| veliki.com.ua/dir_helmets.htm |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19.03.2018 19:43 

Сообщения: 6
Город: Днепропетровск
Пол: Муж
Зарегистрирован:31.05.2012
Доброго времени суток. На днях разработал сабж. Далее собственно описываю методу.

п.1 скачать osm метаданные.
качаем здесь обновляемые выгрузки по странам
http://gis-lab.info/projects/osm_dump/index.html
или здесь можно выделив только нужную область.
https://www.openstreetmap.org
(нажимаем вверху кнопку Export, выделяем область и далее ниже другую кнопку Export.
Если ругается, что неможет найти файл,
то, выделив область, чуть ниже тыкаем ссылку "Overpass API". Она работает.

п.2 Если навигатор не русифицирован, то надо все русские названия перегнать из
unicode-8 в транслит, иначе вместо надписей на карте будут вопросики.
(для русифицированых навигаторов - незнаю, возможно этот пункт можно пропустить.)
Для этого либо ищите какуюто программу или используйте прикрепленный скрипт translit.php
запускать так...
php translit.php map.osm > mapnew.osm
соответственно в системе долже быть установлен php. Работает тупо, медленно,
но надежно, писать нормальный парсер для разовой работы облом.

п.3 перевести osm файл в o5m
Программа osmconvert https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Osmconvert
osmconvert64 input.osm --out-o5m > output.o5m

п.4 собрать в imi файл
Программа Mm.gen https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Mm.gen
java -jar mm.gen.jar -i [Input File] -o [Output File] -t [Temp Folder] -b minLat,minLon,maxLat,maxLon
пример
java -jar mm.gen.jar -i output.o5m -o output.imi -t tmp -b 48.6010000,35.4096000,48.7041000,35.6594000
Значения minLat,minLon,maxLat,maxLon находятся в файле даннх OSM одна из первых строк вида
<bounds minlat="48.4007000" minlon="34.9238000" maxlat="48.5042000" maxlon="35.1736000"/>

все. залить на навигатор в папку maps. Карты выходят местами не так красиво, как в соседней ветке,
но рабочие и можно самому быстро сделать нужную карту.
проверено на magellan triton
почемуто родники не показываются, котя в картах у Д. Засядько тоже не показывает,
возможно глюк навигатора.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 19.03.2018 19:48 

Сообщения: 6
Город: Днепропетровск
Пол: Муж
Зарегистрирован:31.05.2012
странно... файлы не прикрепляются. кидаю скриптик в тело.
ага. архив прикрепляется.


Вложения:
translit.zip [1008 байт]
Скачиваний: 280

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.03.2018 08:35 

Сообщения: 1128
Город: Харків, Холодна Гора
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:02.10.2006
Я знаю про программу Mm.gen, и когда-то пробовал её использовать. Увы, она какая-то недоделанная. Много всяких геоданных при таком преобразовании теряется. Например, не создаётся слой POI (точки интереса), не предусмотрен рельеф в формате BLX и т. д.

Насчёт кодировки: в руссифицированном навигаторе используется однобайтовая кодировка cp1251. Вернее, используется "европейская" кодировка cp1250 с её умляутами и прочими польскими/ческими хвостатыми буквамии и "хакнутый" файл шрифта, в котором на месте буковок с умляутами вставлены наши кириллические буквы.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.03.2018 09:28 

Сообщения: 1128
Город: Харків, Холодна Гора
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:02.10.2006
Да, кстати, насчёт транслитерирования. Если говорить о транслитерировании надписей в картах OSM, то там есть сложности.
1)Кодировка UTF-8 допускает кучу всяких разных символов, которых нет в cp1251. Например, римские цифры I, II, III, апостроф, "в степени 2" , "в степени 3", и т. д. возможно смешение кириллицы и букв с умляутами. И всё это надо как-то обработать.
2)Если говорить о карте Украины в OSM, то надписи могут быть и на украинском языке, и на русском, и на прочих языках, например, если вывеска над кафе написана на французском, польском, то и в карте она будет на французском или польском.
Например, "BlaserCafé". Или может часть названий быть подписана на украинском, часть на русском. Соответственно, транслитерация должна быть по правилам либо для русского языка, либо для украинского.
3)В базе данных OSM для объектов есть возможность указывать имя на разных языках помимо "дефолтного". То есть, у каждого объекта может быть тег name, где название прописано на "дефолтном" для данной местности языке, а также могут быть теги вида name:en, name:uk, name:ru и т.д., где явно указывается язык. Вот это дело тоже надо корректно обрабатывать. К примеру, если нам нужна карта на украинском, то мы в первую очередь ищем тег name:uk и берём название оттуда. Если такого тега нет, то берём тег name.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.03.2018 11:08 

Сообщения: 6
Город: Днепропетровск
Пол: Муж
Зарегистрирован:31.05.2012
Это я знаю и вы совершенно правы. но вопервых - речь шла о том как быстро "на коленке" собрать карту нужной местности. Понятно, что красивая хороше сделаная карта приятнее, но ведь по большому счету нам не любоваться, а посмотреть где я нахожусь по отношению к ориентирам. Конечно, можно написать нормальный парсер и с учетом всех тегов перекодировать каждую надпись корректно, можно копнуть сырцы ммгена и т.д. И для желающих, но незнающих как - это направление поиска. Во вторых - честно говоря, по крайней мере для меня железный навигатор стал резервным инструментом. главные недостатки - маленький экран и невозможность оперативно подзарядить. преимущество - надежность и цепкий датчик. Вобщем - android+osmand рулит. поэтому и не копаюсь глубоко в теме. И в третьих - любительская карта - есть любительская карта. например - скачал вашу карту днепровской области, там вместо местности от устья Орели до Орлика - пустой квадрат. так что - моменты есть везде.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 22.03.2018 08:05 

Сообщения: 1128
Город: Харків, Холодна Гора
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:02.10.2006
"Быстро и на коленке" у магелланов делаются только растровые карты через mobac или sasпланету. И то только потому, что там всё уже заранее продумано и заточено разработчиком софта и энтузиастами, которые расковыряли формат карт.
Маленький экран у навигатора - это чтобы легче таскать, и чтобы меньше батарейку жрал. Он не для того, чтобы долго карту рассматривать. На экране видно твоё месторасположение, твой маршрут, который надо пройти и трек пройденного пути. Этого достаточно, чтобы убедиться, что ты не сбился с пути, а если сбился, то понять, где именно.
А рассматривать карту удобнее в бумажном варианте или дома на мониторе компьютера.
Насчёт невозможности зарядить - а где ты в лесу розетку для зарядки найдёшь? Люди берут в поход запас обычных одноразовых батареек и меняют их по мере их сдыхания. А если поход на один-два дня, то тебе одного комплекта аккумуляторов должно хватить.

Цитата:
вместо местности от устья Орели до Орлика
- давай скриншот из ВантажПоинт и координаты. Буду смотреть.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 22.03.2018 09:36 

Сообщения: 6
Город: Днепропетровск
Пол: Муж
Зарегистрирован:31.05.2012
Цитата:
Цитата:
вместо местности от устья Орели до Орлика
- давай скриншот из ВантажПоинт и координаты. Буду смотреть.

Та я вроде разобрался. получилось, что нужный мне кусок попал на границу областей, а на крупном масштабе на ломаной линии границы выглядело как непонятный обрыв. надо было еще полтавщину докинуть. вопрос снимается.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 22.03.2018 14:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 1169
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.03.2013
OSM на экране Магеллана хорошо выглядит и в растровом виде. Особенно если использовать сочетание зумов 16 и 18 из САС Планеты. Карта готовится очень быстро. Кроме того, растр в навигаторе работает шустрее, чем вектор.

А для Андроида советую попробовать прогу Locus Map. На мой взгляд, это - наиболее адекватная замена туристическому навигатору из всего, что есть для Андроида. Прога заточена именно под путешествия по дикой природе.

_________________
Карти для GPS-навігаторів: де їх брати? https://encyclopedia-mandriv.blogspot.com/2013/06/karty-dlya-gps-navigatorov.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.03.2018 20:35 

Сообщения: 6
Город: Днепропетровск
Пол: Муж
Зарегистрирован:31.05.2012
Андрей Лунячек писал(а):
OSM на экране Магеллана хорошо выглядит и в растровом виде. Особенно если использовать сочетание зумов 16 и 18 из САС Планеты. Карта готовится очень быстро. Кроме того, растр в навигаторе работает шустрее, чем вектор.

Это точно, растр по приятнее, но места занимает - весьма много. хотя для небольшой местности нормально
Андрей Лунячек писал(а):
А для Андроида советую попробовать прогу Locus Map. На мой взгляд, это - наиболее адекватная замена туристическому навигатору из всего, что есть для Андроида. Прога заточена именно под путешествия по дикой природе.

ага, гляну. хотя османд умеет все что мне надо, и еще у него есть вкусная плюха - создать группу на сервере и показывает на карте всех кто активен.
еще RMaps иногда пользую для растровых карт.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.03.2018 03:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 1169
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.03.2013
york76 писал(а):
Андрей Лунячек писал(а):
А для Андроида советую попробовать прогу Locus Map.

ага, гляну. хотя османд умеет все что мне надо

Если не касаться мелочей, то есть одна функция, очень полезная в походах по дикой природе, которая присутствует в Locus Map и отсутствует в OsmAnd. Это - ведение по маршруту от точки к точке. То есть, вы составляете маршрут из ряда точек (у меня на дневной переход в среднем получалось около 10-ти точек), и программа последовательно ведёт вас от точки к точке, переключаясь на следующую, как только вы дойдёте до предыдущей. OsmAnd этого не умеет.

Кроме того, Locus Map имеет отдельное окно с большим красивым компасом. И около компаса изображается положение солнца в данный момент времени (прямо как в навигаторах Магеллан). Эта функция очень удобна, если в смартфоне отсутствует магнитный компас (что характерно не только для дешёвых смартфонов, но и для смартфонов средней ценовой категории). В таком случае, если на небе видно солнце, то нужно просто развернуть смартфон так, чтобы значок солнышка был направлен на реальное солнце, и компас при этом будет показывать правильное направление. Это весьма полезно, если вы включили навигацию на точку (или описанное выше ведение по маршруту). При этом компас красной стрелочкой будет показывать направление на выбранную точку.


Вложения:
8621534064.jpg
8621534064.jpg [ 70.17 КБ | Просмотров: 4843 ]


_________________
Карти для GPS-навігаторів: де їх брати? https://encyclopedia-mandriv.blogspot.com/2013/06/karty-dlya-gps-navigatorov.html
Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.158s | 26 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'