ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| велосипед Impuls |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, Bce
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05.08.2017 17:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 194
Изображения: 7
Город: 057
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:22.09.2014
Кстати, в самом определении велосипедной дорожки в ПДД есть чёткое разделение.
Цитата:
велосипедна доріжка - виконана в межах дороги чи поза нею доріжка з покриттям, що призначена для руху на велосипедах і позначена дорожнім знаком 4.12;


И если переписать пункт 6.6 учитывая это, к примеру:

Цитата:
6.6. Велосипедисту забороняється:

б) рухатися по автомагістралях і дорогах для автомобілів, а також по проїзній частині, коли поряд облаштовано велосипедну доріжку, виконану в межах дороги;


то все юридические противоречия исчезнут. Гепавелоштрассе уже явно не будет попадать под действие этого ограничения.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 06.08.2017 01:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 858
Изображения: 6
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:15.08.2012
но на эти правила все кладут, как и автор этой темы поклал на заголовок,
предлагаю тему снести, а автору напихать минусов по самое не балуйся

_________________
Ты даешь людям советы, а они портят тебе карму (с)
Велодоставка ВелоПДД


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеСообщение было удалено | 06.08.2017 02:33.
СообщениеДобавлено: 06.08.2017 02:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 896
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:15.05.2016
Andy Andrews писал(а):
И если переписать пункт 6.6 учитывая это, к примеру:
Цитата:
6.6. Велосипедисту забороняється:
б) рухатися по автомагістралях і дорогах для автомобілів, а також по проїзній частині, коли поряд облаштовано велосипедну доріжку, виконану в межах дороги;

то все юридические противоречия исчезнут


Думаю авторы ПДД четко и точно имели ввиду, что велосипедисты не имеют права ехать по дороге, если РЯДОМ есть велодорожка... и точка. Имелось ввиду, что не важно нахождение велодорожки в пределах дороги. На мой взгляд нет никаких юридических противоречий.

Очевидно, что велодорожка на Белгородском шоссе находится "рядом" с "проезжей частью". Для установления этого факта даже экспертизу проводить не надо, т.к. экспертиза назначается когда для установления фактов необходимы специальные знания, которые в данном случае не нужны.

Andy Andrews, я с вами отчасти согласен, да - в выходные с 11:00 до 19:00 и по будням с 16:30 до 19:00, скорее всего, с удобной для некоторых скоростью безопаснее ехать по проезжей части... т.к. на велодорожке много людей, много детей, много новичков... Но если снизить скорость до 20 км/ч - оказывается, что по велодорожке можно ехать абсолютно безопасно. Переделывать ПДД в угоду тем, кто ездит на велосипеде быстро, только из-за того что в одном городе на единственной велодорожке иногда бывает тесно, ИМХО, - перебор :D Да и потом - штраф всего 85 грн.

_________________
Вы имеете право думать обо мне, как сочтете нужным. Я имею право не соответствовать вашим представлениям. Общественное мнение — это мнение тех, кого не спрашивают.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.08.2017 07:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 194
Изображения: 7
Город: 057
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:22.09.2014
Tascioni писал(а):
Очевидно, что велодорожка на Белгородском шоссе находится "рядом" с "проезжей частью". Для установления этого факта даже экспертизу проводить не надо, т.к. экспертиза назначается когда для установления фактов необходимы специальные знания, которые в данном случае не нужны.


Юридически это не совсем очевидно. И экспертизу тут не получится провести, ага. А всё потому, что пункт 6.6 немного по дебильному написан ®.

Даже обращение к лингвистической базе http://sum.in.ua/s/porjad не позволяет узнать, на сколько метров должна быть расположена велодорожка от проезжей части, чтобы пункт 6.6 начал действовать.

Вот к примеру, пункты 15.9 и 15.10 о запрете остановки и стоянки содержат конкретные цифры и позволяют провести экспертизу. С помощью обычной рулетки.

С другой стороны, авторы ПДД, когда их писали, не предполагали очевидно, что где-то в Украине будут строить такую велодорожку. Но обсуждение политики и коррупции выходит за рамки формата этого форума.

Tascioni писал(а):
Но если снизить скорость до 20 км/ч - оказывается, что по велодорожке можно ехать абсолютно безопасно.


Ну, 20 кил это очень неплохо. Я часто заезжаю в Саржин Яр на источник от Дома Проектов. Иногда приходится ехать со скоростью 5 км/ч.

Tascioni писал(а):
Переделывать ПДД в угоду тем, кто ездит на велосипеде быстро, только из-за того что в одном городе на единственной велодорожке иногда бывает тесно, ИМХО, - перебор


А почему бы и не переделать ПДД? Это же не Библия. Заодно, кстати, можно указать, где же можно ездить на велосипеде детям от 7 до 14 лет.
И кстати, велодорожка в городе не одна. Есть ещё на Веснина. И вот она очень полезная, позволяет объезжать авто, если ехать в сторону Пушкинской.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 06.08.2017 12:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 324
Изображения: 0
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.07.2010
Название темы достаточно провокационное, попахивает :sad:
Но если говорить об участке Сокольники-Молодость, то таки да, мне трудно понять зачем там ехать, если рядом дорожка с нормальным покрытием.
Хотя о каких дополнительных запретах речь, если в ПДД всё описано.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 07.08.2017 10:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 896
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:15.05.2016
Andy Andrews писал(а):
А почему бы и не переделать ПДД? Это же не Библия. Заодно, кстати, можно указать, где же можно ездить на велосипеде детям от 7 до 14 лет.
И кстати, велодорожка в городе не одна. Есть ещё на Веснина. И вот она очень полезная, позволяет объезжать авто, если ехать в сторону Пушкинской.


Лично меня устраивает как редакция, так и смысл положений ПДД о том, что при наличии рядом велодорожки, велосипедист должен ехать по ней, а не по проезжей части. На мой взгляд это логично и справедливо. А не выполнять такое требование, т.к. на велодорожке много велосипедистов и из-за этого по дороже возможно ехать безопаснее, считаю немного похожим на мнение о том, что автомобилю можно ехать по тротуару, если впереди пробка :D.

По поводу детей от 7 до 14 лет. Да, есть пробел в ПДД и не указано, что им можно ездить по тротуарам. Законодательство одними ПДД не ограничивается, и если посмотреть в комплексе... тогда картина следующая.

За нарушение ПДД в части езды по тротуарам на велосипеде у нас предусмотрена административная ответственность, к которой можно привлечь с 16 лет (ст. 12 КУпАП). Вывод - детей от 7 до 14 лет нельзя привлечь к административной ответственности - а поэтому пускай себе катаются на велике по тротуару сколько им влезет. Даже родителей нельзя привлечь за такие правонарушения детей, т.к. ответственность родителей за совершение ребенком правонарушения наступает только с момента достижения ребенком 14 лет. Возможно учитывая именно эти обстоятельства действующая редакция ПДД имеет свой вид. Хотя на мой взгляд, конкретизация не помешала бы.

Ну а вообще - проблема детей от 7 до 14 лет на сегодня вообще не актуальна. У нас даже взрослых за езду по тротуарам не штрафуют. В ПДД хватает других проблемных мест касательно велосипедистов. Не думаю что мы когда-либо увидим точечные изменения ПДД в плане велосипеда. Если изменения и будут - то скорее всего уже при пересмотре всей редакции ПДД.

_________________
Вы имеете право думать обо мне, как сочтете нужным. Я имею право не соответствовать вашим представлениям. Общественное мнение — это мнение тех, кого не спрашивают.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 07.08.2017 10:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 194
Изображения: 7
Город: 057
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:22.09.2014
Tascioni писал(а):
Лично меня устраивает как редакция, так и смысл положений ПДД о том, что при наличии рядом велодорожки, велосипедист должен ехать по ней, а не по проезжей части. На мой взгляд это логично и справедливо. А не выполнять такое требование, т.к. на велодорожке много велосипедистов и из-за этого по дороже возможно ехать безопаснее, считаю немного похожим на мнение о том, что автомобилю можно ехать по тротуару, если впереди пробка :D.


Как-то меня на Белгородке обогнал полицейский Приус. Но полицаи не остановились, не стали мне рассказывать, что я что-то нарушаю. Видимо полицаи, как и я, не считают, что гепавелоштрассе расположена "рядом" с проезжей частью.

ЗЫ Какая обсуждаемая получилась тема. Прозвучала идея о том, чтобы построить параллельно этой велодорожки ещё и пешеходную дорожку. Можно ещё несколько подземных переходов там сделать. Или надземных с лифтами, как на Гагарина. Если Геннадий Адольфович читает сейчас эту тему, он улыбается от счастья, я уверен в этом.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 07.08.2017 11:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 896
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:15.05.2016
Andy Andrews писал(а):
Видимо полицаи, как и я, не считают, что гепавелоштрассе расположена "рядом" с проезжей частью.


Думаю дело в том, что полицаи сами ПДД знают не досконально. Даже велопатрули нарушают ПДД в части поворота налево и езды по тротуарам - куда уж ребятам на приусе знать тонкости велодвижения :D

Andy Andrews писал(а):
Прозвучала идея о том, чтобы построить параллельно этой велодорожки ещё и пешеходную дорожку


Это хорошая идея. Это частично решит вопрос загруженности велодорожки. Но что-то мне подсказывает, что даже после этого некоторые веллеры будут по проезжей части ездить.

_________________
Вы имеете право думать обо мне, как сочтете нужным. Я имею право не соответствовать вашим представлениям. Общественное мнение — это мнение тех, кого не спрашивают.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 07.08.2017 11:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 194
Изображения: 7
Город: 057
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:22.09.2014
Tascioni писал(а):
Думаю дело в том, что полицаи сами ПДД знают не досконально. Даже велопатрули нарушают ПДД в части поворота налево и езды по тротуарам - куда уж ребятам на приусе знать тонкости велодвижения :D


Не все. У моей знакомой сын работает полицаем. Закончил Бандурку, причем учился на бюджете.
Думаю, что тут дело всё-же в расплывчатой формулировке требования пункта 6.6.Б Полицаи это понимают и не хотят вступать в лингвистические дискуссии с такими, как я.

Tascioni писал(а):
Andy Andrews писал(а):
Прозвучала идея о том, чтобы построить параллельно этой велодорожки ещё и пешеходную дорожку


Это хорошая идея. Это частично решит вопрос загруженности велодорожки. Но что-то мне подсказывает, что даже после этого некоторые веллеры будут по проезжей части ездить.


Не вижу никаких проблем. Можно построить ещё одну велодорожку, параллельно уже существующей и будущей пешеходной, и чтобы она непосредственно была "виконана в межах дороги". Можно огородить её красивым кованным забором, чтобы пешеходы туда не заходили.

А ещё лучше сделать дополнительно две велодорожки, вторую расположить справа, если ехать на Пятихатки. Разумеется, кованный забор там тоже необходим.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.08.2017 12:19 

Сообщения: 1566
Город: Istanbul
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:24.07.2012
И колья вдоль поставить - на них отрубленные головы надевать!!!!!!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 07.08.2017 12:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 2034
Изображения: 39
Город: Харків
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.05.2012
Catz писал(а):
И колья вдоль поставить - на них отрубленные головы надевать!!!!!!

:D

_________________
Тигры, например, уважают львов, слонов и гиппопотамов.
Мандавошки - никого!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, Bce


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.154s | 29 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'