Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08.03.2013 17:20 

Изображения: 3
А зачем 9-12 килограмм груза на световой день? :shock: Я планирую вписаться в 5 кг на две недели, включая палатку, спальник и фонарь с 4-мя аккумами, а тут 9-12 без них...что вы брать то будете с собой на 12 часов кроме инструмента и запаски? Или это имеется ввиду общий вес вела с багажом?

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

Заголовок сообщения: Re: 04.05.2013 [Велопоход] Крым налегке
СообщениеДобавлено: 08.03.2013 19:01 

marchello писал(а):
Или это имеется ввиду общий вес вела с багажом?

Жжош! :lol:

:D

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 08.03.2013 19:10 

marchello писал(а):
А зачем 9-12 килограмм груза на световой день? :shock: Я планирую вписаться в 5 кг на две недели, включая палатку, спальник и фонарь с 4-мя аккумами

Не представляю, как можно вписаться в 5 кг с автономными ночевкамии питанием?
Палатка, спальник и каримат - минимум 3 кг.Чехол для вела, насос, камеры, инструмент, велоаптечка, велозамок, горелка, газ, посуда, нож, фонарик, батарейки, фотоаппарат, телефон, одежда, вода, аптечка, всякая мелочевка (т.бумага, мыльно-рыльные и т.п.) - на это все 2 кг?
У меня выходило где-то 10 кг в заплечном рюке и 8 кг на консольном багажнике.Ужимался в кол-ве вещей как мог.
Можно, конечно, половину этого не брать: рисковать остаться с поломанным велом, остаться вообще без вела, не умываться, спать в холоде и на твердом, ругаться с проводниками, ехать без света, искать места, где можно развести костер, не фотографировать красоту и быть без связи и т.д.
И зачем нужен такой поход?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 08.03.2013 19:28 

Livsi писал(а):
marchello писал(а):
Или это имеется ввиду общий вес вела с багажом?

Жжош! :lol:

:D

Вы плохо знаете этого человека :wink: . Спросите, сколько весит его байк в летнем варианте... тогда всё поймёте :D

Матрас, это такой стиль ...

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 08.03.2013 19:30 

Мне интересно.
Люблю минимализм!

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 09.03.2013 13:08 

Скоро я сменю зимнюю оборудку на летнюю, укомплектую багаж, сфоткаю вел на весах и напишу список поклажи. Думаю, общий вес будет до 15 килограмм без воды. Зеркалку не беру с собой, ибо уже все отфоткано, поэтому 8 мп. камеры смарта вполне хватит. В нем же gps, а чтобы не садить батарейку от связи со спутниками, юзаю отдельно gps bluetooth приемник, заряда аккума которого хватает на 36 часов работы... ну еще есть вампирчик для слива заряда батареек АА в любое аккумуляторное устройство.
А палатка вместе со спальником и надувным матрасом у меня весят менее 1,5 кг :wink: , поэтому сплю я в тепле, на мягком, даже если на каменистом берегу и над головой у меня палатка с водостойкостью 2000мм. :palatka:
Еще титановая горелка весом 48 грамм, баллон на двоих 230 грамм, хотя думаю и 100 граммового хватит на утренний кофе, ибо с дровами никогда проблем не было в крыму, а еда на костре вкуснее в разы :smile:
Инструмент с насосом, ножом, латками, маслом для цепи, запасной камерой (езжу на безкамерке, с антипроколом, посему одной камеры и пары разовых сосков вполне достаточно)весит 250 грамм - все ультралайт, из одежды кроме того что на мне термобелье тонкое, тонкие водонепроницаемые штаны и ветровка, кружка 0,75 для приготовления еды и питья весом 90 грамм, пластиковая "ловилка", зубная паста, щетка, туалетная бумага, зажигалка и обмылок еще на 150 грамм набегают, пленка для укрывания вела при транспортировке в поезде сразу в мусорку по приезду и покупается потом перед отправкой домой, ну и еда и вода на 5 часов пути, если совсем в глушь планируем забираться. По моему полный набор для велотуриста для комфортного передвижения на неограниченное время в пределах одного погодного сезона с условием благоприятной крымской погоды на майские. Батарейки для заряда, еда и вода покупаются по пути без проблем, если вдруг осложнения с погодой непредвиденные, можно и вещи докупить по месту теплые, но как правило они всегда лишние оказываются. И при подсчете веса учитываем что палатка, горелка и баллон на двоих распределяются.
Вот и считайте- вес поклажи без воды и на 5 кг не тянет.

СообщениеДобавлено: 09.03.2013 13:19 

Да. Фонарь и 3 аккума забыл. Это еще 250 грамм. Задумываюсь о фонаре на батарейках чтобы не тянуть аккумы с собой. Проще по месту батарейки купить.

СообщениеДобавлено: 09.03.2013 14:16 

marchello, супер!

А какой надувной матрас используете?
Палатка одноместная?

Хочу предложить вам ещё одну идею.
Использовать гамак с лёгким тентом от дождя как заменитель палатки и матраса.
Сам не пробовал - знакомый юзает. Отзывы положительные.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 09.03.2013 14:55 

marchello писал(а):
палатка вместе со спальником и надувным матрасом у меня весят менее 1,5 кг

Палатка, наверное, Terra Nova Laser Ultra 1 - 560 г, спальник (выпотрошенный, без утеплителя) Deuter Dream Lite 500 - 250 г, а матрац - Thermarest NeoAir - 550 г.Отличный набор на весенне-осенние походы.Мечта легкохода.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 09.03.2013 16:21 

Угадали только со спальником...только не выпотрошенный - 500+ грамм. Палатка Alaska micra 2 с карбоновой телескопической передней стойкой, задняя не нужна - цепляется за вел. Можно обойтись и без передней, но тогда на пляже не поставишь палатку. Вместо колышков велоспицы, согнутые пополам. В этой палатке вполне вмещаются 2 человека со спальниками и при наличии дополнительных боковых растяжек свободно можно крутиться во сне не касаясь стенок палатки. Для одного в ней места даже слишком много. Матрас обычный пленочный с барабашова, самый тонкий. Вес около 450 грамм. Можно обойтись и без него, но если педалить и по темному, сложно найти идеально гладкое место в потемках, и каримат тут проигрышнее - будут неровности в бока давить. А на матрасе и термоизоляция лучше и удобнее. Если с собой куча теплых вещей, то лучше отрезать подушку от матраса, будет легче, а в качестве подушки использовать компрессионник со спальника с теплыми вещами - они все равно не понадобятся :D
Вместо вкладыша к легкому спальнику использую если совсем холодно полипропиленовый малярный костюм - в строймаркете стоит 20 грн, весит граммы, дышит великолепно, мегакомпактный и тепло держит получше термика, но обычно хватает и термика - замерзал только нос к утру :twisted: . Вся снаряга + одежда умещается в компрессионник от спальника терра инкогнита и цепляется сзади под седло. Телескопическая стойка вставляется в руль - карбон с карбоном вполне уживаются. :smile:
В сумочку на руле пихаем продукты, запасные аккумы и все что может понадобиться в дороге ДО места ночлега. Ремнабор и аптечка в подрамной треугольной сумке. В итоге при весе вела 9.6 кг в снаряженном виде имеем обычный среднелегкий хардтейл с правильной развесовкой по осям и вполне управляемый для горных непредсказуемых спусков. Фото с общим весом 18 кг (в этот раз легче палатка будет и спальник меньше и легче, да и вел облегчил на килограмм) в моем альбоме - подъем на Ай-Петри. Я даже не вспотел когда от Ялты поднимался. :smile:

СообщениеДобавлено: 09.03.2013 18:17 

Зафлудили пацану тему...
Может стоит модераторам перенести часть постов в отдельную тему с названием типа "Велопоход с 5-ю кг", "Легкоходный велопоход" или "Как максимально облегчиться перед велопоходом" :-) ?

marchello, интересуют еще такие вопросы: палатка одноместная и скока весит?
Не холодно в апреле в Дримлайте 500?
У надувных матрацев R-value никакое, почки не мерзнут?
P.S.Всегда завидовал суровым мужикам, спокойно спящим на снегу. :-)

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 09.03.2013 18:25 

Дримлайт пока не пробовал, но в прилично бу nordway trek ultralight без каримата и матраса (только тонкое дно палатки и гидробарьер в 3 слоя) в одних трусах было жарко...только нос подмерзал. Думаю в термике в дримлайте будет так же.
Палатка заявлена как двушка, весит 500+ грамм без кольев и чехла +36 грамм самодельная телескопическая стойка - для удобства ставлю по наклонной стенке и фиксирую двумя растяжками - не мешает тогда комфортно входить.

СообщениеДобавлено: 09.03.2013 19:57 

Пардон, по палатке ошибся - хотел уточнить, однослойная ли?Хотя судя по весу и так ясно...
Конденсат не досаждает?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 09.03.2013 20:13 

Жека, человек знает на что он идет, поговорим лет через десять. :wink:

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 09.03.2013 21:31 

Берс писал(а):
Пардон, по палатке ошибся - хотел уточнить, однослойная ли?Хотя судя по весу и так ясно...
Конденсат не досаждает?
Если вентиляция открыта, то особо не досаждает - во всяком случае досада гораздо меньше чем удовольствие от езды налегке :smile:
Если стоит задача комфортного проживания в палатке, то у меня есть 3-ка и 5-ка двухслойки со средним и гигантским тамбуром - но ими пользуюсь только если еду на машине и планирую некое относительно продолжительное время провести в одном месте.
Перепробовав много вариантов палаток пришел к выводу что в велопоходе однослойка с нормальной вентиляцией это лучший вариант. А в походах всегда надо чем-то жертвовать - либо терпеть некоторые неудобства ночью, либо во время движения, но так как целью поездок является именно комфортное движение, а не ночлег то выбор вполне очевиден :wink:

Лолик писал(а):
Жека, человек знает на что он идет, поговорим лет через десять. :wink:
Точно! Знаю. Причем уже более 30 лет как знаю - уже практически сороковник исполнился, а к палаточной жизни (не в палаточных городках а в относительно диких местах) - привык с 6 лет :palatka:

Последний раз редактировалось marchello 09.03.2013 21:44, всего редактировалось 1 раз.