Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: 14.03.2009 Flash-Cross-11. Женская логика.
СообщениеДобавлено: 15.03.2009 16:57 

Спасибо всем участникам, кого не испугала погода, надеюсь вам понравилось. Мы старались.
Пишите ваши впечатления, очень интересно.

З.Ы. В комнате, где проходил анализ, забыты перчатки "Викинг", синие. Кто забыл, звоните мне.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 15.03.2009 17:08 

По поводу общего зачета - мы долго размышляли, просматривали статистику предыдущих игр. На момент объявления об объединении двух зачетов (а это последний день регистрации) в списке зарегистрированных команд было 1-2 потенциально сильных мужских команд. ВЫВОД - участники, не затягивайте хотя бы предварительную регистрацию. Это же занимает 5 минут от силы! А организаторам просто необходимо заранее знать количество и состав предстоящей игры. Некоторые звонили в пятницу поздно вечером!

Но, даже несмотря на то, что в этот раз общего зачета и не надо было делать, давайте посмотрим на статистику прошлого года:
FC-9 3-е место в ММ- зачете - 7-е в общем
FC-13 3-е ММ - 8-е в общем
FC-10 3-е ММ - 6-е в общем
WFC2 3-е ММ - 8-е в общем.
Выходит, что лишь в одной игре из четырех (FC-10) первые ММ команды были нарaвне с МЖ. И это при том, что во всех вело-кроссах количество мужских команд было больше!
Тенденция, однако.
Мое мнение - деление ММ и МЖ совершенно изжило себя как средство поддержки "слабого" пола. Надо либо делать общий зачет, либо вводить другой принцип деления на классы - например по рейтингу команды, который состоит из суммы рейтингов участников - не зря же он ведется на сайте.Тогда опытные, сильные команды будут соперничать с такими же как они, а новички и более слабые команды в своем классе.

Последний раз редактировалось Татьяна_К 15.03.2009 18:58, всего редактировалось 1 раз.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 15.03.2009 17:20 

Есть пара вопросов по анализу. Я тут посмотрела xls-файл с результатами, и некоторые сильно удивили...

1. На КП-109 нашей команде (№30 "Боброе утро") не зачтена загадка. Я это КП хорошо помню, это площадка между домами, загадан там был замок, в ответах у оргов замок, и мы сфотографировали замок, и на анализе никаких вопросов у оргов не возникло - мол, зачтено. А в результатах - нет. Как так получилось?

2. На КП-113 нам не зачтена - внимание! - КП-определяющая фотография. Прочерк там стоит. Остальные зачтены. Понятно, что это вообще нонсенс, не говоря уж о том что на КП мы ессно были и все фоторгафии сделали. И опять же, на анализе никаких сомнений не было...

Может, я где ошибаюсь - объясните. Потому что кагбэ обидно, отрыв от третьего места у нас в 2 (два) балла...

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 15.03.2009 21:06 

Ну что ж, игра явно удалась, несмотря на все проблемы с погодой (а это конечно наложило свой отпечаток). Как всегда, начну с того, что мне кажется негативным (такой уж я):
1. Честно, с частью местности знаком не был. Сказали "спортивная карта", так и понял. Маршрут был такой КП-109 - линия СКП. Судя по цвету карты (ярко зеленый) нас ожидали по меньшей мере заросли орешника, если не хуже (я был психологически готов и к терновнику). Бежим-идем, вдоль дороги какие-то дачи. Ну это ладно, это везде сейчас понастроили, а на карту нанести не успели. Какие-то дороги - так это дачники к своим домам и проложили, конечно же их на нашей карте нет. И все же, много ж уже прошли, где же лес? Ладно, это наверное шаг у меня по заснеженному полю меньше обычного и устаю быстрее. Ладно, вот горка и ... леса нет совсем. И где мы теперь? Это оказывается надо было кварталы ститать и какие из них были настоящие, сколько мы уже прошли? ...В общем этот момент мне явно не понравился. Хоть бы предупредили.
2. В регламенте про КП-СП1 и 2 нет ни слова, а в результатах - есть. Ладно уж, сказали на старте, пускай это элемент неожиданности. Но честно говоря, я был полностью уверен, что 1 фотка - 40 баллов и никакие коэффициенты к этому отношения не имеют. Попросил бы участников оставляя отзывы высказаться, если это я недослышал и тогда вопрос снимается, но если нет - предлагаю пересчитать (к счастью, на призеров это особо не повлияло).
3. Загадки не имели отношения к КП. Разгадывать их можно было где угодно (жто само по себе то и неплохо, есть над чем подумать), в том числе и консультироваться с друзьями по телефону (а вот это уже плохо). На одном из озерных КП вообще казус. Я загадку разгадал верно (дверь), но оглядевшись вокруг (озеро, ЛЭП) подумал, что ошибся и ответ в жизнь не воплотил.
Вот пожалуй и все. Теперь о приятном:
1. Место очень гостеприимное. Площадь большая, батареи греют, туалеты работают.
2. Загадки все добрые и приятные. Даже прощаю, что излишне легкие (хотя наверное тут есть специфика, я ведь математик по образованию). И вообще все как-то по-домашнему. За это большое спасибо авторам.
3. Было много способов проявить свою индивидуальность. Зоркий - ищи буковки, быстрый - есть куда бежать, эстет - есть бонусные фото. И мое замечание про их стоимость вовсе не потому, что мне кажется, что это много, а потому, что это надо заранее говорить.
---
Теперь немного про сухую математику и топологию.
Уже второй или третий раз приходится констатировать, что проклятие "двух половин" снято (это когда ты говоришь: "а мы бегали слева" и все номера КП можно угадать с вероятностью в 85-90%, прикинув силу команды). В субботу было 4 четверти и даже отчасти лучше, так как "были варианты". Это приятно и хорошо. Что по-моему хуже? С каждым разом "энтузиазизм" авторов убывает и КП становится меньше и они ближе. Из 28 КП победители взяли 22. А если бы неожиданно не выпал снег (скорости то упали) думаю было бы 25. В принципе этот факт сам по себе касается только 2-3 команд, у которых "дистанция по выбору" превратилась почти в "заданное направление". Тут плохо другое: наша формула на это не расчитана. В некотором роде изюминка ФК стала исчезать, средний коэффициент по игре в районе 1,6 на первый взгляд дает громадное преимущество "лосям" перед "эстетами". Ведь никакой хитрой тактикой обыграть скорость в этот раз не удавалось. Надо или процент посещенных командами КП сокращать или формулу менять.

Ну и совсем напоследок еще раз большое спасибо всем тем людям, которые были причастны к организации этого праздника жизни. Каждый ФК ждешь с нетерпением и еще не поиню ни разу чтоб разочаровался какое б там место не было.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 15.03.2009 22:04 

DOK писал(а):
Из 28 КП победители взяли 22. А если бы неожиданно не выпал снег (скорости то упали) думаю было бы 25.

Сколько уже обсуждалось о том, что хочется посетить больше КП на дистанции, вот в этой игре это реализовано процентов на 90. Кому то это нравится, кому то нет.

Время с поправкой на погоду можно было сократить. В этой игре игровое время было больше, по сравнению с предыдущей, а многие команды из-за погоды финишировали раньше. Да и у нас последние кп уже брались не с таким же запалом, как первые.

На счет загадок: я встретил три типа загадок. Задачки щелкадись на ура, загадки потруднее было отгадывать, а вот те что с картинками, просто трудно было настроиться. Думали что это ассоциации, а оказалось не так :( Может конечно на брифинге прослушал.

Место расположение букв как то неодинаково на всех КП было, кто то легко их находил, а кто то сложно. Вот например 111 кп и швейцария верх - лазили лазили, в итоге 1 буква, а на швейцарии низ 3 буквы, на каждом втором дереве в видных местах буквы.

Карта: Были удивлены увидеть черкасскую лозовую вместо леса :)

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 15.03.2009 22:12 

Организаторы, а можно карту в электронном виде выложить?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 15.03.2009 23:30 

В целом по игре - большой респект и спасибо авторам! :good: Получилось динамично и азартно, вернулись жутко довольные несмотря на погоду.

О деталях - частный сектор на карте действительно обозначен похоже на лес, но насчет этого 1. была ссылка перед ФК на условные обозначения и 2. было сказано на брифинге. Так что здесь претензий нет.

Насчет того, что у бонусных фото тоже будут коэффициенты - и мы как-то не ожидали, и поэтому не сильно ими парились... но, честно говоря, не в обиде совершенно. Что нашли - зафоткали, не нашли - фиг с ним, все равно искать по всему лесу ворону... :smile:

Загадки мне лично не очень понравились. Какие-то они на этот раз были... никакие. Не отгадать их было сложно, в крайнем случае - как уже говорили - можно было звонить проконсультироваться. Это даже и не загадка толком, так, небольшая задержка в пути на сфотографировать ответ. Загадка, имхо, должна быть... ну, такая, чтоб не вдруг и отгадал :) и лучше всего - привязанная к КП. Чтоб когда наконец понимаешь о чем речь - тебя осеняет, опа, это ОНО!

Зато сюжетные фото классные. И искать интересно, и с ракурсом было над чем помучаться.

То, что мы (как и многие другие) неожиданно для себя прошли чуть ли не вдвое больше КП чем на предыдущих ФК.. Ну, мне понравилось :) всегда после игры кусаешь локти, что самого интересного-то и не увидел и не фоткал и не разгадывал. А тут много посмотрели, здорово. И кстати, "изюминку" ФК это ни разу не отменяет - ведь коэффициенты считаются на каждое фото отдельно, так что здесь ничего не теряется. Даже наоборот, более слабые команды успевают добежать на дальние КП, которые обычно посещают только "лоси".

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 15.03.2009 23:32 

Spy писал(а):
DOK писал(а):
Из 28 КП победители взяли 22. А если бы неожиданно не выпал снег (скорости то упали) думаю было бы 25.

Сколько уже обсуждалось о том, что хочется посетить больше КП на дистанции, вот в этой игре это реализовано процентов на 90. Кому то это нравится, кому то нет.

Да я не против посетить больше КП, я б лично и в 24-часовом ФК с удовольствием поучаствовал бы со взятием 35-40 КП, но если участники берут много КП то надо или больше ставить или менять формулу подсчета баллов за фотографии.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 15.03.2009 23:35 

DOK писал(а):
Ну и совсем напоследок еще раз большое спасибо всем тем людям, которые были причастны к организации этого праздника жизни. Каждый ФК ждешь с нетерпением и еще не поиню ни разу чтоб разочаровался какое б там место не было.

+100!

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 15.03.2009 23:38 

DOK писал(а):
Да я не против посетить больше КП, я б лично и в 24-часовом ФК с удовольствием поучаствовал бы со взятием 35-40 КП, но если участники берут много КП то надо или больше ставить или менять формулу подсчета баллов за фотографии.

Можно усложнять сюжетные фото и загадки, это кстати было отчасти реализовано. Тогда тактика остается прежней - "лоси" берут количеством взятых КП, "эстеты" - точными фотографиями и загадками.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 16.03.2009 00:43 

Спасибо всем друзьям игры, кто не побоялся нелегких погодных условий и вышел на старт. Я чесно кулачки держала за весеннее солнышко, потому и время игры заложили побольше, чтобы все все набегались. Когда полил дождь - уж лучше снег, и пошел Снег!
Перед командой "Боброе утро" извиняемся за ошибки, которые произошли при анализе. Конечно, вам защитаны правильный ответ и КП определяющее фото. Я думаю это механическая ошибка при переименовании файлов. Мы непременно скомпенсируем досадное недоразумение( финансово и не только).
О бонусных фото скажу правду. Изначально мы задумывали, что каждое фото имеет фиксированную стоимость 40, но когда ввели этот раздел в программу, которая считает не совсем правильно поставили задачу програмисту... мы сами были удивленны... но подумали, что суть сильно не изменилась, наблюдательность всегда ценнилась.
А интузиазма у нас было много. Потому целых три человека ставили КП, потому почерк постановщиков разный, буквы спрятанны по-разному... Да, как вы и сами понимаете все делалось не за один день. Я, например, гуляла по лесам 4 самых разных по погоде дня, и кабанов видели и 5 косуль, красотища там в Лесном.
У нас в запасе было еще несколько КП, которые по разным причинам не вошли в игру.
Так что есть еще потенциал у этой местности...
Мне самой всегда хочется все успеть, все оббежать, потому ничего не вижу плохого, что лидеры так много успели, поверте это очень сильные команы!
Спасибо Всем Неравнодушным!
Пишите!

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 16.03.2009 12:46 

Spy писал(а):
Организаторы, а можно карту в электронном виде выложить?

можно канешна

http://ukraine.ardf.ru/fc/fc11.jpg

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 16.03.2009 12:48 

Огромное спасибо организаторам за наш небестолково прожитый день!
Всё очень понравилось, даже погода не смогла испортить впечатление от прогулки по лесу ))) Хотя мы и участвовали во флеш-кроссе всего 2й раз, и передвигались достаточно прогулочным шагом, но результаты нас порадовали - 5е место в миксованном зачете :cool: )))
Главное, что мы, промокнув насквозь, не потеряли энтузиазма, позитива и даже после этого поехали еще и квестить )))

В связи с чем не присутствовали на награждении, но очень хочется узнать победителей фото-номинаций "8-е чудо природы" и "Ох, уж эти женщины!" Дорогие организаторы, выложите, плиз, результаты по этим двум номинациям. :smile:

Заранее спасибо.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 16.03.2009 12:54 

Спасибо большое организаторам, понравилось!!!
И погоде отдельное спасибо - тоже очень понравилась, просто была изюминкой этого фк :kayak: :D
В полях прямо игра на выживание была)))
Согласна с Iri, хорошие сюжетные фотографии, интересные. Хотя практически все очень легко находились - это все-таки минус небольшой.
А с DOKом по-поводу колличества кп - если не сложные загадки, легконаходящиеся фотографии и когда практически все команды взяли около половины или больше кп, то игра сама собой переходит в разряд силовых. И думаю, что в этой игре только такой факт, как погода, немного изменил этот расклад :)

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 16.03.2009 12:59 

Тут пришлось немного поплавать чтоб сделать фото. В Черкасской Лозовой все такое было, вот там наплавались :)

Nikso, ты делал много фоток со старта и финиша, можно их посмотреть?

shoppage  personalpage P  

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, Bce  След.