Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06.09.2015 13:50 

mocrosoft писал(а):
Вода в станционном колодце оказалась нечистой

через полчаса она была уже кристально чистой, холодной и вкуснючей!
ведро надо было не бросать, а спускать аккуратно

А за фотки - спасибо. Очень хороши.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 06.09.2015 13:58 

Это, кстати, означает, что колодец очень сильно обмелел :(
Пару лет назад никаких проблем достать там воды без песка не было.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 06.09.2015 21:31 

Только добрался до форума. Спасибо оргу за маршрут! Всем участникам за душевную компанию! Фото шикарные, а места еще лучше! Смотреть все нужно вживую, что мы и сделали. Жаль что силушек не хватило до конца маршрут проехать, сказался месяц "без руля", но я рад что поехал и всетаки большую часть одолел.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 06.09.2015 21:33 

Изображения: 26
mocrosoft писал(а):
Чего-то в теме уже второй день почти-что тишина... Начинаю опасаться, все ли доехали до Харькова благополучно?..
Хорошо, хоть трое уже точно дома.

Наша троица "железно несгибаемых" доехала. Правда, в Андреевке мы электричку дожидаться не стали, а рванули в Комсомольское.
Никто не написал-наверное, просто не любители отписываться. Да и куда б мы делись?
Но раз уж пишу, ещё раз спасибо Оргу за красивый маршрут со своевременным купанием. Рада знакомству :smile:
Саныч, очень приятно было прокатиться вместе после столь большого перерыва.
Всем участникам-спасибо за компанию :smile:

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 06.09.2015 21:37 

:)
Кто-нибудь может вкратце изложить, чего там рассказывал внезапный балаклеевский попутчик? Краем уха, вроде, уловил, что в Балаклее не положено в шлёмах катать, а остальная тема о чем? Интересно же! :)

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08.09.2015 07:57 

Приветствую!
to mocrosoft:
я говорил, что у нас, в Балаклее, очень редко катаются в шлемах. Именно поэтому я Вашу группу издалека заметил :-)

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 08.09.2015 08:10 

Понял :)
У нас, в посёлке - тоже самое. В шлёме катает один человек :D
Но тут ко мне уже все, наверное, привыкли, а вот буде заезжают харьковчане - в них тоже тут же признают посторонних :)

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 08.09.2015 20:57 

Видео:
Скачать: http://www.ex.ua/224245171584
Посмотреть: http://vk.com/video-74503351_171267106

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 09.09.2015 06:35 

cmh писал(а):
Видео:
Скачать: http://www.ex.ua/224245171584
Посмотреть: http://vk.com/video-74503351_171267106

О!
Благодарствуйте!

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 12.09.2015 10:00 

Изображения: 7
К сожалению находился вне интернета,поэтому и не мог отписаться...Спасибо пану Mocrosoftу за великолепный маршрут!Немного фото:https://goo.gl/photos/yYrYUZyuaYZ7yQxN6

СообщениеДобавлено: 13.09.2015 01:15 

Саныч писал(а):
Немного фото:https://goo.gl/photos/yYrYUZyuaYZ7yQxN6

Саныч, за фото - отдельное гран-мерси (это помимо обчыного "спасиба" за само участие :))!

А я сегодня таки проехался через лесхоз "Савинецкая лесная дача"! Планировалось, собственно, поехать да посмотреть всё-таки, чего же представляет собой Мохначанский лес, но... Но банальная лень не дала встать пораньше, а потому поехал в Савинцы. Как по мне, оно того определенно стоило. Выглядело это примерно вот так:

Цитата:

...и теперь я точно знаю, как проехать через этот самый лесхз, не увязнув по уши в песке, и заодно посетив отличные места на берегу Донца.

Цитата:
Изображение

Начал, как обычно, с той самой тюрьмы и Пришиба. Дальше - куча, наверное, скучного асфальта, Вербовка, Балаклея, Бородоярское, Морозовка, Савинцы и Раковка. В Раковке, однако, обнаружмлось, что ту улицу, по которой я раньше ездил, зачем-то перегородили красной лентой с надписью "Осторожно! Кабель!" Хотя никакого кабеля в зоне оптической досягаемости видно не было, но я, тем не менее, поехал другой дорогой, по берегу Донца.
Цитата:
Изображение
Изображение
Изображение

Места там красивые, но кое-где дорога не особо накатанная до голого грунта - наловил там "кавунцов". Что удивительно, торчащие из покрышки "якорцы" далеко не сразу прокололи камеру! По крайней мере, повытаскивав "кавунцы", пойманные на луговом участке, вполне можно было ехать дальше без проблем: камеры не спускали!
Цитата:
Изображение

Интересное дело: в прошлом году, в ноябре я по этому мостику без проблем ехал верхом, а сейчас - не рискнул... Похоже, кто-то потырил плоское верхнее покрытие для хознужд. А вот автомобили там ездят и сейчас, самоубийцы: речка эта шустрая, с чистой, как слеза, водой, и течет в довольно глубоком рву. Сядешь - будешь сидеть долго!
Цитата:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Пляжиков для проведения водных процедур со стороны Савинец на Донце просто немеряно! Много столиков с сидушками, проплешин для костров.
Цитата:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

А это - чуть дальше, уже на лесной части маршрута.
Собственно, я знал, что сюда можно пробраться и по берегу. Но в одном месте, по кладке, нужно было идти пешком.
А потому я и поехал в объезд подковообразного озера-болотца... Ну а заодно пришлось объехать и второе, большое озеро, что имеет на карте форму Джинна, водившего дружбу с Аладдином... На опушке, как водится - песок, но ехать там можно; попалась навстречу "Нива" с прицепом; за рулём, как оказалось, сидел сотрудник того самого охотхозяйства, которое "Савинецкая лесная дача". Поровнявшись, дядька остановил машину, и поинтересовался, не тяжко ли педалить песком, и куда я намерен попасть. Когда же я сказал, что хочу максимально по лиственному лесу и по берегу попасть в Ольховатку, мужик заявил: "Щас, минутку!", отъехал на обочину, и долго и очень подробно объяснял, как же лучше туда проехать. И я вам скажу, что его разъяснения оказались чистой правдой (особенно порадовали названия лесных озёр, которые предстояло миновать)!
Цитата:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

А это уже снято на берегу, около известного местного феномена - лесной/речной баньки.
Часть прошлогодних деревьев, что упали в Донец, сортудники охотхозяйства уже повытаскивали трактором на берег и попилили на дрова, но трактор сломался, и около остальных топляков плавали совершенно шикарные полуторакилограммовые голавли.
Цитата:
Изображение
Изображение

Злесь тоже топляк, выволоченный трактором. Трактор этот я, кстати, видел чуть дальше прямо посреди леса на лужайке; никого не было ни внутри, ни около.
Цитата:
Изображение

В прошлом году в ноябре я выбрел через матёрый лес на эту дорогу как раз в этом месте.
Но тогда мне нужно было в Савинцы, а сейчас - обратно, а потому я решил посмотреть, не кончится ли дорога на во-он том лугу...
Цитата:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

...А дорога не кончилсь, и вывела на берег озера Ковалевское, и повела дальше!
Там, где дорога выскочила на берег, озеро, между нами, выглядело так себе: лужа да и лужа! Прямо посередине его пешком бродила очень симпатичная белоснежная цапля. Которая, пакость, фотографироваться отказалась наотрез: зря я цеплял телевик.
Кроме очень малой глубины, вода в озере была совершенно непрозрачная, светло-глинистого цвета, а уж так при этом смердела - и говорить не стоит!
Цитата:
Изображение
Изображение

Здесь стоило повернуть направо, к лесничеству, что неподалёку от Ольховатки. Ну а я повернул налево, в гущу (там дорога смотрелась получше ;))...
Цитата:
Изображение
Изображение

...и через пару минут упёрся в берег Тарабанова озера. Вот это озеро не чета Ковалевскому: очень длинное, широкое и, видимо, глубокое; на берегу стояло несколько мотоциклеток, хозяева которых явно отчалили в надежде изловить кого-нибудь из тарабановских рыб.
А у меня, однако, обнаружился прокол переднего колеса - пришлось парковаться и клеиться прямо на месте. В покрышке, как оказалось, торчал подлый "якорец"; где его успел прихватить - сам Леший его знает; подозреваю, что на какой-то из лесных дорог (многие густо заросли травой, где кавунцов не так и просто разглядеть!), хотя до сих пор был уверен, что в лесу-то они не должны расти... Ан чорта лысого!
Цитата:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

А потом начался сосновый лес. Песок поначалу оказался каким-то не особо злым, и ехать по нему вполне было можно...
Цитата:
Изображение
Изображение

Пока прямо на вот этой просеке не обнаружилось, что в передней резине имеется ещё одна дырка! Массаракш, эти аномальные "лесные" кавунцы порадовали по самое нехочу!
Цитата:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

А вот дальше-то и пошел очень злой, глубокий и пешеходный песочек! Впрочем, не могло не радовать то, что сосновый лес в тех местах часто и густо украшен шикарными молодыми дубами!..
Цитата:
Изображение

...А потом и лес закончился, и дорога вывела к останкам антенного поля какой-то лаборатории. Ну и дальше - уже до самой Ольховатки был асфальт, по которому я и рванул в сторону Щуровки, собственно.
Цитата:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Неплохую, хорошо накатанную тропу от Ольховатки до щуровского мостика, конечно, не знает только ленивый...
Цитата:
Изображение
Изображение

А вот чам мостик, пусть и частично, оказался выкрашен в наши государственные цвета. Смотрится мостик сейчас просто великолепно; особо порадовало то, что со стороны Щуровки мостик оказался похож на огромную сороконожку, что очень хорошо подчеркивает теперь весьма небезопасную затею - переправляться по нему через Донец: некоторые досочки уже сломаны; другие же весьма предательски скрипят под ногами. А вот живность под мостом порадовала: прямо посередине, в мелком месте копались в песчаном дне два здоровенных леща; один из них казался не короче мого руля (720 мм, на минуточку!!!); вророй, правда, чуть поменьше, но всё равно я не отказался бы от такого "трофея"! Ловить их мне, впрочем, было нечем, а лещи, похоже, об этом прекрасно знали, преспокойно продолжая что-то искать в песке, поднимая временами тучи мути... Ну а я поехал дальше: через Щуровку, Гусаровку, Шевелевку с Асеевкой, Курган, и - домой :)

Цитата:
Изображение
Изображение

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 13.09.2015 01:21 

Красивые места!Будет ли туда рейд? :smile:

СообщениеДобавлено: 13.09.2015 01:24 

Увы, не знаю. Если с понедельника опять разберут мну на части, то в лучшем случае до велосипеда удастся добраться не скоро. Весной четыре месяца ушли коту под хвост.

Трек там, по ссылке очень даже живой, кстати. Можно вполне воспользоваться и самоорганизоваться ;)

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 13.09.2015 01:26 

Будем надеяться на лучшее...

СообщениеДобавлено: 13.09.2015 01:30 

Так а куды деваться :) Под лежачий камень нам пока ещё рановато, вроде ;)

shoppage  personalpage P