Тушенка, Каши, Паштеты. Напрямую от производителя. ™ Tushe ♉

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10.07.2010 12:01 

Изображения: 37
Всем привеееееет!!!!!!!!!!!!!! :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :-P
Я наконец-то вернулась! :))))
Мишки, у вас фотки просто супер!!! :))) До вечера постараюсь выложить свои :)

Предлагаю завтра вечерком у меня собраться и обменяться фотками, впечатлениями, попить пива, обсудить носки, частоту протектора, женскую логику и массу прочих интересных тем! :)))
А на следующие выходные снова в поход!!! :)))

Младён, там, где regedi прошел в сандалях и глазом не моргнул, мы с Karlson Mik испытали частоту протектора с разницей в 10м. Мишка все-равно рванул вперед, а мне одного полета хватило. Оставшийся отрезок Средней полки я шла с опаской и спасибо chooduck за поддержку физическую и моральную :)))) Имхо, увереннее всего там было бы идти босиком, но больно.... ((
А вообще меня раньше надо было накормить таблетками :))))))))

Вобщем лопатка и скотч рулят!!! :)))) Отчет будет на днях :)

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 10.07.2010 21:37 

regedi писал(а):
Тут я с вами не согласен. Во первых не босоножки а сандалии. Во вторых, человек выбирает то, в чем ему удобнее ходить. А в третих (да, это не по вашему, я знаю ), но на случай дождей или сложных условий берется дополнительная соотвествующая обувь...

Stella_di_Mare писал(а):
Младён, там, где regedi прошел в сандалях и глазом не моргнул, мы с Karlson Mik испытали частоту протектора с разницей в 10м. Мишка все-равно рванул вперед, а мне одного полета хватило. Оставшийся отрезок Средней полки я шла с опаской и спасибо chooduck за поддержку физическую и моральную ))) Имхо, увереннее всего там было бы идти босиком, но больно.... ((

Народ, все просто. Я еще могу понять (хотя с большим трудом) человека в сандалях решившего пробежаться по горам налегке. Вся тонкость в рефлексах, на любое "не штатное действие" наш организм реагирует "по привычке". А привык он родимый... к тому что ходим мы по ровному и без 20+ кг за плечами. Так что на любой подворот ноги, проскальзывание или какой "живой камень" мы реагируем по привычке - подумать в этот момент просто не успеваешь. А тут то эти 20+кг за спиной и вносят свою "весомую лепту". Босоножки, сандали, кеды, мокасины и т.п. НЕ ДЕРЖИТ ГОЛЕНОСТОП, а из-за добавочного веса там, где "споткнулся - побежал дальше", можно получить другой результат "споткнулся - дальше понесли". А это не только проблемы для одного. Но и СРЫВ МАРШРУТА ДЛЯ ВСЕЙ ГРУППЫ!!!!
Второе, все выше перечисленные босоножки-сандали не держут нормально ногу и не предохраняют от "грузовых" нагрузок голеностоп и ступню (свод ступни). Стать после похода "немного плоскостопым" у Вас шанс был. Не забывайте, что рюкзак обычно достигает 20-30% веса тела, ноги к такому "не привыкшие", да и центр тяжести смещается, так что действующие "моменты сил" тоже другие. Связки ступни и голеностопа к такому "не привыкшие" им и так тяжело, а Вы их еще и в сандали пихаете.
Напомню, берем любой сайт тур.снаряги, читаем про горные ботинки:
Цитата:
Анатомия нормального горного ботинка.
1. Подошва. Жесткая, особенно на скручивание, с глубоким рисунком протектора.
2. Торсионный элемент. Обеспечивает вышеупомянутую жесткость. Обычно - стальная пластина, реже - кевлар/углепластик армированный волокном.
3. Виброгасящий слой из более эластичного материала. Дает мягкость хода, снижает ударные нагрузки на суставы и позвоночник. В большинстве конструкций в комбинации с внутренней профилированной стелькой, защитным рантом и подошвой выполняет важную функцию - поддержку свода стопы.
4. Защитный рант по периметру ботинка. Предохраняет от влаги и механических повреждений, существенно повышает износоустойчивость и срок службы ботинка. Используется для крепления кошек.
5. Внешний слой высококачественная кожа с водоотталкивающей пропиткой.
6. Утеплитель и 7. Внутренний слой... Ну летом это не важно, вентиляция выходит на первый план
8. Язычок. В серьезных моделях выполнен "заодно" со всем ботинком и имеет жесткие и мягкие участки. Такая конструкция хорошо защищает от воды и пыли и лучше фиксирует подъем стопы и голеностоп. Последние два фактора особенно важны при ходьбе на тяжелом рельефе и на спусках.
9. Металлические уши/крючки. Обязательно одна пара крючки-замки - фиксирующие шнурок
10. Шнурки. Система асимметричной шнуровки. Используется в мягких моделях. Т.е. при ходьбе ботинок сгибается так-же как стопа человека. Это улучшатся кровоснабжение пальцев и уменьшается вероятность потертостей.
11. Верх ботинка. Очень важная часть. Поддерживает голеностоп, предупреждая вывихи и повреждения связок при длительной ходьбе на сложном рельефе местности под рюкзаком. Вместе с тем дает ноге гнуться в голеностопе. Внутренняя, мягкая часть адаптирована к анатомии ноги и плотно фиксирует ее, не позволяя болтаться и елозить в ботинке. Следовательно, снижает вероятность мозолей и потертостей, В отличие от легких трекинговых моделей или моделей кроссовочного типа, серьезные ботинки обычно требуют тщательного выбора именно по вашей ноге и некоторого периода адаптации. Обычно и служат они гораздо дольше, и перекрывают значительно больший диапазон температур и областей применения.
12. Верхний мягкий рант/валик. Призван служить буферной зоной между жесткой оболочкой ботинка и вашей драгоценной ногой.
13. Стелька. Заслуживает отдельных теплых слов. Хорошая анатомическая стелька может сберечь вам немало сил ( и кожу стоп), а также внести существенный вклад в отведение влаги.

В общем, повторюсь : "НЕ ЛЮБИТЕ ВЫ СЕБЯ!". Сам когда собираю группу, всегда задаю три основных вопроса:
Первый всегда: "Какие у Вас БОТИНКИ?"
Второй: "Какой рюкзак?"
Третий: "Какой спальник?"
Почему, а потому, что от самочувствия каждого участника зависит успешное прохождение маршрута ВСЕЙ ГРУППЫ. Все остальное уже не так важно, можно как-то справиться. Но тут важно чтобы человек в походе не мучался прежде всего с ногами, потом чтобы его не утомлял рюкзак, а ночью смог полноценно отдохнуть и восстановить силы. Тогда даже с человеком "средней физической подготовкой" можно пройти вполне серьезный поход и все получат удовольствие. Да, есть ребята которые у нас ходят в кроссовках. Но это уже Лоси, они привыкли к нагрузкам и голеностоп у них тренирован. При этом у них все-таки горные кроссовки, которые хорошо держат ногу, имеют достаточно жесткую подошву с хорошим протектором. Поверьте, в сандалях на третий-четвертый день Вы бы поняли "всю глубину глубин".
И главное, я Вас не критикую, только советую. Нормальная обувь позволяет проходить больше с меньшей общей усталостью ног - в результате поход проще, а увидете больше. Создавать предпосылки для проблем.... старнный подход при подборе снаряжения. По любому, удачных походов в будущем! :wink:

А так для... осмысления существующих рисков. Прикиньте куда можно было "улететь" с той же средней полки, если бы в неудачном месте кто-нибудь покатился.... У вас как и веревка была, и опыт работы с страховкой???? Для общего развития посмотрите... подумайте... http://www.youtube.com/watch?v=yfuQz3QzWHs (работа спасателей в окрестностях Джурлы, Вы там вроде в мае ходили :wink: ) Считаю такое должен посмотреть каждый новичек, дабы думать что, где, как, и сколько времени ждать "если что". Ну и для понимания, что "спасатель с вертолетом" - сказка, этим ребятам еще надо до Вас дойти, Вас вытащить, а потом дотащить Вас до машины, а время будет иногда на вес золота.. Может все-таки снарягу, группу и маршрут подбирать более старательно и внимательно. Хотя сам уже который год так ни разу и не провел "полевые испытания", дабы хоть потренироваться и проработать очередность действий в группе в случае "если что"

Так что еще раз скажу, удачных походов в будущем!

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 10.07.2010 23:31 

Младён
Спасибо большое.
Но все-таки считаю, что обувь - личное дело каждого, если этот каждый не новичек. Лично для меня ботинки тяжелые и ноги убиваются еще быстрее. Хожу только в кроссовках. А вот на счет рюкзака и спальника согласна.

Цитата:
Прикиньте куда можно было "улететь" с той же средней полки, если бы в неудачном месте кто-нибудь покатился....

Прикидываю. Если бы не дерево на пути моего полета, то я даже боюсь представить куда бы я летела. Кстати, удачных мест для полетов я там даже не заметила :)) Не совсем в курсе как далеко и сильно летел Миша (Karlson Mik, куда ты летал?), была занята своим полетом :)) И вот, скажу честно, в моем случае не имело никакого значения в какой я обуви. Тормозила я ногой в дерево и повредила слегка колено. Ботинки тут, увы, не спасут.

Цитата:
У вас как и веревка была, и опыт работы с страховкой????

Да, а толку? :))) Она у меня в рюкзаке была. Никак она мне не помогла....

А что касается видео, его нужно показывать первопроходцам перед выходом в обязательном порядке и опытным в целях профилактики во избежание "героизма". Вообще подобные случаи считаю идиотизмом. Видали мы нечто подобное на Джурле. Парень в шлепках пытался спуститься к водопаду с самого верха. Но ума хватило залезть назад и обойти.
От случайности не убережешься, да и то многое можно предусмотреть, а уж если "герой" сам нарывается на приключения, то кто ему доктор?

СообщениеДобавлено: 11.07.2010 00:36 

Stella_di_Mare писал(а):
Цитата:
У вас как и веревка была, и опыт работы с страховкой????

Да, а толку? )) Она у меня в рюкзаке была. Никак она мне не помогла....

Это я к тому, что если кто "улетит", была ли возможность спуститься к нему хоть провести первую помощь, пока подойдут спасатели. Так как не в каждой группе есть нормальная веревка и люди, которые умеют ею "пользоваться".
Хотя в тех случаях, что слышал, те же ноги чаще всего ломают чуть ли не на "ровной дороге". Стандарт: шел - споткнулся - упал - подняться сам уже не смог :sad: На опасном участке человек собран, а на обычном участке - внимание отвлекается на окружающие пейзажи, так что небольшая ошибка неожидано превращается.... :velo3:
Stella_di_Mare писал(а):
И вот, скажу честно, в моем случае не имело никакого значения в какой я обуви.

Правильно подобранный под условия протектор (есть специализации грунт, камни, лед...) держит уверенно даже на сыпухе , либо хорошо удерживает ногу на срыве. Так что при покупке ботинков надо трезво понимать что "универсал" подобрать не получится, хотя к нам как раз ботинки под "мокрые камни" что-то не завозят, все грунт-листва или грунт-камни. Ну и это.... на сыпухе (снег, сыпучий грунт, листья с камнями....) ботинки "вбиваются" в склон, или "бьются" ступени лидерами, а по их следам уже идут остальные... Но тут технику описывать смысла нет, придет понимание с опытом. Просто я побоялся бы пускать участника на такой склон в сандалиях, если что, первый виноватый - руководитель группы.
Но я и пишу, чтобы в будущем и перед походом и в прохождении маршрута чуть-чуть задумываться "бывает по всякому", ну а в остальном:
Цитата:
Мы все учились по немногу
чего-нибудь и как-нибудь

У самого "ляпсусов" хватало.. :oops: .. да и в будущем, скорее всего, у всех еще будут :wink: :tourist:

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 11.07.2010 10:35 

Младён писал(а):
Народ, все просто. Я еще могу понять (хотя с большим трудом) человека в сандалях решившего пробежаться по горам налегке. Вся тонкость в рефлексах, на любое "не штатное действие" наш организм реагирует "по привычке". А привык он родимый... к тому что ходим мы по ровному и без 20+ кг за плечами. Так что на любой подворот ноги, проскальзывание или какой "живой камень" мы реагируем по привычке - подумать в этот момент просто не успеваешь. А тут то эти 20+кг за спиной и вносят свою "весомую лепту". Босоножки, сандали, кеды, мокасины и т.п. НЕ ДЕРЖИТ ГОЛЕНОСТОП, а из-за добавочного веса там, где "споткнулся - побежал дальше", можно получить другой результат "споткнулся - дальше понесли". А это не только проблемы для одного. Но и СРЫВ МАРШРУТА ДЛЯ ВСЕЙ ГРУППЫ!!!!
Второе, все выше перечисленные босоножки-сандали не держут нормально ногу и не предохраняют от "грузовых" нагрузок голеностоп и ступню (свод ступни). Стать после похода "немного плоскостопым" у Вас шанс был. Не забывайте, что рюкзак обычно достигает 20-30% веса тела, ноги к такому "не привыкшие", да и центр тяжести смещается, так что действующие "моменты сил" тоже другие. Связки ступни и голеностопа к такому "не привыкшие" им и так тяжело, а Вы их еще и в сандали пихаете.
Напомню, берем любой сайт тур.снаряги, читаем про горные ботинки:

В общем, повторюсь : "НЕ ЛЮБИТЕ ВЫ СЕБЯ!". Сам когда собираю группу, всегда задаю три основных вопроса:
Первый всегда: "Какие у Вас БОТИНКИ?"
Второй: "Какой рюкзак?"
Третий: "Какой спальник?"
Почему, а потому, что от самочувствия каждого участника зависит успешное прохождение маршрута ВСЕЙ ГРУППЫ. Все остальное уже не так важно, можно как-то справиться. Но тут важно чтобы человек в походе не мучался прежде всего с ногами, потом чтобы его не утомлял рюкзак, а ночью смог полноценно отдохнуть и восстановить силы. Тогда даже с человеком "средней физической подготовкой" можно пройти вполне серьезный поход и все получат удовольствие. Да, есть ребята которые у нас ходят в кроссовках. Но это уже Лоси, они привыкли к нагрузкам и голеностоп у них тренирован. При этом у них все-таки горные кроссовки, которые хорошо держат ногу, имеют достаточно жесткую подошву с хорошим протектором. Поверьте, в сандалях на третий-четвертый день Вы бы поняли "всю глубину глубин".
И главное, я Вас не критикую, только советую. Нормальная обувь позволяет проходить больше с меньшей общей усталостью ног - в результате поход проще, а увидете больше. Создавать предпосылки для проблем.... старнный подход при подборе снаряжения. По любому, удачных походов в будущем! :wink:

Младлен вы все хорошо написали, и я с вами по большей степени согласен. Но опять же. Вы не знаете какие сандалии были, а они должен вам сказать, тоже разные бывают. Во вторых, вы не знаете какая физ.подготовка у сандалеменов. И в третьих, вы напираете на то, что в сандалях идти тяжело, нога сильнее устает и так далее. Так вот, повторюсь еще раз. Лично мне было идти в сандялях комфортно и удобно, что на первый день, что на второй, что на третий. Что касается условий использования. Как я уже упоминал, у меня с собой были хорошие трековые кроссовки, и если бы были сложные рельефы, то я бы ими воспользовался. В третьих, у меня как раз тренированные голеностопы. И в четвертых у меня есть опыт использования сандалий в горах, так что я знаю что от них ожидать, а чего нет. А внимательность на тропе никто не отменял, это я к тому, что улетают (по глупому) и в крутых, подобранных по теме кроссовках/ботинках, и точно так же умудряются вывихнуть ногу. Так что мое мнение остается при мне - пусть человек ходит в том в чем ему удобно, и в чем он умеет ходить. Но конечно разумных доводов в различных ситуациях никто не отменял :)

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 11.07.2010 11:54 

Фоты от меня :)

СообщениеДобавлено: 12.07.2010 11:58 

На родственном форуме travel.org.ua в теме "Нужна помощь по маршруту Ласпи-Айязьма" наткнулся на описание прохождения средней полки... не очень радужное в принципе (сообщения chooduck в самом конце листа http://travel.org.ua/forums/viewtopic.p ... &start=120).
Просто там сказано:
Цитата:
Нас было пятеро (в том числе 2 девчонки) плюс такса, и все на этом маршруте впервые................. Кстати, Ай-я, есть подозрение, что мы с Вами встретились в лесу между Коккией и Куш-каей утром 27-го. Вы вдвоем с девушкой завтракали, и, пока мы беседовали о маршруте, наша такса неплохо подкрепилась Вашим салом............. Примерно в середине тропы одна из девочек не удержала равновесие и покатилась вниз метров на 15; затормозила коленом об дерево................ Кстати, только что я пообщался с ней по телефону, и она говорит, что по всей видимости во время скатывания с тропы обожглась "неопалимой купиной"; так что сейчас рука и нога у ней в ожогах..

Увидел много аналогий с Вашим походом. Это не Вы там отметились? :wink:

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 12.07.2010 14:19 

:))) Мы! Такса была только у нас :) Слава Богу, что на самой средней полке нам никто не встретился! Я не представляю как там можно разминуться на тропе......

СообщениеДобавлено: 12.07.2010 16:56 

Stella_di_Mare, подскажи, пожалуйста, а возможно без палаток прогуляться по подобному маршруту? Просто, чтобы посмотреть эти красоты? За 1 день что реально успеть прогулочным шагом?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 12.07.2010 20:04 

Виктошка
Прогулочный шаг бывает разный.... Думаю все-таки за один день прогулочным шагом будет сложно пройти этот маршрут. Если на ялике до Инжира, а оттуда уже пешком, то так будет реальнее...

СообщениеДобавлено: 13.07.2010 09:59 

Виктошка
НЕ верь ей)))))это у неё просто навязчивая идея про ялик))))) :D :D :D :D :D на самом деле всё зависит от твоей скорости,я допустим протопал бы этот маршрут с рюком за день но не каждый бы выдержал мой темп :D (не выпендриваюсь,просто реально люблю ходить под рюкзаком :tourist: )а если с маленьким рюком на 5-10 кг я думаю отлично успеете пройти и всё посмотреть :)
Stella_di_Mare а я там не летел,просто завтыкал на что то на небольшом уклоне и не посмотрел куда ногу ставлю ,упал как столб на месте :D :D :D

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 13.07.2010 10:13 

Младён
Цитата:
На родственном форуме travel.org.ua в теме "Нужна помощь по маршруту Ласпи-Айязьма" наткнулся на описание прохождения средней полки... не очень радужное в принципе
да это просто chooduck расстроился,что ему рюкзак догрузили,согласен не каждый обрадуется лишнему весу в рюке,хотя есть и такие :D :D :D вот и описание не радостное)а как по мне всё было здорово :D :D :D ,единственный минус,лишний день :evil: ,маршрут этот расчитан на 2 дня и это будет вобще супер))ИМХО :tourist: :D

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 13.07.2010 10:55 

Karlson Mik, Саша реаль устал, хоть и строил из себя героя )) Ему реально можно было облегчить жизнь: мед в бутылке, кружку металлическую и треккроссы вместо городских сандалей. И жизнь прекрасна. Он нес мою ветровку и 2 зарядки )) А собирался нести 5л воды и палатку )) Так что не особо-то его и перегрузили.
А по поводу двух дней... Можно было бы... но в первый день мы реально не успели бы дойти до Кокии, даже если бы нигде долго не сидели и в Балаклаву приехали бы по-раньше. А пролететь Кокию так же, как мы прошли Куй-Каю... не знаю... мне понравилась ночевка на Кокии и я бы не хотела ей пожертвовать ради сокращения пути на один день.

СообщениеДобавлено: 13.07.2010 12:41 

Stella_di_Mare писал(а):
Karlson Mik, Саша реаль устал, хоть и строил из себя героя )) Ему реально можно было облегчить жизнь: мед в бутылке, кружку металлическую и треккроссы вместо городских сандалей. И жизнь прекрасна. Он нес мою ветровку и 2 зарядки )) А собирался нести 5л воды и палатку )) Так что не особо-то его и перегрузили.
А по поводу двух дней... Можно было бы... но в первый день мы реально не успели бы дойти до Кокии, даже если бы нигде долго не сидели и в Балаклаву приехали бы по-раньше. А пролететь Кокию так же, как мы прошли Куй-Каю... не знаю... мне понравилась ночевка на Кокии и я бы не хотела ей пожертвовать ради сокращения пути на один день.

Света, я нес не только твою ветровку и 2 зарядки! :wink: Не буду конкретизировать, дабы не показаться мелочным, но мой рюк был ощутимо тяжелее, чем я изначально расчитывал! То, что Тебя на подобном маршруте пришлось разгрузить, это нормально; однако в контексте всего похода это был все-таки форс-мажор! То есть, в идеале этого происходить не должно(по моему мнению)

Что касается моего отчета на Трэвеле, то, поверьте, он вполне радужный :smile: Просто я обычно пишу сжато и по существу, без излишних (на мой взгляд) восклицательных знаков и смайликов. Насчет металлической кружки не понял... У меня была керамическая.

Что касается выражения "строил из себя героя", то это можно назвать иначе: не хотел создавать дополнительные трудности другим участникам группы :wink: Не правда ли, многое зависит от формулировки и от намерений того, кто пишет? :wink:

Теперь по поводу обуви. Спасибо, Младён, за большое количество полезного текста, однако и в следующий раз я пойду влетний поход по Крыму в своих босоножках! Дело в том, что для меня вопрос вентилляции (и не только ног) стоит на первом месте! А что касается этой мысли:

"это не только проблемы для одного. Но и СРЫВ МАРШРУТА ДЛЯ ВСЕЙ ГРУППЫ!!!!"

Нельзя не согласиться! Но приходится добавить, что в большинстве коллективных походов это не единственный момент, когда участник группы "идет на компромисс" между собственным удобством и заботой обинтересах группы :wink: И это, опять-таки, нормально!

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 13.07.2010 12:58 

chooduck, я не в коем случае не в обиду тебе. :)) А металлическая кружка значительно легче и практичнее керамической.

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, Bce  След.