ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| велосипедный насос |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07.09.2017 08:16 

Сообщения: 6440
Изображения: 0
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:17.01.2011
Захищено велосипедиста, якого збили автомобілем
Читать полный текст...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.09.2017 09:17 

Сообщения: 617
Пол: Не указан
Зарегистрирован:19.05.2010
А компенсация материальных расходов где? Кроме ущерба велу и оплаты лечения, ещё нужна оплата адвоката. Вот в таком случае дело можно считать выигранным.
А так - адвокат и суд работал ради того, чтобы у человека на полгода права забрать и всё? Ну офигеть теперь! Потерпевшему явно полегчало на душе от восторжествования справедливости!

Всё-таки западная система досудебных соглашений в чём-то хороша. Когда виновник понимает, что шансов в суде нет, а в случае проигрыша на него навесят все судебные расходы потерпевшей стороны, от становится гораздо более сговорчивым.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.09.2017 10:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 132
Изображения: 0
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:11.10.2014
Похоже, что полегчало только правосудию!!!
А, нет, еще возможно увеличится на 10 грн выручка водителя маршрутки на Пятихатках, но это маловероятно.

_________________
Мой старый добрый конь - Cyclone Discovery Hybrid
Мой новый добрый конь - Cannondale Topstone Apex


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 07.09.2017 10:33 

Сообщения: 2102
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:15.04.2010
Сам факт, конечно, радует. Но получается можно сбить человека, скрыться с места ДТП, а за это получишь 255+320 грн штрафа и всего полгода лишения? Шикарно, чё...
По-крайней мере про компенсацию какого-либо ущерба речи тут не идёт - это уже отдельным судебным решением должно проходить. Чтобы подать иск на компенсацию материального ущерба нужно иметь на руках решение суда о признании виновника виновником - его скрины и выложены в теме.
Так что пока радости мало - реального наказания виновник не понёс.

_________________
______________________________________________________________
Шея - это вынос мозга.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 07.09.2017 11:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 896
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:15.05.2016
SVV писал(а):
А компенсация материальных расходов где? Кроме ущерба велу и оплаты лечения, ещё нужна оплата адвоката. Вот в таком случае дело можно считать выигранным.


Судя по описательной части постановления суда, возмещения материального ущерба и затрат на оплату услуг адвоката потерпевший не просил. Наверное адвокат решил сначала, без лишних задержек и усложнений процесса, получить постановление в деле об административном правонарушении, а потом уже с этим постановлением суда идти в гражданский суд, где и будут заявлены требования возмещения как морального и материального ущерба, так и судебных издержек на оплату услуг адвоката.

Так что - дело об админправонарушении выиграно :D

UPD

1eonid писал(а):
Получается можно сбить человека, скрыться с места ДТП, а за это получишь 255+320 грн штрафа и всего полгода лишения? Шикарно, чё...
Так что пока радости мало - реального наказания виновник не понёс.


Не надо специально сгущать краски. Это наказание за "сбить человека, чем нанести ЛЕГКОЙ степени тяжести телесные повреждения - т.е. повреждения, которые имели незначительные быстропроходящие последствия, продолжительностью не более шести дней - синяки, ссадины и т.д. Если бы повреждения были хотя бы средней тяжести - это уже уголовная ответственность.

Возможна и уголовная ответственность - но только по жалобе потерпевшего, который потом и поддерживает обвинение самостоятельно. Но наш потерпевший таким правом не воспользовался, возможно и из-за того, что доказательств умышленного причинения таких повреждений у него нет, или просто решил не заморачиваться.

Полгода без авто + штрафы за синяк и ссадины, умышленное причинение которых не доказано - адекватное наказание, ИМХО. Понесет, когда решение суда вспупит в законную силу, т.к. "права" у водителя уже забрали на стадии оформления протокола.
А какое наказание вы считаете справедливым?

А где вообще поподробнее почитать об этом ДТП, хочу узнать место. Белгородское шоссе длинное. Если ДТП имело место рядом с велодорожкой... то тут другой расклад получается.

_________________
Вы имеете право думать обо мне, как сочтете нужным. Я имею право не соответствовать вашим представлениям. Общественное мнение — это мнение тех, кого не спрашивают.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Re:
СообщениеДобавлено: 07.09.2017 12:58 

Сообщения: 2102
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:15.04.2010
Tascioni писал(а):

1eonid писал(а):
Получается можно сбить человека, скрыться с места ДТП, а за это получишь 255+320 грн штрафа и всего полгода лишения? Шикарно, чё...
Так что пока радости мало - реального наказания виновник не понёс.


Полгода без авто + штрафы за синяк и ссадины, умышленное причинение которых не доказано - адекватное наказание, ИМХО. Понесет, когда решение суда вспупит в законную силу, т.к. "права" у водителя уже забрали на стадии оформления протокола.
А какое наказание вы считаете справедливым?

А где вообще поподробнее почитать об этом ДТП, хочу узнать место. Белгородское шоссе длинное. Если ДТП имело место рядом с велодорожкой... то тут другой расклад получается.

Меня смущает относительная мягкость наказания с учётом того, что виновник скрылся с места ДТП. Это ж не крыло кому-то на стоянке задел, сбитому человеку может быть нужна срочная помощь.
Адекватным считаю заметное материальное наказание - например, тысяч 10 грн. Если этот водитель опять попадёт в ДТП, то хотя бы скрываться с места происшествия желания у него будет уже поменьше. Сбил - это уже плохо, но то что скрылся и 600 грн штрафа - просто театр абсурда.

_________________
______________________________________________________________
Шея - это вынос мозга.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 07.09.2017 13:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 896
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:15.05.2016
Вы опять сгущаете краски.
В помощи не было никакой необходимости - были легкие телесные повреждения. Если бы водитель покинул место ДТП при условии наличия опасности для жизни потерпевшего - это тоже уже была бы уголовная ответственность. Но таких обстоятельств нет. У нас в стране наказание назначают по реальным последствиям.

Более того - покинутое место ДТП - это же вторично, это просто добавляет работы полиции, за основное нарушение - 6 месяцев без авто. И лишая прав, а не ограничиваясь только штрафом - суд, я уверен, учитывал тот факт, что виновник скрылся с места ДТП и не помог велосипедисту. По поводу размера штрафа - ну раньше был штраф от 255 грн до 306 грн. Не ясно почему в 2015 году сделали только 255. Это все вопросы к Верховному Совету, а не к суду. 10000 явно перебор, но соглашусь с тем, что и 255 - это мало.

А вообще - вся эта ситуация от бедности. Если бы у людей была бы возможность оформить страховку было бы так - оформили на месте страховой протокол, починились и забыли.

Меня тоже на стоянке "Будмена" какой-то пенсионер за забрыпаном "москвиче" добанул в бампер... и уехал. Охрана супермаркета помогла - за 15 минут по камерам наблюдения и бухгалтерским данным сказали мне Ф.И.О и телефон "виновника". Я позвонил, а он мне: "А я ниче не знаю". Сначала думал нанять пару парней, чтобы песочек вытрясти из гниды престарелой, но потом, когда эмоции утихли - передумал, просто починил все за свой счет - просто понимаю, что уехал дедушка не потому что сволочь, а потому что испугался цены за ремонт моего авто.

_________________
Вы имеете право думать обо мне, как сочтете нужным. Я имею право не соответствовать вашим представлениям. Общественное мнение — это мнение тех, кого не спрашивают.


Последний раз редактировалось Tascioni 07.09.2017 13:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 07.09.2017 13:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 11242
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
Цитата:
10000 явно перебор,

Цитата:
Более того - покинутое место ДТП - это же вторично, это просто добавляет работы полиции
оплата бензина и работы полиции на розыск виноватого - это больше, чем 255 грн :smile: 10тыс - хорошая сумма ящитаю. Как он оценивал нужна или нет помощь, когда скрывался?

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 07.09.2017 13:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 896
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:15.05.2016
Aleksei Dmytren писал(а):
Как он оценивал нужна или нет помощь, когда скрывался?


От того понимал ли он эту опасность будет зависить квалификация деяния и наказание. У нас в Уголовном Кодексе есть прямой умысел, непрямой умысел и два вида неосторожности.

Но... помощь была ненужна - поэтому это все не важно.

_________________
Вы имеете право думать обо мне, как сочтете нужным. Я имею право не соответствовать вашим представлениям. Общественное мнение — это мнение тех, кого не спрашивают.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 07.09.2017 15:38 

Сообщения: 85
Город: ungvar
Пол: Муж
Зарегистрирован:28.02.2017
бред.. и вместе с ним пит. и судья тоже бред .хотя лучше бы был Дред :lol:

225 рубасей.. вася. мда. право керування на 6 мес. тоже мне. я понимаю что 10тку сгатить с него тоже не по людски.. но 255..вы что? вот это да.суды.сбил человека за 10 доларов:) хана просто. на 100 баксов можно 10 шт сбить :lol: а может и 11 если судья подключит тебе карточку на скидку

блин чем дальше тем меньше мне хочется жить в своей стране.

ой чувствую что зафлудил но сдержаться не могу. ей богу не могу :lol: :lol: :lol:

Даздравствуетнашсуд,самыйгуманныйсудвмире!
товарищ велосипедист садитесь, а он не может сесть :lol: он 100тку мотал ему натерло :lol:
нет спасибо я постою :ROFL:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 07.09.2017 15:52 

Сообщения: 2102
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:15.04.2010
sashauzh писал(а):
бред.. и вместе с ним пит. и судья тоже бред .хотя лучше бы был Дред :lol:

225 рубасей.. вася. мда. право керування на 6 мес. тоже мне. я понимаю что 10тку сгатить с него тоже не по людски.. но 255..вы что? вот это да.суды.сбил человека за 10 доларов:) хана просто. на 100 баксов можно 10 шт сбить :lol: а может и 11 если судья подключит тебе карточку на скидку

блин чем дальше тем меньше мне хочется жить в своей стране.

А чего десятку не по-людски? Сбивать людей и покидать место происшествия это по людски разве? Да, ошибиться может каждый - например, не заметить пешехода или велосипедиста за высоким препятствием. Но вот то, что взял и свалил с места происшествия - по логике должно тянуть на нехилый штраф, который заставит раз и навсегда задуматься можно так делать или нет.
Tascioni писал(а):
Aleksei Dmytren писал(а):
Как он оценивал нужна или нет помощь, когда скрывался?


От того понимал ли он эту опасность будет зависить квалификация деяния и наказание. У нас в Уголовном Кодексе есть прямой умысел, непрямой умысел и два вида неосторожности.

Но... помощь была ненужна - поэтому это все не важно.

И как правильно писали выше - по каким признакам он определял, что угрозы жизни нет? Элементарно подвезти пострадавшего в больничку - тоже не? Понимаю, что по закону всё сделано правильно - но блин... коробит от таких "наказаний".

_________________
______________________________________________________________
Шея - это вынос мозга.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 07.09.2017 16:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 896
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:15.05.2016
У нас в стране, как и в других адекватных странах, наказание назначается в зависимости ОТ УМЫСЛА И ПОСЛЕДСТВИЙ! Если бы помощь действительно была нужна, а водитель бы ее не оказал - тогда бы были основания для привлечения к уголовной ответственности, а если бы потерпевший умер из-за неоказания помощи - еще более суровая ответственность. А вот привлечение к ответственности с мотивировкой: "А вот если бы... а вдруг... а может... а он же не знал что помощь не нужна" у нас противозаконно.

Да и вообще - я смотрю тут только "255 грн. за скрылся с места ДТП" негодование вызывает. А про то, что водителя установили, разыскали, протокол составили, к ответственности привлекли, прав лишили - этому никто не рад :D

Я думаю вы забываете, что за "скрытие с места преступления" ответственности вообще нет. К примеру - подошел к вам хулиган, дал вам в нос и ушел с места причинение телесных повреждений. За это (ушел) вообще нет ответственности. Хотя полиция тоже тратит время и бензин на поиски данного хулигана. Так почему же за скрытие с места ДТП надо выложить 10000 грн? Т.е. за скрытие с места убийства ножом - штраф - 0 грн., а за скрытие с места ДТП - 10000 грн. Откуда такая несправедливость?

Кстати. За то, что водитель покинул место ДТП есть еще одна ответственность - его же страховая может обратиться к нему с регрессным иском :D а это уже намного больше чем 255 грн.

_________________
Вы имеете право думать обо мне, как сочтете нужным. Я имею право не соответствовать вашим представлениям. Общественное мнение — это мнение тех, кого не спрашивают.


Последний раз редактировалось Tascioni 07.09.2017 16:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 07.09.2017 16:48 

Сообщения: 2102
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:15.04.2010
Tascioni писал(а):
У нас в стране, как и в других адекватных странах, наказание назначается в зависимости ОТ УМЫСЛА И ПОСЛЕДСТВИЙ! Если бы помощь действительно была нужна, а водитель бы ее не оказал - тогда бы были основания для привлечения к уголовной ответственности, а если бы потерпевший умер из-за неоказания помощи - еще более суровая ответственность. А вот привлечение к ответственности с мотивировкой: "А вот если бы... а вдруг... а может... а он же не знал что помощь не нужна" у нас противозаконно.

В следующий раз помощь будет нужна, но водитель уедет, потому что не приучен к ответственности за свои действия... А так был бы урок на всю жизнь - остановись и помоги, тем более что сам и виноват. Если сам момент наезда можно рассматривать по-разному и наказание должно соответствовать последствиям и обстоятельствам, то, на мой взгляд, факт покидания места ДТП в такой ситуации должен наказываться максимально строго. Пусть за помятый бампер будет штраф 255 грн, то такэ, но сбить человека и уехать - наказан должен быть без учета последствий. Если оправданием тому, что сбил может быть пусть даже плохая видимость, то какое оправдание тому что уехал? Уехать или не уехать - это то что участник движения может контролировать полностью сам, соответственно и ответственность должна быть только на нём.

_________________
______________________________________________________________
Шея - это вынос мозга.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 07.09.2017 16:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 896
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:15.05.2016
1eonid писал(а):
В следующий раз помощь будет нужна, но водитель уедет, потому что не приучен к ответственности за свои действия... А так был бы урок на всю жизнь - остановись и помоги, тем более что сам и виноват. Если сам момент наезда можно рассматривать по-разному и наказание должно соответствовать последствиям и обстоятельствам, то, на мой взгляд, факт покидания места ДТП в такой ситуации должен наказываться максимально строго. Пусть за помятый бампер будет штраф 255 грн, то такэ, но сбить человека и уехать - наказан должен быть без учета последствий. Если оправданием тому, что сбил может быть пусть даже плохая видимость, то какое оправдание тому что уехал? Уехать или не уехать - это то что участник движения может контролировать полностью сам, соответственно и ответственность должна быть только на нём.


Нормальный, законопослушный водитель без всяких штрафов понимает, что место ДТП покидать не стоит, и что надо оказать помощь пострадавшим вне зависимости от того, кто виноват в этом ДТП.

Проблема в том, что вы два разных нарушения смешиваете в одно. У нас есть правонарушение "сбил" и есть правонарушение "скрылся". Также вы смешиваете правонарушение "скрылся с места ДТП" и преступление "оставил без помощи". За эти разные правонарушения и преступление есть разные наказания. Штраф в 255 грн - это наказание не за то, что водитель не оказал помощь, а за то, что сбежал. Я согласен с тем, что этот штраф очень мал на сегодняшний день.

_________________
Вы имеете право думать обо мне, как сочтете нужным. Я имею право не соответствовать вашим представлениям. Общественное мнение — это мнение тех, кого не спрашивают.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Re:
СообщениеДобавлено: 07.09.2017 17:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 324
Изображения: 0
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.07.2010
Tascioni писал(а):
А где вообще поподробнее почитать об этом ДТП, хочу узнать место. Белгородское шоссе длинное. Если ДТП имело место рядом с велодорожкой... то тут другой расклад получается.

Поддержу вопрос, для ясности хотелось бы знать.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.134s | 32 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'