| cannondale велосипеды |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 105, 106, 107, 108, 109, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Magellan eXplorist 310, 510, 610, 710,
СообщениеДобавлено: 09.07.2019 18:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 19
Город: Груздовка
Пол: Муж
Возраст: 27
Зарегистрирован:27.05.2015
Андрей, спасибо за столь обстоятельный ответ, это именно та информация, которую я хотел услышать.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan eXplorist 310, 510, 610, 710,
СообщениеДобавлено: 10.07.2019 11:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 1172
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.03.2013
fortka, вот вам полезная ссылка по Лоуренсу, если вы ещё не видели её ранее:
https://rusnavi.org/f/index.php?topic=62052.0

И очень большая просьба - отпишитесь, какой навигатор в результате вы приобрели и какие у вас впечатления от него.

_________________
Карти для GPS-навігаторів: де їх брати? https://encyclopedia-mandriv.blogspot.com/2013/06/karty-dlya-gps-navigatorov.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan eXplorist 310, 510, 610, 710,
СообщениеДобавлено: 26.07.2019 18:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 19
Город: Груздовка
Пол: Муж
Возраст: 27
Зарегистрирован:27.05.2015
Подскажите, пожалуйста. Как организована работа с треками в родном ПО Магеллана? Я участвую в различных мероприятиях, вроде многодневных велогонок с самообеспечением, где суть состоит в проследовании по треку, выложенному организаторами, с одновременной записью своего трека. Треки большие, в районе 1000 км.
Может ли Магеллан показывать на экране более одного трека?
Купил Лоуренс Эндуру, при казалось бы многообразии возможных программ, нормально работа с треками нигде не реализована, за искл. Ози, где она впрочем тоже организована как-то странно. В результате, уже одну гонку проехал на родном ПО Эндуры, без карт, зато с понятным слежением по треку и параллельной записью. Чувствую себя извращенцем. От навигатора впечатления скорее положительные, но копаться я в нем устал. Подумываю о переходе на Магеллан.
П.С. Кстати TwoNav больше WinCE не поддерживает.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan eXplorist 310, 510, 610, 710,
СообщениеДобавлено: 26.07.2019 20:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 1172
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.03.2013
Да, Магеллан может показывать на экране одновременно несколько треков. Например, сейчас у меня три трека показываются - два с последнего похода и один с прошлогоднего похода. Естественно, можно одновременно писать текущий трек и видеть на экране другие треки. Magellan eXplorist 310 с родной прошивкой позволяет хранить в памяти 50 треков. Если изменить несколько цифр в файле Atlas.ini, то это количество можно увеличить до 500 треков.

Что касается TwoNav, то для Лоуренса можно найти старую версию программы. Судя по скриншотам, вряд ли она существенно уступает новым версиям. Немного дизайн изменился, и я не уверен, что в лучшую сторону.

_________________
Карти для GPS-навігаторів: де їх брати? https://encyclopedia-mandriv.blogspot.com/2013/06/karty-dlya-gps-navigatorov.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan eXplorist 310, 510, 610, 710,
СообщениеДобавлено: 27.07.2019 05:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 19
Город: Груздовка
Пол: Муж
Возраст: 27
Зарегистрирован:27.05.2015
Андрей, скажите пожалуйста, ограничение количества точек в треке есть? При превышении начинают стираться первые точки? А при нештатном выключении прибора трек не стирается? Извините, что к вам так пристал, но просто для большинства людей трек это не жизненно важная вещь, а на соревнованиях, где участвую я, вопрос записи трека 7-8 дней подряд жизненно важный, трек не записан или записан с пробелами или часть стерлась -- это равно что зря ехал 1000км, все на смарку. С навителом или Ози на Лоуренсе едешь и только и думаешь вычисляешь когда кончится заряд, потому что весь записанный трек слетает. Под конец "расчетного времени" каждую минуту запись на новый трек переключаешь, чтобы далеко обратно не ехать в точку где прибор сел, в итоге миллион треков на финише, короче гемморой.

По поводу Лоуренса, прибор класс, крепкий, приятный, но немножко для других задач, о чем собственно неоднократно писали и вы, и Паганель, но я же самый умный... Плюс как ни прискорбно признавать, все же немного сложен для моих мозгов. По истечении трех недель копания, захотелось прибор с одним вшитым ПО. Пусть каждый занимается своим делом, любители поковыряться ковыряются, а обычные туристы вроде меня ходят в походы с простыми приборами. Как-то так.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan eXplorist 310, 510, 610, 710,
СообщениеДобавлено: 27.07.2019 12:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 1172
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.03.2013
Magellan eXplorist 310 с родной прошивкой имеет ограничение 10000 точек в треке. Если изменить несколько цифр в файле Atlas.ini, то это количество можно увеличить до 50000 точек (если купите Магеллан, то с этим я помогу).

Насчёт превышения точно не подскажу. Вроде начинают стираться старые точки. Просто у меня такого никогда не было. Я пишу трек максимально часто: 1 точка в секунду (чтобы потом на ПК автоматическим фильтром убрать неправильные точки). Трек я пишу каждый день новый. Поскольку в сутках 86400 секунд, а хожу я, конечно, не круглосуточно, то мне этого хватает с избытком. Кстати, вам тоже советую каждый день писать новый трек. Так надёжнее.

При неожиданном выключении прибора трек никуда не пропадает. И при дальнейшем включении продолжает писаться дальше, без всяких дополнительных манипуляций с вашей стороны.

Но такое, чтобы прибор неожиданно вырубился, бывает очень редко. Сначала он выводит предупреждение, что мало заряда и нужно сменить батареи. В этот момент лучше сразу его выключить и батарейки поменять. Иначе он какое-то время ещё поработает, но будет регулярно "доставать" подобными сообщениями, после каждого из которых он немного зависает, и трек в этот момент пишется не совсем корректно, точнее, несколько точек не записываются, а на треке будет просто прямой участок, соединяющий те точки, которые записались.

Но самое главное, что вы должны знать - записывающийся трек никуда не пропадает ни при каких условиях. И вы можете ехать спокойно. Если вдруг вовремя не сменили батарейки и не заметили, что навигатор "вырубился" - то просто не запишется часть трека, а всё остальное сохранится. Когда вставите батарейки, запись трека продолжится, а обе части трека (до "вырубания" навигатора и после неё) будут соединены прямой линией.

_________________
Карти для GPS-навігаторів: де їх брати? https://encyclopedia-mandriv.blogspot.com/2013/06/karty-dlya-gps-navigatorov.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan eXplorist 310, 510, 610, 710,
СообщениеДобавлено: 30.07.2019 12:41 

Сообщения: 1128
Город: Харків, Холодна Гора
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:02.10.2006
Если трек так уж важен, то я бы в довесок ещё бы и какой-то GPS-логгер прикупил бы. Он просто пишет трек на карточку, и всё. Вроде у Hollux были неплохие модели. Маленькая коробочка под одну батарейку, в кулаке помещается.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan eXplorist 310, 510, 610, 710,
СообщениеДобавлено: 30.07.2019 13:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 2078
Изображения: 1
Город: Харьков, Немышля
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:22.05.2010
fortka якщо так принципово стоїть питання з треком, то цю проблему можна вирішити дещо по-іншому: на тому же Експлорісті вдосталь місця для багатьої треків, тобто якщо принципово необхідно записати трек, скажімо на 1000 км, краще сберігати не один трек на всю довжину, а робити це, скажімо, пару раз на день
таким чином у вас будет де-кілька треків в кінці маршруту, об'єднати їх на компі в один - пара хвилин

стосовно запису трека, коли батарейка вже майже сіла: так, дійсно бували ситуації, коли навігатор сдихав та частина треку не записувалась, але це було за умов, що навігатор лежав в кішені і я на нього не дивився, він вивів повідомлення про те, що батарейки вже на нулі, але я про це не знав.
Але це може бути коли навігатором довго не користуєшься (декілька годин)

Цю проблему знов таки можно вирішити шляхом запасу акумуляторів: як тільки акуми зайшли в червоний сектор - змінювати на нові

Крім того, необхідно використовувати хороші акумулятори та не дешевий зарядний пристрій, щоб акумулятори заряджалися "на повну"

Тому, якщо питання в запису треку та його зберігання, слід ще приділити увагу акумуляторам, бо бувають випадки, коли вони занад-то бистро "сдихають" і навігатор тут не при чому

А взагалі, тільки для запису треку краще купити, як радив Д. Засядько, окремий логгер, а навігатор використовувати виключно для навігації

_________________
сайт о пеших походах по области
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan eXplorist 310, 510, 610, 710,
СообщениеДобавлено: 31.07.2019 15:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 471
Город: Екатеринбург
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:26.03.2012
Д. Засядько писал(а):
Если трек так уж важен, то я бы в довесок ещё бы и какой-то GPS-логгер прикупил бы. Он просто пишет трек на карточку, и всё. Вроде у Hollux были неплохие модели. Маленькая коробочка под одну батарейку, в кулаке помещается.


Давно тут не был... Заработался совсем...

По поводу логгера. На Али продают за полцены старую, снятую с производства модель Transystem Tripmate 852 - https://ru.aliexpress.com/item/32848488850.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.25e033edBJbLtl

Они новые, но с дефектами окраски корпуса. На работоспособность не влияет. Работает от двух ААА. Пишет nmea с чипа на карту памяти. Может работать в режиме 1Гц и 5Гц. Т.е. треки очень подробные, вся информация есть.

Из минусов - никаких настроек. Совсем. Включил - он определился и начал лупить на карту точку в секунду. Весь поток с чипа. Нажал кнопку - лупит 5 точек в секунду. Есть датчик движения - 10 минут на месте и засыпает. Потом просыпается как движение началось. Выключил - текущий трек закрылся, включил - открылся новый трек.

Подключил к компу - работает как кардридер для карты памяти. Т.е. видны файлы с треками на его карточке.

Есть недостаток - старый чип, при смене GPS эпохи 06.04.2019 стал неправильно писать дату - что-то там от 1999-го года. Проблему решил написание небольшой программки, которая выцепляет даты из NMEA и правит их добавлением 1024 недель.

В целом - вполне достойный логгер. Идет с картой памяти на 256Мб, этого вполне хватает на пару дней. Есть поставить на 1Гб, то объем памяти можно считать неограниченным :-)

_________________
//Cheers, Victor
//Magellan eXplorist 310, Transystem TripMate 852, Columbus V-990, Transystem PersonalMate 860Lite, Garmin Nuvi 50


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan eXplorist 310, 510, 610, 710,
СообщениеДобавлено: 04.09.2019 16:32 

Сообщения: 3
Город: Днепропетровск
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:28.08.2013
Подскажите, имеет ли смысл 510 версии 7.24 обновлять на 7.27? Что там поменяли?
Работы с файлами (штатными средствами прибора) как не было так и нет?
Огромный уродливый курсор так и не изменили?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan eXplorist 310, 510, 610, 710,
СообщениеДобавлено: 05.09.2019 22:13 

Сообщения: 1128
Город: Харків, Холодна Гора
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:02.10.2006
Последняя версия вроде не 7.27, а 7.30, если не ошибаюсь.
Что там поправили в 7.27 относительно 7.24 - не знаю. Беглое сравнение файлов говорит, что поправили некоторые переводы интерфейса, экранные клавиатуры и в самой программе что-то по мелочи. Ну и прошивку для GPS-чипа приложили.
А вот в 7.30 добавили один .dll-файл, софт оставили тот же, но решили обновить операционную систему WindowsCE.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23.04.2021 22:43 

Сообщения: 110
Город: Днепродзержинск
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:13.05.2012
Подскажите, где-то можно купить новый корпус на eXplorist 610? Хоть переднюю часть.
Вся резина на нем деградировала, высохла и потрескалась на кнопках. Заглушка разъема тоже самое, сломалась будто из сыра сделана.
Жалко аппарат, полностью рабочий.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan eXplorist 310, 510, 610, 710,
СообщениеДобавлено: 25.04.2021 02:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 1172
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.03.2013
Есть большие сомнения, что вам удастся купить новый корпус.
Попробуйте обратиться сюда: http://www.naviport.com.ua
Есть небольшой шанс, что у них такой корпус есть.

_________________
Карти для GPS-навігаторів: де їх брати? https://encyclopedia-mandriv.blogspot.com/2013/06/karty-dlya-gps-navigatorov.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan eXplorist 310, 510, 610, 710,
СообщениеДобавлено: 26.04.2021 22:45 

Сообщения: 110
Город: Днепродзержинск
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:13.05.2012
Спасибо, узнаю.
Не очень хотелось бы продавать как донора за копейки.
И такую же проблему видел и на Тритон 1500, именно оранжевая резина деградировала, а заглушки и кнопки были норм.

Подскажите ещё, будет ли равноценным по функционалу переход с експлорист 610 на тритон 1500/2000? Меня привлекают в нем физические кнопки и в целом кажется более универсальным. Картами пользуюсь растровыми, обычно большими


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan eXplorist 310, 510, 610, 710,
СообщениеДобавлено: 27.04.2021 12:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 1172
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.03.2013
Функционально Эксплорист 610 и Тритон 1500/2000 вроде бы особо не отличаются.

Тритон крупнее, экран меньше (2,7 дюйма против 3 дюймов). Как нажимаются кнопки, мне не понравилось. Как-то туговато нажимаются. Картинка на экране у Тритонов мне показалась немного худшей, особенно на ярком солнце. Это из тех особенностей, которые нужно оценивать, подержав навигатор в руках и сделав свои выводы.

Также Тритоны несколько быстрее расходуют батарею, заряд батареи отображается недостаточно корректно (вроде бы пишут, что Тритон может неожиданно сесть, без предупреждения), невозможно одновременно отобразить векторную и растровую карты. Также компьютер не видит Тритон как флешку, поэтому обмен точками треками и маршрутами нужно проводить при помощи программы VantagePoint.

Сложно что-то посоветовать, если вам не удастся отремонтировать ваш навигатор. Я сам пользуюсь Эксплористом GC/310, он уже старый, протёрся на кнопке включения, работает, но не герметичен. И я тоже думаю, на что в перспективе его заменить. Можно на такой же (на OLX сейчас продаётся за 1700 грн), тем более, что мне нравятся кнопки. Но эта модель не имеет магнитного компаса, а магнитный компас - всё-таки удобная штука. Поэтому хотелось бы Эксплорист 610, но я видел объявления с ним только за примерно 5000 грн. Иногда даже думаю о том, что можно перейти на Garmin Oregon (иногда попадаются объявления с ним за примерно 2500 грн). И хоть Гармины мне нравятся меньше, чем Магелланы, но Гармин Орегон - примерный аналог Эксплориста 610, а цена его в полтора (а то и в два) раза ниже.

Ещё есть вариант использовать защищённый смартфон. Но смартфоны с большими экранами мне неудобны, а с маленькими экранами сейчас найти трудно. Разве что есть смартфон Cubot Kingkong Mini с экраном 4 дюйма. Он маленький, удобный. Сейчас продаётся за 3000 грн.

_________________
Карти для GPS-навігаторів: де їх брати? https://encyclopedia-mandriv.blogspot.com/2013/06/karty-dlya-gps-navigatorov.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 105, 106, 107, 108, 109, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.259s | 29 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'