Тушенка, Каши, Паштеты. Напрямую от производителя. ™ Tushe ♉

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.03.2007 13:01 

Tramp, да, огромное спасибо за инфо.

вот ключевое слово "боевые укрепления" мне нравится.

немцы строили много дотов, бункеров, газовых камер, настоящие крепости.

вот бы посетить нечто подобное в нашей округе...

но можно в Мохнач рвануть..., ну я там не был.., не видел боевых укреплений на Донце..

может в Прохоровку съездим, щас я спрошу Natali...

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.03.2007 14:19 

mmm1 писал(а):
немцы строили много дотов, бункеров, газовых камер, настоящие крепости.
вот бы посетить нечто подобное в нашей округе...

У нас можно посмотреть только земляные укрепления. Что-то похожее на дот опмсывал Миша в Дергачевском лесу.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.03.2007 14:21 

mmm1 писал(а):
Werfer, а что за Черный Лес возле Васищева?
никогда не слышал о нем.
как туда пройти, скажем, от станции электрички, с Левады, которая едет..

От Левады электричка на Змиев. Остановка Васищево. Это и есть окраина Черного Леса.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.03.2007 21:05 

mmm1 писал(а):
может сходим в воскресенье 11-го марта?

Можно и 11-го. Про погоду - согласен, сегодня по этой причине и из дома не выходил ))

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.03.2007 12:23 

интересная тема!

я бы присоединился но пешком не хочу - когда велопогода наступит то можно будет запросто все предложенные места по очереди на веле посетить :) быстро и эффективно ;)

по поводу предложенных мест -

в прошлом году были на этом самом немецком кладбище
http://www.apartments-kharkov.com/dron/travelreports/?m=travels&show=full_old&r=cemetery&id=1
- действительно очень ухоженное и своеобразное кладбище, хороший контраст окружающим городским захоронениям... маст визит

еще есть место в лесопарке, где НКВД-шники расстреливали офицеров, польских, и еще мож каких - поляна с земляным валом, поковыряв который можно запросто найти пистолетные пули. местоположение щас не вспомню - когда малой был копал там, но узнать - непроблема.

а еще, на Эсхаре, - как-то отдыхая там нашел "шоколадное" место - прямо в лесу возле коттеджиков зоны отдыха набрел на окоп, покопав который на свет вылезло множество немецких винтовочных гильз и пластиночек ("обойм") под патроны, чека от гранаты и берцовая кость... после этого копать глубже побоялся, малой был... А вообще в тамошних лесах было много боев, окопы не сложно найти.

Танкосплав еще есть
http://www.apartments-kharkov.com/dron/travelreports/?m=travels&show=full_old&r=tankosplav&id=1
но это в черте города, и там в основном послевоенная техника ждет своей участи.

А еще... это уже так, до кучи, но самый смак:
Эльбрус :) знаете, такой приют там на высоте есть, "Приют Одиннадцати" называется? здоровенный дом такой. Ему уже около 100 лет если не больше - база для тех кто залез на гору. Во время ВОВ там был наблюдательный пункт немецких горных дивизий Эдельвейс. У них характерная такая эмблемка в виде одноименного цветочка - очень редкая и бесценная находка. Когда немцев оттуда прогнали, то всю их ненужную технику, мусор и железяки свалили в яму возле Приюта и накрыли камнями. На самом большом камне там щас памятные таблички с именами погибших альпинистов. А под ним... как-то заметил чтото блестящее - оказалась немецкая винтовочная гильза - стал копать под камень - и нарыл, даже не нарыл а просто насобирал слегка отодвинув землю :) множество патронов и разных мелких запчастей от винтовок. Пока рыл - страшно обгорел под горным солнцем...
Зато на полочке вот покоится латунный цветочек Эдельвейс ;)

так что интересная тема, поддерживаю. Даеш солнышко!

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.03.2007 12:32 

snoop58 писал(а):
еще есть место в лесопарке, где НКВД-шники расстреливали офицеров, польских, и еще мож каких - поляна с земляным валом, поковыряв который можно запросто найти пистолетные пули. местоположение щас не вспомню - когда малой был копал там, но узнать - непроблема.

Если от колодца идти на север по яру (сейчас там ЛЭП проходит), будет дамбочка поперек яра. Эта дамбочка - пулеулавливатель.

Было немецкое кладбище в парке Горького, напротив ФЭДа.
Если идти от вокзала ДЖД вдоль путей в сторону Лесопарка, то справа есть футбольное поле. Вот напротив поля, по другую сторону рельсов, было кладбище. Там есть даже какой-то монументик, который, возможно, с тех времен сохранился.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.03.2007 11:23 

Цитата:
Werfer, а что за Черный Лес возле Васищева?
никогда не слышал о нем.
как туда пройти, скажем, от станции электрички, с Левады, которая едет..

ехать єлектричкой в направлении Змиева через Безлюдовку до ост. Васищево. Справа по ходу поезда сразу начинается лес.[/url]

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.03.2007 16:04 

У нас, около Мохначи, в лесах дофига сохранившихся окопов, блиндажей, поговаривают, что до сих пор находят неразрушенные блиндажи и склады оружия. Леса сосновые, так что видимость хорошая... вобщем, и туда можно. Это между Змиевом и Чугуевом.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.03.2007 17:54 

KostR писал(а):
ВНИМАНИЕ, уважаемый ммм1 !!! ОДНОЗНАЧНО- Прохоровка.!!! и дешево-и сердито!!! до Белгорода, а оттуда 50 мин на маршрутке- и вы оказываетесь в колыбели САМОГО ВЕЛИКОГО ТАНКОВОГО СРАЖЕНИЯ за всю историю человечества!!! 1200 танков было на каждом фронте! места куда историчнее не найти поблизости! ТАМ же КУРСКАЯ ДУГА как раз проходила!

>>>>>
Ныне миру внушено, что танковое сражение 1943 года на Курской дуге под Прохоровкой было самом грандиозным в истории Второй мировой войны и во всей мировой истории. Но это не так. Самое грандиозное танковое сражение мировой истории произошло 23-27 июня 1941 года в районе Дубно, Луцка и Ровно. В этом столкновении шести советских мехкорпусов с 1-й германской танковой группой советскими войсками командовал Жуков. У него было полное количественное и качественное превосходство.
В 1-й германской танковой группе из 799 танков тяжелых танков — 0, плавающих танков — 0,
танков с дизельными двигателями — 0, танков с противоснарядным бронированием — 0, танков с длинноствольными пушкам калибра 75-мм и выше — 0, танков с широкими гусеницами — 0.
Для того, чтобы сдержать такое количество германских танков на государственной границе и не пустить их на свою территорию, Жукову в Украине и Молдавии было достаточно иметь 266 танков примерно такого же качества, как германские. А у Жукова в составе Киевского и Одесского военных округов было 8069 танков, в 30 раз больше, чем требовалось для обороны.
Имея такое превосходство над противником, Жуков самое грандиозное танковое сражение мировой истории позорно проиграл.
<<<<<
цитата с книжки "Тень победы" В. Суворов

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.03.2007 19:41 

arf писал(а):
KostR писал(а):
ВНИМАНИЕ, уважаемый ммм1 !!! ОДНОЗНАЧНО- Прохоровка.!!! и дешево-и сердито!!! до Белгорода, а оттуда 50 мин на маршрутке- и вы оказываетесь в колыбели САМОГО ВЕЛИКОГО ТАНКОВОГО СРАЖЕНИЯ за всю историю человечества!!! 1200 танков было на каждом фронте! места куда историчнее не найти поблизости! ТАМ же КУРСКАЯ ДУГА как раз проходила!

>>>>>
Ныне миру внушено, что танковое сражение 1943 года на Курской дуге под Прохоровкой было самом грандиозным в истории Второй мировой войны и во всей мировой истории. Но это не так. Самое грандиозное танковое сражение мировой истории произошло 23-27 июня 1941 года в районе Дубно, Луцка и Ровно. В этом столкновении шести советских мехкорпусов с 1-й германской танковой группой советскими войсками командовал Жуков. У него было полное количественное и качественное превосходство.
В 1-й германской танковой группе из 799 танков тяжелых танков — 0, плавающих танков — 0,
танков с дизельными двигателями — 0, танков с противоснарядным бронированием — 0, танков с длинноствольными пушкам калибра 75-мм и выше — 0, танков с широкими гусеницами — 0.
Для того, чтобы сдержать такое количество германских танков на государственной границе и не пустить их на свою территорию, Жукову в Украине и Молдавии было достаточно иметь 266 танков примерно такого же качества, как германские. А у Жукова в составе Киевского и Одесского военных округов было 8069 танков, в 30 раз больше, чем требовалось для обороны.
Имея такое превосходство над противником, Жуков самое грандиозное танковое сражение мировой истории позорно проиграл.
<<<<<
цитата с книжки "Тень победы" В. Суворов

не важно, кто потерпел поражение или победил - сейчас это не играет никакой роли.
:P мы думаем куда-нибудь метнуться, на великах или пешком с использованием обществ. транспорта.

8) метнуться на историческое место, место тяжелых боев Второй Мировой.

Можно поехать куда-нибудь далеченько - но, Харьков - это здоровый монстр, который во время войны 4 раза! менял владельца - то немцам принадлежал, то советсткому союзу..
:shock:

вокруг Харькова нормально воевали, мой дед стрелял из малокалиберной пушки по самолетам возле органного зала...!
бои были - ёлы-палы!

:o на данный момент, я думаю, есть смысл исследовать ближайшие районы - Харьков, область и районы, куда можно реально съездить на выходные..

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.03.2007 19:43 

prostosergik писал(а):
У нас, около Мохначи, в лесах дофига сохранившихся окопов, блиндажей, поговаривают, что до сих пор находят неразрушенные блиндажи и склады оружия. Леса сосновые, так что видимость хорошая... вобщем, и туда можно. Это между Змиевом и Чугуевом.

ну шо, рванем туда на выходных? можно пешкаруса с использованием общественного транспорта...

:P там можно пошуршать, со мной мой коллега будет..

может еще один брательник, может еще пару челов будут.., я поспрашиваю. :-)

:) чем больше народу, тем лучше - карту смотреть только в аварийном случае....
а так топать куда-нибудь, где интересно.. 8)

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.03.2007 19:56 

Sergei писал(а):
snoop58 писал(а):

Если от колодца идти на север по яру (сейчас там ЛЭП проходит), будет дамбочка поперек яра. Эта дамбочка - пулеулавливатель.

Было немецкое кладбище в парке Горького, напротив ФЭДа.
Если идти от вокзала ДЖД вдоль путей в сторону Лесопарка, то справа есть футбольное поле. Вот напротив поля, по другую сторону рельсов, было кладбище. Там есть даже какой-то монументик, который, возможно, с тех времен сохранился.

Sergei, поясни, пожалуйста, где находится этот пулеулавливатель? о каком яре ты пишешь? насколько я знаю, в лесопарке
:P
никакого яра нет..
или я ошибаюсь?

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.03.2007 20:02 

snoop58 писал(а):
интересная тема!

я бы присоединился но пешком не хочу - когда велопогода наступит то можно будет запросто все предложенные места по очереди на веле посетить :) быстро и эффективно ;)

по поводу предложенных мест -

в прошлом году были на этом самом немецком кладбище
http://www.apartments-kharkov.com/dron/travelreports/?m=travels&show=full_old&r=cemetery&id=1
- действительно очень ухоженное и своеобразное кладбище, хороший контраст окружающим городским захоронениям... маст визит

а еще, на Эсхаре, - как-то отдыхая там нашел "шоколадное" место - прямо в лесу возле коттеджиков зоны отдыха набрел на окоп, покопав который на свет вылезло множество немецких винтовочных гильз и пластиночек ("обойм") под патроны, чека от гранаты и берцовая кость... после этого копать глубже побоялся, малой был... А вообще в тамошних лесах было много боев, окопы не сложно найти.

Танкосплав еще есть
http://www.apartments-kharkov.com/dron/travelreports/?m=travels&show=full_old&r=tankosplav&id=1
но это в черте города, и там в основном послевоенная техника ждет своей участи.

А еще... это уже так, до кучи, но самый смак:
Эльбрус :) знаете, такой приют там на высоте есть, "Приют Одиннадцати" называется? здоровенный дом такой. Ему уже около 100 лет если не больше - база для тех кто залез на гору. Во время ВОВ там был наблюдательный пункт немецких горных дивизий Эдельвейс. У них характерная такая эмблемка в виде одноименного цветочка - очень редкая и бесценная находка. Когда немцев оттуда прогнали, то всю их ненужную технику, мусор и железяки свалили в яму возле Приюта и накрыли камнями. На самом большом камне там щас памятные таблички с именами погибших альпинистов. А под ним... как-то заметил чтото блестящее - оказалась немецкая винтовочная гильза - стал копать под камень - и нарыл, даже не нарыл а просто насобирал слегка отодвинув землю :) множество патронов и разных мелких запчастей от винтовок. Пока рыл - страшно обгорел под горным солнцем...
Зато на полочке вот покоится латунный цветочек Эдельвейс ;)

так что интересная тема, поддерживаю. Даеш солнышко!

можно на великах. можно пешкарусом. в случае чего - видим маршрутку или автобус - садимся - поехали..

:wink: ну шо, я за! можно в музее поспрашивать еще об интересных местах военно-исторического характера. Я был в Музее Времен Второй

Мировой Войны на Мемориале "Высота Конева" и видел там такие фоты: улица Сумская - на ней уже стояли немецкие знаки уличного
:cry:
движения, короче немцы ввели когда-то свои порядки у нас в Харькове!
Давайте как-нить и туда метнемся, там, кстати, тоже тяжелые бои были, я знаю, там пацаны бронебоную винтовку нашли, копали

там. Винтовка с огромным, длинным стволом и огнеглушителем на конце. Другая братва там автомат нашла, ППШ, по-моему.

за одно и красивые места можно там наблюдать, воздух замечательный. Я думал ище пообщаться со стариками в Солоницевке - народ

там совершенно другой, не такой как у нас в городе. :o

Люди, а где находится Эсхар? это на Украине? можно было бы туда метнуться, можно пешком, можно на великах, если не дальний

свет.

Секунду-секунду! Эдьбрус? это где-то в горах? в Швейцарии, по-моему? ну шо, мне было бы тоже интересно там полазить. давайте
:P
как-то конкретнее может договоримся о дате покатушки/походушки туда?
Что за приют? что за дом здоровенный?
где это?

пожалуйста, может план есть какой где-нибудь, там, я не знаю, на карте...

:shock: Впечатляющие фотки, на твоем сайте, браток..

спасибо. :P

танковая база - просто ваааще! ёлы-палы! предсталяю, какой там дух витает - уууууууух! :-)

сразу молодость вспоминаю.., былые времена....! :x

а правда, шо там пацаны, т.е. сторожа, стреляют без предупреждения?

8) а можешь сделать фотку этого цветочка, выложить ее на сайт и дать ссылку на него? очень хотелось бы посмотреть на этот
цветочек.. :-)

смотрите здесь где я пошуршал...:
http://korr.nightmail.ru/
http://korr.nightmail.ru/konev.htm

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.03.2007 23:14 

mmm1 писал(а):
Sergei, поясни, пожалуйста, где находится этот пулеулавливатель? о каком яре ты пишешь? насколько я знаю, в лесопарке
никакого яра нет..
или я ошибаюсь?

А вы вообще бывали в лесопарке? :shock:
Если не знаете, где яр, то я просто боюсь брать на себя ответственность куда-то вас направлять. :(

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.03.2007 10:51 

mmm1 писал(а):
Люди, а где находится Эсхар? это на Украине? можно было бы туда метнуться, можно пешком, можно на великах, если не дальний

свет.

Добраться туда просто, на электричке перед Чугуевом, есть остановка ЭСХАР и следующая остановка Дачи, в этом году будучи там на КСП, в лесу находили гильзы и ящики от патронов.

shoppage  personalpage P