ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| \//veliki.com.ua/bikes/order=createtime/ |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 62, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Magellan eXplorist 310, 510, 610, 710,
СообщениеДобавлено: 18.12.2011 12:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 567
Город: Днепропетровск
Пол: Муж
Возраст: 69
Зарегистрирован:12.05.2010
Зундер писал(а):
Map Merge Utility надо искать старых версий, в новых введено шифрование.

Шифрование введено давно при переходе с ozf2 на ozfx3. В новом формате увеличен максимальный допустимый размер карты.
Последние доступные версии со старым форматом лежат здесь - http://hllab.dp.ua/Programs/


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: кк
СообщениеДобавлено: 18.12.2011 12:54 

Сообщения: 292
Город: Kiev
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:06.07.2011
Paganel писал(а):
Зундер писал(а):
Map Merge Utility надо искать старых версий, в новых введено шифрование.

Шифрование введено давно при переходе с ozf2 на ozfx3. В новом формате увеличен максимальный допустимый размер карты.
Последние доступные версии со старым форматом лежат здесь - http://hllab.dp.ua/Programs/
В x3 версии увеличилась степень сжатия карт.
В версии 3.11 появился коммент автора
Цитата:
This version of img2ozf produces Ozfx3 files for use with OziExplorerCE version 2.34 and later and OziExplorer version 3.95.5k and later.

И после этого *.ozfx3 перестал открываться demapper, Global Mapper и программами типа Androzic. Кстати, шифрование негативно отразилось на скорости работы с картой.
Так что лидером в скорости всё же считаю *.ozf2.

_________________
Штурман, нада дёрнуть!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: нн
СообщениеДобавлено: 18.12.2011 15:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 92
Город: Черкаси
Пол: Муж
Зарегистрирован:29.09.2009
Читаю эту тему http://www.offroadmaster.com/topic/11695-faq-ozi-карты-привязка-калибровка-слияние-карт/page__st__20__p__26178875#entry26178875, в уме что-то проясняется, но для пущей ясности нужно смотреть на иллюстрации, а форум не показывает их "[#10171] У вас не достаточно прав для загрузки данного прикрепленного файла." Хотя я честно зарегистрировался.
Последнее сообщение о склейке карт, там нужно скачать "Прикрепленные файлы
merge.zip (939байт, Количество загрузок: 0" Тоже не скачивается. :eek:

_________________
https://500px.com/vitalfoto


Последний раз редактировалось Vitalfoto 18.12.2011 16:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan eXplorist 310, 510, 610, 710,
СообщениеДобавлено: 18.12.2011 16:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 92
Город: Черкаси
Пол: Муж
Зарегистрирован:29.09.2009
Склеил карты по этой технологии, быстро и просто, нашёл здесь, далее цитата:


Нащупал-таки алгоритм создания RMPкарт из ГШ, который пока во всем меня устраивает. Без пересчета сдвижки в Tatuk и таскания мышью цифирь туда-сюда. Решена проблема смены проекции в требуемую без GlobalMapper.Весь софт абсолютно бесплатен, доступен для скачивания и прост до-нельзя.Хочу поделиться опытом, может кому сгодиться.
1.Источник ГШ м.б. любой, но мне по-душе http://www.afanas.ru/mapbase/. Весьма удобен и продуман поиск нужных листов не только по номерам, но и по названиям населенных пунктов, присутствует толковый Help. Качать можно как отдельными листами, так и целыми блоками, что часто весьма удобно. Масштабы разные. Привязка в стандартном map-файле.
2.Map Merging Utility for OziExplorer. Эта прога автоматом делает обрезку полей по точкам привязки (внимание, точки должны быть строго по углам карты а не внутри ее, иначе обрежет лишнее).Далее склеивает листы в один. Думаю, сильно увлекаться количеством склеиваемых листов не следует. Самое главное, умеет менять датум (по умолчанию на WGS84) и проекцию (!). Правда, есть косяк: при установке в настройках Lat/Long изображение сильно искажается, растягиваясь по горизонтали. Далее везде картинка будет так же искажена до безобразия. Но,не обращая на сие внимание и доведя процесс до конца, в итоге все приходит в норму. Причину сему глюку не ведаю.
Еще в выходных настройках надо Pixel Scale выставить где-то 10-12. Может, где-то и другие значения подойдут лучше. В итоге прога выдает .ozfx3-файл в комплекте со свежесгенерированным .map-файлом.
3.DeMapper. Утилита проста и незамысловата. Без лишних вопросов выделяет из .ozfx3 картинку в .png-файл. Дождаться окна Finish.
4. Открыть .map и в 3-ей строке заменить расширение .ozfx3 на .png. После чего пересохранить его.
5.Скармливаем .map нашему любимому Тритономэйкеру (а куда ж без него,родимого). Тот выводит .png каринку (все еще искаженную, но наплевать), уже привязанную в нужных датумах и проекциях. Далее просто жмем Calibrate и создаем RMPкарту.
6. Открываем в Vantage и любуемся достигнутым.

_________________
https://500px.com/vitalfoto


Последний раз редактировалось Vitalfoto 13.02.2012 16:47, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan eXplorist 310, 510, 610, 710,
СообщениеДобавлено: 18.12.2011 20:04 

Сообщения: 292
Город: Kiev
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:06.07.2011
Vitalfoto писал(а):
Читаю эту тему http://www.offroadmaster.com/topic/11695-faq-ozi-карты-привязка-калибровка-слияние-карт/page__st__20__p__26178875#entry26178875, в уме что-то проясняется, но для пущей ясности нужно смотреть на иллюстрации, а форум не показывает их "[#10171] У вас не достаточно прав для загрузки данного прикрепленного файла." Хотя я честно зарегистрировался.
Последнее сообщение о склейке карт, там нужно скачать "Прикрепленные файлы
merge.zip (939байт, Количество загрузок: 0" Тоже не скачивается. :eek:

Регистрация подтверждается звонком оператора, поэтому телефон надо указывать в международном формате. Да, и иностранцев тоже так регистрируют
merge.zip в аттаче.
Вложение:
merge.zip [939 байт]
Скачиваний: 283

_________________
Штурман, нада дёрнуть!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan eXplorist 310, 510, 610, 710,
СообщениеДобавлено: 19.12.2011 04:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 28
Город: Уфа
Пол: Муж
Возраст: 32
Зарегистрирован:29.11.2011
Vitalfoto, а не подскажете где достать DeMapper? перерыл интернет, нашел всего одну рабочую ссылку, да и то программа вылетает при конвертировании.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan eXplorist 310, 510, 610, 710,
СообщениеДобавлено: 19.12.2011 10:39 

Сообщения: 240
Изображения: 8
Пол: Не указан
Зарегистрирован:22.07.2011
Airat писал(а):
Vitalfoto, а не подскажете где достать DeMapper? перерыл интернет, нашел всего одну рабочую ссылку, да и то программа вылетает при конвертировании.
Я прошу пардона, что отвечаю на вопрос, не мне адресованный, но все же отвечу: вероятно, DeMapper вылетает с ошибкой потому, что Вы используете OziMapMerge с версией, более старшей, чем версия 1.15. Об этом и в этой ветке форуме и на других форумах написано уже не раз. Скачайте с этой странички сайта Paganel-я утилиту OziMapMerge (версия 1.15) и будет Вам счастье :D
Кстати, там же найдете и DeMapper.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan eXplorist 310, 510, 610, 710,
СообщениеДобавлено: 19.12.2011 11:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 28
Город: Уфа
Пол: Муж
Возраст: 32
Зарегистрирован:29.11.2011
UrikEEE, спасибо большое. работает)))


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.12.2011 12:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:27.07.2004
Tramp писал(а):
После перепрошивки на приборе карта WWNA_BM.MGI. Как я понимаю, это карта с прошивки и она не привязана к прибору.

У меня в купленном за бугром 310м лежит карта с аналогичным названием. После распаковки рмп-тулзом в ней есть файлы с немножко другими названиями: bbmp2bit.ics и bbmp4bit.ics. После переименования (удаления лишних "b") получилось с ними сделать карту понятной для Эксплориста.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.01.2012 10:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 567
Город: Днепропетровск
Пол: Муж
Возраст: 69
Зарегистрирован:12.05.2010
Карта делается понятной для Эксплориста гораздо проше - программой RMP Tools.exe - http://maps4me.net/tools/RMP_Tools.zip.
Там же можно указать имя провайдера и группу. Тогда карты будут как бы с папками и подпапками и можно будет включать и выключать всю группу карт.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.02.2012 11:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 92
Город: Черкаси
Пол: Муж
Зарегистрирован:29.09.2009
Вопрос больше к тов. Зундеру, но не обязательно.
Вы в инструкции по привязке карт в Глобалмаппере сообщаете следующее: "В следующем окне можно выбрать формат для сохранения растра. OziExplorer предпочитает GeoTIFF, но для больших изображений предпочтительнее ECW.
В следующем окне почти ничего менять не надо, можно снять галочки с экспортируемых форматов привязки, они нам не понадобятся. Вся информация о привязке содержится внутри ECW или GeoTIFF картинки!"
Я открываю эти самые файлы в Ози, и не вижу, что они с привязкой. Может открываю неправильно? В папке Ози есть файлы, которые должны обеспечивать открытие ECW или GeoTIFF (NCScnet.dll NCSEcw.dll NCSUtil.dll OziGeoTiff.dll), файлы открывает, но они не привязаны к координатной сетке.
Собственно, я хочу получить .map файл для создания впоследствии RMP карты. Как этого достичь?
Привязку карты делал в Глобалмаппере, так как она была криво склеена, и было необходимо её подправить.

_________________
https://500px.com/vitalfoto


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.02.2012 14:09 

Сообщения: 292
Город: Kiev
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:06.07.2011
Vitalfoto писал(а):
Вопрос больше к тов. Зундеру, но не обязательно.
Вы в инструкции по привязке карт в Глобалмаппере сообщаете следующее: "В следующем окне можно выбрать формат для сохранения растра. OziExplorer предпочитает GeoTIFF, но для больших изображений предпочтительнее ECW.
В следующем окне почти ничего менять не надо, можно снять галочки с экспортируемых форматов привязки, они нам не понадобятся. Вся информация о привязке содержится внутри ECW или GeoTIFF картинки!"
Я открываю эти самые файлы в Ози, и не вижу, что они с привязкой. Может открываю неправильно? В папке Ози есть файлы, которые должны обеспечивать открытие ECW или GeoTIFF (NCScnet.dll NCSEcw.dll NCSUtil.dll OziGeoTiff.dll), файлы открывает, но они не привязаны к координатной сетке.
Собственно, я хочу получить .map файл для создания впоследствии RMP карты. Как этого достичь?
Привязку карты делал в Глобалмаппере, так как она была криво склеена, и было необходимо её подправить.

Как Вы открываете карту в Ozi?
Если есть карта TIFF или ECW с привязкой, то в Ozi это надо делать так:
Файл - импорт карты - одна карта DRG и далее по смыслу. В статье это последняя четверть 2-й стр..

_________________
Штурман, нада дёрнуть!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.02.2012 20:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 92
Город: Черкаси
Пол: Муж
Зарегистрирован:29.09.2009
Зундер писал(а):
Файл - импорт карты - одна карта DRG и далее по смыслу.

Спасибо! Всё получилось! :smile:

_________________
https://500px.com/vitalfoto


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.03.2012 12:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 92
Город: Черкаси
Пол: Муж
Зарегистрирован:29.09.2009
Немного наивный вопрос.
При привязке новой карты берутся координаты со старой, но с проверенной точной привязкой. Я нахожу вершины гор или развилки дорог, снимаю оттуда координаты и присваиваю их этим объектам на новой карте. Например, при привязке одной криво склеенной карты в "Глобалмаппере" пришлось использовать 60 точек, пока карта легла как надо. Процес довольно муторный, тем более, что координаты приходится записывать на бумагу, а потом вручную их вбивать. (Я по-другому не увидел возможности).
Вопрос: существует ли программа, которая атоматически находила бы контрольные точки и сама "натягивала" на них "кривую" карту? (Как это делается в программах для сшивки фотографий в панораму)
Думаю, такое может быть. :oops:

_________________
https://500px.com/vitalfoto


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.03.2012 18:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 1608
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:20.05.2006
обладатели eXplorist, скажите как настроить шаг увеличения\уменьшения шасштаба карты?
залил ГШ километровку, показывает либо 1.2км либо 800 метров, как сделать 1 км?

_________________
Scale!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 62, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.139s | 32 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'