Требуется ВЕЛОМЕХАНИК. Харьков, центр.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кража содержимого посылки (EMS)
СообщениеДобавлено: 27.02.2012 20:06 

Изображения: 2
Итак свершилось! Купив за границей больше пол сотни раз всяких товаров пришла ко мне эта беда... Заказал жене подарок на 8 марта, заказывал заранее, зная нашу почту и во избежание всяких форс мажоров. В посылке был телефон, стоимость 170 у.е. покупался на ибее, продавец отправил EMSом, за доставку я заплатил 30 у.е. Всегда доверял этой службе - и быстро, и вроде бы надёжно, так как посылка регистрируется, есть трек номер, но увы - не повезло. Увидев что посылка висит с 21.02.2012 на "митному контролі", решил позвонить на таможню и спросить почему так долго. В ответ слышу:"Ааа, так вашу посылку обокрали... Такое бывает... Или в самолёте, или в пункте приёма товара в Борисполе". Я естественно в шоке, спрашиваю что делать: "..берёте акт кражи на почте и отправляете его продавцу, он решает что делать дальше, но чаще всего они морозятся, так что смиритесь...", пообщавшись с этим молодым человеком, появилось ощущение что всё идёт как надо, так и должно быть, не волнуйтесь...

Завтра покачу в отделение EMS на южный, послушаю что там скажут... Может кто сталкивался с такой бедой, подскажите как можно вернуть хоть часть денег? Об итогах буду отписываться сдесь, я думаю многим будет интересен результат.

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

Заголовок сообщения: Re: Кража содержимого посылки (EMS)
СообщениеДобавлено: 27.02.2012 20:17 

:facepalm:

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 27.02.2012 20:32 

irybka, такое действительно бывает (хотя и редко). Таможенник почти все сказал правильно. Вам нужно будет взять официальный акт о вскрытой посылке и переслать его скан продавцу. Можете сделать фотографии (желательно что бы при этом был виден трекинговый номер). Как я понимаю, вы использовали курьерскую ЕМС - думаю что это сильно облегчит процесс.
В 80% случаев продавец продавец морозиться не будет (особенно если это крупный магазин). Если вам не повезет, через 30 дней открываете диспут и проблема будет решена Ебеем (даже без участия продавца). На 95% я уверен, что вы свои 200 баксов не потеряете. Донт ворри. :)

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 28.02.2012 21:21 

Сходил сегодня написал заявление на имя начальника EMS, оставил в нашем отделении на южном вокзале, сказали форму АН24 (акт кражи) перешлют по почте. Продавца обрадовал, спросил по поводу страховки, молчит. Ждём...

СообщениеДобавлено: 29.02.2012 11:08 

Я не совсем понял: при чем здесь продавец? И разве перевозчик не отвечает за перевозимый товар? Вполне логично что раз у EMSа украли, то и они должны компенсировать издержки.
И удачи в решении этой проблемы!

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 29.02.2012 11:33 

korvin писал(а):
Я не совсем понял: при чем здесь продавец? И разве перевозчик не отвечает за перевозимый товар? Вполне логично что раз у EMSа украли, то и они должны компенсировать издержки.
И удачи в решении этой проблемы!

Вполне согласен. Вы заплатили за пересылку товара EMS, они ответственные за доставку посылки адресату. Все претензии должны быть к EMS. Продавец тут совсем никакого отношения к этому инциденту не может иметь. Разве что у него не завалялся еще один такой же телефон и он не захочет его вам подарить ради своей репутации.

Почитайте конец этой статьи, может и вам стоит написать заявление в милицию

Последний раз редактировалось Spy 29.02.2012 11:42, всего редактировалось 1 раз.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 29.02.2012 11:41 

Spy писал(а):
Вы заплатили за пересылку товара EMS, они ответственные за доставку посылки адресату. Все притенении должны быть к EMS. Продавец тут совсем никакого отношения к этому инциденту не может иметь.

Вы все верно сказали, только взаимоотношения тут строятся так: за пересылку товара курьерской службе фактически заплатил продавец и поэтому EMS будет возвращать страховку ему, а покупатель застрахован пейпелом - ему вернет деньги пейпел.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 29.02.2012 12:03 

У меня была такая история перед НГ: курил товарищу на Ебее кой-чего, оно не доехало, посылка вскрыта. Составили акт, скан отправил продавцу в ЮЭсЭй, чувак оказался вполне вменяем, вернул бабло, а почта компенсировала ему потерю товара (т.к. посылка была застрахована)
Неприятная история, но вполне решаемая...

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 29.02.2012 12:19 

korvin писал(а):
Я не совсем понял: при чем здесь продавец?

korvin писал(а):
И разве перевозчик не отвечает за перевозимый товар?

Дело в том что пока вы не расписались о получении посылка принадлежит не вам и даже не перевозчику а отправителю. Поэтому с перевозчиком будет разбираться отправитель. А по всем правилам ибеев и пейпелов клиент должен остаться довольным. Так что вышлют вам другую мобилу или вернут деньги. Донт ворри. Главное что вы обнаружили пропажу не после получения по приходу домой - ибо тут уже могли бы быть варианты.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 29.02.2012 12:24 

Nagar писал(а):
Вы все верно сказали, только взаимоотношения тут строятся так: за пересылку товара курьерской службе фактически заплатил продавец и поэтому EMS будет возвращать страховку ему, а покупатель застрахован пейпелом - ему вернет деньги пейпел.

Угу, так и должно быть. Только не надо сразу в пейпал жаловаться. Если продавец нормальный, он сам вернёт деньги или вышлет товар. В пейпал жаловаться надо, только если продавец откажется решать проблему.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 29.02.2012 12:31 

Maksym писал(а):
Главное что вы обнаружили пропажу не после получения по приходу домой - ибо тут уже могли бы быть варианты.

Если оплата была с paypal, то и тут без вариантов покупатель получил бы деньги обратно. Этим пользуются недобросовестные покупатели и поэтому из США и других стран напрямую в Украину очень мало кто отправляет товар.

А вообще, телефоны/смартфоны и прочие фоны - в списке самых популярных для кражи товаров на таможне. Это ещё хорошо, что здесь кража была очевидная, обычно вскрывают посылку аккуратно, чтобы сразу не ясно было, и подкладывают камни или ещё что-нибудь.

Sergei писал(а):
Только не надо сразу в пейпал жаловаться. Если продавец нормальный, он сам вернёт деньги или вышлет товар.

Согласен.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 29.02.2012 12:54 

Nagar писал(а):
Если оплата была с paypal, то и тут без вариантов покупатель получил бы деньги обратно.

Не все так однозначно. Хотя быстрее всего получил бы. Но на доказательства ушло бы больше сил и времени.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 23.04.2012 22:40 

Вот только на прошлой неделе добился результата. Три раза ездил на ЮЖД в EMS, писал повторные заявления, предыдущие то теряли, то забывали мой номер и не звонили, приходилось ездить напоминать. Открывал три раза диспут в Ибее (последний раз, обьяснив всю ситуацию с нашей почтой они больше не требовали от меня акта кражи, а прислали бланк заявления, которое надо было заполнить и отправить им факсом в их офис), за это время продавец закрыл свой аккаунт и надежда практически пропала, но пришло письмо подтверждающее что в течении 3-5 дней вся сумма (стоимость посылки+доставки) будут перечислены на счёт. Итого прошло почти два месяца, потрачено уйма времени и нервов, но справедливость воссторжествовала.

Что самое интерестное, прислали с Киева акт кражи, через месяц после запроса, в таком состоянии что даже с увеличительным стеклом не прочитать, видать тонер в ксероксе кончился ещё пару лет назад. Попросив повторно отксерить, результата так и не дождался до сих пор, видать опять что-то забыли...

СообщениеДобавлено: 23.04.2012 23:35 

Поздравляю с завершением тяжбы! :-)
irybka писал(а):
последний раз, обьяснив всю ситуацию с нашей почтой они больше не требовали от меня акта кражи, а прислали бланк заявления, которое надо было заполнить и отправить им факсом в их офис

Акта вскрытия посылки им не хватило?

shoppage  personalpage P