Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22.07.2021 07:30 

Administrator, если Вы найдёте какую-то полезную информацию по Вашему вопросу, будьте добры, выложите её пожалуйста в этой теме, не обращая внимания на "обычных индивидумов". Я думаю эта информация будет полезна многим. Заранее благодарен.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 22.07.2021 09:37 

ThundeRRbolt писал(а):
Administrator, если Вы найдёте какую-то полезную информацию по Вашему вопросу, будьте добры, выложите её пожалуйста в этой теме, не обращая внимания на "обычных индивидумов". Я думаю эта информация будет полезна многим. Заранее благодарен.

Обещаю выложить. Сейчас мне известно о НДЕКЦ МВС и вело мастерских veliki.ua - оба лица/субъекта мне заявили о проведении оценки, только veliki.ua насколько я понял/насколько мне известно это осуществляет без лицензии эксперта, по причине этого я полагаю суд может не принять результат этой оценки за доказательство, в том числе поскольку это не будет "экспертизой", лишь оценкой без лицензии, хоть это лучше - чем ничего. И НДЕКЦ МВС имеется во многих регионах, при этом veliki.ua полагаю проводят оценку лишь в Киеве. И даже если не только в Киеве, при этом полагаю меньше, возможно в разы меньше, чем количество НДЕКЦ МВС, которых я полагаю 24 единицы - каждое территориальное подразделение по всей территории Украинского государства.

Снова возвращаясь к написанному мною ранее: с автомобилями и мототехникой в Украинском государстве ситуация на много лучше, проще - там рынок оценки в десятки-тысячи раз более развит и множество частных лиц её предоставляют. Более того, автомобили и мототехника ещё и страховку имеет. Оба этих фактора почти полностью нивелируют проблемы с компенсацией, хоть и здесь при повреждении не в случае ДТП компенсации/выплаты по страховке может не быть. Справка: лица - это юридические и физические лица (например компании, физические лица предприниматели), в данном контексте - это страховая компания, тот, взял на себя обязательства перед кем-то на случай какого-то события.

Я прочитал информацию на сайтах из нескольких первых страниц в поисковике (это несколько десятков первых сайтов) и прямого ответа нигде не нашел, если не учитывать veliki.ua, хоть и они насколько я понял/насколько мне известно оценку осуществляют без лицензии эксперта, к ним претензий нет, даже лучше пусть они хоть так это осуществляют, чем вообще никак, только суть в том - что и они нормально/идеально не решают ситуацию.
У меня складывается впечатление, якобы никому никогда никто на территории Украинского государства не повреждал велосипед либо они законным способом не требовали компенсацию за это. Информацию в сети Интернет об этом не могу найти - если не учитывать veliki.ua, которая как я полагаю не имеет лицензии эксперта.

Также я имею ответ юриста и даже конкретно относительно моей ситуации, который был мне предоставлен менее недели назад:

Матеріальній ущерб визначається шляхом проведення судової товарознавчої експертизи, шляхом подання особисто заяви до експерта, або по постанові слідчого про проведення судової товарознавчої експертизи.

Ви маєте право звернутися з завяою за проведення судової товарознавчої експертизи до:

[b]-Черкаського НДЕКЦ МВС України:

-Черкаського відділення Київського НДІСЕ:

-Приватного експерта товарознавця, обрав його серед атестованих експертів:

https://rase.minjust.gov.ua/

ЗАКОН УКРАЇНИ

Про судову експертизу

(Відомості Верховної Ради України (ВВР), 1994, № 28, ст.232):

Про судову експертизу | від 25.02.1994 № 4038-XII (rada.gov.ua):

https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/4038-12#Text

Закон України "Про судову експертизу" визначає поняття судової експер-тизи як дослідження експертом на основі спеціальних знань матеріальних об'єктів, явищ і процесів, які містять інформацію про обставини справи, що перебуває у провадженні органів дізнання, попереднього слідства чи суду. У ході експертизи на відміну від інших процесуальних дій істотні для справи факти можуть встановлюватися при відсутності слідчого (або суду). Ця особливість дозволяє пояснити, чому законодавець встановив систему додатко-вих процесуальних гарантій, дотримання яких покликано сприяти достовірно-му, повному й об'єктивному встановленню фактів експертом та всебічній пере-вірці його висновків слідчим і судом. Експертизу слід призначати тільки тоді, коли в цьому є дійсна необхідність, коли без відповіді експерта на деякі питан-ня неможливо встановити істину у справі. Недопустимо призначати експертизу для вирішення питань, що потребують таких спеціальних знань, які не виходять за межі професійної підготовки слідчого, прокурора або судді, тобто на вирішення експерта не можна ставити питання правового характеру.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 22.07.2021 10:12 

В первую очередь надо полицию для составления протокола. НО

Полиция не будет вашими шлемом и великом заниматься. Не хватает людей. У них много других не раскрытых дел. Друг работает в следовательной группе. Нашли мертвого грудного младенца в подвале. Потому какой там велик, кражи и т.п.

Ещё в этом деле играем роль - цена вопроса. За раскрытое убийство больше премию дают.

Увы. Мы живём в такой стране. Если на самом деле тема не рекламная, вызывайте полицию.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 22.07.2021 10:19 

BBW писал(а):
В первую очередь надо полицию для составления протокола. НО

Полиция не будет вашими шлемом и великом заниматься. Не хватает людей. У них много других не раскрытых дел. Друг работает в следовательной группе. Нашли мертвого грудного младенца в подвале. Потому какой там велик, кражи и т.п. вам не нанесено травм.

Ещё в этом деле играем роль - цена вопроса. За раскрытое убийство больше премию дают.

Увы. Мы живём в такой стране. Если на самом деле тема не рекламная, вызывайте полицию.

В любом случае возможности обращения в суд никто не отменял. Отдельная тема, если виновный установлен и особенно если на него оформят протокол как минимум об административном правонарушении, например за хулиганство от умышленного повреждения имущества (хоть за это необходимо давать уголовное наказание). То есть возможно могут не искать виновного, при этом если он известен - это многое меняет.
В моем случае ещё и телесные повреждения нанесены и уже засвидетельствованы. Сейчас вопрос о внесении информации в ЕРДР и начале расследования/дознания (сейчас для "легких" уголовных производств введена должность "дознаватель"), соответственно ситуация с полицией - отдельная тема, происходящая параллельно и независимо.

Написанное Вами ничего по сути не прибывало, хоть эта информация в любом случае полезна - как общее размышление о том, если правонарушитель/преступник НЕ установлен и/или если не нанесены телесные повреждения. При этом нанесение телесных повреждений уже не имеет значения - если правонарушитель/преступник известен, поскольку уже возможно:

1) Требовать составления на него как минимум административного протокола (полагаю например за хугиланство).
2) Отдельно, независимо от составления административного протокола - подавать иск в суд.

Некоторые моменты (в том числе и правовые) я сейчас не буду описывать, как минимум на случай, если эта информация дойдет до правонарушителя/преступника, особенно учитывая указанный мною город - не в моих интересах.

Для общего развития общества добавлю - если Вы/вы (одно либо несколько лиц) докажите вину определенного лица (человека) в нанесении вам ущерба, вы имеете право требовать с него:
1) Компенсацию за траты на правовые/юридические услуги (на адвоката);
2) За моральный вред;
3) За потерянное рабочее время;
4) За транспортировку поврежденного имущества (например велосипеда на автомобиле и уплату за эту транспортировку).
5) Если иск НЕ в рамках уголовного производства/обвинения и судебный сбор платный для этого вида иска (платный он либо нет - мне не известно) - вы имеете право требовать уплату судебного сбора за счет виновного.

Возможно ещё что-то.

Одна проблема, даже если 100% материального ущерба компенсировать - лицо (компания либо человек) априори получается в положении, при котором для него лучше бы этой ситуации не было. Частично либо полностью это может решить компенсация морального вреда, только И В ЭТОМ СЛУЧАЕ лицо (компания либо человек) получается априори в проигрыше, поскольку получается в положении - "попробуй докажи" и не всегда и не все возможно доказать либо это доказательство не примут и 100% вреда и ущерба не компенсируют. Для этого нужна уголовная статья за умышленное повреждение имущества, что бы даже если не всё компенсировали - виновный получил больше наказание, чем административно. При этом насколько я понимаю уголовная статья за это отсутствует отсутствует, только если это не что-то другое - например разбой. Можно в приделах права (закона) самому сделать уголовную статью для виновного - начав оборонять своё имущество и этим законно спровоцировать виновного на причинение телесных повреждений, при этом это не всегда возможно и не всегда это рационально - например если слишком опасно.

Я не являюсь юристом, возможно в чем-то допустил ошибку, при этом общую суть это не меняет.

Отдельно рекомендую при транспортировке поврежденного велосипеда изначально знать номер такси, который может выставить квитанцию - далее на основании этой квитанции (как подтверждения оплаты и соответственно вынужденной траты, потере средств) возможно истребовать компенсацию за эту транспортировку. Вовремя ситуации в ДТП, при повреждении иным лицом (человеком) велосипеда вы маловероятно будите тратить время на поиски такого такси - необходимо такие такси изначально найти.

Итог написанного мною - мне сейчас самое важное зафиксировать/засвидетельствовать и оценить стоимость материального ущерба велосипеду, объектам на нем ("навесу", у меня из компьютерной терминологии привычка всё обобщать до "объектов", что бы не размышлять, не тратить время и т.п. - как это назвать) и велосипедному шлему.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 01.08.2021 11:01 

Надо найти судебные случаи, когда из-за велосипедиста были получены тяжкие телесные или со смертельным исходом и значительным материальным ущербом, наверняка там серьезно делом занимались. А так, шлем расходник, велик от ашана никто не захочет отличать, никому это не надо, что бы из-за велика мозг следователю напрягать.

Giant Anthem 3.5"
Cultima дорожник на планетарке Inter7 и роллерах.
Univega HT-510

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 03.08.2021 12:13 

У нас на предприятии пошли кражи. Какой-то дрыщь снимает трансформаторы и катушки медные по 4 кг. За месяц более 50 налетов. Пролазит через решётки, дыры пробивает, окна ломает или просто ключами открывает. Участковый приезжает, берёт показания и всё. Говорит, что это кто-то из наших ворует.

Самое банальное - взять отпечатки пальцев. Есть подозреваемые . Пройтись по пунктам приёма металлолома. Но никто этого не делает. Даже уголовное дело не заведено. Нужна сумма убытка, инвентарный номер краденного, письменно составить заявление и прочий движ.

shoppage  personalpage P