ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| велосипеды черновцы |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 15.09.2010 23:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:27.07.2004
stuff_pkb, а вам обязательно вести здесь блог о том, кам вы учитесь создавать карты? Какой-то театр одного актёра. :evil:
Настройки прибора - это то, в каком виде он выводит измеренные координаты на дисплей, к картам это не относится.
Исходная карта для ТритонРМП должна быть в системе WGS84 и проекции, в которой меридианы и параллели образуют прямоугольную сетку. Такими проекциями являются "широта-долгота" и Меркатор.
Global Mapper меняет карту, но писать файл привязки в виде .map, насколько я знаю, не умеет. Когда я им пользовался, я привязывал вручную по углам карты. Координаты углов сохранял в виде waypoints отмеченных в Ozi на исходной карте. Но с Ozi Merge этого делать не нужно, там единственная ручная операция - поменять имя файла в файле привязки.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 15.09.2010 23:29 

Сообщения: 42
Пол: Не указан
Зарегистрирован:16.08.2010
Sergei,

Спасибо за помощь! Путь только один, через Ozi Merge. Жаль, что не получилось воспользоваться уже склеенными кусками vlasenko.
Фактически на сегодняшний день так никто и не научился пересчитывать координаты при смене датума. Все пошли по пути предложенным Паганелем.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 16.09.2010 05:41 

Сообщения: 42
Пол: Не указан
Зарегистрирован:16.08.2010
Программа Map Merge, к сожалению то же не корректно сшивает планшеты.

Попробовал сшить первые 45 планшетов западной Украины (планшеты привязаны в Pulkovo 1942 (1) и Transverse Mercator):

Изображение

Настройки у меня в Map Merge такие:

Изображение

Когда получил готовый rmp-файл - решил его проверить треком, которые прорисовал в MapSource:

Изображение

Трек в VantagePoint выглядит так (синяя полоса):

Изображение

Карта ушла на юг от реального положения аж на 5 км!


Последний раз редактировалось stuff_pkb 16.09.2010 11:13, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: GG
СообщениеДобавлено: 16.09.2010 14:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:27.07.2004
Avenger писал(а):
А почему бы не "склеивать" все прямо в RMP ? На первых страницах темы Tramp писал про это. Т.е. конвертить единичные листы в MapMerge без склеивания. А потом просто набор листов скармливать в TritonRMP. Получается набор карт одного масштаба, которые и в VP и на приборе выглядят склееными, но точность при этом не делится на все карты, а для каждого листа своя.

Ну, лень - двигатель прогреса :) Если бы точность при склейке в MapMerge меня не устраивала, я искал бы другие пути, но пока всё нормально.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 16.09.2010 16:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 2561
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:07.03.2009
Насчет *.мар файла из ГлобалМаппера. Если экспортировать карту в ГеоТИФФ, то к нему файл привязки можно автоматически сгенерировать программой Map Creator http://mapnav.spb.ru/site/download.php?list.4 (это картоделалка для навигационной программы MapNav для мобильных телефонов). А потом по желанию конвертнуть полученный ТИФ в любой удобный формат и в файле привязки поменять расширение самой карты. Особенно полезная функция для карт, которые озик открыть не в состоянии из-за их большого размера.
Да, а откуда берутся ошибки? У меня все карты мною привязаны в глобал маппере, по тем частям Украины по которым я ездил ошибок привязки особых замечено не было, хотя проекцию я исходным картам менял. Это проблема навигатора что он не умеет показывать нужный кусок правильно привязанной карты или это проблема кривых рук которые файлы привязки делают неправильно?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 16.09.2010 17:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:27.07.2004
Maksym писал(а):
Это проблема навигатора что он не умеет показывать нужный кусок правильно привязанной карты или это проблема кривых рук которые файлы привязки делают неправильно?

Скорее всего, это проблема того, что создатель(-и) TritonRMP не до конца взломал(-и) работу Тритона. До TritonRMP сдвига нет, а после него есть, и в приборе и в VP. Проявляется не всегда, обычно при правильной проекции и привязке всё нормально конвертится. Закономерности я пока не наблюдал.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 16.09.2010 18:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 567
Город: Днепропетровск
Пол: Муж
Возраст: 69
Зарегистрирован:12.05.2010
По моему дело в кривых руках тех, кто делал карты.
Вот сделал РМП на четверти квадрата. Все четыре карты совпадают вполне прилично.
http://free-download.ifolder.ru/19341876
Как выяснилось карта должна быть только в lat/lon но масштабы по вертикали и горизонтали могут не совпадать, то есть карта не обязательно должна быть сплюснута. Тем же страдает достаточно много программ, тот же PathAway.
Объявляю конкурс на соображения как я это сделал. Карты ни разу не перепривязывал.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 16.09.2010 18:40 

Сообщения: 42
Пол: Не указан
Зарегистрирован:16.08.2010
Преобразую большой (130 Mb) растровый файл склеенных киллометровок в Map Merge. Из (Pulkovo 1942 + Mercator) в (WGS84 + Latitude/Longitude). После экспорта - растр сильно растягивает по горизонтали. Возможно, из-за этого сильно портиться качество. Возрастает пиксельность. Можно как то избежать этой экзекуции для растра?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 16.09.2010 19:22 

Сообщения: 42
Пол: Не указан
Зарегистрирован:16.08.2010
Paganel писал(а):
Объявляю конкурс на соображения как я это сделал. Карты ни разу не перепривязывал.


Без перепривязки нельзя загрузить карту в Triton. Качество карты хорошее - это говорит о том, что она не проходила через "жернова" Map Merge (если экспортировать из Mercator в Latitude/Longitude).
Колитесь Паганель! С меня пиво :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 16.09.2010 20:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 567
Город: Днепропетровск
Пол: Муж
Возраст: 69
Зарегистрирован:12.05.2010
Как раз и без перепривязки.
Основная проблема получить несплюснутый lat/lon. Это может Глобалмаппер, если снять галку "Квадратные пикселы". Но в нем нужно править обрезки и потом перепривязывать.
Я обычным образом с помощью Мапмержа собрал карты и преобразовал из поперечного меркатора в обычный и из Пулково в ВГС. Потом открыл привязанный PNG глобалмаппером и пересохранил в lat/lon под тем же именем. Размер картинки не изменился. Осталось только ничего не перепривязывая заменить в привязке Mercator на lat/lon. Дальше ТритонРМП.

Главное не путайте Меркатора и поперечного меркатора. Это две совсем разные проекции.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 16.09.2010 23:13 

Сообщения: 42
Пол: Не указан
Зарегистрирован:16.08.2010
Paganel писал(а):
Потом открыл привязанный PNG глобалмаппером и пересохранил в lat/lon под тем же именем.


А сохраняли так?

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 17.09.2010 08:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 567
Город: Днепропетровск
Пол: Муж
Возраст: 69
Зарегистрирован:12.05.2010
Просто снял все галки и нажал Ok. Квадратные пикселы отключить обязательно, иначе изображение будет растянутое.
Конечно тройное преобразование и проекции и формата графики не способствует качеству. Надо бы все делать в Глобалмаппере. Но на скорую руку пойдет.

Кстати у меня ози почему то не вынимает привязки из Геотифов. Там надо какие то шаманские действия?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 17.09.2010 09:40 

Сообщения: 42
Пол: Не указан
Зарегистрирован:16.08.2010
Paganel писал(а):
Кстати у меня ози почему то не вынимает привязки из Геотифов. Там надо какие то шаманские действия?


Вы меня спрашиваете? :) Паганель должен знать все! :-P

Вам нужно скачать в инете OziGeoTiff.dll и кинуть в папку к озику.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 17.09.2010 11:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 2561
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:07.03.2009
Там всё не так просто с ози и геотифф. Насколько помню "В лоб" озик все-равно геотифф не покажет, там надо еще кучу параметров задавать. Как получить файл привязки малой кровью для геотифф я писал чуть выше.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 20.09.2010 14:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 94
Изображения: 0
Город: Донецкая обл.,г.Дружковка
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:02.04.2009
Люди,дайте плз кто нибудь трек к примеру от Изюма до Святогорска по какой нибудь дороге.
проверить точность привязки генштаба.

клеил листы в GPSmapedit. клеится хорошо,но сетка становиться просто линиями.
осталось проверить на точность.

_________________
Нельзя уйти от своей судьбы,т.е., нельзя уйти от неизбежных последствий своих собственных действий. (Фридрих Энгельс)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.230s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'