Guru maps pro (Galileo старое название) Интерфейс там аскетичней и для меня более юрерфрендли чем у Locus Map.

Locus Map - очень удобная штука и настраиваемая под себя. Нужно просто потратить немного времени, чтобы разобраться. Есть одна сложность: недавно разработчик немного поменял интерфейс бесплатной версии и добавил к ней множество функций по подписке, оплачиваемой ежемесячно или ежегодно. А у платной версии программы (которая оплачивается единоразово) интерфейс остался старый. У меня на блоге есть ряд статей по Locus Map как раз с тем интерфейсом, который сейчас у платной версии, а раньше был у бесплатной версии. Вот, почитайте по ссылке, там у меня много полезного:
http://www.encyclopedia-stranstviy.com/ ... ocus%20map

Skruffi писал(а):
Но вот чем я постоянно пользовался в 610-ом так это что можно кликнуть по карте в любом месте, поставив точку и сразу напишет расстояние по прямой до неё. В приложениях, в том числе Locus Map я этого не заметил.

Это умеют и OsmAnd, и AlpineQuest, и некоторые другие приложения. А конкретно в Locus Map выполняете долгое нажатие в произвольном месте карты (или короткое нажатие по объекту векторной карты), и выскочит панель, на которой будет написано расстояние до этой точки.

Skruffi писал(а):
И информация по треку в 610-ом шикарная (с Locus Map ещё не сравнивал)

В Locus Map информация по треку тоже очень подробная.

Skruffi писал(а):
А то уже захотелось купить новую игрушку triton 2000 или Lowrance endura

Lowrance Endura как аппарат хорош, сам бы не отказался. Но у него многое зависит от программы, которую вы установите. Обычно ставят OziExplorer, но мне он как раз совершенно не нравится. Пишут ещё, что можно поставить Twonav, и вот это (по отзывам) - реально удобная штука, и функций побольше, чем у Ози.

_________________
Карти для GPS-навігаторів: де їх брати? https://encyclopedia-mandriv.blogspot.com/2013/06/karty-dlya-gps-navigatorov.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan eXplorist 310, 510, 610, 710,
СообщениеДобавлено: 28.04.2021 14:32 

Сообщения: 110
Город: Днепродзержинск
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:13.05.2012
Спасибо за подробную информацию про гармин, буду иметь их в виду как один из ваниантов.

Походил по городу с телефонами Sony Xperia, iPhone SE (2016) и Magellan 610. Записал и сравнил 2 трека.

Телефоны с выключено сотовой связью, включён только GPS.

На телефонах точность сопоставима, но все таки в среднем на магеллане сигнал точнее, на одной из улиц на телефонах судя потреку я много раз переходил на противоположный тротуар, а магеллан допустил меньше ошибок и с меньшей амплитудой (правда стоит добавить на магеллан трек пишет отрезками каждые 15м, так я поставил в настройках, чтобы не рисовал "узлов" на стоянках)

Информация по трекам:
- больше информации у магеллана
- время движения у магеллана и программы Guru Maps одинаковы, Locus Map почему-то врет около минуты. При том время движения на минуту меньше, а общее время трека на минуту больше. Хотя я двигался без остановок. Оба трека чуть меньше 20 минут.
- у Locus map отличная информация по перепаду высот которая визуально соответствует действительности. В отличии от Guru Maps и Magellan котоые кратно в 2+ раза занижают расстояние спуска и подъёма. Не знаю почему так и как они считают.
- перепад высот у всех разный, но у магеллана и Locus map примерно сопоставимый. Магеллан брал данные барометра, а Locus map скорее всего с данных карты.
- у locus map информации в треке по скорости и времени маловато...

Буду продолжать наблюдение :D Хочу залезть в местность где низина, много зелени и слабый сигнал. Может для себя поставлю точку в дилемме, телефон или все таки отдельный навигатор.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan eXplorist 310, 510, 610, 710,
СообщениеДобавлено: 29.04.2021 02:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 1171
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.03.2013
Skruffi писал(а):
Походил по городу с телефонами Sony Xperia...

Телефоны Sony Xperia бывают разные. Это и очень старые модели, и новейшие. Какой конкретно у вас?

Skruffi писал(а):
магеллан допустил меньше ошибок и с меньшей амплитудой (правда стоит добавить на магеллан трек пишет отрезками каждые 15м, так я поставил в настройках)

Для достоверного сравнения поставьте такие же настройки на Locus Map (запись точек трека каждые 15 метров).
Лично моё мнение - трек записывается более точно, если записывать точки с интервалом не по расстоянию, а по времени (например, каждые 10 секунд).
А вообще - очень много зависит от модели телефона. Мне попадались и телефоны, которые хорошо ловят спутники и определяют местоположение, и телефоны, которые делают это плохо.

Skruffi писал(а):
Информация по трекам:
- больше информации у магеллана
...
- у locus map информации в треке по скорости и времени маловато...

Locus Map может показывать разные графики, например, зависимость высоты от расстояния, скорости от расстояния, скорости от времени. В каждой точке трека он может показать время, когда она была записана, время с начала трека и время до конца трека, расстояние от начала и до конца, скорость, высоту. Для любого отрезка трека, выбранного на карте, будут показаны его длина и время, за которое он был пройден. Также можно включить разбивку трека на интервалы в 1 км, 2 км, 5 км или 10 км. И для каждого интервала будет показано время, за которое он был пройден, и средняя скорость.
Мне интересно, какая информация по треку есть у Магеллана, но нет у Locus Map. Напишите, я поищу.

Skruffi писал(а):
Locus Map почему-то врет около минуты.

Кто из участников теста врёт, достоверно сказать нельзя. Для этого одного теста мало. Нужно сделать ещё несколько.

Skruffi писал(а):
Магеллан брал данные барометра, а Locus map скорее всего с данных карты.

Locus Map брал данные оттуда, откуда указано в его настройках. Залезьте в настройки и посмотрите. Скорее всего, это GPS. Но также высота может браться из файлов с данными по высотам (если их загрузить заранее) или с барометра (если в данной модели телефона есть барометр).

_________________
Карти для GPS-навігаторів: де їх брати? https://encyclopedia-mandriv.blogspot.com/2013/06/karty-dlya-gps-navigatorov.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan eXplorist 310, 510, 610, 710,
СообщениеДобавлено: 23.05.2021 18:02 

Сообщения: 110
Город: Днепродзержинск
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:13.05.2012
Телефон Xperia XA2. Не топовый, но среднего ценового сегмента в свое время был.
Извинябсь что не отписывался, т.к. новых тестов все равно ещё не проводил.

Информация по трекау на explorist 610:

Пройденая дистанция
Дистанция по прямой
Перепады высот
Полный спуск
Полный подъем
Полный спуск & подъем
Продолжительность
Время движения
Время стоянок
Средняя скорость
Средняя скорость движения
Максимальная скорость
Среднее ускорение
Среднее снижение скорости
Старт (координаты, дата, время)
Финиш (координаты, дата, время)

Многим из этого пользуюсь, во время катания на велосипеде и беге.

Вопрос ещё такой: я прикупил lowrance endura out&back, с картами Америки.
Пару дней поиска в интернете альтернативное ПО можно сказать не нашёл.
На форумах ссылки не рабочие.
Ози запускал, но он плохо адаптирован под экран, все мелкое. Знаю что можно настроить все под свое устройство, но софта этого пока нет. Twonav тоже пока установить не удалось. То что я находил, ехе файлы с самого устройства не запускаются, видимо надо как-то пробовать через настольный ПК.

Судя по этому форуму и Вашему личному сайту, Вы хорошо разбираетесь. Сможете помочь срветом/софтом?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan eXplorist 310, 510, 610, 710,
СообщениеДобавлено: 24.05.2021 02:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 1171
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.03.2013
Насчёт Lowrance Endura я вряд ли что-то смогу подсказать. Я немного интересовался этой моделью, только и всего. Про возможность установить Twonav я прочитал здесь:
https://rusnavi.org/f/index.php?topic=62052.0
Крупная тема, выглядит полезной. Конкретно про Twonav там где-то в районе 16-й страницы.

Что касается Ози, то экраны для Lowrance Endura были на сайте Паганеля, но сайт временно не работает, и непонятно, когда заработает. А программа для самостоятельного редактирования экранов (OziExplorerCE Screen Designer) есть на официальном сайте Ози, а именно, на этой странице:
https://www.oziexplorer4.com/ozice/oziexplorerce1.html
Кстати, там же можно скачать версию Ози специально для Lowrance Endura. Может, она лучше выглядит, чем та версия, которую вы устанавливали?

_________________
Карти для GPS-навігаторів: де їх брати? https://encyclopedia-mandriv.blogspot.com/2013/06/karty-dlya-gps-navigatorov.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan eXplorist 310, 510, 610, 710,
СообщениеДобавлено: 25.07.2021 18:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 68
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:27.04.2011
с коробки explorist 510 north america, стояла прошивка ver 5.61 2012 года.
апарат работал, но немного корпус липнул к рукам, в этой теме про это упоминали.
решил обновить на последнюю прошивку, скачал с оф сайта Version 7.24 (eXplorist_510_7_24.exe)
было все понятно, вытянуть кабель, апарат рестарт и сразу ошибка.
после Updating image...Note: This is iboot fail Please wait for the proced
очень жаль


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеСообщение было удалено | 01.04.2023 12:32.
СообщениеСообщение было удалено | 01.04.2023 12:32.
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 105, 106, 107, 108, 109, Bce


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.255s | 28 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'