| https://veliki.com.ua/bikes/filter=series:giant-revolt/ |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: [Велопоход] вело Европа-2018
СообщениеДобавлено: 15.03.2018 00:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 4341
Город: Харків
Пол: Не указан
Возраст: 37
Зарегистрирован:01.03.2015
Нафиг не надо заднее снимать, даже в купе. Но в купе всего 2шт влазит.
Чехол лучше сделать самому - купить самой дешевой ткани подскладки и сшить буквой П. Из дому можно полиэтилена, скотча и прочего мусора набрать, а на обратном пути может быть квест с их поисками. "Чехол" из подкладки ничего не весит и места не занимает.

Педали надо снимать только для того, чтобы вел влез в хороший правильный чехол, но они тяжелые и большие, в походы их не берут.
Ну или чтобы уложить 4 вела в одном купе плацкарта. Тоже весьма маловероятный вариант ибо огромные толпы велосипедистов бывают редко, а иначе можно и к соседям кинуть.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: [Велопоход] вело Европа-2018
СообщениеДобавлено: 15.03.2018 00:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 3825
Изображения: 1
Город: Cro-Moly
Пол: Не указан
Зарегистрирован:11.11.2008
tifo писал(а):
Чехол лучше сделать самому - купить самой дешевой ткани подскладки и сшить буквой П.

я сшил из дна б/у палатки:

Изображение

молнии от палатки также пригодились.

_________________
не покупайте PRIDE, ибо это гавно!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: [Велопоход] вело Европа-2018
СообщениеДобавлено: 15.03.2018 00:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 4341
Город: Харків
Пол: Не указан
Возраст: 37
Зарегистрирован:01.03.2015
По виду это дно старой палатки из клетчатого полиэтилена, который тяжелый и большой. Подкладка же реально тонкая и легкая.
Хотя все зависит от цели, этим чехлом можно вел и вещи укрывать от дождя. Я для этих целей беру 3*3м кусок тонкого полиэтилена и прищепки.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: [Велопоход] вело Европа-2018
СообщениеДобавлено: 15.03.2018 00:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 3825
Изображения: 1
Город: Cro-Moly
Пол: Не указан
Зарегистрирован:11.11.2008
tifo писал(а):
По виду это дно старой палатки из клетчатого полиэтилена, который тяжелый и большой.

ну как сказать. Палатка из супермаркета, чехол в сложенном виде по размеру полторашки бутылки. Довольно лёгкий. В походе может служить столом. Во внутреннем кармане несколько лямок с липучками, пластиковая перемычка для вилки (добывается в веломагазине), и кусочки каримата для прокладки.

_________________
не покупайте PRIDE, ибо это гавно!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: [Велопоход] вело Европа-2018
СообщениеДобавлено: 15.03.2018 01:05 

Сообщения: 304
Город: Тернополь
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:27.04.2016
tifo писал(а):
А что насчет основного похода?
26-28 мая в ровно полесская сечь с финишем в ужасной близости от твоего старта. Возможно кто-то захотел бы и на нее попасть, а потом продолжить в сабжевом походе.



мне до полного счастья полесской сечи остро недостает
тут и так вполне достаточно на что смотреть
к тому же на Ровно нет прямого поезда, а ехать своим ходом/ автобусом или поездом через Красне весьма неудобно


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: [Велопоход] вело Европа-2018
СообщениеДобавлено: 15.03.2018 01:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 4341
Город: Харків
Пол: Не указан
Возраст: 37
Зарегистрирован:01.03.2015
А я и не предлагаю никому туда ехать. Ну по крайней мере в этой теме.
Я пытаюсь побудить назначить сабжевый поход на 1 июня. В общем довольно таки все равно +- неделя, но для некоторых, кто таки хочет на полесскую сечь, это может быть решающим.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: [Велопоход] вело Европа-2018
СообщениеДобавлено: 15.03.2018 01:48 

Сообщения: 304
Город: Тернополь
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:27.04.2016
real SIMON писал(а):
Да, серьезная рекомендация по упаковке. :facepalm: Зачем выкручивать педали, куда они торчат? Каждте вкручивание/ выкручивание сокращает сроа службы резьб. Для чего вся эта суета с мешками для мусора и перчатками из хлебного отдела? Не проще ли взять нормальный чехол, который можно использовать вместо каремата или тента ( в зависимости от кконструкции). А если мазать цепь нормальной смазкой и вытирать после этого, то она ничего не пачкает.



педали снимают тк они торчат в стороны (левая в левую сторону, правая в правую сторону...) и ширина велосипеда увеличивается вдвое
я педали снимаю даже для перевозки в тамбуре электрички
может срок службы резьбы и сократится, но я почему-то уверен что на ближайшие 100 лет мне хватит...
а если педали оставить как есть и стукнуться о них ногой или еще какой частью тела, то сократиться срок службы этой части тела, а если ушибленная часть тела принадлежит не владельцу вела, то последний узнает о себе много такого нового и интересного, о чем он даже не подозревал...

я таки попрошу объяснить что оно есть такое "нормальный чехол"?
что-то имею подозрение что основным критерием нормальности является сумма денег, заплаченная за него, в том смысле чем больше заплатил - тем нормальнее велочехол
осмелюсь высказаться, что велочехол использовать в качестве тента (от чего?) или каремата агитируют в основном продавцы этих самых велочехлов - без лоха и жизнь плоха - а реально это просто возить с собой лишний вес
замотал вел в полиэтилен, который выбросил по приезду таки дешевле выйдет чем у наших барыг чехол покупать

а что это за "нормальная" смазка для цепи, которая ничего не пачкает ???
можно поинтересоваться - а может такая смазка ничего и не смазывает?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: [Велопоход] вело Европа-2018
СообщениеДобавлено: 15.03.2018 01:58 

Сообщения: 304
Город: Тернополь
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:27.04.2016
Rost писал(а):
tifo писал(а):
Чехол лучше сделать самому - купить самой дешевой ткани подскладки и сшить буквой П.

я сшил из дна б/у палатки:

Изображение

молнии от палатки также пригодились.


что-то не наблюдаю ручек для переноски


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: [Велопоход] вело Европа-2018
СообщениеДобавлено: 15.03.2018 02:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 3825
Изображения: 1
Город: Cro-Moly
Пол: Не указан
Зарегистрирован:11.11.2008
AKMS писал(а):
что-то не наблюдаю ручек для переноски

а их и нет. Велосипед на плече носится на длинной лямке (или как оно там называется), одним концом сзади цепляется за багажник (там в чехле для этого щель), вторым за рулевой стакан. Молния сверху, молния сбоку. Две молнии закрываются себе навстречу. Между ними как раз лямка и проходит спереди. В результате чехол свободно висит на велосипеде, поэтому не рвётся. Педаль я откручиваю только левую, на правую ставится переднее колесо, и фиксируется к велосипеду лямками на липучках.

_________________
не покупайте PRIDE, ибо это гавно!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: [Велопоход] вело Европа-2018
СообщениеДобавлено: 15.03.2018 02:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 930
Изображения: 0
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:30.07.2016
AKMS писал(а):
замотал вел в полиэтилен, который выбросил по приезду таки дешевле выйдет чем у наших барыг чехол покупать
Пассаж про барыг — уже ваши домыслы (кто-то вообще шьёт сам, а, например, у меня чехол, сшитый и подаренный друзьями). Но про полиэтилен в любом случае скажу, что тот, кто хоть немного задумывается об окружающей среде, не станет лишний раз действовать по принципу "замотал вел в полиэтилен, который выбросил по приезду". В этом плане даже упомянутая в другом вашем сообщении старая простыня уже лучше.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: [Велопоход] вело Европа-2018
СообщениеДобавлено: 15.03.2018 12:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 9586
Изображения: 96
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.11.2011
AKMS писал(а):

я таки попрошу объяснить что оно есть такое "нормальный чехол"?
что-то имею подозрение что основным критерием нормальности является сумма денег, заплаченная за него, в том смысле чем больше заплатил - тем нормальнее велочехол
осмелюсь высказаться, что велочехол использовать в качестве тента (от чего?) или каремата агитируют в основном продавцы этих самых велочехлов - без лоха и жизнь плоха - а реально это просто возить с собой лишний вес
замотал вел в полиэтилен, который выбросил по приезду таки дешевле выйдет чем у наших барыг чехол покупать

а что это за "нормальная" смазка для цепи, которая ничего не пачкает ???
можно поинтересоваться - а может такая смазка ничего и не смазывает?


Что касается "без лоха и жизнь плоха" - это больше вопрос личностного мировосприятия и компетентности...
Но, мы не об этом. Расскажу о чехлах, смазае и лишнем весе.
Чехлы, которыми мы пользуемся в походах, шьют ребята в Харькове. Специально не буду уточнять кто и где, чтобне обвинили в рекламе. Был у них на производстве, видел как работают - следовательно, могу утверждать, что не барыги. Чехлы используем двух видов. Один из них как сумка с карманами для колес и ручками для переноски. У меня он отработал уже лет десять. Полагаю, что полиэтиленовой пленки, скотча и прочих одноразовых хреней для "экономии" я бы за это время накупил на большую сумму. При ночевках использую его вместо каримата. Следовательно, лишнего веса, при двойном назначении, с собой не вожу (тут подробнее http://xt.ht/xtarticle/0--elobomzhi-ili--ight--iders-- ) Второй чехол( у моего напарника) представляет собой полотнище сворачиваемое вдвое и застегивающееся в таком положении для перевозки велика. В развернутом виде может использоваться как тент от дождя или солнца. Растягивается за пришитые к углам петли, растяжками из парокорда. Поскольку палатками мы практически не пользуемся, очень помогает при плохой погоде. Как, уже наверняка, стало понятно - при такой технологии никакого лишнего веса. Наоборот - одна сплошная экономия.

Теперь о смазке. Смазка актуальна внутри шарниров цепи а не на ее поверхности. После обработки - цепь вытирается насухо от излишков смазки, следовательно пачкаться не должна. Оптимальны, в плане чистоты и вместе с тем защиты от износа, смазки на основе парафина вроде Squirt или Finish line Wax lube. Эти можно даже не вытирать с наружных поверхностей. Кроме того, если цепь чистая снаружи, к ней не прилипает песок, пыль и т.п. - следовательно трансмиссия меньше изнашивается
Хотя, если в качестве критерия смазочных свойств использовать "пачкучесть" цепи - можно натереть ее снаружи смазкой ШРУС и радоваться достигнутым визуальным эффектам. Вот только цепи это, скорее всего, не поможет.

_________________
NO FAT NO PARTY


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: [Велопоход] вело Европа-2018
СообщениеДобавлено: 15.03.2018 12:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 4341
Город: Харків
Пол: Не указан
Возраст: 37
Зарегистрирован:01.03.2015
Бачив "чохли" у вигляді ріпстопу з зіпером по периметру, розмір такий, щоб у складений вдвічі вліз вел без переднього колеса. Ніяких ручок та фіксаторів для вела немає. Тобто він може використовуватись як чохол для перевізки, хоч і незручний, а в поході як накидка чи тент, є металеві кільця по периметру.

Сенс чохла в потязі - щоб нічого не забруднити. Тож можна використовувати будь-що, хоч сміттєві пакети зі скотчем чи стрейчем замотати. Або повноцінний дибелій втеплений посилений стропами чохол вагою 5кг. Кому що треба та зручно.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: [Велопоход] вело Европа-2018
СообщениеДобавлено: 15.03.2018 16:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 11242
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
AKMS
а в походе с вами так же сложно?

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: [Велопоход] вело Европа-2018
СообщениеДобавлено: 15.03.2018 17:13 

Сообщения: 304
Город: Тернополь
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:27.04.2016
Rost писал(а):
AKMS писал(а):
что-то не наблюдаю ручек для переноски

а их и нет. Велосипед на плече носится на длинной лямке (или как оно там называется), одним концом сзади цепляется за багажник (там в чехле для этого щель), вторым за рулевой стакан. Молния сверху, молния сбоку. Две молнии закрываются себе навстречу. Между ними как раз лямка и проходит спереди. В результате чехол свободно висит на велосипеде, поэтому не рвётся. Педаль я откручиваю только левую, на правую ставится переднее колесо, и фиксируется к велосипеду лямками на липучках.



я так же делаю - в смысле ручка для переноски крепится не к чехлу, а к велосипеду, те нагрузок на чехол нет и он не порвется
это не я придумал, так же как и вкручивать педали с обратной стороны - так делали еще в те времена, когда выпускник политеха шел работать инженером, а не на базаре торговать

что касается чехла - если моя палатка с колышками, каркасом и тентом от дождя весит 1.3 кг, то какой мне смысл 2 недели таскать с собой абсолютно для меня бесполезный чехол для велосипеда?
велосипед у меня вполне обычный, на солнце не рассыхается, от дождя не набухает

провоз велосипеда где мне приходилось в Европе - нигде разбирать / чехол не требуют
Польша - провоз платный, примерно 9 злотых независимо от расстояния
Словакия - провоз платный, стоимость разная в зависимости от расстояния
Германия, Франция - провоз бесплатный. в вагоне у входа есть специальное место где нарисован велосипед и детская коляска. однажды садился в Германии в Оффенберге, вагон был 2-х этажный, нижний этаж весь заставлен велами и никто не бухтел, как у нас принято

что касаемо в пэ завернуть и потом пэ выбросить:
1. экология - все равно кто-то этот кусок пленки купит, а потом выбросит. я не считаю что нанесу урон окружающей среде, если клеенку с кухонного стола не сразу выброшу, а вначале провезу в ней велосипед, а уже потом выброшу
2. полиэтилен в рулоне может так просто не купить. а купить мешки для мусора такого размера как кладешь себе в мусорное ведро можно чуть не в любом магазине. сколько надо разрезал и вел в них замотал. закрепил скотчем (беру в ремнабор), а если нет скотча должен быть лейкопластырь в медаптечке. оставшиеся мешки привез домой и используй по назначению
3. мне не часто приходиться велосипед в пассажирском поезде возить - может раз в год. это сколько мне надо купить пэ пленки чтобы ее стоимость была сопоставима со стоимостью вело чехла ??

смазывание цепи, опять таки не я придумал:
1 перед посадкой цепь протереть, после высадки смазать
2. что касается смазок, которые ничего не пачкают имеет место такой факт: когда американцы полетели в космос, выяснилось что шариковые ручки не пишут в невесомости. пендосы потратили миллионы баксов, чтобы сделать ручки, которые пишут в невесомости. русские писали карандашом

а вот мне интересно - почему все стремятся положить велосипед в чехол не снимая заднее колесо?
неужели снять заднее колесо настолько непосильный интеллектуальный и физический труд?


Последний раз редактировалось AKMS 15.03.2018 17:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: [Велопоход] вело Европа-2018
СообщениеДобавлено: 15.03.2018 17:17 

Сообщения: 304
Город: Тернополь
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:27.04.2016
Aleksei Dmytren писал(а):
AKMS
а в походе с вами так же сложно?


купить чехол для вела за штуку грн и перекладывать на антресолях по-любому проще


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.154s | 32 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'