ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| veliki.com.ua/dir_sled.htm |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92 ... 109, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Magellan eXplorist 310, 510, 610, 710,
СообщениеДобавлено: 26.12.2016 02:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 1172
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.03.2013
Начну с конца. Для Андроида программ вроде бы нет, и подключить Магеллан к планшету вряд ли удастся.

Теперь обо всём остальном. Да, указанные вами проблемы есть. Причина одна: когда пишет трек, то добросовестно записывает все точки, включая неправильные. Допустим, вы идёте по тропе. Десять точек записалось правильно, а одна точка определилась неточно, метрах в 20-ти от тропы в сторону. В итоге к пройденному пути добавляется лишних 40 метров. И когда вы стоите на месте, то навигатор постоянно пишет точки, которые могут гулять туда-сюда на 5-10 м (иногда - больше). Всё это суммируется и пишется в трек. Кстати, чем вы быстрее двигаетесь, тем трек пишется точнее (меньше "неправильных" точек).

Что же делать? А особо ничего не сделаете. Можно поиграться с настройками записи трека (например, "по времени" или "по расстоянию") и выбрать то, что больше понравится. Правда, по опыту, помогает слабо.

Непосредственно в походе от записываемого трека толку мало. Расстояние и скорость он показывает неточно. И использовать его для навигации (возвращения назад) вряд ли удобно. В этом случае лучше не включать навигацию по треку, а просто смотреть на экране на записанный трек и прикидывать, в какую сторону нужно идти. Приборы приборами, а здравый смысл и навыки ориентирования никто не отменял. Если на натоптанном месте трек скачет на 10-20 метров туда-сюда, то разве не лучше отключить навигацию по треку и посмотреть своими глазами? В пределах каких-то 50-ти метров и так должно быть понятно, куда идти.

А вот когда вы вернётесь домой из похода и скинете трек на компьютер, то его можно отредактировать (как автоматически, так и вручную). Отредактированный трек - совсем другое дело. По нему можно более-менее точно определить пройденное расстояние и прочие параметры.

Конечно, с треками ситуация оставляет желать лучшего. Но здесь многое зависит от ваших потребностей и стиля похода. Лично мне записываемый трек нужен в основном после похода. А в самом походе - почти не нужен. Пройденное расстояние я и так примерно знаю. Скорость меня не интересует. Навигацией по треку я не пользуюсь (ни разу не включал её за те 3,5 года, которые я пользуюсь навигатором). Я использую навигацию на точку и навигацию по маршруту. Они меня вполне устраивают.

_________________
Карти для GPS-навігаторів: де їх брати? https://encyclopedia-mandriv.blogspot.com/2013/06/karty-dlya-gps-navigatorov.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan eXplorist 310, 510, 610, 710,
СообщениеДобавлено: 26.12.2016 03:03 

Сообщения: 110
Город: Днепродзержинск
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:13.05.2012
Victor Zavgo
Вы же должны понимать, что для гражданского использования, возможности GPS довольно урезаны. В инструкции максимальная точность 3м.
Я поставил запись точек трека каждые 15м и прибор практически перестал записывать ошибочные точки при стоянке.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan eXplorist 310, 510, 610, 710,
СообщениеДобавлено: 26.12.2016 10:00 

Сообщения: 1128
Город: Харків, Холодна Гора
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:02.10.2006
По идее, Магеллан Эксплорист подключается к компу как "флешка". Можно попробовать подключить его и к планшету по USB OTG кабелю. Точки, треки, геокэши и маршруты записываются в формате GPX. По идее, другие программы тоже должны понимать этот формат.

Насчёт точности: в походе навигатор должен "видеть небо". Советую держать его в нагрудном кармане или в чехле на плече, причём скобой вниз, а антенной вверх. Антенна расположена возле кнопки питания. Если антенна смотрит в землю - приём спутников и точность заметно ухудшается.

Насчёт урезания гражданских GPS: серьёзные ограничения по точности сняты ещё в 2001 году. А возможности "бытовых" чипов упёрлись в "потолок" уже во времена SirfStarIII. Так что теперь точность "упирается" в говённость антенны, наличие SBAS, помех и т.д. В принципе, можно купить геодезический навигатор, который стоит как автомобиль, имеет антенну размером с шляпу и возможность получать уточняющую информацию от базы (стционарного приёмника GPS) по радио или GPRS.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan eXplorist 310, 510, 610, 710,
СообщениеДобавлено: 27.12.2016 10:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 471
Город: Екатеринбург
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:26.03.2012
Д. Засядько писал(а):
А возможности "бытовых" чипов упёрлись в "потолок" уже во времена SirfStarIII.


Ну не совсем так. Я с разными чипами имел дело. Могу сказать, что лично мне в плане записи трека больше всех нравится MTK-II (MTK-3329). Он не идеален, но по чувствительности и внутренним алгоритмам обработки ощутимо лучше третьего сирфа.

Правда, четвертый сирф пока не было возможности попробовать.

Ну и чтобы вытаскивать какую-то статистику из трека или как-то его использовать, конечно, его нужно предварительно обработать. Пофильтровать шумы, может быть где-то сгладить.

_________________
//Cheers, Victor
//Magellan eXplorist 310, Transystem TripMate 852, Columbus V-990, Transystem PersonalMate 860Lite, Garmin Nuvi 50


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan eXplorist 310, 510, 610, 710,
СообщениеДобавлено: 28.12.2016 16:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 1172
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.03.2013
Обновлённая статья о навигаторе Magellan eXplorist GC:
http://www.encyclopedia-stranstviy.com/ ... st-gc.html

Акцент в статье сделан на особенностях различных прошивок, их плюсах и минусах.

_________________
Карти для GPS-навігаторів: де їх брати? https://encyclopedia-mandriv.blogspot.com/2013/06/karty-dlya-gps-navigatorov.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan eXplorist 310, 510, 610, 710,
СообщениеДобавлено: 31.12.2016 15:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 44
Город: multiple
Пол: Не указан
Зарегистрирован:12.07.2008
Спасибо, очень информативная статья для страждущих!
Единственное, у мене учора глюк причаївся - на украинской 1.19, которую недавно впилил поверх своей 1.19: при попытке добавить точку обматюкали по-английски, что лимит точек внезапно исчерпан о_О. Странно, загляну-ка ещё в atlas.ini.
Спасибо тому, кто внедрил мои скромные хаки для запуска новых прошивок на GC в 310 1.64 - а то я всё смысла не находил. Может, тогда уже и для Explorist 110 её запилите?
Короче, друзья, с наступающим! :santa:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan eXplorist 310, 510, 610, 710,
СообщениеДобавлено: 02.01.2017 02:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 1172
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.03.2013
И вас с Новым Годом!
Насчёт точек - странно. А на момент добавления точки у вас в навигаторе уже хранилось какое-то количество точек?

_________________
Карти для GPS-навігаторів: де їх брати? https://encyclopedia-mandriv.blogspot.com/2013/06/karty-dlya-gps-navigatorov.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan eXplorist 310, 510, 610, 710,
СообщениеДобавлено: 02.01.2017 21:15 

Сообщения: 1128
Город: Харків, Холодна Гора
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:02.10.2006
Цитата:
Может, тогда уже и для Explorist 110 её запилите?

Это не проблема. В двух файликах циферку подправить. Но где-то тут кто-то писал, что "110" с некоторыми прошивками от "310" может превратиться в "кирпич". Правда, я не пойму, в чём причина. По идее, меняется только прикладной софт, который можно откатить в любую минуту через "белое меню". Вот если бы я заливал загрузчики и образ виндовс, тогда да, можно "окирпичить" прибор, ибо в разных партиях навигаторов может быть разное "железо". И под каждое "железо" идёт своя сборка образа виндовс. Узнать про "железо" можно по серийному номеру (пятая цифра). К примеру, 0147000555555 и 0147100777777 будут иметь разное "железо".

Цитата:
при попытке добавить точку обматюкали по-английски

Вообще-то при смене "прошивки" рекомендуется стереть всё с навигатора (кроме карт и, возможно, содержимого папок с треками, точками, маршрутами и геокэшами). Возможно, случился какой-то глюк при копировании новых файлов поверх старых.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan eXplorist 310, 510, 610, 710,
СообщениеДобавлено: 02.01.2017 22:56 

Сообщения: 110
Город: Днепродзержинск
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:13.05.2012
Д. Засядько
А Вы не знаете, можно ли как-то уменьшить пиктограмму курсора на 610-м?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan eXplorist 310, 510, 610, 710,
СообщениеДобавлено: 02.01.2017 23:05 

Сообщения: 2
Город: Beer Sheva
Пол: Муж
Зарегистрирован:25.12.2016
Всех с Новым Годом и большое спасибо всем, кто отписался. Успокоили. Если все ошибки, о которых я писал, в пределах нормы, тогда все в порядке. Эксплорером я пользуюсь, в основном для навигации на точку и как плоттером. Попробую выставить запись через каждые 15 м и посмотрим, что изменится.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan eXplorist 310, 510, 610, 710,
СообщениеДобавлено: 03.01.2017 19:59 

Сообщения: 1128
Город: Харків, Холодна Гора
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:02.10.2006
Skruffi писал(а):
Д. Засядько
А Вы не знаете, можно ли как-то уменьшить пиктограмму курсора на 610-м?

По идее, нужно взять файл CompassImages.bin, разобрать его на части, найти рисунок курсора, заменить на уменьшенный, собрать заново.
Этот файл на самом деле является файлом ресурсов для Qt, и состоит из кучи отдельных файлов и папок (типа архив). Внутри там рисунки в формате .mif
Чем разобрать - я нашёл. Чем редактировать рисунки .mif - не нашёл. Я думал, это то же, что использовала Нокия в своих Симбиан-смартфонах. Оказалось, что нет. Хотя, наверное, можно просто заменить один рисунок на другой. Или взять из другой прошивки.
Собрать файл обратно вроде можно, но у меня не получается. Программа, похоже, спотыкается на символе & , который есть в названиях некоторых файлов картинок.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan eXplorist 310, 510, 610, 710,
СообщениеДобавлено: 03.01.2017 20:12 

Сообщения: 1128
Город: Харків, Холодна Гора
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:02.10.2006
Пока что у меня получилось разобрать и пересобрать похожий по формату startup.bin
Если интересно, возьмите https://cloud.mail.ru/public/GXPj/RPVBcGeCp
распакуйте и скопируйте startup.bin в папку APP, сохранив перед этим оригинальный startup.bin в надёжном месте.
Тогда при запуске навигатора на экране вы увидите вместо надписи "Магеллан" рисунок компаса, а вместо иконки типа "стрелки часов" будут бегать оранжевые стрелочки (я взял иконки указателей поворотов).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan eXplorist 310, 510, 610, 710,
СообщениеДобавлено: 14.01.2017 13:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 44
Город: multiple
Пол: Не указан
Зарегистрирован:12.07.2008
Репорт по тестированию украинской прошивки 310 1.19 (установленной на GC).
ZP писал(а):
при попытке добавить точку обматюкали по-английски, что лимит точек внезапно исчерпан о_О. Странно, загляну-ка ещё в atlas.ini.

Разобрался подробнее. С точками - да, проблема была в том, что я случайно заменил свой atlas.ini с увеличенным количеством точек на стандартный. Но то, что сообщения английские - не айс, хотя на практике их никто не видит, надеюсь. Теперь о более ощутимых моментах.

При нахождении и потере спутников я получаю сообщения с заголовком "Тривога" (имхо, корректнее "Увага") и текстами "GPS Fix Acquired" и "GPS Fix Lost". Допускаю, что из-за неполной установки прошивки, англ. сообщения только у меня - подтвердите, пож-та.

Дальше речь о главном меню.

Подпись иконки "Старт_треку" через подчёркивание.

"Точки інт." - имхо, малоинформативно, даже на несколько секунд задумался, пока допетрил. Понимаю, что места мало. Может, "Цікаві точки"? Есть даже разг. "цікавинки", типа, "интересности". Слово "інтерес" в лит. украинском с некоторых пор допустимо, как "курити" и "поїзд", но это перекочевавшие русизмы. Исконные слова: "зацікавлення", "палити" и "потяг".

"Шляхові точки" и "Прилади" отображаются более мелким шрифтом. С первыми более-менее понятно - они длинные, но почему вторые?

Простите уж за перфекционизм.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan eXplorist 310, 510, 610, 710,
СообщениеДобавлено: 15.01.2017 03:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 1172
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.03.2013
Думаю, Дима Засядько, когда заметит новое сообщение, ответит подробнее, а пока отвечу я. Дело в том, что Дима присылал мне свой перевод для редактирования. И я в процессе узнал некоторые тонкости.

В двух словах - если вам кажется, что в переводе что-то не так, то, скорее всего, нет физической возможности сделать по-другому, либо другие варианты перевода ещё хуже.

По поводу того, что кое-где встречаются английские фразы. Почему-то некоторые фразы система не позволяет заменить своим переводом. Поэтому они остались на английском.

"Старт_треку" - нижнее подчёркивание для того, чтобы не разбивало фразу на две строки. Фраза из двух строк в главном меню обрезается сверху и снизу и выглядит некрасиво.

"Прилади" навигатор отображает мелким шрифтом несмотря на все ухищрения. Так что это претензии не к Диме, а к навигатору.

_________________
Карти для GPS-навігаторів: де їх брати? https://encyclopedia-mandriv.blogspot.com/2013/06/karty-dlya-gps-navigatorov.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan eXplorist 310, 510, 610, 710,
СообщениеДобавлено: 18.01.2017 01:18 

Сообщения: 1128
Город: Харків, Холодна Гора
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:02.10.2006
Система "многоязычности" тут сделана с использованием отдельных файлов с набором фраз и переводом каждой фразы. В самой программе "встроены" только английские фразы. Фразы на других языках подтягиваются из отдельных файлов при условии, что в них есть перевод конкретной фразы, и он прописан в нужном "контексте".
В общем-то, для украинского перевода нужны файлы Atlas_ua.qm и mgnshell_ua.qm. Ну и важно чтобы эти файлы были совместимы с версией "прошивки".
Увы, для некоторых фраз перевод просто отсутствует, и мне нечего там переводить.
Полноценного "редактора" для этих файлов у меня нет. Программа "Радиаликс", с помощью которой я переводил текст - это больше хакерский инструмент, чем инструмент разработчика. Так что я не могу добавить в "языковый" файл новые фразы. :(
Я могу только отредактировать существующие фразы. Попытка изменить английский текст на русский (украинский) внутри exe-файлов программы не удалась. Из-за проблем с кодировками кириллические буквы заменяются на латинские с умляутами (расширенная латиница). Да и некорректно это.
Насчёт подчёркиваний и неточных переводов: очень часто русский (украинский) перевод получается длиннее, чем английский оригинал. Особенно это касается сокращений, аббревиатур и коротеньких фраз, а также терминов.
Попробуйте корректно и точно перевести фразу "Geocaching FAQs" на украинский (русский). И при этом вписаться в ограничение по длине фразы. В интерфейсе программы некоторых местах слишком длинные фразы обрезаются, где-то они разбиваются на две строчки. Кое-где, в основном на больших "кнопках" две строчки помещаются нормально, но в подписях к "иконкам" буквы "режутся" сверху и снизу.
Ну или разберитесь, чем отличается azimuth от bearing. А от осознания факта, что фраза Current table означает не "Текущий стол" или "Текущая талица", а "Таблица течений" у переводчика съезжает крыша :)
Особенно если неясен контекст фразы. Кстати, упомянутый ранее косяк с Sets-Наборы-Закаты случился именно из-за незнания контекста.

Кстати, в тему "Наборы-Закаты". Вчера в киоске видел детскую книжку с картинками и подписями к ним. Нарисован телефон, у которого дёргается трубка и стрелочками показано, что он звонит. И под телефоном подпись "Кольцо".
При чём тут кольцо может догадаться только тот, кто знает, что "Кольцо" - Ring. И телефонный звонок тоже Ring.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92 ... 109, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.189s | 30 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'