ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| термобелье украина |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 109, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Magellan eXplorist 310, 510, 610, 710,
СообщениеДобавлено: 18.11.2011 21:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 34
Пол: Не указан
Зарегистрирован:11.02.2011
UrikEEE писал(а):
SWC писал(а):
У меня показывает, что есть. Но работает или нет - не знаю. Есть сомнения
Не сбивайте народ с толку. В 510-м нет встроенного барометра и компаса. Тот компас, что отображается в 510 - это то, что программно вытягивается из gps-данных при движении. Только и всего.

Я и не утверждаю обратного. Я говорю, что показывает. А каким образом - программой из данных или путем непосредственного измерения - это другой вопрос.

_________________
Лучшие танцоры - евнухи


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan eXplorist 310, 510, 610, 710,
СообщениеДобавлено: 19.11.2011 10:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 567
Город: Днепропетровск
Пол: Муж
Возраст: 69
Зарегистрирован:12.05.2010
Для тех, кто читает только последнее сообщение в теме повторяю:
Основное назначение магнитного компаса и барометра в навигаторе - быть фильтром!
Высота, измеренная по спутникам, постоянно скачет на десятки метров. Направление болтается при пешеходных скоростях движения.
Барометр показывает высоту без бросков и постоянно подстраивает среднее давление сравниваясь с высотой по спутникам.
Магнитный компас имеет точность +/- 10 градусов, но может показывать направление, когда нет движения. Как только вы начинаете двигаться, направление подстраивается по спутникам.
Оба устройства совсем не являются необходимыми, но их наличие немного улучшает пользование прибором и позволяет несколько быстрее выполнять нужные действия по ориентированию.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan eXplorist 310, 510, 610, 710,
СообщениеДобавлено: 19.11.2011 13:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
Paganel писал(а):
Оба устройства совсем не являются необходимыми, но их наличие немного улучшает пользование прибором и позволяет несколько быстрее выполнять нужные действия по ориентированию.

Ключевое слово "немного улучшает". Плюс в цене существенный для столь малой выгоды. Потому остаюсь на своей позиции - обычный магнитный компас нужно иметь в кармане всегда.
С барометром отдельный вопрос. Он показывает давление на конкретной высоте. Если не знать давление на уровне моря, то определить высоту по барометрическому альтиметру проблематично. Аналогичная проблема при движении по горной местности во время изменения погоды (давления). Как по мне, в небольших походах от барометра основная польза - отображать тенденцию изменения погоды (растет или падает давление).
Я использовал 4 разных GPS девайса последние лет 7-8. Они все были без компаса и барометра. И я об этом не жалею. :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan eXplorist 310, 510, 610, 710,
СообщениеДобавлено: 19.11.2011 15:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 34
Пол: Не указан
Зарегистрирован:11.02.2011
Tramp писал(а):
Как по мне, в небольших походах от барометра основная польза - отображать тенденцию изменения погоды (растет или падает давление).

Если идти по ровной местности. Если идти по горам, то давление скачет и пользы от его измерения - никакой (нет точки отсчета).
Упомянутые причиндалы мною никогда не были востребованы. Компасом пользовался, когда не было GPS. С его появлением, компас стал не нужен - трек показывает откуда ты идешь и где находишься. Нужно очень много выпить, чтоб не сообразить, куда идти дальше.
Может, я и неправ

_________________
Лучшие танцоры - евнухи


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan eXplorist 310, 510, 610, 710,
СообщениеДобавлено: 19.11.2011 15:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
SWC писал(а):
Tramp писал(а):
Как по мне, в небольших походах от барометра основная польза - отображать тенденцию изменения погоды (растет или падает давление).

Если идти по ровной местности. Если идти по горам, то давление скачет и пользы от его измерения - никакой (нет точки отсчета).

Уточню. Тенденция изменения погоды отображается нормально, только при постоянной высоте. А это - топать по равнине или замеры ночью пока спим. :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan eXplorist 310, 510, 610, 710,
СообщениеДобавлено: 19.11.2011 17:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 34
Пол: Не указан
Зарегистрирован:11.02.2011
Tramp писал(а):
Тенденция изменения погоды отображается нормально, только при постоянной высоте. А это - топать по равнине или замеры ночью пока спим. :)

Согласен. Перед походом есть смысл посмотреть погоду по Гисметео.

_________________
Лучшие танцоры - евнухи


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan eXplorist 310, 510, 610, 710,
СообщениеДобавлено: 01.12.2011 01:02 

Сообщения: 131
Город: Севастополь
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.04.2010
подскажите пожалуйста: какие еще существуют способы конвертации файлов формата .RMP triton'а, в файлы формата .RMP EX10 кроме как через RMPtools ???


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan eXplorist 310, 510, 610, 710,
СообщениеДобавлено: 01.12.2011 13:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 92
Город: Черкаси
Пол: Муж
Зарегистрирован:29.09.2009
Позавчера вернулся из Крыма. Мой Эксплортст 310 порадовал- ловил стутники даже в глубинах Большого каньона, вот трек http://www.ex.ua/view_storage/747771278662
Прошли весь каньон, было сухо и морозно, иначе бы не получилось.
По прибору: управление джойстиком крайне неудобное, особенно когда двигать карту или подписывать точки. Наверное, если бы знал, то взял с тачскрином.
Прибор экономный, хватило 2 пары аккумуляторов Varta 2300. :wink:

_________________
https://500px.com/vitalfoto


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan eXplorist 310, 510, 610, 710,
СообщениеДобавлено: 01.12.2011 15:22 

Сообщения: 131
Город: Севастополь
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.04.2010
Цитата:
Но при масштабировании прибор подвисает или предлагает перегрузиться для улучшения быстродействия системы.

на одних из карпатских карт удалось добиться такого глюка - при масштабировании прибор предложил перегрузиться для улучшения работы, после перезагрузки прибор переиндексировал файлы, далее я пытался зумировать теже самые карты - ошибку повторить не удалось.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan eXplorist 310, 510, 610, 710,
СообщениеДобавлено: 04.12.2011 14:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 92
Город: Черкаси
Пол: Муж
Зарегистрирован:29.09.2009
Поставил новую прошивку на х310 - версия 1.17. Большой плюс - при передвижении карты джойстиком карта перестала безумно ускоряться и пропало отображение координат текущего положения прицела (больше видно самой карты). Курсор стал маленьким и с дырочкой посредине, так что видно под ним путевую точку, если на ней находишся.
Минус - при подписи точки или маршрута пропали русские буквы. Считаю это враждебным выпадом "Магеллана" по отношению ко всему СНГ! Буржуи, верните русскую раскладку! :mad:
В календаре восходов и закатов вместо "закаты" так и осталось загадочное слово "наборы". Им нужно сменить переводчика. :smile:
Еще только-что заметил: при выборе питания "аккумуляторы" индикатор стал правильно отображать заряд - если свежие- то показывает полный заряд, посмотрю, насколько прибор реально их разрядит, а то раньше выключался при разряде где-то наполовину.

_________________
https://500px.com/vitalfoto


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan eXplorist 310, 510, 610, 710,
СообщениеДобавлено: 04.12.2011 20:21 

Сообщения: 131
Город: Севастополь
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.04.2010
Цитата:
при выборе питания "аккумуляторы" индикатор стал правильно отображать заряд - если свежие- то показывает полный заряд, посмотрю, насколько прибор реально их разрядит, а то раньше выключался при разряде где-то наполовину.

интересно услышать отзывы пользователей x10 о времени работы на различных батареях, а так же при различных настройках типов питания.

на exploristforum'е есть кое-какая инфа по потреблению энергии: http://www.exploristforum.com/index.php ... 29&id=1026


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan eXplorist 310, 510, 610, 710,
СообщениеДобавлено: 04.12.2011 20:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 28
Город: Уфа
Пол: Муж
Возраст: 33
Зарегистрирован:29.11.2011
Я замерял токопотребление 510-го. Вот результаты (использовал цифровой мультиметр):

спящий режим 50 мА
без подсветки 150 - 220 мА
минимальная подсветка 180 - 240 мА
максимальная подсветка 290 - 360 мА

Включение/выключение gps на потребление не повлияло, скорее всего это вызвано тем, что львиную долю энергии потребляет экран. Значения мультиметра прыгали, поэтому подозреваю что навигатор питается в импульсном режиме, хотя при спящем режиме значение 50 не менялось.

Так же пытался проводить испытания временем. Использовал никель-магниевые аккумуляторы camelion емкостью 1500 А/ч. Без ухода в спящий режим навигатор проработал около пяти часов (подсветка включалась иногда, осматривал окрестности по карте), это при условии что аккумуляторам почти год и емкость у них явно упала. На литиевых батарейках держится вроде дольше. Пока не было возможности испытать его в походе, а ради эксперимента пока не хочется выбрасывать 200 рублей за два литиевых аккумулятора. Говорят что они честно имеют емкость 3000 А/ч.

Кстати из спящего режима он не издает оповещения о приближении. И если вы задали маршрут или направляться к какой то точке, то после ухода в спящий режим и выхода из него, он уже не будет вас туда направлять.

Тем не менее считаю что самое оптимальное это использовать его на минимальной подсветке с автоматическим уходом в спящий режим минуты примерно через две


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan eXplorist 310, 510, 610, 710,
СообщениеДобавлено: 05.12.2011 11:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 567
Город: Днепропетровск
Пол: Муж
Возраст: 69
Зарегистрирован:12.05.2010
Airat писал(а):
Кстати из спящего режима он не издает оповещения о приближении. И если вы задали маршрут или направляться к какой то точке, то после ухода в спящий режим и выхода из него, он уже не будет вас туда направлять.

Мой 310 версия 1.12 - 1.17 после засыпания не теряет навигацию на точку и пищит при приближении.
Сегодня еще раз специально проверю.

Сообщите версию прошивки.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan eXplorist 310, 510, 610, 710,
СообщениеДобавлено: 05.12.2011 11:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 28
Город: Уфа
Пол: Муж
Возраст: 33
Зарегистрирован:29.11.2011
У меня 510-ый. Это вроде другая линейка. А версия прошивки 6.04


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan eXplorist 310, 510, 610, 710,
СообщениеДобавлено: 05.12.2011 12:32 

Сообщения: 131
Город: Севастополь
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.04.2010
Airat писал(а):
У меня 510-ый. Это вроде другая линейка.

линейка одна и та же - x10 , разница примерно как у тритонов 400 - 1500 - отличия в железе и отличия в версиях софта. касательно интерфейса и функций - различия минимальны. было бы интересно почитать отзывы тех кто долго работал и с 310 и с 510


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 109, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.158s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'