Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14.01.2009 22:49 

Sergei писал(а):
zxcnata
А какой вариант физ. воспитания вместо здачи нормативов предлагаете вы?

В ребенке очень сильно выражена природная любознательность, если нет понимания для чего, так нужно дать мотивацию, но не штампами и трафаретами.
ничего не вечно под землей. насколько проще было в совковые времена.
система оценивания у нас осталась советская, основывающаяся на нормативах программы ГТО, основной целью которой была подготовка кадров для советской армии. кому это нужно?!
физкультура в школе никогда не делала детей сильнее и крепче. и наверно никогда не будет делать. один час занятий в неделю не приносит результата, а только создает нагрузку на сердце. уроки физры - это тупость и равнодушие.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14.01.2009 23:36 

А я вообщем-то согласен, что особой пользы не будет...
В школе как-то так получилось, что именно я и был, получается, "задохликом", разве что у моего друга результаты были еще ниже...

Должен сказать , это почему-то не имело отношение к тому, что мы якобы по стереотипу должны были курить или быть какими-то "ботанами" или вести неподвижный образ жизни, или иметь слабое здоровье или еще что....
Нет, я был вполне здоров, средний рост, вес. На короткие дистанции я бегал нормально, а вот вечные раз в четверть нормативы на километр как-то мне не давались - это прямо ужас какой-то, я здыхал, язык на плечо, бежишь, дышишь, глаза куда-вверх....Все однаклассники, которые курили уже прибежали первыми, тебя обгоняют уже лучшие длинноногие девочки, которые ходят на легкую атлетику..Вообщем- не фонтан...рожа красная, сердце выпрыгивает....а притом вроде нормальный, здоровый....
И подтягивался, да - раз восемь максимум, но на пять-то было 12...и как-то никогда не мог понять..как это сделать подъем-переворотом....
Вообщем не скажу, что было интересно..Причем с теми же одноклассниками ходил и на фехтование и совсем немного на легкую атлетику, и даже типа на восточные единоборства походили год до окончания школы...было еще тяжелей, но было прикольно,- и так как на сдаче километра, никогда не умирал. :-)
Потом прочитал книги Брумеля, Власова. Занималося дома гантелями и легкой штангой. На физре в институте сдавали (почему-то по туризму) вечно бег на 5 км. - так бегали понемногу,свободно. Трусцой сначала - я втянулся и к концу семестра это было даже прикольно. Мне нравилось пробегать 5 км....но, блин, я опять на "3" прибегал. А потом еще 5 лет занимался в зале по 2-3 раза в неделю..Ну достиг своей приемлимой природой формы..ну собственно и всё. :-) И подтягивался уже и 4 подхода по 12 раз и медленно. как положено и с блинами...И подъем переворотом сообразил, но зачем? :-)
А в школе, ксати, помню было такое - покушали борща перед уроком, помните - одна перемена на обед. А потом бегали...Стыдно всполмнить,- я не думал, что может такое случиться, и уж тем более со мной...ну..извините, - проблевался я от бега....Физрук, ясное дело испугался...Да я и сам бы испугался...Но нельзя же есть перед нагрузками и спринтами-кроссами...борщь уж тем более...А метание гранат- граната скользская, кстати, и относительно тяжелая,- вывыхивает от резкого броска плечо..Ну и зачем?
Зато как удобно было всем на военных сборах после школы бросать удобную лимонку - этоже просто удовольствие по сравнению со "спортивной". :-)
А хуже всего в подтягивании- что руки уже не держат на перекладине, натирают, блин, и тупо пальцы разжимаются..Это уже потом, в спортзале, через 5-10 лет накручивал ремни. брался за гнутую перекладину и как положено, нормально, подтягивался за голову, с согнутыми ногами, доля спины и рук. А не тот секс, что на физкультурах в школах - дергание (не только мое, а всех) ради оценки и "вытянутые ножки и носочки".
Что хочу сказать - фигня эта вся школьная физра. Она здоровой никого не сделала и не показывает ничего. Если хотите именно здоровья - нужно все в меру, и упражнения без отягощения, гимнастика типа у-шуи или йоги - кстати упражнения, ну теже самые - у всех одинаковые, какие , собственно даже у и "производственной гимнастики" :-) - и все будет нормально. Вот что я предлагаю. Собственно это тоже было..только плюс эти еще нормативы :( ..да, блин...
А сейчас, кстати, я намного здоровее и сильнее, тех курящих, но первыми прибегающих одноклассников, и даже гораздо больше своего знакомого, который в классе у нас был самым сильным и ходил в спортзал качаться...А теперь я больше его...А он меньше меня...И езжу на велике на работу каждый день. :-)
Физкультура в школе ничего не дала мне. Считаю, что да, неправильное преподавание. За 45 минут можно так нагрузиться простейшими упражнениями из комплекса...ну да..йоги..там...допустим...(тоже в меру) никаких кроссов с красными лицами и задыханием не потребуется. А для здоровья и как раз при неподвижном образе жизни- учебы в классе, гораздо полезнее... Вот такое у меня ИМХО....

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.01.2009 00:26 

Teddy_Bear писал(а):
было еще тяжелей, но было прикольно,- и так как на сдаче километра, никогда не умирал.

Так дело все в мотивации. Когда "хочется" больше чем "болит" можно и горы свернуть. Одно дело марш-бросок в армии, и совсем другое - с рюкзаком от станции Змиев пешком на биостанцию в Гайдары. :)

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.01.2009 00:36 

Teddy_Bear писал(а):
Что хочу сказать - фигня эта вся школьная физра. Она здоровой никого не сделала и не показывает ничего.

Думаю, кто хотел - того физра здоровее сделала. Кто не хотел, тому естественно один урон.

А вообще развели тут сопли... Борцы за права дохляков. :D Думаю весь этот песемизм исходит от тех кто ни одной медальки на районных/областных школьных соревнованиях не получил и не стремился. Суть физры не в том, чо б подготовить кадры, хотя и это заодно по программе реализуется, но главная цель - физиологическое развиие. Что бы силенок хватило до 11 класа портфель носить, и не заработать раньше армии сколиоз. ;-)

Школа, класс - это социум, всем угодить трудно. Кто то любит волейбол, а я его ненавидел. Кому то по душе футбол, как мне, например, а кто то и его терпеть не может. Кто то метает гранату на 50-60 метров, а я на 30 бросал с большим трудом, и не сильно был в восторге от метания. А кувырки с падениями на брусьях ? Это ж пиндец полный. Я отлынивал от них как мог... Но в целом, не жалею что приходилось порой и такой фигней страдать. Это разнообразие давало возможность отличиться другим, а тебе давало возможность получить хоть какие то гомнистые навыки или опыт (опыт что тебе заниматься этим не по душе - тоже опыт). :-) Ещё терпеть не мог говнобалета на матах, все эти стояния на руках, на голове, пипец как я это ненавидел. Зато представляю как другие не любили баскетбол. Нравится то что получается. В целом же попытка автора пропиарить такую физру, которая нравитсо ему, возможно несколько егоистична. :-)

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.01.2009 01:35 

Как сказал классик : " Не те в наш век пошли людишки, нет херов, одни херишки" За физическое развитие детей наверное должны отвечать родители, но ни как не школа.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.01.2009 14:27 

Блин,я возмущён,я в шоке! :evil: Не ожидал,что тут столько дохляков соберётся из "советского" времени и будут возмущаться!Я согласен,что физ-ра не даст (ну или очень мало даст) должной физ.подготовки,но как уже писалось выше,для этого были спец. отдельные секции.А физ-ра и нормативы как бы для проверки,годен ты ещё для жизни или надо тебя к капельнице подключать,потому что сам уже не можешь даже портфель с книгами носить.Я немного утрирую,конечно.Согласен,не всем по душе спортивные секции,связанные с физ. нагрузками,не все могут просто по состоянию здоровья ходить на них(лишь это я считаю оправданием нелюбви к физ-ре).Я сам ходил на "не физические" кружки:точил,мастерил по дереву,стрелял из воздушки,из лука,из мелкашек,НО отец со мной бегал на зарядку с самого детства.Самые обычные упражнения - бег,разминка,ну и турник,брусья,отжимания само собой.Никакой особой нагрузки(по тем временам,уж извините,товарищи дохляки :P ).И признаюсь,я не очень любил вставать перед школой и бегать на зарядку,когда мои одноклассники(не все) ещё сладко дрыхли в постельках.Но зато я свободно чувствовал себя на уроках физ-ры и вообще,благодарен отцу,что он меня гонял и я не стал жирным любителем пива,как сейчас в основном молодёжь.
И ещё,физ-ра - это очень хороший способ спустить пар для детей.Уж не знаю,в какой такой уникальной школе учился(или учится?) ТС,где детям не нравится физ-ра.Для нормальных пацанов она всегда была одним из любимых уроков.Да и сейчас,моему малому очень нравится физ-ра.И остальные дети носятся с удовольствием.
Короче,не пойму из-за чего такая буча возникла.Понятно,что дети становятся слабее(в этом кстати и наша заслуга),но это не повод убирать нормативы или вообще отменять физ-ру.Можно понизить нормативы,более внимательно относится к слабым здоровьем детям,а родителям - более внимательно следить за здоровьем таких детей.
Я - за физкультуру! :rp: :bo_dybil: :Board: :ski3: :Arr: :Vel9: :plavec:

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.01.2009 14:39 

Yourasich писал(а):
В целом же попытка автора пропиарить такую физру, которая нравитсо ему, возможно несколько егоистична. :-)

автор пиарит не физру, а сайт на котором эти новости размещаются :-) но вы с ним еще немного побеседуйте, вполне возможно что из тролля человек получится :-)

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.01.2009 15:36 

Изображения: 3
DragonFly писал(а):
Yourasich писал(а):
В целом же попытка автора пропиарить такую физру, которая нравитсо ему, возможно несколько егоистична. :-)

автор пиарит не физру, а сайт на котором эти новости размещаются :-) но вы с ним еще немного побеседуйте, вполне возможно что из тролля человек получится :-)

Мне лично эту проблему самому интереснее обсудить на нашем форуме... А мотивы ТС пусть остаются мотивами ТС :)

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.01.2009 15:44 

А может такое быть, что проблемы нет, но её зачем то создают ?

Вообще конечно интернет кишит бывшими школьными дохляками, поэтому не удивительно. :-)

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.01.2009 16:01 

Миша писал(а):
Мне лично эту проблему самому интереснее обсудить на нашем форуме... А мотивы ТС пусть остаются мотивами ТС :)

никто с этим и не спорит. тем более что мотивация имеет свойство меняться.

Что касается топика, то проблема не в том какие нормативы кому не нравились, а в самом наличии обязаловки. Но вся школьная программа - это обязаловка. Нравился вам предмет в школе или нет, на 90% зависило от учителя. Почему бы не отменить химию, если она скучна и непонятна? Или диктанты по-русскому, все равно на пятерки все не напишут. По математике одни решали задачи из Сканави, другие - с элементарными уравнениями справиться не могли. Физкультура - такая же часть программы развития и обучения ребенка, как и остальные предметы.

Если учитель умышленно заставляет делать то, что ребенок не в силах по физическим причинам и рискует его здоровьем - его к детям подпускать нельзя. И это уже совсем другая тема.
Я в школе очень плохо бегала (да и сейчас не особо) - сердце не выдерживало нагрузку. Но достаточно было сказать об этом учителю.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.01.2009 16:06 

Изображения: 0
sashaddd писал(а):
Хы хы я сначало прочетал название форума как "Хочешь быть здоров - не ходи на фризби!!! :lol:

Да не спроста тебе так померещилось, я в понедельник в лицо тарелкой получил аж кров из носа пошла :-)

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.01.2009 16:09 

uqin писал(а):
+ лазить по канату на время - самое прикольное на физре было.

А меня это еще и возбуждало крепко :D
доктор со мной все в порядке? :roll:

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.01.2009 16:52 

Прочитал... фух запыхался и морда красная теперь :D . Так вот согласен с Teddy_Bear, Берс и DragonFly.
и хочу добавить мне нравится подход к физре в одной из азиатских стран там в место физры все играют в бадминтон, у нас в школе примерно так было, только в место бадминтона у нас был футбол и баскет все были рады особенно девчата которые сидели на скамейках и трындели пока ими не занялся физрук а потом на оборот. А нормативы не каждый же день они как контрольные по другим предметам. Во второй школе которой я учился классуха была физручкой :D

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.01.2009 23:04 

Дійсно, автор теми щось собі надумав дослідити на користувачах Харків-Туриста якісь свої психологічні праці, обгрунтування, тощо...

Цитата:
zxcnata писал(а):
Может теперь не будет этих унижающих самосознание, дурацких нормативов?!

Це ж є дурниця, у дітей насправді немає ніяких принизливих для самосвідомості міркувань з привіду нормативів фізичної культури, (нібито в арміїї муштра) їм аби не сидіти за партою, а краще бігати й стрибати на фізкультурі.
Кто є кволий, той за звичай, вивільненний від деяких вправ. А хто не хоче займатися фізкультурою, то він і іншою роботою не дуже поспішає, аби краще байдики бити, й вештатися. Треба строгість і не перетворювати здорових дітей на шмаркачів, в них ще й так буде сидячої міської роботи достатньйо.

shoppage  personalpage P