Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01.06.2006 23:40 

03.06.2006 (Суббота)

Маршрут: ст.м. Героев труда -> Липцы -> Малые проходы (Большие проходы) -> Пятихатки -> Померки
Сбор: 14:00 ст.м. Героев Труда
Старт: 14:15

Время финиша: 20:00
Место финиша: Померки или ст.м. Героев труда
Километраж: 60-70
Асфальт/грунт: предположительно 70% грунт ну а остальное асфальт. песок ;)
Темп: 15-25км в зависимости от дороги. Прогулочный, никто в спину не гонит ;)
Брать с собой: Головные уборы (обещают жару), бутерброды, воду, думаю можно и плаки попробовать :)
Связь: ICQ 126763492, mob. 80504026762
По этому маршруту ни разу не ездил, поэтому все расчеты приблизительные.
Просьба к людям кто уже катил по этой местности, рассказать что там есть интересного, ну и какие неожиданности могут подстерегать ;)

Участники:
  • wlf +1 02.06.2006 00:40
  • Spliff 02.06.2006 20:27

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.06.2006 23:47 

хм... я этим путем ездил по 99 % асфальта :roll:

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.06.2006 07:47 

Действительно. В Липцы и обратно я ездил только по асфальту. Ну а от Липцев через Проходы и до Померок тоже, в основном трасса, как говорит карта.

Поэтому людям, которые хотят проехаться, не вдыхая трассовый угар и не терпя грохот грузовиков, пролетающих мимо, смею предложить поход до Коробочкино (см. тему). Вот там 80% пути - чистая природа! А если и по дорогам, то не по магистралям, а по дорогам местного значения (читай "1-2 машины в 5 минут"). Маршрут известен и проработан на 70%. Регистрируйтесь и погнали!

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.06.2006 08:45 

Предложение конечно заманчивое, но на Коробовы я уже ездил. А вот на липцы еще ни разу. Я по карте смотрел, на Липцы думаю можно будет пробоаться по лесам и полям. Ну а вот обратно, уже как получится.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.06.2006 10:02 

Изображения: 3
wlf писал(а):
Предложение конечно заманчивое, но на Коробовы я уже ездил. А вот на липцы еще ни разу. Я по карте смотрел, на Липцы думаю можно будет пробоаться по лесам и полям. Ну а вот обратно, уже как получится.

По лесам - забудь. Тот лес, на который ты смотришь на карте, вдоль не проезжаем (по крайней мере я не знаю людей которые проезжали его так, может кто пытался там так и остался жить :) ), поперек в паре мест можно проехать. Если ты там не ездил - найти проезд будет сложно.
По полям можно приехать в Липцы через поворот в Циркунах вправо с трассы и Веселое.

ЗЫ. А вообще Стил прав, даже если ты Туда доедешь по кроссу, а Назад придется по Белгородской трассе - нафик это нужно? Пока не грязно - на асфальт чтото не тянет.

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.06.2006 10:24 

Изображения: 43
Steve писал(а):
Тот лес, на который ты смотришь на карте, вдоль не проезжаем (по крайней мере я не знаю людей которые проезжали его так, может кто пытался там так и остался жить ),

Я проезжал... на лыжах :):):)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.06.2006 10:45 

мдя... если лес непроходимый, то прийдется ехать по дороге.
Но вот обратно можно частично по лесу :) С Малых проходов к Большим а там через лес есть дорожка до русской лозовой. А с русской уже нечего езать ;)

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.06.2006 10:45 

Но вот обратно можно частично по лесу :) С Малых проходов к Большим а там через лес есть дорожка до русской лозовой. А с русской уже нечего ехать ;)

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.06.2006 10:48 

Но вот обратно можно частично по лесу :) С Малых проходов к Большим а там через лес есть дорожка до русской лозовой. А с русской уже нечего ехать ;)

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.06.2006 10:50 

а еще в Липцах пещеры... :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.06.2006 11:00 

Изображения: 33
Проехаться не по асфальту - замечательное желание :) Стартуешь от моста на окружной через р. Харьков, по дачным участкам под горой начинается замечательная грунтовая дорога в сторону Циркунов и Тишков, идущая мимо первого из семи озер прямо в Липцы. Добравшись по ней до Липцов, имеешь два варианта:

1) Сворачиваешь на лесную дорогу в Б.Проходы (надо подняться на холм), по лесу около 2 км, качество дороги вполне удовлетворительное;
2) Доезжаешь до "Водобуда" (см. http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?t=1872 ) и едешь по левой лесной стороне (противоположной дачным участкам) . Тропинка идет по лесу около километра, затем еще около километра надо пройти через небольшие овражки и по полю. Вариант более экстремальный чем первый, но и более красивый.

Так или иначе, выезжаешь в Б.Проходы, едешь через центр (там где церковь и конечная автобуса), и сворачиваешь налево в лес. Въехав в лес по отличной асфальтовой дороги, метров через 300 видишь дом лесника, к которому ведет елово-пихтовая аллея. (красиво, блин!) В лесничестве асфальт заканчивается и начинается самое интересное. В этом лесу дороги не просыхают полностью никогда (даже при длительной засухе), по крайней мере я такого не видел. В течении нескольких дней после дождя проехать по ним просто нереально - надо идти пешком рядом с дорогой, ломая ветки. Из лесничества ведет ровная (и хорошо накатанная, хотя тоже грязная) дорога в Русскую Лозовую. Но так как тебе туда не надо, то едешь чуть левее по просеке в сторону семиозерья. Если увидишь там человека, лучше спроси куда свернуть на озера. До самого большого озера (того что в центре леса) прямой дороги нет, надо пробираться около 2,5 км по просекам (местами можно ехать). Это очень помогает для закалки боевого духа :) Чтобы не проехать мимо озер, держись чуть левее и внимательно следи за оврагами. (фух, легко писать :) )

Добравшись до озера, можно искупаться, а если разрешат, даже порыбачить :). Оттуда выезжаешь (или выходишь) по единственной дороге в Русскую Лозовую, но после подъема не сворачиваешь направо, в Лозовую, а едешь прямо, и спускаешься в следующий овраг (по карте балка Добрая). В этом овраге внизу очень красиво, есть небольшие полянки и родничок (правда мы его нашли случайно, и описать точно где он находится я сейчас не смогу). Из этого оврага есть дорога на Русскую Лозовую, по которой мы и ехали, поэтому если хочешь пробиваться через лес дальше в сторону Харькова, то помочь тут уже ничем не могу :)

Теоретически, с этого момента есть тоже два варианта, первый - проехать немного в сторону Р.Лозовой и затем свернуть по просекам на п/л в Лесном, второй - попробовать добраться до безлесой балки Великая Хмелевка (никогда там не был, очень интересно, должно быть красивое место) и оттуда выехать в Циркуны.

В любом случае, в лесу необходимо иметь карту и весьма желательно компас. При старте в 2 часа дня и вышеописанном маршруте возвращаться будешь точно по темноте, так что бери фонарь. Вполне возможно, что по лесу придется до половины расстояния идти пешком, и часто чистить колеса. Если это не пугает - удачи! :D :D :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.06.2006 11:12 

Ой спасибки, реально помог!!! :) А вот там еще рассказывают про меловые пещеры, это где?? И как их найти??

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.06.2006 11:16 

Изображения: 33
В пещерах не был, но по слухам они возле лесной дороги из Липцов в проходы. См. обсуждение отчета по ссылке в пред. посте

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.06.2006 11:20 

wlf писал(а):
Ой спасибки, реально помог!!! :) А вот там еще рассказывают про меловые пещеры, это где?? И как их найти??

они не меловые. из липцев дорога мимо дурдома и там посадка и садовые участки. вот где дорога заканчивается в садовых участках - спускаетесь ниже в овраг - на другой стороне грунтовые ступеньки - поднимаетесь - 10 метров вперед 20 вправо и 50 вверх по тропе. ну и в среде садоводов можно языка взять

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.06.2006 11:58 

Ясненько, будем искать... ;)

shoppage  personalpage P