ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| замовити bmx |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09.12.2007 13:11 

Сообщения: 509
Город: РФ, ЦФО
Пол: Не указан
Возраст: 40
Зарегистрирован:21.09.2007
Имеется в виду "отличная от других".
Там человек вел продает. Вот эта фраза вызвала интерес:
Цитата:
Гарантия на раму - 3 года. На оборудование - 1 год

Уж очень любопытно. В РФ законом о защите прав потребителей на комплектующие технически сложного товара не могут быть установлены разные гарантийныйе сроки. А у вас как?
Есть тут знатоки Украинского законодательства? Вопрос, конечно важен для вас больше. Практика показывает, что законы о защите прав потребителей знает около 1% потребителей. При том, что каждый из нас потребителем является. А эта статистика известна продавцами и нагло ими используется.
У нас, впрочем, так же. При покупке компа в сборе, например - устанавливают малый срок на клаву, сд или двд ром. И один из ста или меньше знают, что при поломке мыши в течении 2-х или трех лет (гарантия на большую часть комплектующих) он может вернуть комп и забрать деньги :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09.12.2007 14:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 17286
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:30.09.2003
дело не в законах, а в сотне подзаконных актов... это надо быть юристом..


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09.12.2007 18:41 

Сообщения: 509
Город: РФ, ЦФО
Пол: Не указан
Возраст: 40
Зарегистрирован:21.09.2007
К счастью, у нас тут, для защиты прав потребителей это не актуально. Защита регулируется одним федеральным законом, хотя где-нить могли и местные законодатели дополнить, но это в теории - на практике я не знаю таких случаев.
Цитата:
а в сотне подзаконных актов... это надо быть юристом

Но они не могут противоречить нормативно-правовому акту более высокого уровня, а если вдруг и противоречат, то тогда не имеют силы. Я то и сам не юрист. Раньше думал точно так же. На поверку оказалось всё не так страшно.

Я чего этот вопрос поднял. Продавцы потребителя за человека не считают, и спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Я кнешна понимаю, что законодательство в наших странах разное, но сомневаюсь что кардинальные различия есть в самых основных законах для стран с рыночной экономикой.

_________________
Крокодил "Рекорд"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09.12.2007 19:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 2410
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 113
Зарегистрирован:21.10.2005
Закон України Про захист прав споживачів - очень полезная штука.

Требования к гарантийным обязательствам похожи на российские:
Цитата:
Стаття 7. Гарантійні зобов'язання
Гарантійний строк на комплектуючі вироби повинен бути не
менший
, ніж гарантійний строк на основний виріб, якщо інше не
передбачено нормативно-правовими актами, нормативними документами
чи договором.

О товарах, на которые срок гарантии не указан продавцом:
Цитата:
5. Стосовно продукції, на яку гарантійні строки або строк
придатності не встановлено, споживач має право пред'явити продавцю
(виробнику, виконавцю) відповідні вимоги, якщо недоліки було
виявлено протягом двох років


Там много еще чего интересного.

Противоречия с этим законом можно найти у многих продавцов. Не всегда это нарушения: иногда продавцы манипулируют несовершенством этого или других законов или незнанием законов покупателями.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10.12.2007 01:29 

Сообщения: 509
Город: РФ, ЦФО
Пол: Не указан
Возраст: 40
Зарегистрирован:21.09.2007
Значит все таки, установление гарантийных сроков на раму 3 года, а на оборудование 1 - неправомерно. Вот ради этого вопроса эту тему и стартанул.
В качестве лирического отступления: народ, каждый из нас является потребителем. Именно в этом законе мы должны ориентироваться в первую очередь. Taras вона ссылку даже привел, за что ему спасибо. Изучайте - лишним это не будет.
Обманывают или обманываемся сами мы гораздо чаще, чем вы думаете.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10.12.2007 10:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 17286
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:30.09.2003
Taras писал(а):
Закон України Про захист прав споживачів - очень полезная штука.

Требования к гарантийным обязательствам похожи на российские:
Цитата:
Стаття 7. Гарантійні зобов'язання
Гарантійний строк на комплектуючі вироби повинен бути не
менший
, ніж гарантійний строк на основний виріб, якщо інше не
передбачено нормативно-правовими актами, нормативними документами
чи договором.

Вот об этом я и говорил. "Если иное не предусмотрено нормативно-правовими актами" :) Так вот это иное в три тома влезет. Тут недалеко был флуд про правомочность торговать товарами вообще без гарантии и возможности возврата. (Аптеки, Стоки). Можете поискать. Там как раз и приводились законы, сначала о правах потребителей, а потом "изменения и дополнения" к нему...

И еще. Условия гарантии не принимаются, если поломка вызвана не заводским браком, а "неправильными условиями использования" ;) Все ли читают мануалы перед использованием? ;)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10.12.2007 12:34 

Сообщения: 509
Город: РФ, ЦФО
Пол: Не указан
Возраст: 40
Зарегистрирован:21.09.2007
Насчет комплектующих... В нашем законе отсутсвует про "другие нпа". Но есть "если иное не предусмотрено договором".
А вот теперь самое интересное я вспомнил. Если мы говорим о велосипеде. Берешь чек, смотришь что там написано. Если там пробит один товар, то значит тебе продали "велосипед", а не "рама + оборудование". Здесь гарантийный срок будет единым для всего.
Если составили договор купли-продажи, где прописано, что гарантия на раму - 3 года, на оборудование - 1 год, но не указана цена отдельно на раму и отдельно на оборудование - значит это опять 1 товар - "велосипед". Если родан товар "Велосипед", то "разбивать" его на комплектующие нельзя.
Цитата:
Все ли читают мануалы перед использованием?

Настоятельно рекомендую. Иногда делаешь открытия. Серьезно. Помогает сохранить нервы, силы и деньги.
Цитата:
Условия гарантии не принимаются, если поломка вызвана не заводским браком, а "неправильными условиями использования"
У нас ты имеешьправо за счет продавца провести экспертизу, которую, впрочем, оплатишь, если был неправ. Неправильные условия для дерайлера, например, каковы? Подозреваю, что в основном это нецелевое использование: в качестве подножки, или если орехи колол. А ну, обладатели мануалей к велам, выложите ка пожалуйста строки о дерайлере, к примеру.
Гарантия по идее (у нас так) распространяется на товар, который эксплуатировался в соответствии с требованиями правил по эксплуатации в течение гарантийного срока. Если срок 1 год и я откатал 50к км за полгода (:-)) в соответствии с требованиями мануали (ну там смазывал, подтягивал) и у меня было изношено все оборудование, я с чистой совестью могу вернуть стертое в тло оборудование и забрать всю сумму денег... А потому что год-то не прошел... А закон дает право изготовителю устанавливать гарантийный срок в км или других едиинцах... Но как у вас - не знаю.
Цитата:
Тут недалеко был флуд про правомочность торговать товарами вообще без гарантии и возможности возврата. (Аптеки, Стоки).
Гарантийный срок- право, а не обязанность продавца/изготовителя, повышающее конкурентоспособность товара. У нас просто: устанавливается либо изготовителем в техпаспорте (на шмотках такого не видел. На обуви только.), либо продавцом в договоре. Всё.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.129s | 25 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'