ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| купить велосипед gt |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17.01.2007 10:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 17286
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:30.09.2003
Ученый Джеф Оуэнс (Jeff Owens), работающий в ВВС США (USAF), создал нанотехнологическую ткань для одежды, способную убивать бактерии, разлагать грязь и пот и легко пропускать влагу наружу, отталкивая внешнюю воду.



Оуэнс и его коллеги уже создали по этой новой технологии футболки и нижнее белье, которые можно носить в течение многих недель, одновременно не умываясь, без проблем с грязью и запахом. Для военных - это настоящий подарок. Новая ткань убивает не только естественные бактерии на коже, ответственные за неприятный запах, но и такие опасные бактерии, как сибирская язва (это проверили в опытах).


Недавно эта технология была лицензирована для лондонской компании Alexium, которая развивает гражданские товары на этой основе: от спортивной одежды до постельного белья в госпиталях и одежды для медиков.


Это не первая работа в области самоочищающейся одежды. В прошлом были представлены проекты, эксперименты и образцы таких тканей, базирующихся на сочетании химикалий и мембраны, частицах диоксида титана, особого полимера с добавлением серебра.


Однако данный проект отличен от всех этих работ. В суперткани, созданной командой Оуэнса, на обычные волокна, при помощи микроволнового излучения, были посажены специальные наночастицы. А затем к этим частицам, при помощи рассчитанных химических связей, "приклеили" набор реагентов, отвечающих за уничтожение бактерий и прочие функции материала.


Хотя новая ткань не устраняет необходимости в стирке, делать это придется реже. А в случае использования на поле боя - такая ткань поможет солдатам находиться в опрятной форме, не снимая ее неделями (что уже было проверено на практике). При этом данная технология (в случае серийного производства ткани) добавит к стоимости каждого предмета одежды лишь несколько долларов.


Данная удивительная ткань - результат 5-летнего многомиллионного проекта, проводившегося под эгидой ВВС США. Военная технология сразу же нашла мирное применение. Alexium уже ведет переговоры с рядом крупных производителей одежды для вывода технологии на массовый рынок.

http://www.activeclub.com.ua/modules.ph ... cle&sid=67


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23.01.2007 21:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 2406
Город: Харьков, Горизонт
Пол: Не указан
Зарегистрирован:30.05.2006
Вот это да! Ариэли, Занусси и Калгоны разорятся... :D

_________________
Нереально дать всем всё. Т.к. всех - много, а всего мало.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24.01.2007 12:58 

Сообщения: 11
Пол: Не указан
Зарегистрирован:12.01.2007
Можна также выразить соболезнования производителям стиральных машин :P


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26.01.2007 16:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 1337
Изображения: 5
Город: Vila Nova de Gaia, Portugal
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:12.07.2005
У меня есть большие сомнения в полезности убиения всех бактерий на коже человека :?
Кроме того, срок "обеззараживания" такой тканью вряд ли очень велик, поскольку количество материала нанесённого на волокна ткани будет состовлять несколько молекулярных слоёв.

Но скорее всего эта информация результат проекта в ходе которого был "освоен" грант ВВС в несколько миллионов под модное слово "нанотехнологии". Без каких либо практических результатов. 8)

_________________
Красная MERIDA Kalahari 550sx - украдена
BMC Blast


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26.01.2007 16:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 4584
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:01.06.2006
Snake писал(а):
Кроме того, срок "обеззараживания" такой тканью вряд ли очень велик, поскольку количество материала нанесённого на волокна ткани будет состовлять несколько молекулярных слоёв.

К трусам из такой ткани нужен ещё бачок на спину (как у садоводов-любителей, опрыскивающих сад от вредителей), в котором будет запас обеззараживающего вещества. :-)

Не известно кстати сколько полезных микробов убьет эта хрень. ;)

Человек - должен жить в естественной среде! Борьба против неё вместо приспособления - это неправильный, извращенных ход эволюции. Развивая технологии и не приспосабливаясь к окружающей среде биологически человек очень быстро вымрет, окажись с природой тет а тет, например при исчезновении технологии.
А произойти это может легко. Не говоря уже про ещё один Тунгусский метеорит, глобальный катаклизм, например, а выжившие люди - облом, не смогут продолжить свой род, да что там - выжить без термобелья или нанотехнологий. Позор технологической живности. :-) Поэтому, кстати, я далеко не всегда поддерживаю прогресс.

Беречь надо природу, но люди предпочитают вместо этого бороться с последствиями, и как резульат - болезнями. Вышел из метро потный - ветерок - болезнь. Это нормально ? - Думаю, нет. Я и сам знаю как легко заболеть в загаженном технологическом городе. А в Карпатах меж тем купались при +4 в горной речке на протяжении всего похода, шли с чавканьем в кросовках холодной воды, и никто не заболел. Что значит природа ещё не так засрата как у нас. В Харькове этот номер с купаньем не прошел бы. ;)

_________________
Мало кто понимает, что не мы идем по жизни, а нас ведут по ней. (Лион Фейхтвангер)
江湖 江山 性命 三教 :)
-------


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.01.2007 21:07 


Yourasich писал(а):
Не известно кстати сколько полезных микробов убьет эта хрень

Хм.. До меня вроде сразу дошло что нанесенные реагенты будут уничтожать бактерии избирательно.
Yourasich писал(а):
Человек - должен жить в естественной среде!
Сырое мясо рулит! Только жить ты будешь отсилы лет 25.
На самом деле человек и так живет в естесственной среде - в той, которая закономерна для разумного существа. По-твоему, естественна смертельная схватка с саблезубым тигром, с палкой в руке? Не загоняйся. Человек рожден чтобы диктовать условия. Постепенно он приобретет способность предупредить любую случайность. Так создан мир, и, как я понял, лучше воздержаться от критики порядка вещей в нем.
Пиши еще


Вернуться к началу
shoppage  personalpage  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.01.2007 09:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 4584
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:01.06.2006
Ни сагласен.
TAHKUCT писал(а):
Хм.. До меня вроде сразу дошло что нанесенные реагенты будут уничтожать бактерии избирательно.

Да да да, а ещё лет эдак 21-22 назад люди тоже думали, что на АЭС могут работать только супер умные инженеры. ;)

Короче, эту ткань придумали люди, которые сами по себе явление неполноценное, и по ходу истории вечно учащееся на своих ошибках, а бактерии и вообще всё живое создано гораздо более высоким разумом, и как оно живет и совместно сочетается это вопрос, и я бы не стал слепо полагаться на маркетинговые заверения, что какая то там ткань "избирательно" уничтожит то, что нужно и не тронет то, чего не нужно. :-)
И вообще, кто тебе сказал, что нехорошие бактерии надо уничтожать ? :-) На этот счет есть другие мнения. ;) Плохие бактерии должны в разумных пределах бомбардировать тело человека, в противном случае оно перестанет реагировать на атаки, ослабнет иммунитет.

То что ты говоришь - это на мой вхгляд глупо. Человек не должен ничего диктовать, и не должен ограждать себя от природы. И я знаю живые примеры, когда люди не только не юзают всякую дрянь вроде "антибактериальных" тканей и мыла "сэйфгард", а ещё вдобавок бегают рысцой по снегу, обтираются снегом, невзирая на злобные бактерии в нем, :-) и при этом имеют весьма почтенный возраст. Человеческий организм - это и есть механизм величайшей сложности, и глупо его не юзать, глупо не юзать то, что создано по образу и подобию абсолюта и имеет в себе всё необходимое. Вместо гармонии, энергии Ци, юзать приборчики и техноткани, бред...

TAHKUCT писал(а):
Так создан мир, и, как я понял, лучше воздержаться от критики порядка вещей в нем.

Ты сам себе противоречишь. ;) Если Мир создан, то глупо критиковать его, ведь Творцу виднее, и он действительно дал человеку всё, но человек это не использует. :lol:
TAHKUCT писал(а):
Постепенно он приобретет способность предупредить любую случайность.

Он раньше вымрет. ;)

_________________
Мало кто понимает, что не мы идем по жизни, а нас ведут по ней. (Лион Фейхтвангер)
江湖 江山 性命 三教 :)
-------


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.01.2007 09:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 4584
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:01.06.2006
TAHKUCT писал(а):
Сырое мясо рулит!

Серьёзно ? :shock: Зачем впадать в крайности ? 8)
Смотри, допустим я не против термобелья, для походов, особенно в критических точках земного шара, где холодно и всё такое одеваться в оленьи шкуры, как это делают эскимосы, сможет не каждый (как, кстати, и освежевать оленя :D ), поэтому для кого то будет полезным. Но здесь, с бактериями, уже перебор. :-) Это придумали для военных - и вероятно будет не одна модификация этой одежды, для разных видов бактериологического оружия. Но как и само бактериологическое оружие - это зря придуманные вещи, с мирным развитием они сочетаются слабо. Хотя, в принципе, наученные опытом Каина и Авеля, люди предпочитают трактовку: "Не тронь меня, а то кааак дам", т.о. все, кто как может, вооружаются, а строительство - это уже если что то из средств останется. :-)

_________________
Мало кто понимает, что не мы идем по жизни, а нас ведут по ней. (Лион Фейхтвангер)
江湖 江山 性命 三教 :)
-------


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.01.2007 14:04 


Yourasich писал(а):
люди сами по себе явление неполноценное, и по ходу истории вечно учащееся на своих ошибках, а бактерии и вообще всё живое создано гораздо более высоким разумом

Наверное, ты считаешь, что высший разум сразу появился в своей конечной форме и создал совершенный мир с первой попытки? Высший разум - результат РАЗВИТИЯ. Того, чем сейчас занято человечество и которое ты критикуешь. Человеческий разум несовершен, но он стремится к этому.
Yourasich писал(а):
Вместо гармонии, энергии Ци, юзать приборчики и техноткани

Я не выступаю в защиту хилых доходов с иммунодифицитом и мозгами в аквариуме. Я стою за развитие, обязательно и физическое. Не говоря про то, что я серьезно занят спортом, бегал при температуре -20, езжу на байке зимой и с радостью приветствую любое здоровое времяпровождение.
Yourasich писал(а):
Плохие бактерии должны в разумных пределах бомбардировать тело человека, в противном случае оно перестанет реагировать на атаки, ослабнет иммунитет.

Я где-то слыхал, что сила иммунитета определяется активностью и количеством эритроцитов в крови. Этот параметр можно поддерживать без какого-либо участия агрессивных бактерий. Достаточно не принимать веществ, угнетающих кроветворную функцию.
Yourasich писал(а):
бактериологическое оружие - это зря придуманные вещи, с мирным развитием они сочетаются слабо

Да, начали за здравие, закончили за упокой. Не нужно обвинять сторонников прогресса в милитаризме. ОМП, по-видимому, характерная особенность нашей действительности. Я верю, что со временем эту угрозу можно будет нейтрализовать.
Если ты такой поклонник первозданного мира, посмотри последний фильм Мэла Гибсона. Давай так жить, а?!
Пиши еще


Вернуться к началу
shoppage  personalpage  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.02.2007 19:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 2098
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:23.04.2006
вообще то эритроциты переносят кислород, а защитой занимаются лейкоциты и еще какие то клетки кажется , не помню точно, но кажется .

Насчет нанотехнологий не надо ла-ла , как не крути это будущее.
Насчет этого покрытия которое разлагает грязь, не знаю.

Но сейчас есть в продаже нанопокрытие кремния, которое после нанесения на одежду или на любую ткань отталкивает гряз и воду , при этом не забивая поры одежды, т.е. тело свободно дышит. Грязь которая попадает снаружи не пристает к одежде и легко смывается водой. И нуждается в стирке обработанная одежда только для личной гигиены.

_________________
https://www.facebook.com/profile.php?id=100010467556035


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.02.2007 19:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 2098
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:23.04.2006
А у наноматериалов фантастические возможности.
Как вам так называемый " жидкий бронижилет ".
Броник , который как велоштаны или как подводный костюм облегает тело и совершенно не мешает передвижению и к тому же легкий. Но у него хитрый материал с дабовлением нанотрубок (углеродное соединение), который при резком повышении физического напряжения в какой то области делается твердым, при том что прочность в 100 раз больше чем у стали

_________________
https://www.facebook.com/profile.php?id=100010467556035


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.145s | 26 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'