Новые фонари! "Первый Фонарик"-ВСЕ ГОРОДА УКРАИНЫ!

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 62, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28.03.2012 09:20 

vituser писал(а):
Victor Pomortseff писал(а):
Paganel писал(а):
Рад тебя видеть. Форум становится международным :D

Сейчас вот еще в голову мыслишка пришла добавить возможность создания набора шейпов из нескольких входных mp. Просто в сфере интересов 3 региона, а магелланы автоматом векторные карты переключать не умеют... Надо бы свести три карты в одну на уровне создания.

Уточни что имеется в виду. Пока все одинаковые полигоны разных мест собираю в один mp и потом обратно в шейп.

Начнем с того, что сплиттер я писал под свои задачи. Меня интересуют карты Свердловской, Челябинской областей и Башкирии. Исходные данные - ОСМ в формате MP. Они разбиты по областям. Т.е. имеем три файла по одному на область. В результате получаем три набора шейпов и три карты (поскольку сплиттер сейчас умеет преодразовывать один MP в один набор шейпов).

Беда в том, что в эксплористе нельзя выбрать одновременно три векторных карты. При переходе из одной области в другую приходится переключать карту руками. Посему хочется сделать одну карту на все три области. А для этого нужно немного модифицировать сплиттер так, чтобы он мог брать несколько MP файлов и создавать из них один набор шейпов.

Ну и еще две задачи на будущее:

1. Написать свой POI DB Creator чтобы избавиться от необходимости держать на диске ММО 1.0
2. Написать удобную программу для "доводки" export.cfg (установки пропертиарных стилей отрисовки дорог и железных дорог, подключения категорий POI).

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 28.03.2012 09:33 

1. разбираю mp на разные. лес отдельно кусты отдельно и т.д.
2. в МапЭдите открываю только лес от всех областей и сохраняю как единое. Соответственно с остальным так же.
3. По очереди всё в шейпы.
4. Собираю в ММО.

2. Написать удобную программу для "доводки" export.cfg - было бы очень полезно. Внешний вид не всегда безупречный.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 28.03.2012 11:05 

Изображения: 8
Victor Pomortseff писал(а):
Сейчас вот еще в голову мыслишка пришла добавить возможность создания набора шейпов из нескольких входных mp. Просто в сфере интересов 3 региона, а магелланы автоматом векторные карты переключать не умеют... Надо бы свести три карты в одну на уровне создания.
Виктор, приветствую Вас! Своим методом создания векторных карт Вы серьезно упростили работу.

По поводу слияния нескольких входных карт в польском формате в одну - а разве GPSMapEdit этого не позволяет? Ведь в этой программе (даже не зарегистрированной) можно открыть одновременно несколько карт и сохранить в один mp-файл. И дальше его уже прогонять через ваш сплиттер и MMO для получения векторной карты для экслористов.

Последний раз редактировалось UrikEEE 28.03.2012 11:06, всего редактировалось 1 раз.

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 28.03.2012 11:05 

vituser писал(а):
1. разбираю mp на разные. лес отдельно кусты отдельно и т.д.
2. в МапЭдите открываю только лес от всех областей и сохраняю как единое. Соответственно с остальным так же.
3. По очереди всё в шейпы.

Я также начинал. Адский труд. Мне оказалось проще написать специальную программу, которая сама разбирает МР на набор шейпов (по типам объектов) - MPSplitter (МР Свердловской области - это 8х11 градусов и 99Мб размером обрабатывается минут за 10-15 ну плюс один раз для всех однотипных карт конфиг написать - раскладку типов объектов по слоям).

Сейчас посмотрел - да, в GPSMapEditможно открыть одновременно несколько МР и сохранить в один. Так что с этим можно подождать. А остальное - как время будет. но первый на очереди все-таки POI DB Creator скорее всего. Для меня это актуальнее.

vituser писал(а):
Написать удобную программу для "доводки" export.cfg - было бы очень полезно. Внешний вид не всегда безупречный.

Пока руками довожу, не сильно удобно, но не так много там работы.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 28.03.2012 11:16 

GPSMapEdit регистрированный или ломаный может и шейпы сразу кучей импортировать-экспортировать. Просто мне достался вектор в МапИнфо. Там соответственно mp не предвидится.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 28.03.2012 11:45 

vituser писал(а):
GPSMapEdit регистрированный или ломаный может и шейпы сразу кучей импортировать-экспортировать. Просто мне достался вектор в МапИнфо. Там соответственно mp не предвидится.

Там основная проблема в том, чтобы разделить МР на слои по типам объектов. У меня для гарминовских карт получается порядка 30-ти слоев и сорока категорий POI. Все это из одного МР автоматом вылетает (слои в шейпах, POI в dbf базе). С учетом того, что карты периодически обновляются, каждый раз раздергивать руками...

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 28.03.2012 12:35 

Вот сейчас прогнал три региона.

Размер исходного МР файла 182 765 Кб, 5 387 954 строк

Выделено 306 250 регионов, 137 456 линий и 41 116 точек
27 слоев (полигоны и линии) + 43 категории POI.
Время работы (в фоне) 43:40

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 28.03.2012 13:59 

Слой для Магеллана использую только один. Выше растр лежит. Совсем внизу спутник. Перегружать не стоит. На сл. неделе получу 110 модель. Буду мучать.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 28.03.2012 14:29 

vituser писал(а):
Слой для Магеллана использую только один. Выше растр лежит. Совсем внизу спутник. Перегружать не стоит. На сл. неделе получу 110 модель. Буду мучать.

Под слоем в данном случае понимается шейп - на векторной карте каждый шейп ложится в свой слой.

Спутник не пользую - в наших метсах неинформативно. Лес и лес, ничего в нем не видно. Тропинок не различить, просеку видно, но не поймешь есть по ней тропа или нет... Поляну от болота тоже не отличишь.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 28.03.2012 14:33 

ну само собой спутник только в деревнях. Для леса он бесполезен.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 29.03.2012 12:33 

Victor Pomortseff

У меня тут проблемка вылезла при прочтении вашей статьи - архив Proj не качается

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 29.03.2012 13:12 

Airat писал(а):
Victor Pomortseff

У меня тут проблемка вылезла при прочтении вашей статьи - архив Proj не качается

Качать вот отсюда надо: http://download.osgeo.org/proj/proj446_win32_bin.zip У меня все качается, только что проверил.

Если оттуда не качается, положил вот сюда: http://depositfiles.com/files/e49dw2hvk - 2.2МБ

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 29.03.2012 13:17 

Airat писал(а):
Victor Pomortseff

Кстати, есть готовая карта Башкирии на основе ОСМ с POI и топоинформацией - http://depositfiles.com/files/qlq2y4ua5 - 304.96МБ

Есть ее исходники в шейпах + POI.dbf - http://depositfiles.com/files/xytqazjnr - 14.19МБ
Есть матрица высот для Башкирии с шагом 1" (данные ASTER-GDEM) в формате BLX (готова к использованию в ММО) - http://depositfiles.com/files/71masblon - 423.32МБ

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 05.04.2012 09:43 

Сделал новую версию BLXCalc.

Теперь она сама может брать и передавать данные в GM:

Изображение

Когда данные загружены в GM и приведены в нужный датум-проекцию, выбираем Файл - Экспорт сетки высот, выбираем формат GeoTIFF. Когда появилась форма настроек GeoTIFF, запускаем BLXCalc и нажимаем кнопку "Получить данные из GM". При этом в форме настроек GeoTIFF должно произойти автоматическое переключение на вкладку "Экспорт границ", там выбраться пункт "Шир/Долг (град)" и данные из соответсвующих полей должны появиться в окне BLXCalc.

Теперь нажимаем кнопку "Считать", после чего "Передать данные в GM". При этом в форме настроек GeoTIFF должно произойти автоматическое переключение на вкладку "Настройки GeoTIFF", там выбраться пункт "16 бит целые числа", убраться крыжик с пункта "Всегда создавать квадратные пиксели" и значения коэффициентов масштабирования должны передаться из окна BLXCalc а форму настроек GeoTIFF GM.

http://depositfiles.com/files/riy5wyhas

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 17.04.2012 06:28 

Извините, что немного не в тему, но кто-то когда-то здесь говорил о том, что существует архив со спутниковыми снимками и там можно найти фотографии, не прошедшие отбор (высокая облачность, смазанность и прочее). И если я не ошибаюсь, их можно там скачать. Так вот, мне очень нужен спутниковый снимок одного места, сделанный зимой. Может кто-нибудь помочь?

shoppage  personalpage P  

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 62, Bce  След.