Требуется ВЕЛОМЕХАНИК. Харьков, центр.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08.02.2009 11:07 

Я как раз прибыл из недельного похода по черногорскому хребту, так что могу поделится опытом. По поводу кпп - даже невидели что это такое- надо знать где заходить и выходить. Мы заходили в пос Явирнык, выходили между Квасами и Ясени. Говорить что что в карпатах зимой нет ничего страшного - очень серьезная ошибка, которая может стоить дорого- почитайте по сайтам сколько там всего произошло. Лучше зайти на форум Мангуп- там все довольно подробно. Самая большая опасность - это возможность резкого изменения погоды, особенно высокогорья карпат славятся своим ветром. По сведетельству моих знакомы которые пытались штурмовать Говерлу в 2007- ветер был такой что идти небыло никакой возможности, а у ночевавших на Говерле были погнуты дюралевые дуги. Да и чего стоит согнутый ветром кованный крест на вершине Петроса - впечатляет. Мы при благоприятной погоде ошутили на Петросе такой ветер- что без рюкзака ходить было страшновато. Если идти на высоты более 1200 то желательны кошки- в местах где днем пржипекают прямые лучи солнца а вечером подмерзает ходить реально опасно. Так же есть большая вероятность попасть в снег попояс- нам как раз повезло с этим - попали - но у каждого были снегоступы. А при отсутсвии снегоступов участок в 3км за день можно не пройти. Реально помогла лавинная лопата для подготовки площадки под лагерь - большая экономия физических сил и времени. В общем рассчитывать что оттепель и мало снега нельзя - снег в верховьях лежит даже летом. В общем опасностей хватает - может они не так явны и кажетутся несерьезными - но поверьте там лучше не шутить и готовиться серьезно.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08.02.2009 11:11 

Еще посоветовал бы иметь ЖПС - туман там почти всегда, так что заблудиться очень легко.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08.02.2009 11:30 

Согласен со всем написанным выше. Зимой на Черногорском хребте пока не был, но был по снегу в самом начале мая и в июле. Этого достаточно чтобы представить что там сейчас. Оба раза практически все время был плотный туман- видимости практически никакой, очень сильный ветер. В июле из-за погодных условий температура ночью упала практически до нуля. И это в ИЮЛЕ. В мае на Говерле попали в снежный буран... Навигатор- обязательно.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08.02.2009 13:28 

Paganelle писал(а):
Да в общем и в январе не сильно пускали...
После двух ЧП на горе сразу после нового года разрешено подниматся на Говерлу либо с инструктором, либо с проводником из близлежащих сел, либо с бумажкой, подтверждающей что ты турыст или альпинист.

Ну, бумажки такие есть :) и такие, и такие. Только вот интересно как такая бумажка меня на лавине вынесет - это я вообще мысли вслух о нелюбви к бумажкам.

А почему, если Карпаты, то только Черногора и все. Я уже была 2 раза зимой на Говерле один раз была такая ..., как нигде больше не попадала. Второй раз, чуть получше, но не фонтан, еще бы чуть-чуть усилился ветер - посдувало бы нафиг (при подъеме на втором взлете только об этом и думала - чтобы только он не усилился :)))
Так что в общем-то представляю какие Карпаты зимой, но это ничуть не умаляет их красоты в это время года :wink:
Так как я на Говерлу зимой попадаю через год, то эта зима в пролете :)))
Вот мы в мае ходили по Боржаве - замечательно красивые места!

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08.02.2009 19:58 

Карамелька, несомненно, стволы елок не станут мягче при виде бумажки. :-) Однако туристские и альпинистские бумажки продаются крайне редко (в отличие от прав на вождение авто, допустим), поэтому надпись в бумажке -к примеру -"3р по альпинизму" означает, что человек
как минимум в курсе проблем, которые могут возникнуть при восхождении на Говерлу, сможет задержаться треккинговой палкой или вообще, возьмет с собой ледоруб и кошки. А еще возьмет коремат и спальник, а еще сможет поставить на ветру палатку. :-)
В прошлом году МЧСовсцы снимали все с той же Говерлы поляков, которые пошли на нее ночевать взяв с собой полиэтилен... и все. Вот КПП против таких восходителей и поставлено. И, думаю, правильно. :evil: В остальном - полностью солидарен с предыдущими докладчиками!!
ЗЫ: а еще лучше Боржава во второй половине августа, когда поспевает черничник :-)

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08.02.2009 22:37 

Paganelle, в общем-то согласна.
А этим полякам скорее всего уже ничего не поможет - от глупости лекарства еще не придумали

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08.02.2009 23:00 

Что-то полякам на Говерле не везет. Оба раза когда я там был поляки блукали. Один раз после спуска в Заросляке поляк подбежал- искал своих товарищей, которые попали в плохую погоду ближе к вершине. Вроде нашлись, слава Богу, хотя наверняка не знаю. А летом во время урагана в тумане между Брескулом и Говерлой увидели три с ног до головы запакованные фигуры, стоящие метрах в 20 от тропинки- тоже поляки. Рассматривают свою 250 метровку и не знают куда идти :lol: Те тоже благополучно в конце концов спустились... но тут уж не от национальности зависит, просто много поляков ходят по Черногорскому хребту- у них популярный маршрут по старой польско-словацкой границе. Но вот карта у них конечно хорошая... почему-то у нас таких карт своей страны нет... :(

shoppage  personalpage P