| сколько стоит рюкзак  |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 33, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Mobile Atlas Creator
СообщениеДобавлено: 19.04.2015 20:06 

Сообщения: 64
Город: default city
Пол: Не указан
Зарегистрирован:18.04.2015
Д. Засядько писал(а):
Скачай только один 14 слой. Не мучай сервер :)
Потом сделай атлас типа OziExplorer (PNG+MAP). Потом открой ГлобалМаппером, проверь проекцию, сделай экспорт в ГеоТИФФ с порезкой на тайлы (10Х10 тайлов). Потом лишние тайлы, куда не попала Норвегия, выкинь, остальное скорми РМПкреатору.

Пущай работает, а то скушно ему в суровой норвегии:)

а разве MOBAC не сразу готовый атлас для тритона делает? его тоже привязывать нужно?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Mobile Atlas Creator
СообщениеДобавлено: 19.04.2015 21:21 

Сообщения: 1128
Город: Харків, Холодна Гора
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:02.10.2006
та ёлы-палы, уже ж перетёрли этот вопрос несколько раз :eek:
МОБАК сделает тебе большой атлас. Но вот только в навигаторе он работать не будет. Косяк там в МОБАКе какой-то с большими атласами выходит.

А уровни зума надо не все, а через один. Во-первых, так карта меньше в объёмах будет, во-вторых, соседние слои обычно друг от друга мало чем отличаются по информационной насыщенности, а значит, навигатор просто сам интерполирует пропущенные слои. Кроме того, бывает так, что при зумировании таких "слоёных пирогов" навигатор вместо того чтобы показать чёткую картинку одного слоя подгружает пережатую картинку от следующего. В результате на любом зуме картинка выходит нечёткая.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Mobile Atlas Creator
СообщениеДобавлено: 20.04.2015 00:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 1172
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.03.2013
Д. Засядько писал(а):
та ёлы-палы, уже ж перетёрли этот вопрос несколько раз :eek:
МОБАК сделает тебе большой атлас. Но вот только в навигаторе он работать не будет. Косяк там в МОБАКе какой-то с большими атласами выходит.

Добавлю и я, для понятности. Если сделать в MOBAC карту размером более 20000х20000 пикселей, то она работать не будет. Как решить проблему:
а) "На глазок" разбить нужный район на квадраты менее 20000х20000 пикселей и сделать с помощью MOBAC несколько карт таким образом, чтобы их края немного перехлёстывались. Я пробовал, работает нормально, как одно целое.
б) Более продвинутый способ - сначала получаем карту формата .jpg/.png + .map (я всегда использовал SAS Планету, но, очевидно, можно и МОВАС), а затем используем Global Mapper + RMPCreator.

Д. Засядько писал(а):
А уровни зума надо не все, а через один. Во-первых, так карта меньше в объёмах будет, во-вторых, соседние слои обычно друг от друга мало чем отличаются по информационной насыщенности, а значит, навигатор просто сам интерполирует пропущенные слои. Кроме того, бывает так, что при зумировании таких "слоёных пирогов" навигатор вместо того чтобы показать чёткую картинку одного слоя подгружает пережатую картинку от следующего. В результате на любом зуме картинка выходит нечёткая.

Стопроцентно. Зумы онлайн-карт отличаются друг от друга по масштабу в два раза. У Магелланов зумов больше, соседние отличаются примерно в полтора раза (1,6 км, 1,2 км, 800 м и т.д.). Поэтому невозможно точно сопоставить каждый зум онлайн-карты с соответствующим зумом Магеллана. Зато Магеллан умеет каждую карту увеличивать и уменьшать в два раза.

Когда-то я делал для друзей карты городов Грузии. Сначала слепил единый файл из зумов 15, 16, 17, 18. В навигаторе он работал неважно. На некоторых масштабах вместо одного слоя в наилучшем разрешении навигатор выводил другой слой, сжатый или растянутый. Тогда я сделал эти четыре слоя в виде отдельных карт. Загрузил и начал включать-отключать каждый по очереди. В итоге остановился на комбинации из двух слоёв - 15 и 17. А вам советую делать либо все чётные, либо все нечётные зумы.

_________________
Карти для GPS-навігаторів: де їх брати? https://encyclopedia-mandriv.blogspot.com/2013/06/karty-dlya-gps-navigatorov.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Mobile Atlas Creator
СообщениеДобавлено: 07.06.2015 02:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 1172
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.03.2013
Топомаппер загнулся. Жалко. Сначала загнулся их сайт. Потом я случайно нашёл новые адреса тайлов (расковырял одну малоизвестную программу). А теперь и они загнулись. Если вдруг кто-то увидит сайт или программу с работающими онлайн-картами от Топомаппера - поделитесь.

_________________
Карти для GPS-навігаторів: де їх брати? https://encyclopedia-mandriv.blogspot.com/2013/06/karty-dlya-gps-navigatorov.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Mobile Atlas Creator
СообщениеДобавлено: 10.06.2015 13:02 

Сообщения: 1128
Город: Харків, Холодна Гора
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:02.10.2006
Стоп. Это кто такой "топомаппер"? Это где генштабовские карты в онлайне?
Дык, вроде бы в последнем пакете он есть под именем "topomapper_new".
Или я что-то путаю?
Файл topomaper.bsh
Код:
name = "topomaper_new";
tileType = "jpg";
minZoom = 0;
maxZoom = 19;
String getTileUrl( int zoom, int x, int y ) {
return "http://maps2.atlogis.com/cgi-bin/tilecache-2.11/tilecache.py/1.0.0/topomapper_gmerc/"+zoom+"/"+x+"/"+y+".jpg";}
void addHeaders( java.net.HttpURLConnection conn) {
  conn.addRequestProperty("Referer","http://www.topomapper.com/");
  conn.addRequestProperty("User-Agent","Mozilla/5.0 (Windows NT 6.1; rv:7.0.1) Gecko/20100101 Firefox/24.0");
}


И вообще, зачем оно надо, если в сети гуляют уже отсканированные и привязанные генштабовские карты. А, к примеру, километровка по Украине уже давно есть готовая под "Магеллан". А если готовой нет, то и самому недолго несколько листов привязать-обрезать-экспортнуть-сконвертить.

Ещё есть вариант онлайн карт ОСМ с добавленным рельефом и закосом картостиля "под генштаб".
Правда, там только США (http://toposm.ahlzen.com/) и Европа (http://opentopomap.org). Правда, на opentopomap.org местами тайлы отстутсвуют на 14 зуме и ниже. Ну и у американцев ниже 13 зума тоже что-то не фурычит.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Mobile Atlas Creator
СообщениеДобавлено: 11.06.2015 00:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 1172
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.03.2013
Д. Засядько писал(а):
Стоп. Это кто такой "топомаппер"? Это где генштабовские карты в онлайне?
Дык, вроде бы в последнем пакете он есть под именем "topomapper_new".
Или я что-то путаю?

Да, это он. Старый Топомаппер не фурычит уже давно, а "topomapper_new" появился благодаря тому, что я обнаружил эти же онлайн-карты в одной малоизвестной программе, расковырял её, нашёл урл и подсунул его Зундеру.

Но, к счастью, с предыдущим постом я поторопился. Сервер карт "topomapper_new" какое-то время был недоступен, а потом опять заработал. Можно и дальше пользоваться.

Д. Засядько писал(а):
И вообще, зачем оно надо, если в сети гуляют уже отсканированные и привязанные генштабовские карты. А, к примеру, километровка по Украине уже давно есть готовая под "Магеллан". А если готовой нет, то и самому недолго несколько листов привязать-обрезать-экспортнуть-сконвертить.

Что мне в них нравится:
1. Качество, цветовая гамма, контрастность. Смотреть гораздо приятнее, чем на аналогичные генштабовки, но взятые в другом месте.
2. Покрытие. Это - двухкилометровки, покрывающие весь мир. Есть районы и страны (я не говорю про Украину), где эти карты - одно из лучших решений (километровок либо нет, либо они жуткого качества).
3. Удобство. Я делаю по просьбе людей карты для Магелланов и Андроида (формата .sqlitedb). Если человек попросит сделать крупный район в Сибири (область или край, что бывало неоднократно), то мне проще выделить нужный кусок в SAS Планете или МОБАКЕ и одним махом экспортировать. А, например, с того же loadmap.net качать карты нужно не скопом, а по одной (по-моему, ещё скачивать файл изображения и файл привязки нужно по-отдельности), а потом ещё и обрезать.
Ну и нельзя не упомянуть о просмотре карты на компьютере в той же SAS Планете при изучении местности.

_________________
Карти для GPS-навігаторів: де їх брати? https://encyclopedia-mandriv.blogspot.com/2013/06/karty-dlya-gps-navigatorov.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Mobile Atlas Creator
СообщениеДобавлено: 13.06.2015 17:19 

Сообщения: 1128
Город: Харків, Холодна Гора
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:02.10.2006
И ещё в копилку источников карт:
На днях в метро увидел рекламу "2gis". Сегодня посмотрел "шо воно такЭ". Оказалось онлайновая карта. Подробно прорисованы некоторые города россии и Украины, а также кое-что из дальней заграницы. Пользы от карты, на мой взгляд, маловато, на "хай будэ".

Создаём в папке "mapsources" текстовый файлик "2gis.xml" и пишем в него этот текст:
Код:
<?xml version="1.0" encoding="UTF-8" standalone="yes"?>
<customMultiLayerMapSource>
    <name>WORLD.2gis</name>
    <tileType>PNG</tileType>
   <layers>
 
<customMapSource>
            <name>2gis</name>
            <minZoom>0</minZoom>
            <maxZoom>18</maxZoom>
            <tileType>PNG</tileType>
            <tileUpdate>None</tileUpdate>
         
            <url>http://tile{$serverpart}.maps.2gis.com/tiles?x={$x}&amp;y={$y}&amp;z={$z}&amp;v=1.1'</url>

  <serverParts>1 2 3</serverParts>

       
   <ignoreErrors>true</ignoreErrors>
           
        </customMapSource>

  </layers>
</customMultiLayerMapSource>


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Mobile Atlas Creator
СообщениеДобавлено: 14.06.2015 01:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 1172
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.03.2013
Спасибо, выглядит симпатично. Правда покрытие оставляет желать лучшего. Чуть только за пределы Харькова - крупные зумы исчезают.
Я так понял, данные они из OSM брали?

_________________
Карти для GPS-навігаторів: де їх брати? https://encyclopedia-mandriv.blogspot.com/2013/06/karty-dlya-gps-navigatorov.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Mobile Atlas Creator
СообщениеДобавлено: 14.06.2015 09:06 

Сообщения: 1128
Город: Харків, Холодна Гора
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:02.10.2006
А фиг его знает. Думаю, откуда придётся.
Если бы тянули всё скопом из ОСМ, там было бы намного лучше покрытие. Кроме того, я нашёл пару мест в Харькове, которые отличаются на ОСМ и 2гис.
Впрочем, на сайте есть ссылочка на сайт ОСМ (лицензия ОСМ требует указания ссылочки на ОСМ при использовании данных ОСМ в чужих проектах), так что наверняка и оттуда что-то утащили.
Я думаю, у 2гис и не стоит задача покрыть всю планету. Покрытие будет, очевидно, по крупным городам. Эта система - нечто вроде справочника "Золотые страницы". Они берут деньги у предприятий-организаций и размещают их информацию-рекламу в своём справочнике. Юзер заходит на сайт 2гис, вбивает в поиск, к примеру "аккумулятор" и получает список фирм, которые торгуют аккумуляторами. С контактными данными и отметками на карте. Ну или можно найти фирму по названию.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Mobile Atlas Creator
СообщениеДобавлено: 14.06.2015 13:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 1172
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.03.2013
Я почему подумал, что из OSM. Здание, в котором я работаю, на ряде онлайн-карт (Гугл и другие) имеет неправильный адрес. Не только номер дома, но и улица не та. В OSM тоже так было, но я поменял. А вот в Гугле не смог. А здесь в 2gis вижу правильный адрес.

_________________
Карти для GPS-навігаторів: де їх брати? https://encyclopedia-mandriv.blogspot.com/2013/06/karty-dlya-gps-navigatorov.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Mobile Atlas Creator
СообщениеДобавлено: 19.06.2015 16:28 

Сообщения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:19.06.2015
Добрый день! Помогите решить проблему: пытаюсь создать карту в Mobile Atlas Creator, но он перестал грузить снимки со спутника. Теперь отображаются только красные крестики. До этого, уже создавал карты и всё было в порядке. В теме читал, что это может быть бан со стороны сервера, за большой трафик. Модема у меня нет и обновить настройки путём сброса я не могу (как это помогло одному из писавших ранее).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Mobile Atlas Creator
СообщениеДобавлено: 19.06.2015 17:39 

Сообщения: 1128
Город: Харків, Холодна Гора
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:02.10.2006
Уважаемый Мария, укажите, откуда вы пытаетесь скачать карту.
- не нужно пытаться создавать большие карты, например, всю Украину на 17 уровне зума. Сервера этого не любят
- возможно, сервер уже "сдох" или изменил адрес.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Mobile Atlas Creator
СообщениеДобавлено: 20.06.2015 08:39 

Сообщения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:19.06.2015
Спасибо за внимание.
Про ограничение в 20000 (даже чуть меньше) знал. Всю Украину не делал, делал в MOBAC_1.9_preview_14, только локальные участки, которые меня интересовали. Последний раз делал побережье Керченского полуострова. Раньше использовал Google Earth, но сейчас не грузятся никакие источники. Только в недавно скачанной более свежей версии Mobile Atlas Creator 1.9.16 грузится карта с OpenStreetMap 4UMaps.eu. С остальных источников карты или спутник делают попытку грузится, но не открываются, а появляются красные крестики.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Mobile Atlas Creator
СообщениеДобавлено: 20.06.2015 11:26 

Сообщения: 1128
Город: Харків, Холодна Гора
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:02.10.2006
Мария, на первой страничке этой темы в первом сообщении выложен файл mapsources.zip. Скачайте его, разархивируйте и все файлики .bsh и .xml, которые там есть, скопируйте туде, где у вас установлен МОБАК, в папку mapsources рядом с другими такими же файликами.
После этого в списке источников карт появится куча разных источников. К сожалению, часть из них тоже "умерла", а часть покрывает только определённуютерриторию. например, только Францию или только Германию (что видно из названия источника).
Тем не менее, из оставшихся источников есть весьма неплохие. Например. Sat.ArcGis Imageri, Topo.ArcGis, OSM OpenTopoMap та інші.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Mobile Atlas Creator
СообщениеДобавлено: 20.06.2015 11:44 

Сообщения: 292
Город: Kiev
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:06.07.2011
Свеженькие жужлы.


Вложения:
Google.zip [1.38 КБ]
Скачиваний: 243


_________________
Штурман, нада дёрнуть!
Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 33, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.161s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'