| велосипед Cross |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23.10.2018 17:45 

Сообщения: 1128
Город: Харків, Холодна Гора
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:02.10.2006
В общем, есть такая проблема с некоторыми экземплярами навигаторов eXplorist GC, а также 110 и 310, поскольку у них одинаковое "железо".

Симптомы проблемы: после долгого лежания на полке в выключенном состоянии навигатор не хочет включаться. Разумеется, первым делом нужно проверить батарейки и почистить контакты в батарейном отсеке. Ну и попробовать подключить навигатор к компьютеру. Если помогло, то можете успокоиться, ибо "пронесло".

Либо навигатор включается, но при включении видим белый экран и на этом всё. Либо видим крутящиеся часы, которые крутятся до бесконечности.

Специалисты из фирмы JungleGhost пишут, что проблема вызвана там, что внутренний резервный аккумулятор (маленькая такая "таблетка" внутри навигатора) со временем разряжается, и без электропитания пропадает какая-то важная информация то ли в ОЗУ, то ли в процессоре.
http://www.exploristforum.com/forums/re ... -pc/#p7666

Специалист Евгений (lefty) из фирмы Навипорт обвиняет некачественную микросхему флеш-памяти от Samsung, используемую в кнопочных эксплористах. На этой микросхеме хранится загрузчик, операционная система, навигационный софт, карты, треки и прочие данные. Евгений говорит, что иногда микросхема начинает "сыпаться", при этом информация на ней может быть полностью или частично испорчена. Разумеется, без этой информации навигатор не запустится. Это всё равно, что пытаться включить компьютер, у которого "посыпался" жёсткий диск и "слетела" BIOS.

Когда-то я провёл эксперимент. Я взял рабочий навигатор eXplorist GC, разобрал его, закоротил на пару секунд отвёрткой маленький резервный аккумулятор-таблетку, потом снова собрал, вставил батарейки и включил. Навигатор работал нормально, только часы внутри него сбросились, поэтому пока он не поймал спутники, он показывал время 12:00 GMT и дату 2008 год.
Из этого я сделал вывод, что скорее всего, проблема не в аккумуляторе-таблетке.

Эта проблема обсуждалась и на немецком форуме. Камрад Karli, сообщил, что некоторые дешёвые современные микросхемы флеш-памяти, в частности, в USB-флешках, могут "треять" записанную на них информацию, если долго не подключаются к компьютеру. Возможно, в отсутствие электропитания в них что-то как бы "размагничивается", что ли.
http://www.magellanboard.de/viewtopic.php?f=38&t=5429

В общем, пораскинув мозгами, я пришёл к выводу:
1) любой экземляр навигатора eXplorist GC может внезапно сдохнуть, если долго лежит выключенный.
2) а может и не сдохнуть, если микросхема попалась более-менее качественная (привет фирме Гнусмас, чтоб её черти задрали)
3) пожалуй, порекомендую хотя бы раз в пару недель включать навигатор и давать ему немножко поработать, чтобы микросхема "покушала электричество".

И ещё нюансы:
1) если навигатор удалось при включении перевести в сервисный режим "белого меню", и при подключении к компьютеру он нормально определяется как флешка, то есть шанс такой навигатор реанимировать. Кстати, в таком случае проблема может быть и не в микросхеме памяти, а чисто в "софте".
2) если навигатор не включается вообще, и невозможно попасть в "белое меню", то навигатор - труп. "Воскресить" его можно только заменой микросхемы памяти с "донора", ну или заменой всей печатной платы
3) замена микросхемы памяти на новую, непрошитую не поможет. Потому что нет софта для прошивки для таких случаев. (информация от lefty).
4) проблема довольно распространённая, судя по информации от JungleGhost и комментариям на форумах. Скажу "по секрету", что из четырёх экземпляров eXplorist GC, купленных на ebay у разных продавцов из разных стран и в разное время, сдоха половина навигаторов. :cry: И ещё как минимум один экземляр сдох у Олега из Житомира. Так что барыжить эксплористами - себе в убыток.
5) купить отдельно печатную плату для eXplorist GC практически невозможно. Я писал письма в JungleGhost - оветили, что плат нет и не предвидится. Обращаться в саму фирму Magellan, по видимому, тоже бесполезно, ибо модель eXplorist GC уже снята с производства, а сама фирма Magellan превратилась просто в один из "брендов" фирмы Митак. Так что если нет "донора" с целой микросхемой, то остаётся сам навигатор "пустить на органы".


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.10.2018 14:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 1170
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.03.2013
Как думаешь, играет роль, лежит он с батарейками внутри или без них? У меня вроде чаще всего с батарейками лежит.

_________________
Карти для GPS-навігаторів: де їх брати? https://encyclopedia-mandriv.blogspot.com/2013/06/karty-dlya-gps-navigatorov.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.10.2018 08:59 

Сообщения: 1128
Город: Харків, Холодна Гора
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:02.10.2006
Точно не скажу. Люди из JungleGhost пишут, что сдохший девайс хранился с батарейками, и они разрядились. Потом разрядилась "таблетка", из-за чего, якобы, стёрся микрокод (System Manager) в процессоре (кстати, процессор вроде тоже от фирмы Samsung). Микрокод якобы хранится в оперативной памяти внутри процессора.
Честно говоря, я не очень разбираюсь в архитектуре ARM-процессоров, и не знаю, есть ли там встроенная оперативная память. Я думал, там есть только EEPROM. Но вот, например, автомобильные навигаторы имеют отдельный чип ARM-процессора, чип оперативной памяти и чип флеш-памяти. И никаких "таблеток", только основной аккумулятор. И при севшем аккумуляторе ничего из флеш-памяти не пропадает. И из процессора тоже.

И JungleGhost - это не разработчики навигатора, и даже не каффилированная с Магелланом контора, а просто что-то вроде независимого сервис-центра. Поэтому точно всё знать об этой модели навигатора они не могут.

Мой эксплорист просто лежал без батареек в ящике стола, и через месяц просто отказался включаться.
Предыдущий "трупик" сдох не так резко. Сначала он тупил при копировании карт в навигатор. Слегка помогло форматирование его встроенного флеш-диска и перепрошивка. Потом однажды случился сбой при копировании карты в навигатор, он заглючил, а при перезагрузке перестал запускаться. Он включался, но не смог выйти в "белое меню".

Я всё-таки склоняюсь к мысли, что проблема не в процессоре, а в говняной флеш-памяти. Возможно, флеш-память дохнет сама собой, независимо от батареек. Возможно, флеш-память дохнет, если долго не получает питания, что тоже, в общем-то говорит о гавняности этой флеш-памяти.
Я бы на месте фирмы Магеллан (Митак) провёл бы внутреннее расследование и выдвинул предъяву фирме Самсунг (производителю чипов флеш-памяти). Причём всем покупателям навигаторов я бы бесплатно заменил навигаторы или чипы, а расходы повесил бы на Самсунг через суд. Ну, как-то так.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.199s | 18 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'