Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обсуждаем дальний велопоход
СообщениеДобавлено: 11.02.2006 21:55 

Итак, в одной из тем было высказано мнение, что мегазубров Мише организовать надо ;)
Думаю, дачу в Тибете мы не потянем, но вот съездить куда подальше можем

Инициаторы мероприятия: я, тоесть Zerling и Паша он же Pasha :)

Ввиду текущей(печальной) ситуации с Харьковским нешоссейным велоспортом, очевидно прийдется бороться хотябы с 2мя факторами: наличием отсутствия в Харькове большого колличества продвинутых велотуристов и разрозненности тех кто есть и тех кто ими мог бы им стать.

Планируемые шаги к цели.
1. Завлечение заинтересованых лиц в данный топик.
2. определение возможно ли из этого что-то сделать.(если нельзя - процесс сворачивается ;) )

3. раз уж решили. что можно - определяем в каком формате и куда мы хотим.
4. организация и поездка(до этого надо дожить)

Прошу заинтересованых - высказываться о их желаниях возможностях и намерениях.
в формате
1. куда хотел бы поехать (можно называть не одно место, можно вообще согласитья куда угодно).
2. какой бюджет поездки потяну (лирика лирикой, но Тибет - это дорого)
3. каким отпуском располагаю, всеже некоторым 3 недели - максимум, а комуто и меньше.

может я еще придумаю.

Сразу назову порядок сумм, не считая затрат на снаряжение:

Кольский, Урал должны вместиться в 300 уе, если ехать дня три поездом.

Алтай-Тянь-Шань - ходят слухи, что 350уе билеты в Новосибирск и обратно, будем считать 500, ведь летаюти самолеты из москвы, а от Новосибирска еще км 400 до Алтая... будем считать, что в Тянь-Шань порядок цен примерно этот.

дали будэ

о, чуть не забыл, если мероприятие будет иметь спортивный характер(на что, я надеюсь, мы людей наберем) - табуном туда ехать не стОит. 10 тушек - максимум, а лучше 6-8

Последний раз редактировалось zerling 11.02.2006 22:40, всего редактировалось 6 раз(а).

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11.02.2006 22:00 

О, еще есть информация для изучения, а то надо знать, на что подписываетесь... гы гы

масса отчетов о мероприятиях различной сложности
http://www.3x9.ru:8000/otch/poxods.asp

Как Киевские коллеги это успели сделаь до нас ;)
http://petro.com.ua/

дали будэ

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11.02.2006 23:59 

ссылкина отчеты по Алтаю

http://www.3x9.ru:8000/otch/poxod.asp?idpoxod=521

http://petro.com.ua/daybook/altay2002/index.html

http://ruskiller-nsk.narod.ru/trips/alt ... y-2003.htm

http://www.tourism.ru/phtml/users/get_report.php?298

http://www.3x9.ru:8000/otch/otchets/altai12.htm

алтай с одной стороны достаточно интересное место, с другой - это все-же не штурмы ледников с велосипедами....

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12.02.2006 14:45 

Куча отчетов по Кольскому

http://murman.velotourism.ru/reports.htm

У кольского - свои преимущества, Дешевле, проще для нескатаной группы, чем Алтай. C 300уе, я даже чуть-чуть загнул, это была наша смета на Урал, а там были существенные дополнительные издержки: пропуска в национальный парк и 8часовая заброска на газе-66 стоили, помнится, более 100уе с человека.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения: Re: Обсуждаем дальний велопоход
СообщениеДобавлено: 13.02.2006 02:46 

zerling писал(а):
дали будэ

о, чуть не забыл, если мероприятие будет иметь спортивный характер(на что, я надеюсь, мы людей наберем) - табуном туда ехать не стОит. 10 тушек - максимум, а лучше 6-8

Всем приветы.

как показывает харьковская пракТикка (НИЧЕГО личного!), вам бы двоим в такой поход съездить, не говоря уже о привлечении еще кого...
К сожалению, пока почти все, за редким исключением(исключение - это то, что организовывает Лимон и Ко) заканчивается мерефянскими пригородами.
Может, конечно и происходят разные дальние путешествия, но участники их молчат как партизаны, не афишируют,по крайней мере мне об этом не ведомо..
Вообще тему ты поднял толковую.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения: Re: Обсуждаем дальний велопоход
СообщениеДобавлено: 13.02.2006 03:27 

Шантор Червиц писал(а):
как показывает харьковская пракТикка (НИЧЕГО личного!), вам бы двоим в такой поход съездить, не говоря уже о привлечении еще кого...

Шант, как показывает практика, этим летом я ходил по Приполярному-Уралу... И еще человека 4 я при желании просто найду среди знакомых пешеходников полюбляющих велосипед....

Вопрос стоит другим образом - хочется организовать чистовелосипедный поход. С нормальными велами, тренироваными людьми... Надоел совковый туризм.... когда встал среднестатистический инженер со среднестатистическим физ-развитием поехал на выходные отдыхать - с лодкой - водный туризм, с велосипедом - велосипедный.. два раза перед походом побегал по стадиону - СПОРТИВНЫЙ ТУРИЗМ!!! Студенчиские турклубы с веревками, которым в лучшем случае 10 лет... организовывай поход как хочеш, но один "турист" с квадратным ободом и, например, направлеными совсем не в противоположные стороны шатунами - будет полюбому. Как и ватный спальник, хоть один...

Среди посетителей актива, вчастности тех, кого Света собирала на покатшки - нужные люди наблюдаются... Посмотрим.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13.02.2006 12:12 

я например хочу ехать. Но отпуск я получу (может быть) недели 2,
а потом я ж и есть (как и Паша) тот самый инженер. Который катается по выходным, на своих недоразумениях.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13.02.2006 12:13 

Изображения: 43
Цитата:
Надоел совковый туризм.... когда встал среднестатистический инженер со среднестатистическим физ-развитием поехал на выходные отдыхать - с лодкой - водный туризм, с велосипедом - велосипедный.. два раза перед походом побегал по стадиону - СПОРТИВНЫЙ ТУРИЗМ!!! Студенчиские турклубы с веревками, которым в лучшем случае 10 лет... организовывай поход как хочеш, но один "турист" с квадратным ободом и, например, направлеными совсем не в противоположные стороны шатунами - будет полюбому. Как и ватный спальник, хоть один...

Позвольте не совсем согласиться с данным высказыванием. Да, действительно в советское всемя много было подобных "туристов". Это в первую очередь явилось следствием популярности туризма в те времена.
Однако были люди, ездившие действилельно экстремальные путешествия, многие из них со спортивным (велосипедным) прошлым, с соответствующей физической подготовкой. И ездили они действительно круто! Конечно, это все осуществлялось на велосипедах ХВ-3 :), тк другого ничего не было (за редким исключением, бывали Chinelli, Bianchi), приходилось делать всякие "самоделки", например передний блок из трех шестерен на клиньях, самодельные дюралевые шестерни (изготовленные на военных заводах Харькова), я уже не говорю о самодельных рюкзаках (причем очень продуманной и удобной конструкции), палатках, плащах....
И не подумайте что это были чайники, проезжающие по 50-70 километров в день.... любимым "домашним" развлечением некоторых из них были суточные, дневные пробеги в Крым.... (за сутки до Джанкоя, за светлое время суток до Запорожья).
Так что, многим нашим "экстремальным туристам" еще расти и расти до таких результатов....
В качестве доказательства могу предоставить отчет о велопоходе 5к.с. по Тянь-Шаню.

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13.02.2006 12:42 

Звучит заманчиво. Всегда хотела побывать на Урале -
исторической родине истинных арийцев.
Посмотреть, где они могли запрятать сокровища нации, хе-хе.

НО учитывая пол, техническое оснащение и офисный образ жизни,
хочется сразу провентиллировать вопрос,
какую ценность, как велоединица, я представляю
для потенциальных сотоварищей?

А если отвечать строго по пунктам,
1. Место действия - Урал
2. Бюджет - в пределах 300-400 баксов
3. Отпуск - три недели, скорее всего ближе к осени. Это с прогибом, с заглядыванием в глаза и с помахиванием хвостом.
4. Общефизическая подготовка. Такие масштабные мероприятия очень желательно предворять ОФП. Если предположить, что поход произойдет ближе к августу, смогут ли длительные покатушки и посильное участие в ориентировочных забегах нейтрализовать рахитизм, как следствие новогодних возлияний и ночных бдений за компьютером долгими зимними месяцами?

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13.02.2006 12:54 

я бы тоже с удовольствием бы съездил, но...
в этом году думаю ограничиться крымом и местными покатушками. что-то я сомневаюсь что выдержу спортивный темп таких зубров :lol:

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13.02.2006 13:17 

Moran писал(а):
по выходным, на своих недоразумениях.

Гы гы, в что действительно обиделись? не воспринимайте меня так серьезно... я тогда даже смайлик поставил.... ;)

Последний раз редактировалось zerling 13.02.2006 13:22, всего редактировалось 1 раз.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13.02.2006 13:18 

Станислав писал(а):
я бы тоже с удовольствием бы съездил, но...
в этом году думаю ограничиться крымом и местными покатушками. что-то я сомневаюсь что выдержу спортивный темп таких зубров :lol:

Один из этих "зубров" еще сердце лечит, спокойно, я тебя записываю, готовься, все-равно к походу бутем скатываться... Пока я потенциальное слабое звено.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13.02.2006 13:21 

Pasha писал(а):
Позвольте не совсем согласиться с данным высказыванием. Да, действительно в советское всемя много было подобных "туристов". Это в первую очередь явилось следствием популярности туризма в те времена.

Длинно высказываться небуду, я итак за последнюю неделю годичную норму текста напечатал.

Исключения были, и они только подтверждают правило.

Наличие хорошей техники - стимул к лучшим результатам, а не к подездкам нетренироваными.
(это не о тебе, это взагали)

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13.02.2006 13:25 

Inga писал(а):
какую ценность, как велоединица, я представляю
для потенциальных сотоварищей?

Представляеш, я буду чуствовать себя увнереннее ;)

Тебя - записал, и не надо мне про оффис рассказывать.
Но по крайней мере на Приполярном Урале урале с велом делать нечего, точнее ест, ставить рекорды в переноске велосипедов, либо смотреть на горы со стороны, пока это не наша цель.
Более южные Уралы - так там даже тундры практически нет, неприкольно.

Да, Моран, тебя тоже.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13.02.2006 14:05 

обижаться?! никто и не думал! вообще-то я серьезно на счет нашей подготовки + боюсь снаряжение я еще нужное не преобрел! ни палатки, ни рюкзака пока нету :oops:

shoppage  personalpage P