| https://veliki.com.ua/dir_nord_ski.htm |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13.09.2017 18:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 99
Изображения: 12
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:30.03.2010
16.09.2017 (Суббота)

Маршрут: Суббота-воскресение 16.09.17 по 17.09.17
1й день: Кулиничи - Ольховка - Сороковка - Радгоспное -  Песчаное - Молодовая - ур.Печенего-Бабчанская дача(НОЧЕВКА). Преодоление лесной чащи с Северо-Запада на Юго-Восток любыми возможными вариантами дорог, просек, троп с периодическими сьездами к берегу и разбивкой лагеря в живописном и подходящем для этого месте.
2й день: Печенеги - "Кицевские пески" - Кицевка - Пятницкое - Б.Бабка - Ольховка - Харьков. Возможна коррекрировка маршрута в процессе.

Сбор: 08:00 Автостоянка возле магазина "Класс" на 602м. Салтовское шоссе 248.
Старт: 08:15

Время финиша: 19:00
Место финиша: По ситуации.
Километраж: 100-150
Асфальт/грунт: 20/80
Темп: 18-20км/ч.
Брать с собой: Еду и деньги(если не привыкли голодать), свет, средства против комаров, надежный нож(если есть) ,паспорт, личную аптечку, ремнабор, насос и камеры. Вопрос о ночёвке решается индивидуально. У меня, к примеру, будет минимум снаряжения.
Связь: О992458438 Иван.
Приключение для тех, кто нормально переносит нехватку комфорта, тепла и пищи, способен преодолевать бездорожье и буреломы, измазыватся в грязи добывая пропитание, ночевать у костра и пахнуть дымом..  ;)

 Основной смысл мероприятия заключается в обмене опытом и теорией относящимся к путешествиям и ситуациям, где не лишними оказались бы важные знания и навыки. В них включаются:
Вопросы ориентировария на местности и методам получения данных;
 Добыча питьевой воды и её обеззараживания а так же пищи с природних источников;
Добыча огня и оптимальные варианты поддержки тепла в зависимости от требования и создавшихся условий;
Создание укрытия с подручных материалов имея под рукой минимум инструментов либо полного их отсутствия;
Полевая медицина, знания о полезных растениях и травах;
Преодоление сложных участков и форсирование водных преград с помощью подручных средств, правила ТБ.

 В сети и книгах масса полезной и доступной информации, однако, как показывал опыт, когда оказываешся в реальной ситуации, то неподкрепленные навыком знания могут оказатся бесполезными, а возникающие нюансы могут привести в тупик и даже панику в связи с отсутствием системного мышления.

Формат похода включает в себя вечерние посиделки у костра, никуда не спешим, наслаждаемся лесными красотами. Возможна небольшая рыбалка на лесном берегу водохранилища оригинальными способами, если кто захочет поделится. Эксперименты и демонстрация различных туристических навыков и умений приветствуется!
Просьба уведомить меня об участии любым удобным способом, если не зарегистрированы на ХТ.

Ответственность за состояние своего здоровья, падений и ушибов, порезов иных повреждений тела, отравлений, сохранность велосипедов и одежды каждый участник несет самостоятельно. Соблюдаем ПДД!

Не курим, алкоголь не употребляем, дети до 18 в сопровождении родителей!


Регистрация
Зарегистрировано: 1
Участники:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 13.09.2017 20:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 7
Город: Kharkiv
Пол: Муж
Возраст: 33
Зарегистрирован:23.07.2017
Еду :smile:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.09.2017 14:16 

Сообщения: 417
Пол: Не указан
Возраст: 37
Зарегистрирован:08.08.2007
Эх, в этот раз не с Вами. Чудненький маршрут и цель по душе. Жду отчета и фото.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.09.2017 23:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 99
Изображения: 12
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:30.03.2010
Kvart писал(а):
Эх, в этот раз не с Вами. Чудненький маршрут и цель по душе. Жду отчета и фото.

Да, твоя компания была бы кстати, как фотографа, рыбака, и так же интересного собеседника в одном лице! Впереди золотая осень, так что протирай обьективы! :wink:
Будем стараться получить хороший опыт и обязательно им поделимся! :roll:

_________________
Удача — это постоянная готовность использовать шанс.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 19.09.2017 03:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 99
Изображения: 12
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:30.03.2010
В общем, побывал я в лесу. Готов поделится с вами, о своём небольшом приключении :smile:
Там, в чаще, что то витало в воздухе, такое знакомое и глубоко-близкое и одновременно чужое, как сбежавший и одичавший зверь, однажды прирученный нами. Он ещё помнит кто мы, готовый бросится в обьятья и одарить всеми благами.. Но мы слишком ЛЮДИ, чтобы так просто и самозабвенно подпускать к себе этого Великого Зверя. Думаю, кто сам бывал в глухом лесу, тот размышлял о нашем цивилизованном и привычном мире "двуногих бездн", в котором всё "на блюдечке". Хорошо тот понял эту мысль.
Звуки леса, запахи и краски.. В этой симфонии возникает осознание простого удовольствия жизни... Пока не наступает легкий голод, темнеет и становится прохладно, а со всей чащи сбегается и сползаются индивидуальная жуть. Хотя бывают и стандартные зверьки, в виде выворачивающих с корнем деревья - лисиц; громыхаюших по листве, как стадо кабанов - мышей; и конечно же, разрывающих плоть ёжиков, у горемык которые вовремя не успели залезть в палатку.
Но обо всём по попядку.
С голодом в лесу, особенно осеннем, довольно просто совладать. Перечислять все варианты конечно я не буду, отмечу лишь то, что само попадало под руку по пути от харькова: Тёрн(Слива колючая), шиповник, алыча (Prunus cerasífera), корни осоки, гречка в моём рюкзаке, колбаса, мясо и всякие печеньки. :wink: Конечно же я взял с собой обычные продукты, раз так вышло, что в этот раз больше никто не поехал. :sad: Без фанатизма. :yes: Если вопрос не стоит о получении нового опыта или отработке навыков. С переменой планов, поменялись и задачи.
Было принято решение более досконально изучать хитросплетение лесных дорог, после чего последовала установка базового лагеря а затем отработка навыка розжигания костра методом "Лесная скрипка". Удачно :yes: Так же попытался сделать систему очиски воды с помощью некоторых очень сИкретных материалов, но опыт в этот раз потерпел крах, так как были допущены некоторые промахи в конструкции самодельного фильтра. В итоге временно остался без питьевой воды, так как её с собой не взял с оптимистичным расчётом на чудо-девайс. Строить печь в земле, для качественной активации древесного угля мне не хотелось, и просто кипятить и обеззараживать речную так же, тем более в курсе где есть чистая. Переехал на склоны с родниками, которые как раз напротив Матровского залива. Там испытал самоличнопридуманную лесную технологию изготовления веревки из вездесущих ПЭТ бутылок. И всё получилось, остался доволен! Зачем? А это уже совсем другая история.. :D

Пару слов о ночёвке. Пока горит костёр, мы почти всегда можем быть хозяевами положения: Светло, тепло и спокойно. Вот, почему я считаю добычу огня в любых условиях - одним из важнейших навыков. Нет очага, практики добытчика и других жизненно важных навыков, и мы - никто в диких, суровых или просто неожиданных условиях. Это нас не выгодно отличает от остальных существ, но и даёт неоспоримые преимущества.

Так вот, о ночёвке. Я спал в синтетическом гамаке сделаном из нефти, замотанный тёплым спальником из того же материала, и мне меньше всего хотелось осветить пол леса своим палающим коконо-хотдогом на дереве. Строить укрытие из древесины и листьев (я это умею, да да) и коптится шо зря тож небыло в данной ситуации оснований. :yes:
Подытоживая всё вышесказанное: Важно в любой ситуации поддерживать тонкую грань здравого смысла, и для этого, обязательным условием служит внутреннее равновесие и небезосновательное спокойствие, которое достижимо только полезным опытом, мудрыми знаниями и вкусными печеньками :smile: :D
Спасибо за интерес! :wink:


Вложения:
Бутылкорез ХТ.jpg
Бутылкорез ХТ.jpg [ 185.55 КБ | Просмотров: 5358 ]
Станок ХТ.jpg
Станок ХТ.jpg [ 146.64 КБ | Просмотров: 5358 ]
Пламя добыто ХТ.jpg
Пламя добыто ХТ.jpg [ 220.13 КБ | Просмотров: 5358 ]


_________________
Удача — это постоянная готовность использовать шанс.
Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеСообщение было удалено | 19.09.2017 07:09.
СообщениеДобавлено: 19.09.2017 07:36 

Сообщения: 417
Пол: Не указан
Возраст: 37
Зарегистрирован:08.08.2007
М да, обидненько что ни кто не поддержал такое мероприятие. Видать велодень в воскресение стал большой приградой.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 19.09.2017 08:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 99
Изображения: 12
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:30.03.2010
Kvart писал(а):
М да, обидненько что ни кто не поддержал такое мероприятие. Видать велодень в воскресение стал большой приградой.

Мне кажется, они просто боятся медведей и Panthera tigris altaica. :twisted: И не все нормально переносят холодное копчение :D

_________________
Удача — это постоянная готовность использовать шанс.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.290s | 27 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'