ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| купити багажник на велосипед |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 62, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11.01.2015 20:37 

Сообщения: 1128
Город: Харків, Холодна Гора
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:02.10.2006
А, ну тады да.
А у нас "актуальная карта от госконторы" по Харькову была однажды импортирована в OSM.
После импорта были обнаружены кучи "косяков" в данных: дубликаты домиков, отсутствующие или лишние (давно снесенные) домики, косяки в адресации и т.д. Хорошо, что хотя бы по многоэтажным домам косяков почти не было, так как сотрудники фирмы, откуда была взята карта, заранее прошлись по городу и перепроверили карту.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.01.2015 16:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
Д. Засядько писал(а):
Кстати, карта Украины на maps4me.net потолстела в размере с 81 МБ (это тот вариант, что лежит на сайте у Паганеля) до 212 МБ.

Эту карту кто-то уже качал? Интересно на нее посмотреть.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.01.2015 19:49 

Сообщения: 1128
Город: Харків, Холодна Гора
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:02.10.2006
А никто не качал. Всем жалко 7 баксов :)
По теме: думаю, что карту Украины придётся делать кусками по областям. Ну это если пытаться сделать её максимально информативной, а не "вот дорога, вот ж/д, вот лес, а остальное выкинем". У меня на конвертацию только Харьковской области из подготовленных шейпов ушло полдня.
Если интересно, можете качать http://sendfile.su/1072657


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.01.2015 21:14 

Сообщения: 1128
Город: Харків, Холодна Гора
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:02.10.2006
И ещё нюанс по по программе IMI_tools. Почему-то она позволяет менять цвет только сплошных линий SINGLE_LINE. Или я что-то не то делаю.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.01.2015 19:16 

Сообщения: 1128
Город: Харків, Холодна Гора
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:02.10.2006
Обнаружил программу, которая вроде бы позволяет разобрать/собрать файл с картой на отдельные составляющие. Зачем? Ну, не знаю... Например, подправить конфиг.
https://bitbucket.org/mayo/imiexplorer

Правда, заставить эту программу работать я так и не смог. Кто-то разбирается в программировании на "питоне"?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.01.2015 23:20 

Сообщения: 1128
Город: Харків, Холодна Гора
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:02.10.2006
И ещё хорошая информация:
Помните программу pyMagellan, которая должна была переделывать геоданные в формате OSM в векторную карту Магеллана, и которая была заброшена автором в недоделанном виде? Так вот, есть альтернативный проект на Джаве, причём уже весьма неплохо работающий. Называется mm.gen. Автор Benno Schön.
По крайней мере, у меня получилось скачать выгрузку данных по Украине и создать нечто, похожее на карту! :D Причём всего за вечер.
Правда, программа требует исходные данные в формате .o5m, а выгрузки обычно делаются в .osm и .pbf. Но это не проблема, поскольку есть программа osmconvert, которая довольно быстро пережуёт геоданные из одного формата в другой.
Практически можно будет автоматизировать процесс и периодически получать свежие карты простым запуском одного .bat-файла.

Тем не менее, не всё так гладко:
1) нет данных о рельефе и пока непонятно как его вставить
2) непонятно как настроить параметры конвертации, ибо по умолчанию в итоговую карту попадают не все объекты и не совсем так как я хочу
3) отсутствуют POI. Вообще.
4) проблемы с кириллицей в надписях (вместо русских букв знак вопроса)

Надеюсь, автор не забросит этот проект, а доведёт его до ума :oops:
Ссылка.
https://github.com/bennoschoen/mm.gen
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Mm.gen


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.01.2015 21:38 

Сообщения: 1128
Город: Харків, Холодна Гора
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:02.10.2006
Почитав откровения исследователей формата магеллановских карт (http://oyam.ca/blog/2012/12/magellan-imi-files/), я сделал программу для разложения файлов карт .imi, .mgi, .poi, .rmp на составляющие файлы. Брать здесь: http://sendfile.su/1074624
После запуска жмём в меню "Open map file", выбираем файл и видим табличку его TOC (Table OF Content). В табличке указаны: порядковый номер файла, имя, расширение, неизвестный код (у всех карт, что я имею, там четыре нулевых байта), адрес смещения от начала файла карты, длина файла.
Эту табличку можно скопировать в буфер (меню "Copy TOC to clipboard"). Зачем? Ну сам не знаю... Может, кто-то захочет средний размер файла посчитать :). Дальше жмём меню "Extract files". Программа автоматически создаст рядом папку с названием, совпадающим с названием файла карты, и добавит слово "_unpacked". Кстати, позаботьтесь сами, чтобы диск с картой был доступен для записи и имел достаточно свободного места для распакованных файлов (почти столько же, сколько сама карта).

"А якщо в мене буде час та натхнення", то я постараюсь сделать программу для упаковки файлов обратно в карту.

Зачем это всё нужно? Ну, чисто так, в помощь хакерам :)
Можно, например, параметры отрисовки линий в map.ini поправить (если IMItools вдруг не справилась) или добавить в карту свой логотип (png 120x120 пикселей), копирайт, номер версии, дату сборки и другую мета-информацию.

-----
Ну и вот ещё для забавы:
Топографическая карта Украины от Аэроскан. Была гарминовская, стала магеллановская :)
Правда, по пути, возможно, кое-какие данные потерялись, но в целом на первый взгляд вроде ничо так. Правда, вместо аэроскановских линий высот пришлось подсунуть рельеф ASTER-GDEM, ибо аэроскановский рельеф сконвертировался как-то коряво.
http://sendfile.su/1074639


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.01.2015 11:22 

Сообщения: 292
Город: Kiev
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:06.07.2011
Спасибо! Карта Аэроскана смешно себя ведет на T2K - при выборе карты она снимает галки с остальных карт. При достижении максимального зума на рельефе вешает прибор. :smile:
Ждем софт для упаковки.

_________________
Штурман, нада дёрнуть!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.01.2015 16:46 

Сообщения: 1128
Город: Харків, Холодна Гора
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:02.10.2006
Гм. С рельефом, вероятно, таки косяк. Подозреваю, что рельеф надо подкладывать прямоугольными кусками, кратными одному градусу. Возможно, надо ещё и подкрутить настройки карты, чтобы "тяжёлые" слои появлялись на более "поздних" уровнях зума. Ну, это и с помощью IMI_tools можно сделать с уже готовой картой. А вот с рельефом IMI_tools не поможет.

Насчёт снятия галок в T2K, то если я не ошибаюсь, в тритонах можно выбрать галкой только одну векторную карту. Или нет? Давно тритона в руках не держал.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.01.2015 19:00 

Сообщения: 1128
Город: Харків, Холодна Гора
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:02.10.2006
Тут ещё такая странность: Вот тут http://oyam.ca/blog/2012/12/magellan-imi-files/ человек пишет, что после таблицы TOC идёт последовательность из 32 байт, содержащая слово MAGELLAN. Но в некоторых картах, которые у меня есть, этой последовательности либо нет вообще, либо просто слово MAGELLAN.
Ещё он пишет, что в конце файла должны быть 11 байт: слово MAGELLAN и два байта контрольной суммы. А в моих картах в конце файла карты после последнего вложенного файла может и не быть этих 11-ти байт со словом MAGELLAN, а просто идут два или три байта с непонятной информацией.


Цитата:
Next, there is a 32 byte string, which I assume marks the end of TOC and beginning of the data section. This string contains "MAGELLAN" in it. After it follows file data, with the file terminated by an 11 byte string, which probably acts as end of file marker. It again contains "MAGELLAN" followed by two unknown bytes (probably a checksum).


Кстати, а нет ли у кого официальной покупной магеллановской карты? Ну, которая привязана к конкретному навигатору. Интересно бы её разобрать.
А то я после покупки своего Эксплориста карту Америки сдуру стёр за ненадобностью.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.01.2015 21:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 567
Город: Днепропетровск
Пол: Муж
Возраст: 69
Зарегистрирован:12.05.2010
Вроде как есть обычная карта Украины от НГЦ, но привязанная к навигатору.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.01.2015 21:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
Новая карта? Привязку можно снять.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 19.01.2015 10:25 

Сообщения: 1128
Город: Харків, Холодна Гора
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:02.10.2006
Ну дык, это... пожалуйста, выложите её куда-нибудь на файлообменник и ссылку дайте.
Цитата:
Привязку можно снять.
Ну дык, вот это вот и интересно :)
А ещё интересно, какие дополнительные данные есть в официальных картах, и отсутствуют в самодельных.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.01.2015 00:10 

Сообщения: 1128
Город: Харків, Холодна Гора
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:02.10.2006
Гм. Функцию собирания файла карты из кучи разобранных файликов вроде бы сделал. Но есть странности и непонятки. Поэтому пока программу выкладывать не буду.

Подробнее:

1) В большинстве доступных мне карт в .imi - файле после таблицы с содержимым идёт последовательность 32 байта. Первые два байта - непонятно что, похожее на контрольную сумму. Потом 8 байтов слово MAGELLAN, остальные байты просто нули.
Как посчитать контрольную сумму - непонятно. Пока программа просто забивает в файл 32 нулевых байта и всё. ВантажПоинт вроде хавает такую карту и не давится. Проверить на навигаторе не могу, ибо навик в ремонте у Жени.

2) в конце файла идёт последовательность то ли 11, то ли 12 байт, из которых 8 байт слово MAGELLAN, потом 00, потом два непонятных байта, похожих на контрольную сумму. Как её считать - неизвестно. Впрочем, ВантажПоинт хавает и просто нули. На навигаторе не могу проверить, ибо см. пункт 1.

3) в некоторых картах внезапно зачем-то вставлены нули в неожиданных местах. Вот идёт в .imi-файле последовательность вложенных файлов. Вроде бы чётко один за другим. Ан нет, в каком-то месте между файлами может быть вставлен один байт, равный нулю. Причём в таблице "содержания" этот байт учтён. То есть, указано, что следующий файлик начинается не сразу после предыдущего, а на один байт дальше.
В чём суть - непонятно. ВантажПоинт хавает и без этих непонятных байтов.


Зато теперь можно в карту впихнуть файлы с мета-информацией. В частности, указать дату создания, версию, копирайт, контактную информацию и даже логотип. Проверено, вроде работает.

Кстати, надо будет проверить ещё вопрос с рельефом. Возможно, есть шанс вкорячить в готовую карту без рельефа отдельно рельеф от другой карты. По идее, там всего два файла добавить надо.

Мда, а вроде бы с виду простая фигня: прочитать файл, разделить его на куски согласно таблице, поправить и собрать обратно. А фиг там :D
Заодно открываю для себя дивный мир программирования на Delphi :D
оказывается, читать и писать файл байт за байтом - это очень долго! Ну, то есть, прочитали один байт в одном файле и записали его в другой, перешли к следующему и т.д.
А вот читать/писать файл по 100500 байт за один раз - это быстро и весело. Разница офигенная. Файлик в 26 МБ при побайтном чтении обрабатывался минут 10, а так за несколько секунд.

А ещё есть такая забавная вещь как StringGrid - табличка вроде экселевского листа. Моя программа в ней хранит таблицу содержимого файла карты. Тоже сюрпризы подкидывает. Оказывается, если в ходе работы программы принудительно уменьшить число строк и(или) столбцов, то их содержимое никуда не теряется. Ибо если число столбцов(строк) вернуть обратно, то все данные в них опять вернутся на место. Хотя они как на грех, совсем там и не нужны :oops:
Более того, если усменьшить число строки столбцов, а потом дать команду очистки всех строк, а потом увеличить количество строк и столбцов обратно, то можно увидеть, что данные в урезанных столбцах и строках никуда не делись даже посл команды очистки. Вот сюрприз!
А я себе всю голову сломал. Когда увидел вместо пустой таблицы снова ячейки с данными, думал что у меня крыша поехала :-P :ROFL:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.01.2015 09:56 

Сообщения: 240
Изображения: 8
Пол: Не указан
Зарегистрирован:22.07.2011
Д. Засядько писал(а):
3) в некоторых картах внезапно зачем-то вставлены нули в неожиданных местах. Вот идёт в .imi-файле последовательность вложенных файлов. Вроде бы чётко один за другим. Ан нет, в каком-то месте между файлами может быть вставлен один байт, равный нулю. Причём в таблице "содержания" этот байт учтён. То есть, указано, что следующий файлик начинается не сразу после предыдущего, а на один байт дальше.
В чём суть - непонятно. ВантажПоинт хавает и без этих непонятных байтов.


Возможно, лишние байты между файлами вставлены (компилятором или как там еще называется программа, генерирующая imi-файлы) для того, чтобы новый файл начинался с границы слова (16 или 32 бита). Это обычная практика для оптимизации операций чтения из памяти (чтобы данные греблись во всю ширину лопаты - разрядности процессора), если разрядность процессора (а точнее, шины памяти) 16 бит и выше.

Те, кто кто когда-нибудь писал на ассемблере, наверняка сталкивались с командами препроцессора типа WORD, DWORD - они как раз размещали последующие данные с границы слова (двойного слова).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 62, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.149s | 30 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'