ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| Гірські лижі купити |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.07.2015 10:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 1172
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.03.2013
Спасибо, вечером буду пробовать.
А VantagePoint Lite вообще не знаю, нахрен нужна. Ни разу не пользовался.

_________________
Карти для GPS-навігаторів: де їх брати? https://encyclopedia-mandriv.blogspot.com/2013/06/karty-dlya-gps-navigatorov.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: VantagePoint
СообщениеДобавлено: 16.07.2015 12:18 

Сообщения: 1128
Город: Харків, Холодна Гора
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:02.10.2006
Я сделал русификатор для VantagePoint Lite ver. 2.43. Там не так уж много фраз для перевода было.
Качайте https://cloud.mail.ru/public/Cjc3/RU7ei832a
Установка аналогична: просто заменяете оригинальные файлы в папке VPLite файлами из архивчика. Желательно оригинальные файлы перед этим сохранить где-то в другом месте на всякий случай.

Update. Ссылка протухла. Перевыложил.


Последний раз редактировалось Д. Засядько 12.12.2016 08:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: VantagePoint
СообщениеДобавлено: 17.07.2015 00:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 1172
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.03.2013
Попробовал, работает! Спасибо! Ждите от меня маленькое материальное поощрение )))

Несколько замечаний. Иногда лучше не буквальный перевод. Вместо "Мой журнал" было бы понятнее (ещё Паганель об этом писал) что-то вроде "Навигационные данные". Или можно "Точки, треки, маршруты". А когда включаешь измерение линейкой, там пишется "Этапы" и "Новый этап". Честно говоря, впервые встречаю такие слова применительно к навигации. Лучше или "Отрезки" и "Новый отрезок", или, по аналогии с треками, "Сегменты" и "Новый сегмент". Также там есть слово "Направление". Слово, в принципе, нормальное. Но с точки зрения туриста, а не обывателя, лучше бы его заменить на "Азимут".

Кстати, всегда гружу точки и маршруты, названные русскими буквами. Проблем не было никогда. Треки не гружу. Треки только выгружаю )))

А вот карты обязательно должны называться латинскими буквами. Карта, названная русскими буквами, в навигаторе работать не будет (а в VP, насколько я помню, работает).

_________________
Карти для GPS-навігаторів: де їх брати? https://encyclopedia-mandriv.blogspot.com/2013/06/karty-dlya-gps-navigatorov.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: VantagePoint
СообщениеДобавлено: 17.07.2015 09:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 567
Город: Днепропетровск
Пол: Муж
Возраст: 69
Зарегистрирован:12.05.2010
У Тритонов проблема - невиндовая (не 1251) кодировка. Поэтому там действительно только латынь. Но там лучше VP 2.17.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: VantagePoint
СообщениеДобавлено: 17.07.2015 17:03 

Сообщения: 1128
Город: Харків, Холодна Гора
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:02.10.2006
Цитата:
Вместо "Мой журнал" было бы понятнее (ещё Паганель об этом писал) что-то вроде "Навигационные данные". Или можно "Точки, треки, маршруты".

Надо подумать. Там есть путевые точки (waypoints), геокэши, маршруты, треки, походы (trips).
Как это одним словом назвать? "Навигационные данные" - как-то слишком общее понятие. Напишу как "Журнал путешествий".
Цитата:
Лучше или "Отрезки" и "Новый отрезок"

Отрезок не годится. Отрезки бывают только прямыми. А у нас куски линии на поверхности геоида.
Сегмент тоже не годится. Сегмент - это плоская фигура, заключённая между кривой и её хордой.
Напишу "куски линии". И понятно, и не нарушает терминологию.

https://cloud.mail.ru/public/Cjc3/RU7ei832a

P.S. Нашёл скрытые пункты в меню для загрузки карт из OSM и OpenCycleMap. Попробовал сделать их видимыми. Увы, оно не работает. Ну, то есть, вроде пытается что-то загрузить, и даже создаёт .rmp-файл, но в файле тупо белый фон и больше ничего :(
Вот пример: https://cloud.mail.ru/public/59P6/kM51BpV5V


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: VantagePoint
СообщениеДобавлено: 18.07.2015 01:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 1172
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.03.2013
Д. Засядько писал(а):
Там есть путевые точки (waypoints), геокэши, маршруты, треки, походы (trips).
Как это одним словом назвать? "Навигационные данные" - как-то слишком общее понятие. Напишу как "Журнал путешествий".

Слово "журнал" как-то ассоциируется с данными, записанными непосредственно в ходе похода. И, на мой взгляд, не очень подходит для данных, приготовленных заранее для предстоящего похода.

Геокэши - это тоже точки. Что такое "trips", я вообще не представляю (кто-нибудь представляет?), поэтому не думаю, что нужно их учитывать. Для меня "Точки, треки, маршруты" - достаточно хорошее и понятное название. Можно ещё что-то типа "Путевые объекты".

Д. Засядько писал(а):
Отрезок не годится. Отрезки бывают только прямыми. А у нас куски линии на поверхности геоида.
Сегмент тоже не годится. Сегмент - это плоская фигура, заключённая между кривой и её хордой.
Напишу "куски линии". И понятно, и не нарушает терминологию.

А я тут сегодня вдруг вспомнил теорему косинусов: "Квадрат стороны треугольника..."

Квадрат стороны треугольника равен сумме квадратов двух других сторон минус удвоенное произведение этих сторон на косинус угла между ними (писал по памяти).


Регистрация на турнир зануд ещё не закончилась? Я тоже участвую!

"Отрезок" и "сегмент" - это не только математические понятия. Та же Википедия приводит несколько значений этих слов. Копировать её текст сюда не буду, возьму примеры из головы. Есть, например, фраза "отрезок времени". А что касается сегмента, то я вам, как биолог, скажу, что есть такое понятие, как "сегмент тела". Он имеется, например, у кольчатых червей и членистоногих.

"Кусок линии" - это как-то некрасиво звучит. Если вам не нравится ни "отрезок", ни "сегмент", можно использовать слово "фрагмент". Оно весьма универсально по значению, так что вполне подойдёт.

_________________
Карти для GPS-навігаторів: де їх брати? https://encyclopedia-mandriv.blogspot.com/2013/06/karty-dlya-gps-navigatorov.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: VantagePoint
СообщениеДобавлено: 22.07.2015 13:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 567
Город: Днепропетровск
Пол: Муж
Возраст: 69
Зарегистрирован:12.05.2010
Фрагмент, по отношению к маршруту звучит лучше.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: VantagePoint
СообщениеДобавлено: 22.07.2015 18:33 

Сообщения: 1128
Город: Харків, Холодна Гора
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:02.10.2006
Цитата:
Фрагмент, по отношению к маршруту звучит лучше.

Да. Но там не маршрут имеется в виду, а ломаная линия для измерения расстояний и площади. Можно длину речки, например, измерить. Или площадь огорода.

trip переводится как "поездка, экскурсия". Применительно к ВантажПоинту, трип - это комплекс из множества путевых точек, маршрутов, треков и геокэшей, которые относятся к одному планируемому или оконченному путешествию.
Вероятно, подразумевалось, что перед походом турист соберёт до кучи в один "трип" всю нужную информацию, а потом скопом закинет её в навигатор.
Также для удобства категоризации точек, кэшей, маршрутов и треков можно создавать подпапки с древовидной структурой (как в "Проводнике" Windows), и раскладывать точки, треки, маршруты, кэши по подпапкам. Удобно, да?

А вот теперь обломитесь :twisted:

При синхронизации навигатора и ВантажПоинт у вас не будет возможности выделить трип или подпапку. Все точки, кэши, маршруты и треки будут в одном общем списке. Слава богу, хоть не вперемешку точки с маршрутами.
Так что при экспорте вам придётся снова вспоминать, какие точки и маршруты вам нужны, а какие нет.

Тем не менее, как ни странно, при синхронизации сохраняется распределение точек/треков/маршрутов по папкам. Ну, по крайней мере,у Эксплористов так. К примеру, если точка "Колодец 1" была в папке "Источники воды", то при синхронизации она снова попадёт в папку "Источники воды". Если папки уже нет в ВП, то ВП её создаст.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: VantagePoint
СообщениеДобавлено: 22.07.2015 22:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 567
Город: Днепропетровск
Пол: Муж
Возраст: 69
Зарегистрирован:12.05.2010
Я писал об этом разработчикам. Но если они даже время с секундами отказались сделать, то что говорить?
Тритоны тег <source> не хранят. Поэтому после синхронизации все точки в VP переедут в корень.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: VantagePoint
СообщениеДобавлено: 22.07.2015 22:46 

Сообщения: 1128
Город: Харків, Холодна Гора
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:02.10.2006
Вот так и оказывается, что лучшая программа для синхронизации - это Total Commander :-)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: VantagePoint
СообщениеДобавлено: 04.02.2016 12:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
Кто-то разобрался с Trips? Удобно собирать в одном месте все данные по конкретному походу/поездке/т.п., но нет возможности сохранить Trip в файле. При сохранении данных в gpx тэги трипа не сохраняются. Вещь вроде и полезная, но использовать неудобно. Может я просмотрел какие возможности VP?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: VantagePoint
СообщениеДобавлено: 05.02.2016 02:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 1172
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.03.2013
Я сейчас попробовал создать Trip, создал "Поход 1", перетащил туда из других разделов парочку точек, один трек и один маршрут. Затем отключил галочками все точки, треки и маршруты. Теперь постановка галочки в "Походе 1" активирует только те объекты, которые входят в его состав. Далее запустил экспорт, и всё выделенное (т.е. всё входящее в "Поход 1") экспортировал в виде GPX-файла. Открыл затем этот файл другой программой, и вижу в нём всё то же, что и было в "Походе 1": парочка точек, один трек и один маршрут.

_________________
Карти для GPS-навігаторів: де їх брати? https://encyclopedia-mandriv.blogspot.com/2013/06/karty-dlya-gps-navigatorov.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: VantagePoint
СообщениеДобавлено: 05.02.2016 12:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
Правильно. Трип это простая группировка разных обьектов. В VP отображается нормально. При экспорте выделять приходится не конкретный трип, а все входящие в него объекты. Это не удобно и с мысл трипа теряется. Тем более, при экспорте/импорте группировка по трипу теряется.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: VantagePoint
СообщениеДобавлено: 06.02.2016 01:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 1172
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.03.2013
Tramp писал(а):
При экспорте выделять приходится не конкретный трип, а все входящие в него объекты. Это не удобно и смысл трипа теряется.

Или я вас не понял, или вы что-то не так делаете. Простановка/снятие галочки возле названия трипа выделяет или снимает выделение у всех входящих в него объектов. К примеру, если хотите экспортировать конкретный трип, то ставите возле его названия галочку и делаете экспорт в GPX-файл. Получившийся файл будет содержать все объекты данного трипа.

Tramp писал(а):
Тем более, при экспорте/импорте группировка по трипу теряется.

Вы имеете в виду, если экспортировать несколько трипов в одном файле? А зачем? Смысл трипа как раз в том, что он содержит все данные для какой-то конкретной поездки (похода). И непосредственно перед походом вы экспортируете только объекты одного конкретного трипа.

Если же речь идёт о длительном хранении данных для целого ряда поездок, то надёжнее держать их не в программе, а в отдельных GPX-файлах.

Кстати, оказалось, что в один трип можно добавить неограниченное количество точек, но только один трек и только один маршрут. Как по мне, это неудобно. Готовясь к многодневному походу, я привык на каждый день похода готовить отдельный маршрут. Сколько дней, столько и маршрутов. И в один трип я уже это не умещу. Правда, я не имею привычки хранить данные в программе, и при подготовке к походу у меня в программе данные только по этому походу. Так что трипы мне вроде как и не очень нужны.

_________________
Карти для GPS-навігаторів: де їх брати? https://encyclopedia-mandriv.blogspot.com/2013/06/karty-dlya-gps-navigatorov.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: VantagePoint
СообщениеДобавлено: 06.02.2016 08:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
Андрей Лунячек писал(а):
А зачем

Если есть группировка (пусть по трипу), логично ее сохранять при экспорте/импорте. Например, я одновременно готовлю несколько пвд на ближайший месяц. Выбор конкретного зависит от погоды и состояния грунта. Для этого точки и маршруты складываю в отдельные каталоги по дате и другим признакам. Более-менее удобно. При это нет необходимости сохранения в отдельные файлы до выбора конкретного похода и завершения планирования. Так у меня вся зима распланирована. В теории именно это и делает трип. Но если отдельный трип сохранить в отдельный файл, то при обратной загрузке данные уже не сгруппированны по трипу. Смысл трипа теряется. Та же гугл планета сохраняет любую часть дерева с любыми наборами данных. И это удобно.

Одним словом, трип недоразвитое творение. Девелоперы явно далеки от реального использования своего продукта.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.123s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'