| cannondale |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, Bce  След.

Сколько КВт/ч в среднем накручиваете за месяц?
1)<100 20%  20%  [ 20 ]
2)100-130 20%  20%  [ 20 ]
3)130-160 14%  14%  [ 14 ]
4)160-190 12%  12%  [ 12 ]
5)190-220 6%  6%  [ 6 ]
6)>250 28%  28%  [ 28 ]
Всего голосов : 100
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15.03.2015 10:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 703
Город: Запоріжжя
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:08.11.2012
TORN_11 писал(а):
Энергосберегающие лампы "не любят" частых включений и выключений, это из области практических наблюдений. Не устанавливаю их в ванную, туалет и коридор.

У меня уже пару лет диодные в таких местах стоят, им походу пофиг включения и выключения, и загораются мгновенно.

А насчет дорогих теплосчетчиков - нужно своих депутатов тормошить, что бы те чехлились быстрее и приняли закон который обязывает поставщика услуг иметь приборы точного учёта. Как сказал один умный дядька, вы же когда в магазин за помидорами ходите, весы ж собой не несёте? Так какого лешего потребитель должен за свои деньги ставить счетчики тепла, газа, и прочих энергоресурсов? Когда поставщиков обяжут эти счетчики ставить, так у них и себестоимость установки в разы упадет, и приборы найдут где по дешевке оптом закупать.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.03.2015 22:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 1074
Изображения: 1
Город: Запоріжжя
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:14.10.2010
Цитата:
Ну блин, да, но через жопу. Берем отопление. Батареи за 60 градусов, на улице +10. Накой такая экономия нужна? Окна открыты все ибо дышать же банально нечем - мне субтропики в квартире не нужны.

Я туточки мав необережність на телебачення з цього приводу подзвонить в січні. Живу на 7 поверсі.
Ну прийшли з лабораторії. Заміряли в 3 кімнатах. В одній +27 було при -3 на вулиці.
Написали офіційий лист - мовляв все в межах норми.
А в вечері два сусіда прийшло - з 4-го та з 6-го поверху. Мовляв нам тут подзвонили з жеку за теє що у вас там дуже вумний козел з'явився каже що в нього жарко. Так ви там проведіть серед нього бесіду, а то ми вам так накрутимо, що в нього +18 буде, а в вас, бо ви нижче, і земля в квітах померзне.
Ну розбалакались з сусідами, а з 4-го й каже - мовляв було рік тому, що в них дуже холодно було, а на першому взагалі капець. Так той чолов'га ледь не навколішки перед жеківцями повзав, щоб це виправити. А коли вони вже "снєзошлі", щоб елеметнарно почистити систему (не фундаментально, а так, щоб хоч трохи), то він на них ледь не молитися став. Ну і понятно, що я ніби-то як ворог, а жек, ніби-то як "отци родниє".

А теплолічільники скажу таке.- Якась велика хєрня вимальовується, шановне товариство.
1) Пару років назад в нас почали ставити їх повально в рамках якоїсь держпрограмми. Та ось біда. Майже разом з установкою цих лічільників, хтось їх активно пиздить начав. Та так таємно, що жодного вора не впіймали. І кому, спрашується ті лічільники треба? Кому вигідно їх знімать? Кому вигідно щоб їх не було? Я спеціально не займаючись цією темою вже 3 доми знаю де їх зняли, а ті хто за свої вже гроші поставить хочуть, палки ставлять де можливо!
2) Поставити лічільники можна в багатьох комплектаціях. Можна і з термореле, що буде автоматично міняти кількість теплоносія в залежності від погоди. Та ось такі лічільники чомусь не ставлять - ніхто не знає чому?
3) Міняти кількість носія можна і вручну. Та ось незадача. По багатьом каналам Запоріжжя пройшла інфа, що мовляв "ні в коєм разе нєльзя ето делать нікому, акромя специяліста тєплосєти, окончівшему Гарвард і імєющему 40 лєт стажа, ібо можно сломать всю сістєму в городє за раз".
Сука один вентиль управдом прикрутить не може - систему зламає. І навчити цьому, його неможливо...
Отака фігня, товариство...

_________________
TREK 8000 Custom


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 16.03.2015 05:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 371
Город: на другой стороне Земли
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:11.12.2011
Volod писал(а):
Я туточки мав необережність на телебачення з цього приводу подзвонить в січні. Живу на 7 поверсі.
Ну прийшли з лабораторії. Заміряли в 3 кімнатах. В одній +27 було при -3 на вулиці.
Написали офіційий лист - мовляв все в межах норми.
А в вечері два сусіда прийшло - з 4-го та з 6-го поверху. Мовляв нам тут подзвонили з жеку за теє що у вас там дуже вумний козел з'явився каже що в нього жарко. Так ви там проведіть серед нього бесіду, а то ми вам так накрутимо, що в нього +18 буде, а в вас, бо ви нижче, і земля в квітах померзне.
Ну розбалакались з сусідами, а з 4-го й каже - мовляв було рік тому, що в них дуже холодно було, а на першому взагалі капець. Так той чолов'га ледь не навколішки перед жеківцями повзав, щоб це виправити. А коли вони вже "снєзошлі", щоб елеметнарно почистити систему (не фундаментально, а так, щоб хоч трохи), то він на них ледь не молитися став. Ну і понятно, що я ніби-то як ворог, а жек, ніби-то як "отци родниє".

А теплолічільники скажу таке.- Якась велика хєрня вимальовується, шановне товариство.
1) Пару років назад в нас почали ставити їх .....
2) Поставити лічільники можна в багатьох комплектаціях. Можна і з термореле, що буде автоматично міняти кількість теплоносія в залежності від погоди. .....
3) Міняти кількість носія можна і вручну. Та ось незадача. .......


Это не фигня, это ещё хуже. Если в квартирах с вертикальной разводкой различается температура по этажам, то вашим ЖЭКовским товарищам нужно руки отрубить. Заодно и этим "два сусіда прийшло - з 4-го та з 6-го поверху" Потому что настройка гидравлики их прямая обязанность. В том числе заставлять чистить радиаторы в квартирах у ваших замерзающих соседей с 4-го и 6-го этажей.

1. Установка счётчиков при отсутствии прозрачности в тарифах жильцов не обрадует. Платить придётся больше. Намного больше. В выигрыше будет только энергоснабжающая организация и получатель компенсаций из бюджета. (владельцы приближенных к "телу" предприятий которые могут ничего не производить). Обычно так и получается.
2. Потому что счетчик с вертикальной разводкой возможно установить только целиком на весь дом. После этого невзирая на эту чудесную автоматику вы возможно будете экономить. Барыга из соседней квартиры на это плевал. Окно на распашку, водой из батареи поливаем автомобиль под окном. Автоматика бесполезна.
3. Не знаю как насчет Гарварда но мало кто из жильцов поймёт что такое "сапог" на вводе и какой диаметр сопла должен быть. И зачем оно там установлено. Наменяют и накрутят так что потом восстанавливать придётся.

P.S. Лет десять назад работал инженером наладчиком КИП, как раз приборов теплоучёта. Чудес насмотрелся различнейших.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.03.2015 10:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 1074
Изображения: 1
Город: Запоріжжя
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:14.10.2010
Цитата:
Потому что настройка гидравлики их прямая обязанность

Ну ми ж тут всі розуміємо, що ці милі люди діють по принципу "об'язан, нє спорю, зроблю... нє скоро", а людям вже сьгодні холодно. А якщо до цього добавити ще й хоча б оду квартиру по стояку в котрої борг за опалення, то всі надії на "прямую обязанность" розчиняются як дим сигари у майську ніч.
Цитата:
Установка счётчиков при отсутствии прозрачности в тарифах жильцов не обрадует. Платить придётся больше. Намного больше.

Згоден, є така ймовірність, але по перше є вже інфа, що й навпаки буває, а по друге застій практично завжди гірше прогресу - з лічільниками, хоч якось ще воювати з ціми пройдисвитами можна, бо в тебе, хоч якісь цифри на руках будуть.
Цитата:
Не знаю как насчет Гарварда но мало кто из жильцов поймёт что такое "сапог" на вводе и какой диаметр сопла должен быть. И зачем оно там установлено. Наменяют и накрутят так что потом восстанавливать придётся.

То є так, про сопла мало хто знає, особливо якщо ці знання і на нє на
По словам Игоря Резника, председателя одного из украинских ОСМД, тепловой счетчик позволяет сэкономить до 30% затрат на теплоэнергию, благодаря чему этот прибор полностью окупается за 2–3 года. Правда, при этом глава ОСМД подчеркивает – чтобы жильцы дома получили настоящую «тепловую независимость», они должны установить не только счетчик, но еще и индивидуальный тепловой пункт (ИТП).

При помощи ИТП потребители смогут не только отслеживать расход тепла, но и управлять им. ИТП позволяет регулировать температуру горячей воды в кране, а также температуру теплоносителя, подающегося в систему отопления. Кроме того, при наличии ИТП можно регулировать давление в системе, во избежание его перепадов, из-за которых часто происходят прорывы труб.


До речі, в кого в знакомих є приватні будинки. Я тут попитав трохи і виходить, що хазяїн приватного будинку, в кого всі наружні стіни, то є вулиця, а не сусід, і стеля також, платить, за рахунок котла, сумму опалення+гор.вода відсотків на 30 менше ніж хазяїн квартири тієї ж площі. Цікаво виходить.

_________________
TREK 8000 Custom


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 16.03.2015 11:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 2561
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:07.03.2009
У приватному будинку немає втрат тепла у тепломагістралі, які мусять оплачувати споживачі в багатоквартирних будинках.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.03.2015 11:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 371
Город: на другой стороне Земли
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:11.12.2011
Если по стояку теплоноситель имеет нормальную температуру а в отдельных квартирах холодно, то это проблема уже не ЖУЭ, ЖЭКа, УК и т.д. а отдельных квартир. У них банально забиты радиатору или угроблены вентили на выходах. Что и имеет место в вашем примере. И жалеть таких жильцов не надо. Они вас не жалеют.

Пока вы не получите информацию как вам начисляют за тепло, ничего понятно не станет. Объём помещения и стоимость ГигоКалории на единицу + потери на магистраль (как правило незначительные). Величина проектная. Вне зависимости от страны проживания, методики одинаковые.

Учитывая что основной жил фонд достался ещё со времён совка, и в нём вертикальная разводка, ваш Резник как минимум должен обратиться к врачу, на проверку вменяемости и оторванности от жизни. Так и представил подъезд на площадке каждого этажа с индивидуальным тепловым пунктом для каждой квартиры. Трубы, трубы, трубы....счетчики.

Да, я после переселения из многоэтажки стал платить значительно меньше. На 30-40%. Но и на утепление затратил труда много.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.03.2015 12:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 1074
Изображения: 1
Город: Запоріжжя
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:14.10.2010
Цитата:
Если по стояку теплоноситель имеет нормальную температуру а в отдельных квартирах холодно, то это проблема уже не ЖУЭ, ЖЭКа, УК и т.д. а отдельных квартир

а що для опалення важлива тільки температура носія, а його кількість не важлива?
якщо предметно в моєму випадку, то йшлося про падіння температури в кімнаті від вищого етажу до нижчого.
Цитата:
потери на магистраль

це в домі чи від котєльної? бо якщо від котєльної, то зуб не дам, але колись називалась цифра в 15% при розрахунку тарифа.
Цитата:
ваш Резник как минимум должен обратиться к врачу, на проверку вменяемости

або хтось повинен уважніше читати, бо йшлося про регулювання одного лічільника на багатоповерховий дім.

Цитата:
Да, я после переселения из многоэтажки стал платить значительно меньше. На 30-40%. Но и на утепление затратил труда много.

В моєму випадку, товариш живе у домі, де лише вікна поміняні і все. В іншому - звичайна хата з силікатної цегли, в середині глина. Якщо ж діло йде про подальше утеплення, то тут розмова буде не зовсім предметна, бо утеплення бувають різні та й системи обігріву також бувають різні.

_________________
TREK 8000 Custom


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 16.03.2015 12:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 371
Город: на другой стороне Земли
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:11.12.2011
Проверяйте циркуляцию. На неё как раз сопло на узле влияет. Особо умные жители как раз его и вынимают, думая что будет лучше. В результате циркуляция теплоносителя падает и разбаланс всего дома.

15% ??? ого, что то многовато. Есть требования и нормы. Наверняка и в Украине есть аналоги СНиПов. Эту цифру энергетики всегда пытаются раздуть безмерно. Хотя по нормам она не большая.

Я прочитал. О бессмысленности именно регулирования в многоквартирных домах я писал выше. Теплосчетчик не регулирует, он считает. У нас таких популистов так же много.

Способов много. У нас отопительный сезон 9 месяцев в году.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.03.2015 13:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
vituser писал(а):
...
Да, я после переселения из многоэтажки стал платить значительно меньше. На 30-40%. Но и на утепление затратил труда много.


Мне утепление удалось сделаь без особого труда.
Я в 2012г. переехал из "хрущебы" в центре Уфы в ее пригород. И тут и оказалось что мнение о том что пластиковые окна идеально утепляют не совсем правильное. Да, они не продуваемые но это не мешает холоду проникать сквозь них безо всякого продувания:

Изображение
Это окно в нашей кухне. Иней не только на стекле, но и на раме!

Я придумал бороться с этим следующим образом: купил обычный поликарбонат для теплиц и просто пришурупил его к окнам снаружи так чтобы захватить по возможности и оконную раму:

Изображение
Это окно в нашей спальне - правда, испортился вид из окна но оно выходит на стену нашего же гаража. Так же сделал и окно в кухне которое на верхнем снимке.

Кроме того, мне показалось что стены тонковаты и я утеплил их следующим образом: прислонил снаружи к стене щиты из старых досок оббитых синтетической мешковиной, и засыпал снегом. Утепляющая способность снега равна утепляющей способности пенопласта, но прямо стену так обсыпать нельзя потому что она может отмокнуть. А щиты не дают снегу касаться стены, и пробы показали что она под ними совершенно сухая, и температура в самый мороз там на уровне земли держится на 15 градусов выше уличной. Сейчас снег уже осел и тает, и опять выгода: не нужно обкапывать стену как это обычно делается весной так как он ее не касается:

Изображение
Результат оказался настолько хорошим что я летом буду все переделывать чтобы щиты доходили по высоте до подоконника.

Общие итоги таковы: бывшие хозяева, судя по оставленным ими платежкам, имели среднесуточный расход газа на отопление с 1 ноября по 30 апреля 17 кубометров в сутки, а у нас в 2012/13 году уходило за то же время в среднем 10, а в 2013/14 - даже только 8 кубометров в сутки.

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.03.2015 15:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 2561
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:07.03.2009
Kochegar писал(а):
И тут и оказалось что мнение о том что пластиковые окна идеально утепляют не совсем правильное.

Есть разные пластиковые окна. Те что идеально утепляют стОят несколько других денег чем те, которые подешевле и которые так любят потребители.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.03.2015 15:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 1074
Изображения: 1
Город: Запоріжжя
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:14.10.2010
Цитата:
Теплосчетчик не регулирует, он считает

Та ніхто і не спорить, але при чому тут популізм незрозуміло. Мати терморегулюючу систему поряд з лічільником одну на весь будинок краще аніж не мати її взагалі.

Цитата:
Мне утепление удалось сделаь без особого труда.
Я в 2012г. переехал из "хрущебы" в центре Уфы в ее пригород. И тут и оказалось что мнение о том что пластиковые окна идеально утепляют не совсем правильное. Да, они не продуваемые но это не мешает холоду проникать сквозь них безо всякого продувания:


По вашій світлині не видно що за вікно. В тіх широтах ставиться виключно від 70мм профіль та 2-хкамерний склопакет з i-склом. Крім того обов'язкове утеплення откосу. Але при цьому якщо не топити, то хоч цеглою закласти все промерзне.

_________________
TREK 8000 Custom


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 16.03.2015 15:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
Да просто по нашему уральскому климату полагается иметь тройное остекление а не двойное. Когда-то давно (еще кажется при Сталине, или может уже при Хрущеве) временно из-за нехватки в стране оконного стекла вышло постановление ставить в домах по два стекла - и все решили что так и должно быть.

Между тем, если в ту же раму вместо двойного стела поставить тройное то общая стоимость возрастает совершенно незначительно. А ведь утепляющее и заглушающее шум действие тройного осткления намного больше двойного. Точный подсчет стоимости показывает что по деньгам выгоднее поставить три обычных стекла чем два "энергоэффективных", причем эти последние хотя и в какой-то степени приближаются в смысле тепла к трем обычным, но в смысле заглушения шума с ними сравниться не могут ни в коем случае.

И, если правду говорят что будто бы окно из двух"энергоэффективных" стекол обладает якобы "односторонним действием" - "не выпускает тепло из квартиры" то, следовательно, летом когда работает кондиционер оно тем боеле хуже тройного остекления из обычных стекол потому что оно хорошо изолирует в обе стороны.

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.03.2015 16:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 371
Город: на другой стороне Земли
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:11.12.2011
Volod писал(а):
але при чому тут популізм незрозуміло.

Популизм в том, что система регулировки от той же грунфос будет стоить раз в пять дороже самого счетчика. При весьма сомнительной целесообразности её установки на многоквартирные дома со старой разводкой. Почему так я написал выше. Это всё уже пройденный нами этап.


Последний раз редактировалось vituser 22.05.2015 15:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.03.2015 19:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 2561
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:07.03.2009
Kochegar писал(а):
Между тем, если в ту же раму вместо двойного стела поставить тройное то общая стоимость возрастает совершенно незначительно. А ведь утепляющее и заглушающее шум действие тройного осткления намного больше двойного.

Судя по тому что и рама промерзла - сам профиль менять надо, он очень тонкий для того климата где его установили. Одним стеклопакетом не отделаться. Да и тяжелее тройное стекло, может не выдержать.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.03.2015 19:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
Я не стал ставить тройной стеклопакет, а просто пришурупил снаружи пластины из сотового поликарбоната для теплиц. Результат вышел еще лучше потому что этот поликарбонат двойной и поэтому гораздо лучше изолирует чем стекло, и сразу утеплилась и рама.

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.187s | 39 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'