ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| велосипед pride |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06.02.2017 02:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 1547
Изображения: 0
Город: Харьков, Жуки
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:29.03.2007
Сергей Лукьянов обошёл Землю за два года
Читать полный текст...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 08.02.2017 04:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 3367
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:28.11.2010
Цитата:
Почти два года Лукьянов питался на ходу и пил сладкую газировку, чтобы не отравиться водой в незнакомых местах.


:eek:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.02.2017 05:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 1547
Изображения: 0
Город: Харьков, Жуки
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:29.03.2007
После возвращения с ним пообщались журналисты. Интервью можно почитать здесь: http://www.spb.kp.ru/daily/26639/3658568/

Цитата:
О ПУТЕШЕСТВИИ

- Всего я посетил 21 страну. Проходил в среднем километров по 50-60 в день. Приходилось ночевать и в сугробе. Я шел, не зная, где буду вечером - но это интересно, потому что организм задействует все резервы. Даже психика перестраивается. По дороге мне попадались и злые люди, и добрые. Обычно договориться помогает, знаете, бутылка. Но вот в Южной Америке люди могут и ограбить, и убить. На все готовы. Было даже три случая нападения. Отбирали деньги, карточки. Приходилось рюкзак привязывать, прятать документы и ботинки в разные места на ночь.

О ТАМОЖНЕ

- В Южную Америку я больше ни ногой. Да и в Африке были неприятные моменты. Особенно на таможне. Там они все такие странные ребята… Вот, скажем, плыл я на пароме. Даю таможенникам паспорт, и возникает такое чувство, что я его обратно не получу. Они его три часа туда-сюда передавали. В итоге я даже свою станцию пропустил.

О ДЕНЬГАХ

- Сколько денег потратил, я так сразу не скажу. Нужно все подсчитать. Самое дорогое, конечно, перелеты. Летел из Сингапура в Чили, потом из Бразилии в Европу. Потратил на это 300 тысяч – не меньше. Плюс ночевки в гостиницах, особенно на обратном пути, когда началась зима. В Европе очень дорогие отели. 50 евро за ночь – так можно годовой бюджет за неделю потратить. Но точно меньше миллиона рублей все вышло. Я же экономил!

О ЕДЕ

- Питался я просто. Завтракал не всегда. Потому что из спальника вылезешь и думаешь, как бы согреться - нужно идти. Обычно растворял «доширак». Если не было кипятка, то и в холодной воде он за час до кондиции доходит. Пил газировку. Сыр старался покупать качественный. Его можно 50 граммов съесть - и эффект отличный. Взял кусок - и сосешь. Вкусно! Сливочное масло тоже хорошо. Покупал мясо твердого копчения. В день съедал граммов 50-70. С собой всегда был «НЗ» - мясо и сыр 300 граммов. Потому что бывало, что дождь идет четыре дня, ты сидишь где-нибудь под мостом - и не выйти. Даже если ты его не съедаешь, все равно спокоен, что не умрешь голодной смертью. Калории в дороге я не считал. Но похудел за это время на 14 килограммов. Зато сейчас себя очень хорошо чувствую в новом весе.

ОБ АЗИИ

- Больше всего понравилось в Майлазии, Таиланде, Сингапуре. Люди там хорошие. Не зная, кто я, они ко мне хорошо относились. Мне там даже аплодировали, бывало. Или приглашали домой, в ресторане кормили бесплатно. В Европе такого нет. А удивил больше всего Китай. Там все счастливы и творят чудеса. А природа лучше всего в Южной Америке. Я поставил себе цель перейти через Анды. Там все впечатляет, конечно. Такую красоту мало где увидишь.

О ЖИВОТНЫХ

- Сначала я спал с фонариком, чтобы животные обходили стороной. А потом решил - фигня. Перестал. Животные и так обходят. Даже крокодилы. Я с одним встретился, и мы спокойно разошлись в разные стороны. Даже к питонам можно привыкнуть. Животные ведут себя мирно. Если им не мешать, они не причинят вреда. Даже у маленькой мышки есть своя территория, она ее охраняет. И нужно дать ей жить. Кусочек хлеба подарить. Если ты ее не раздавил, а подкормил, то она тебе будет благодарна.

О СОДЕРЖИМОМ РЮКЗАКА

- Свой рюкзак, весом в 17 килограммов, я собирал ни один год. Там были уникальные вещи, которые грели меня и физически и морально. В путешествии важно, чтобы все было эксклюзивное под тебя. Ручка должна быть миниатюрная, комфортная. Хороший легкий спальник. Много носков - причем все они практически одноразовые, постирать их ведь негде. Я сто пар носков поменял и 10 пар обуви. Пара футболок - тоже оптимальные, дышащие. Обязательно брал с собой синтетические материалы, потому что они быстро сохнут. Была с собой и аптечка небольшая, а в ней два препарата – цитрамон и маалокс от живота. Ну и лейкопластырь еще. Находились скептики, которые говорили - скоро у него, мол, все отвалится. А я даже не простужался - мне некогда. Я шел и шел.

О МУЗЫКЕ

- Взял с собой и смартфон, конечно. Иногда фотографировал. Или музыку слушал любимую: «Ласковый май», Ваенга, «Веселые ребята» и Deep Purple. Бывает, слушаешь весь день напролет, а потом устаешь и на три дня выключаешь. Но чаще всего я просто шел и думал. Я же дачу строю - поэтому внимательно смотрел, как в разных странах мира люди свои дома строят. Сейчас постараюсь этот опыт применить на практике. За новостями не следил. Вообще считаю, что не нужно смотреть телевизор.

ОБ ОПЕРАЦИИ

- Сложно было, когда мне операцию сделали. Удаляли грыжу. Это случилось в городе Мариинск за Кемерово. Настояли на этом врачи. Жена прилетела меня забирать. Доктора говорили - что дальше идти невозможно. Но я надел бандаж - и пошел. А супруга меня поддержала. Вообще – спасибо ей. Без нее бы я пропал. Она, кстати, узнала обо всем в первый день моего похода. Я говорю: пойду. Она спрашивает: куда? «Да вокруг земли пройдусь».

ОБ ОЛИМПИАДЕ

- Яркое впечатление – это Олимпиада в Рио. Любой спортсмен мечтает туда попасть. Даже как зритель. Я побывал в русской деревне, меня там тепло встретили, билеты дали. Ходил на легкую атлетику, соревнования по спортивной ходьбе. На волейболе пляжном тоже был. И вот что я заметил: простому народу в Бразилии олимпиада была не нужна. Я рекламы вообще никакой не видел. И в других бразильских городах всем на это было плевать. Даже в Сантосе – а это родной город Пеле. Я, кстати, хотел с ним повидаться. Но он вроде заболел, и ему не до меня было.

О КОМФОРТЕ

- Самое сложное в путешествии - выйти из дома. Ну и еще конечно нужно подготовиться. Очень важен инвентарь и правильные качественные кроссовки. А вот комфорт для меня мало что значит. Даже мешает. Когда меня бесплатно селили в хорошие гостиницы, я себя странно чувствовал. Есть в приличных ресторанах тоже было неудобно. Если даже кровать стоит, я все равно лучше на полу лягу. Это мой комфорт.

О НОВЫХ ПРИКЛЮЧЕНИЯХ

- По тому же маршруту идти нет смысла. Скучно. А вот другие страны - это, конечно, да. Может быть, следующее путешествие будет через США, Мексику. На Аляске хочется побывать. Но визовый вопрос - самый сложный. Честно говоря, я бы и на луну сходил. Но дороги плохие.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.488s | 20 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'