ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| велосипед Kinetic |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, Bce  След.

Был ли у вас ZX-Spectrum?
Да 78%  78%  [ 62 ]
Нет 23%  23%  [ 18 ]
Всего голосов : 80
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.12.2007 13:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 475
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:06.04.2005
Цитата:
Как играть в браузере-если под всеми играми стоит цена при чёи м фунтах стерлингах.

во первых надо сначала эмулятор скачать.
а цена имет в данном случае чисто историческое значение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.12.2007 13:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 2410
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 113
Зарегистрирован:21.10.2005
Согласитесь, Stunt Car Racer - рулез немеряный.
Я на синклере дипломный проект делал: текст диплома, включая формулы, а также мат. модель электропривода токарного станка с хитрой системой управления.
Забыл вот только название текстового редактора. Сочинил его Андрей Кеворкян - кто учился в ХПИ на ЭМСе должен знать. Фишка редактора была в том, что в строчке помещалось вдвое больше символов, чем это позволял сам синклер. Можно было в текст тулить непосредственно команды для принтера, коды для псевдографики. Капец, короче.

Да, дисковод 5.25" был и принтер.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.12.2007 14:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 7127
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:11.05.2005
Taras писал(а):
Согласитесь, Stunt Car Racer - рулез немеряный.


да много чего было рулез не мерянный :) и тот же р-тайп и много чаго.. вообще платформа была выдающаяся :comp:

p.s. а защиты софта какие были: hello little bozo,...

_________________
поколение ви


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.12.2007 03:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 253
Город: The second star to the right ;)
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.11.2007
Polmaro писал(а):
Лучший комп :)модификация "Робик"


Таки гРобик. ULA-микросхема 1515РЕ1 (или что-то похожее, заменяла "рассыпную логику" о 40-65 микросхемах в "Харькове", "Ленинграде", "Лениграде-2", "Краснодаре", "Балтике" и пр. версиях). Далеко не весь оригинальный софт дружил с "Гробиком" :( А если наш "русский Иван" ещё и лез в прошивку ПЗУ 2764 (573РФ2/РФ5) с целью русификации (а одна клавиша могла принимать ШЕСТЬ значений - курсоры L, C, E, E-ext, SymShifted etc.) - то процентов 30 софта не работало.

Да, был у меня такой когда-то. Целых 64 кБ ОЗУ, звуковой сопроцессор Yamaha AY8910, ДВА флоповода 5.25" и матричник СМ6337-06 формата А3. Самосбор, ещё и заставки для сборников игрушек в ArtStudio на нём рисовал :) А означеный выше редактор, видимо, TasWord 64 (в строку стандартно влазило 32 символа, а ТасВорд как раз имел сжатый вариант отображения). А знаменитый MasterFile09 - прадед Excel & Access? Графические Artist, Artist II, ArtStudio. Э-эх, второй десяток лет не вынимаю с полок 15 лучших сборников игр и 3 - системных программ. Обайбиэмились все... А вот до трёх ночи выискивать на плате "перетрав" или замыкание, а потом, с осциллографом - полудохлую 555КП11, из-за которой не все клавиши работали... Не, садящимся сразу за "двухъядерники" это сложно понять ;) Кстати, одно время в тогда ещё Союзе гуляла тема Клайву Синклеру памятник поставить! За приобщение населения СССР к компьютерной грамотности.

Ностальгия, блин :roll:. ©1982. Sinclair Research Ltd., эти вспыхивающие на чёрном фоне вертикальные красные линии при нажатии на Reset...

P.S. Со временем ТВ был заменён на "Кодис-М", эдакий CGA-монитор. А софт не только на дискетах 5.25" и кассетах, но ещё и на катушках (!) остался. А мануалов сколько, а литературы...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.12.2007 10:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 7127
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:11.05.2005
Peter Pan писал(а):
P.S. Со временем ТВ был заменён на "Кодис-М"


ага.. у меня был такой кодис-м :)

_________________
поколение ви


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.12.2007 12:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 1818
Изображения: 33
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:08.01.2005
Peter Pan писал(а):
выискивать на плате "перетрав" или замыкание, а потом, с осциллографом - полудохлую 555КП11

вот-вот. беда в том, что в мировом масштабе это уже тогда никому не надо было (лет через 6-7 после выпуска продажи Спектрума в Европе практически прекратились), но у нас-то вообще ничего не было! Союз нерушимый, мля.

Но тогда разговоры о том, "на сколько наша электроника отстала от американской" имели хоть какой-то смысл, сейчас же - никакого. Навсегда. Left behind forever.

_________________
nobody's gonna give you anything for nothing in return


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11.12.2007 00:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 357
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 20
Зарегистрирован:24.05.2007
Peter Pan писал(а):
Polmaro писал(а):
Лучший комп :)модификация "Робик"


Ностальгия, блин :roll:. ©1982. Sinclair Research Ltd., эти вспыхивающие на чёрном фоне вертикальные красные линии при нажатии на Reset...


ностальгия?
был у меня как-то "Олимпик-С" - калька с синклера на Z80 потом проц сгорел (от перегрева :)))

а вот теперь понадобилось разобраться в схеме вышивальной машинки на ИК80А - че-то типа Z80 нашел компьютер "Икар" - тоже отечественный синклер. Пробовал программы вышивки в него загнать, да не получилось.

Да, если ностальгия замучила, могу дать поюзать, понажимать кнопку ризет, полюбоваться "матрацем", набрать команду PRINT одним нажатием клавини итд


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12.12.2007 02:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 253
Город: The second star to the right ;)
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.11.2007
Троглосоздание писал(а):
Да, если ностальгия замучила, могу дать поюзать, понажимать кнопку ризет, полюбоваться "матрацем", набрать команду PRINT одним нажатием клавини итд


Сам могу поделиться :) И собирал разные версии, и ремонтировал. Правда, "Кодис" загнулся, а восстанавливать желание отсутствует.

К580ИК80, он же КР580ВМ80А (проц), если сдох, могу подарить. Равно как осталось немного ВГ75, ВТ75, ВВ55 и ещё чего-то 580-й серии... Но этот проц НЕ ИДЕНТИЧЕН Z80A!

P.S. Возраст автора цитаты (7 лет) - честный? :o


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13.12.2007 18:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 357
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 20
Зарегистрирован:24.05.2007
Peter Pan писал(а):
К580ИК80, он же КР580ВМ80А (проц), если сдох, могу подарить. Равно как осталось немного ВГ75, ВТ75, ВВ55 и ещё чего-то 580-й серии... Но этот проц НЕ ИДЕНТИЧЕН Z80A!

P.S. Возраст автора цитаты (7 лет) - честный? :o

А я еще пытался загнать в синклер прогу, не предназначенную для него..
Вообще, если найти какой-нибудь проц ИК80, на нем можно прочесть ЧПУ для машинной вышивки?

P.S. а возраст уж точно не биологический


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.01.2008 22:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 318
Город: ПП
Пол: Не указан
Возраст: 45
Зарегистрирован:25.05.2007
Почему был, люди добрые, почему был ? :-)
Под симбиан сейчас есть отличный эмулятор-Spectrian, я с удовольствием рублюсь по телефону в exolon, hero quest, даже стрип покер смотрится весьма трогательно. Для PC вообще валом эмуляторов, но самый лучший EmuZWin, вместе с архивом идут все забугорные игры когда либо существовавшие, включая все релизы.
Были передачи картинок и игр и по радио, и по спутниковому (рассказывали мажоры по тем временам, а потом и по обычному телевизору транслировали целые сайты :) )
А сопроцессор YAMAHA AY не помню цифры - он же БЕЗСМЕРТЕН НАХ! Сэмплы и закосы под него до сих пор идут в ход, хотя многие его путают с приставочным звучанием, но корни его именно тут.
Старый добрый Z80, 8 битовый, 2МГц рабочей частоты и потом широко использовался в разных чудо девайсах, в частности аонах 90х - Русь и Джулия, один, собственноручной сборки у меня до сих пор жив :-)
Железяка сия заняла прочное место в истории человечества, всегда жива в наших сердцах, телефонах и обоях, аминь!

ЗЫ: а перед спектрумом было русское творение БК 0010-01, 16 разрядное уже и с 64 Кб на борту :D но по играм был не конкурент ZX.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.01.2008 03:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 253
Город: The second star to the right ;)
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.11.2007
У меня осталось с тех времён немного комплектухи - выбрасывать рука не поднимается. Это не "мамку" 3-4 платами набить и гордиться: "Я СОБРАЛ компьютер". Вы его паяльничком, паяльничком :D

Было две разновидности Yamaha: AY8910 (корпус DIP40) и AY8912 (DIP28).

"Советские творения - "Фахiвець" (именно в Украине "Спеца" разрабатывали), "Радио-86РК". А "Микро-80" (1980 год) на 239 (!) микросхемах - слабО? ;)

_________________
Never try to understand Neverland.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08.05.2008 01:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 582
Город: Пятихатки, Харьков
Пол: Не указан
Возраст: 49
Зарегистрирован:25.11.2006
С днём Радио вас, господа электронщеги!

...хоть и чуть-чуть с опозданием (7-го ведь) — отмечали. :)

_________________
Сами понимаете, нужно гораздо детальней знать чего Вы хотите.
А Вам, чтобы знать чего Вы хотите — нужно знать что, вообще, можно хотеть...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08.05.2008 01:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 392
Город: A Million Miles Away
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:10.05.2007
Спектрумы есть и по сегодняшний день у меня. Можно сказать. что я фанат :)
Сейчас есть голые платы новой разработки Speccy_2007, которая включает в себя встроенный кардридер, в который можно вставлять SD карты и с них считывать и записывать программы. Программируемая микросхема ПЛИС, в которой собственно и все яжро спектрума и умещается.
http://zx.pk.ru/showthread.php?t=6679

Спектрум жив! Вот хочу на свой байк прикрутить ;)

P/S В данное время тружусь над переносом печатки со сканов "зеленого скорпиона" в Sprint.

_________________
Blue Day of the Blues..


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08.05.2008 10:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 357
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 20
Зарегистрирован:24.05.2007
Блин, заинтересованн..


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10.06.2008 00:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 386
Город: Константиновка
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:26.12.2007
Однозначно лучьший комп всех времен и народов, XT и не тарахтела, и програмеры которых для Zx писали просто супер, в те ресурсы многое могли всунуть. Не то что сейчас, руки повыкручивать и каждому выдать по Sinklair 48k+ магнитофон пускай тренеруются, а потом за Gb и Mz + многоядерность пускать.
У меня последний АТМ Турбо2+ был, а сколько было спаяно разнообразного- приятно вспомнить.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.160s | 35 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'