Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16.03.2014 21:51 

22.03.2014 (Суббота)

Маршрут: Харьков-Шаровка-Владимировка-Харьков

Биологический поход с турклубом "Следопыты":
В программе:
• Старинная усадьба в Шаровке • Экскурсия по весеннему лесу возле Шаровского замка • Экскурсия в Национальном природном парке «Слобожанский» • Тренировка навыков выживания в диких условиях - разведение костра

Встречаемся в 8.00 на ст. м. «Московский проспект», снаружи у выхода к торговому центру "Sun City". На арендованном автобусе едем в Шаровку и Слобожанский национальный природный парк (НПП находится в Краснокутском районе).
Экскурсируем по Шаровкой усадьбе. В дубраве знакомимся с первоцветами, а также проводим обзор лекарственных и съедобных растений, которые сейчас растут в лесу.
Затем вместе с сотрудниками нацпарка мы отправимся к боровым болотам, где увидим хатки бобров. Болота – это визитная карточка Слобожанского национального парка. Сотрудники НПП уделяют особое внимание сохранению биоразнообразия болот.

Программа занимает около 8 часов.
Ориентировочно в Харькове будем в 19.30

Стоимость 160 грн. В стоимость входит: проезд в комфортабельном микроавтобусе и страховка пассажиров, благотворительный эковзнос.

Максимальное число участников - 14.

Регистрация на ХТ (+ Ваш номер телефона присылайте в личку). Либо можно зарегистрироваться по телефону 050 68 57 908

Регистрация завершена

Сбор: 08:00
Время финиша: 19:30
Километраж: около 10 км
Связь: 050 68 57 908 - Марина Яроцкая
Обязательно иметь при себе документ, удостоверяющий личность.
Брать собой: • дождевик • термос с чаем • перекус на обед • рюкзак (+ желателен чехол от дождя на рюкзак) • фотоаппарат • обязательно головные уборы от солнца, солнцезащитные очки по желанию • каремат-сидушку • бинокль и блокнот для записей по желанию • удобную обувь • огниво (берите, если есть – огниво пригодится, чтобы учиться разводить костер)
Одевайтесь по погоде, пожалуйста.

Организаторы экскурсии - биологи и специалисты по охране природы.

Эковзнос. Принимая участие в мероприятиях некоммерческого эколого-туристического клуба «Следопыты», Вы вносите вклад в дело охраны природы. Пожертвования направляются на поддержку научных исследований по сохранению биоразнообразия, природоохранные мероприятия и экообразовательные занятия со школьниками*.

ВНИМАНИЕ! Мы только фотографируем цветы и любуемся ими - на нашей экскурсии сбор растений на букеты не допускается.

До встречи в походе!

* Отчет эколого-туристического клуба «Следопыты» о деятельности в течение 2013 г. состоится 9 апреля, в среду. Приглашаем участников клуба заслушать отчет и подвести итоги. Время и место встречи еще подбираем, сообщим заранее по рассылке.

Участники:

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 17.03.2014 18:25 

А оплата будет производиться на месте? Или заранее как то?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 18.03.2014 00:14 

Интересное предложение! :smile:

Но, вот как-то величина "благотворительного эковзноса" в ~100 грн. немного кажется завышенной... :oops:

Потому как:
- стоимость проезда ~35-45 грн.
- обед ~15-20 грн.

woodpecker писал(а):
Стоимость 160 грн.: проезд, обед, благотворительный эковзнос

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 18.03.2014 07:33 

Luhs писал(а):
А оплата будет производиться на месте? Или заранее как то?

Здравствуйте. На месте - при встрече возле автобуса

Эколого-туристический клуб СЛЕДОПЫТЫ: "Мы держим путь в сторону леса"

Дикая природа и полевая биология на ХТ

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 18.03.2014 07:40 

Ваш вопрос резонный.

Но скорее всего, Вы не совсем осведомлены о нынешних ценах на аренду автобуса на 15-18 человек, учитывая страховку.
У нас нет собственного автобуса, когда бы мы могли платить только за бензин. Автобус мы заказываем у частного транспортного агентства, их расценки заметно поднялись с прошлого года.

Вы пишите "стоимость проезда ~35-45 грн." - но ведь с такой суммой получится доехать в один конец до Краснокутска на рейсовом автобусе, купив билет на автовокзале; кому-то сидя, кому-то стоять придется. Но никак туда и обратно на экскурсии, с заездом в несколько мест и 8-часовым простоем.

vad-cher писал(а):

Но, вот как-то величина "благотворительного эковзноса" в ~100 грн. немного кажется завышенной... :oops:

Потому как:

Последний раз редактировалось woodpecker 18.03.2014 08:20, всего редактировалось 4 раз(а).

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 18.03.2014 08:02 

vad-cher писал(а):

Потому как:

На счет пожертвований - это добровольное решение участника.
В случае данной экскурсии собранные эковзносы составляют не более четверти-трети от общей суммы в зависимости от того, сколько будет участников.
Мы организовываем экопросветительские экскурсии и походы в среднем 2 раза в месяц - у нас нет коммерческого интереса и организаторы не получают прибыли.
Средства направляются на поддержку исследований по сохранению биоразнообразия и экообразовательные мероприятия.

Участникам эколого-туристического клуба доступна информация о том, куда направляются пожертвования.
Отчет за 2013 г. - 9 апреля

Последний раз редактировалось woodpecker 31.03.2014 10:17, всего редактировалось 2 раз(а).

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 18.03.2014 10:51 

woodpecker писал(а):
скорее всего, Вы не совсем осведомлены о нынешних ценах на аренду автобуса на 15-18 человек

Вы пишите "стоимость проезда ~35-45 грн." - но ведь с такой суммой получится доехать в один конец до Краснокутска на рейсовом автобусе, купив билет на автовокзале; кому-то сидя, кому-то стоять придется. Но никак туда и обратно на экскурсии, с заездом в несколько мест и 8-часовым простоем.

Ну почему же, достаточно хорошо себе представляю: по километражу туда-обратно с Шаровкой и СНПП у вас получится где-то приблизительно около 200-220 км. (у меня там дача недалеко, я те места хорошо знаю :smile: ), а комфортабельный микроавтобус на 18 мест (знакомый недавно заказывал) берет за городом по 2,7 за км. Итого получается по кругу ~600 грн. за всю поездку на всех, а с человека соответственно - 35 грн. :wink:

Жаль не осталось у меня контактов под рукой - скинул бы вам. Может с ним бы и договорились ехать, если вам бОльшую сумму назвали...

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 18.03.2014 11:14 

Скажите, а в Слобожанском предусмотрено только посещение болот с бобрами или и по балкам пройдётесь? Дело в том, что там сейчас крокусы начали цвести и будет ли возможность их увидеть?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 18.03.2014 11:18 

Знакомый знакомого, и контактов нет :sad:

Погуглите пассажирские перевозки, останавливаясь на тех ЧП и транспортных агентствах, у кого есть лицензия и кто предоставляет обязательство со страховкой.
4,5-5,5 грн/км - только километраж, без простоя и остановок по требованию.
http://kharkovbus.com/#sthash.ZSBqItDP.dpbs
http://kharkovbus.com/#sthash.ZSBqItDP.dpbs

Простите, я не буду продолжать диалог с Вами. Троллить тему не надо.

vad-cher писал(а):
woodpecker писал(а):
скорее всего, Вы не совсем осведомлены о нынешних ценах на аренду автобуса на 15-18 человек

Ну почему же, достаточно хорошо себе представляю: по километражу туда-обратно с Шаровкой и СНПП у вас получится где-то приблизительно около 200-220 км. (у меня там дача недалеко, я те места хорошо знаю :smile: ), а комфортабельный микроавтобус на 18 мест (знакомый недавно заказывал) берет за городом по 2,7 за км. Итого получается по кругу ~600 грн. за всю поездку на всех, а с человека соответственно - 35 грн. :wink:

Жаль не осталось у меня контактов под рукой - скинул бы вам. Может с ним бы и договорились ехать, если вам бОльшую сумму назвали...

Последний раз редактировалось woodpecker 18.03.2014 11:28, всего редактировалось 1 раз.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 18.03.2014 11:19 

woodpecker писал(а):
Средства направляются на поддержку исследований по сохранению биоразнообразия и экообразовательные мероприятия.

Участникам эколого-туристического клуба доступна информация о том, куда направляются пожертвования.
Отчет за 2013 г. - 29 марта

Марин, вы поймите меня правильно: я вас не критикую, не пытаюсь вас проверить или проинспектировать. :smile: Поверьте, мне как-то достаточно все-равно куда и как пойдут собранные вами финансы. Да хоть полностью кому-то в карман (и кстати, в этом нет ничего плохого).

Если людям интересно и нравится ездить в такие экскурсии - то я только двумя руками за! Любая экскурсия - это интересно, а поскольку никто никого не тянет туда насильно на цугундере, то и разговор ни о чем. :beer:

Меня просто немного удивила настолько высокая составляющая "эковзноса" поездки... :oops:

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 18.03.2014 11:27 

Envy писал(а):
Скажите, а в Слобожанском предусмотрено только посещение болот с бобрами или и по балкам пройдётесь? Дело в том, что там сейчас крокусы начали цвести и будет ли возможность их увидеть?

Envy, нет остепненные балки не запланированы. Т.к. насыщенная программа получится, и бобровые хатки в приоритете :) .

Мы видели Ваши чудесные фотографии первоцветов http://envy-ng.livejournal.com/184609.html Если Вы сейчас или в будущем захотите приехать в НПП, как фотограф-натуралист, я свяжу Вас с сотрудниками нацпарка. Пишите в личку.

По степным первоцветам мы еще предполагаем поездку в НПП "Двуречанский" - скорее всего в начале апреля.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 18.03.2014 11:33 

Я как раз в субботу туда своим ходом собирался)) И в "Двуречанский" тоже собираюсь съездить с палаткой когда пионы будут цвести.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 18.03.2014 11:47 

vad-cher писал(а):
woodpecker писал(а):

Отчет за 2013 г. - 29 марта

Марин, вы поймите меня правильно: я вас не критикую, не пытаюсь вас проверить или проинспектировать. :smile: Поверьте, мне как-то достаточно все-равно куда и как пойдут собранные вами финансы. Да хоть полностью кому-то в карман (и кстати, в этом нет ничего плохого).

Если людям интересно и нравится ездить в такие экскурсии - то я только двумя руками за! Любая экскурсия - это интересно, а поскольку никто никого не тянет туда насильно на цугундере, то и разговор ни о чем. :beer:

Меня просто немного удивила настолько высокая составляющая "эковзноса" поездки... :oops:

Спасибо, за понимание.
Для того, чтобы прояснить, что на что тратиться, лучше самому попробовать что-нибудь аналогичное организовать и не выходить в минуса.
Я же не близких друзей собираю, которые непритязательны к качеству услуг и не прошу знакомого, чтобы нас подвез и мы могли сэкономить на деньгах из общака.

У меня нет коммерческого интереса. И чем больше будет денег, тем больше я и наши единомышленники найдем путей, потратить их на что-то природоохранное или исследовательское по части дикой природы.
Вы правы, те, кто принимают условия, понимают зачем участвовать и зачем эковзнос.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 18.03.2014 12:00 

Envy писал(а):
Я как раз в субботу туда своим ходом собирался)) И в "Двуречанский" тоже собираюсь съездить с палаткой когда пионы будут цвести.

Ответила в ЛС

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 19.03.2014 09:51 

Еще есть 3 места.

shoppage  personalpage P