Тушенка, Каши, Паштеты. Напрямую от производителя. ™ Tushe ♉

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27.01.2012 15:33 

Изображения: 8
Как и обещал, выкладываю статью с описанием своего метода по созданию сначала локального файлового кэша тайлов, чтобы затем при помощи MobAC получать из него rmp-карты.

Не нашел, как можно загрузить pdf-файл на этот сайт, поэтому даю ссылки на другой ресурс:
Сама статья находится здесь
А здесь в архиве эта же статья и 2 текстовых файла-скрипта (их содержимое есть и в статье, но тут они готовые).

Замечания, пожелания приветствуются.

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 27.01.2012 19:39 

Интернет-хранилища ненадёжны, лучше статью здесь разместить.
Отличная статья, добавить вроде и нечего. :yes:

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 20.02.2012 12:27 

В продолжение темы, освещенной в статье, хочу добавить вот что: этот метод хорош для небольшого количества карт, поскольку на один цикл приходится делать несколько ручных манипуляций:
1) в Global Mapper выполнить пункт меню "Файл", "Экспорт вэб...";
2) по окончании экспорта из GM запустить vbs-скрипт, дождаться его завершения (возможно, придется дождаться завершения работы скрипта Gimp).

Когда таких циклов немного, то это не напрягает, а вот когда исходных растровых карт большое количество, то... Вот, к примеру, количество карт масштаба 1:25000 для одного квадрата (скажем N37) составляет 2304 штуки! У меня GM позволяет за один раз выгружать в вэб-формат рабочее пространство из 16 карт (максимум чуть больше, но меньше 32 карт, иначе получаю сообщение о нехватке памяти на этапе загрузки карт или на этапе экспорта). Повторять вручную цикл 144 раза для одного квадрата очень не хотелось...

СообщениеДобавлено: 20.02.2012 12:37 

... поэтому начал искать обходные пути. Скрипт GM не поддерживает экспорт в вэб-формат и в ближайших планах такая поддержка не обещается. Однако, почитав то, что описано здесь, у меня зародилась надежда. GM предлагает SDK для сторонних разработчиков, в котором есть функция Export_WebFormat...

В общем, скачал я этот SDK, в котором есть тестовый проект GMDLL_Tester, который можно свободно открыть в C++, входящий в состав Visual Studio 2008. Скажу честно, я никогда не имел дела с языком программирования C (в разных вариациях), но любопытство оказалось сильнее...

СообщениеДобавлено: 20.02.2012 12:43 

... скорее методом научного тыка я добавил на экранной форме проекта GMDLL_Tester кнопочку "Экспорт в вэб-формат", подвязал к ней свой обработчик ... и уперся в то, что функция Export_WebFormat возвращает ошибку "Не обнаружен регистрационный файл". Ладно, набрался наглости и попросил в саппорте GM временную лицензию на SDK, спустя несколько дней мне прислали текстовый файлик - временная лицензия на SDK!

Дальше счет шел уже на минуты)) В общем, я без всяких наворотов прямо в теле своего обработчика прописал исходные параметры (папка-источник растровых карт, маска поиска файлов к папке-источнике, папка-приемник тайлов, требуемый зум для тайлов) и запустил!

СообщениеДобавлено: 20.02.2012 12:47 

Короче, связка "GMDLL_Tester" - "подправленный vbs-скрипт" работает без остановки вторые сутки! Скорость обработки примерно 10 тысяч тайлов в час (или 40 карт ГГЦ в час).

Лицензия истекает сегодня, но я на всякий пожарный открутил в БИОСе до первого запуска GMDLL_Tester дату на месяц назад. О результатах (закончится лицензия завтра или нет) сообщу позднее.

СообщениеДобавлено: 22.02.2012 09:25 

Четвертые сутки пылают станицы... ))

работает родимый GMDLL_Tester без остановки четвертые сутки, несмотря на то, что временная лицензия должна была протухнуть 20 февраля. Это радует ))

СообщениеДобавлено: 27.06.2013 21:31 

Ссылки на статью в первом посте не рабочие. Может кто скинуть статью? Или возобновить сылки?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 28.06.2013 07:51 

gpas писал(а):
Ссылки на статью в первом посте не рабочие. Может кто скинуть статью? Или возобновить сылки?
Да, недавно я получал уведомление о скором удалении этого файла (со статьей). Видимо, удалили. Зато пока остается рабочей ссылка на zip-архив, в котором эта же статья и текстовые файлики со скриптами.

СообщениеДобавлено: 03.07.2013 11:54 

UrikEEE писал(а):
gpas писал(а):
Да, недавно я получал уведомление о скором удалении этого файла (со статьей). Видимо, удалили. Зато пока остается рабочей ссылка на zip-архив, в котором эта же статья и текстовые файлики со скриптами.

Что-то как-то очень сложно...

Я проще делаю (при необходимости). Есть программа SASPlanet (у меня версия 121010, может есть и свежее уже). В ней выбираем "Карта -> Генштаб -> Топокарта (Маршруты.ру)" На уровнях зума Z14-Z16 там отображается тот самый ГГЦ. Достаточно лишь отметить нужную область и склеить ее в файл карты с привязкой для ози.

1. выбираем уровень зума, при котором видна вся нужная нам область (неважно, что это может быть небольшой зум при кототором будет отображаться не ГГЦ, а ГШ).

2. Выбираем "Операции -> Операции с выделенной областью -> Прямоугольная область (или можно По координатам, как удобнее)"

3. Выделяем интересующую нас область мышкой

4. После выделения появится окно "операции с выделенной областью". Там выбираем вкладку "загрузить". Ничего там не трогаем, только справа выставляем тот масштаб, который нас интересует. И нажимаем "начать". Появится окошко у котором будет отображаться состояние загрузки.

5. После завершения загрузки всех тейлов закрываем окошко загрузки и опять идем в меню - "Операции -> Операции с выделенной областью -> Предыдущее выделение". Опять появится окно "операции с выделенной областью". Там выбираем вкладку "склеить". Выбираем формат, куда сохранять, качество картинки. Если область очень большая, можно указать чтобы она разбивалась по горизонтали и вертикали. Отмечаем крыжиком "создать файл привязки .map". И жмем "начать".

6. Полученную карту в формате Ozi грузим в GM и дальше все стандартно - перегоняем в geotiff (с переводом в нужный датум и проекцию) и запускаем RMPCreator.

Вобщем, это все сделать быстрее чем написать :-)

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 03.07.2013 12:41 

Victor Pomortseff писал(а):
Что-то как-то очень сложно...
Я не спорю. И это хорошо, что теперь карты ГГЦ можно качать через SAS.

Но надо сделать поправку на то, когда была создана эта ветка. Полтора года тому назад. Не уверен, что тогда в SAS был этот источник.

Я описанным здесь методом сгенерировал себе в феврале прошлого года локальный кэш карт ГГЦ почти всей европейской части России (по картам масштаба 25k и 50k) размером около 50 гигов, но затем вынужден был удалить.

Причин несколько:
1) MobAC (для которого этот кэш и создавался) хоть и генерирует rmp-атласы размером более 18000х18000 пикселей, но на таких больших картах (созданных именно MobAC) мой 510-й гарантированно подвисает;
2) "дырявое" покрытие местности картами ГГЦ - очень часто на один и тот же участок местности есть карта только одного масштаба, и иногда и вообще ни одной;
3) банальная нехватка места на HDD моего компа;
4) появившиеся последние версии Geo TIFF to RMP (или Creator RMP) позволяют легко создавать rmp-атлас из 256 исходных карт ГГЦ (больше просто не пробовал).

Но самое интересное, что продолжают регулярно скачивать. Значит, кому-то пригодится ))

СообщениеДобавлено: 04.07.2013 06:07 

UrikEEE писал(а):
Но надо сделать поправку на то, когда была создана эта ветка. Полтора года тому назад. Не уверен, что тогда в SAS был этот источник.

Я описанным здесь методом сгенерировал себе в феврале прошлого года локальный кэш карт ГГЦ почти всей европейской части России (по картам масштаба 25k и 50k) размером около 50 гигов, но затем вынужден был удалить.

Причин несколько:
1) MobAC (для которого этот кэш и создавался) хоть и генерирует rmp-атласы размером более 18000х18000 пикселей, но на таких больших картах (созданных именно MobAC) мой 510-й гарантированно подвисает;
2) "дырявое" покрытие местности картами ГГЦ - очень часто на один и тот же участок местности есть карта только одного масштаба, и иногда и вообще ни одной;
3) банальная нехватка места на HDD моего компа;
4) появившиеся последние версии Geo TIFF to RMP (или Creator RMP) позволяют легко создавать rmp-атлас из 256 исходных карт ГГЦ (больше просто не пробовал).

Но самое интересное, что продолжают регулярно скачивать. Значит, кому-то пригодится ))

Честно говоря, MOBACа у меня нет. Я его попробовал и понял что оно мне не надо. Более того, я даже VP не стал устанавливать на новый комп :-) Для работы с картами, точками и треками мне вполне хватает связки SAS + OkMap (плюс GM и RMPCreator) - намного более мощные и удобные инструменты чем MOBAC и VP.

А все интересующие меня регионы есть в ГШ и ГГЦ на диске, уже сконвертированные в geotiff - при необходимости любую карту я могу за пару минут сконвертировать в rmp и загнать в прибор.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 30.11.2013 18:29 

Изображения: 5
С файлообменника не получается скачать статью: по кругу велезают странички с рекламой.
Если возможно, дайте, пожалуйста, ссылку на другой ресурс.

СообщениеДобавлено: 02.12.2013 07:39 

Попробовал сам скачать - действительно не получается. Посмотрел свои файлы в личном кабинете на этом ресурсе - а его там нет! Глюк какой-то.

Перезалил файл еще раз. Вот свежая ссылка на UrikEEE.zip

СообщениеДобавлено: 18.01.2014 18:49 

Изображения: 5
Спасибо, скачал.