Ищем копирайтера в велосипедный интернет-магазин

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: [Велопоход] вело Европа-2018
СообщениеДобавлено: 14.03.2018 23:06 

Нафиг не надо заднее снимать, даже в купе. Но в купе всего 2шт влазит.
Чехол лучше сделать самому - купить самой дешевой ткани подскладки и сшить буквой П. Из дому можно полиэтилена, скотча и прочего мусора набрать, а на обратном пути может быть квест с их поисками. "Чехол" из подкладки ничего не весит и места не занимает.

Педали надо снимать только для того, чтобы вел влез в хороший правильный чехол, но они тяжелые и большие, в походы их не берут.
Ну или чтобы уложить 4 вела в одном купе плацкарта. Тоже весьма маловероятный вариант ибо огромные толпы велосипедистов бывают редко, а иначе можно и к соседям кинуть.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 14.03.2018 23:16 

Изображения: 0
tifo писал(а):
Чехол лучше сделать самому - купить самой дешевой ткани подскладки и сшить буквой П.

я сшил из дна б/у палатки:

Изображение

молнии от палатки также пригодились.

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 14.03.2018 23:43 

По виду это дно старой палатки из клетчатого полиэтилена, который тяжелый и большой. Подкладка же реально тонкая и легкая.
Хотя все зависит от цели, этим чехлом можно вел и вещи укрывать от дождя. Я для этих целей беру 3*3м кусок тонкого полиэтилена и прищепки.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 14.03.2018 23:48 

tifo писал(а):
По виду это дно старой палатки из клетчатого полиэтилена, который тяжелый и большой.

ну как сказать. Палатка из супермаркета, чехол в сложенном виде по размеру полторашки бутылки. Довольно лёгкий. В походе может служить столом. Во внутреннем кармане несколько лямок с липучками, пластиковая перемычка для вилки (добывается в веломагазине), и кусочки каримата для прокладки.

СообщениеДобавлено: 15.03.2018 00:05 

tifo писал(а):
А что насчет основного похода?
26-28 мая в ровно полесская сечь с финишем в ужасной близости от твоего старта. Возможно кто-то захотел бы и на нее попасть, а потом продолжить в сабжевом походе.

мне до полного счастья полесской сечи остро недостает
тут и так вполне достаточно на что смотреть
к тому же на Ровно нет прямого поезда, а ехать своим ходом/ автобусом или поездом через Красне весьма неудобно

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 15.03.2018 00:07 

А я и не предлагаю никому туда ехать. Ну по крайней мере в этой теме.
Я пытаюсь побудить назначить сабжевый поход на 1 июня. В общем довольно таки все равно +- неделя, но для некоторых, кто таки хочет на полесскую сечь, это может быть решающим.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 15.03.2018 00:48 

real SIMON писал(а):
Да, серьезная рекомендация по упаковке. :facepalm: Зачем выкручивать педали, куда они торчат? Каждте вкручивание/ выкручивание сокращает сроа службы резьб. Для чего вся эта суета с мешками для мусора и перчатками из хлебного отдела? Не проще ли взять нормальный чехол, который можно использовать вместо каремата или тента ( в зависимости от кконструкции). А если мазать цепь нормальной смазкой и вытирать после этого, то она ничего не пачкает.

педали снимают тк они торчат в стороны (левая в левую сторону, правая в правую сторону...) и ширина велосипеда увеличивается вдвое
я педали снимаю даже для перевозки в тамбуре электрички
может срок службы резьбы и сократится, но я почему-то уверен что на ближайшие 100 лет мне хватит...
а если педали оставить как есть и стукнуться о них ногой или еще какой частью тела, то сократиться срок службы этой части тела, а если ушибленная часть тела принадлежит не владельцу вела, то последний узнает о себе много такого нового и интересного, о чем он даже не подозревал...

я таки попрошу объяснить что оно есть такое "нормальный чехол"?
что-то имею подозрение что основным критерием нормальности является сумма денег, заплаченная за него, в том смысле чем больше заплатил - тем нормальнее велочехол
осмелюсь высказаться, что велочехол использовать в качестве тента (от чего?) или каремата агитируют в основном продавцы этих самых велочехлов - без лоха и жизнь плоха - а реально это просто возить с собой лишний вес
замотал вел в полиэтилен, который выбросил по приезду таки дешевле выйдет чем у наших барыг чехол покупать

а что это за "нормальная" смазка для цепи, которая ничего не пачкает ???
можно поинтересоваться - а может такая смазка ничего и не смазывает?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 15.03.2018 00:58 

Rost писал(а):
tifo писал(а):
Чехол лучше сделать самому - купить самой дешевой ткани подскладки и сшить буквой П.

я сшил из дна б/у палатки:

Изображение

молнии от палатки также пригодились.

что-то не наблюдаю ручек для переноски

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 15.03.2018 01:03 

AKMS писал(а):

а их и нет. Велосипед на плече носится на длинной лямке (или как оно там называется), одним концом сзади цепляется за багажник (там в чехле для этого щель), вторым за рулевой стакан. Молния сверху, молния сбоку. Две молнии закрываются себе навстречу. Между ними как раз лямка и проходит спереди. В результате чехол свободно висит на велосипеде, поэтому не рвётся. Педаль я откручиваю только левую, на правую ставится переднее колесо, и фиксируется к велосипеду лямками на липучках.

СообщениеДобавлено: 15.03.2018 01:31 

AKMS писал(а):
замотал вел в полиэтилен, который выбросил по приезду таки дешевле выйдет чем у наших барыг чехол покупать
Пассаж про барыг — уже ваши домыслы (кто-то вообще шьёт сам, а, например, у меня чехол, сшитый и подаренный друзьями). Но про полиэтилен в любом случае скажу, что тот, кто хоть немного задумывается об окружающей среде, не станет лишний раз действовать по принципу "замотал вел в полиэтилен, который выбросил по приезду". В этом плане даже упомянутая в другом вашем сообщении старая простыня уже лучше.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 15.03.2018 11:27 

Изображения: 62
AKMS писал(а):

я таки попрошу объяснить что оно есть такое "нормальный чехол"?
что-то имею подозрение что основным критерием нормальности является сумма денег, заплаченная за него, в том смысле чем больше заплатил - тем нормальнее велочехол
осмелюсь высказаться, что велочехол использовать в качестве тента (от чего?) или каремата агитируют в основном продавцы этих самых велочехлов - без лоха и жизнь плоха - а реально это просто возить с собой лишний вес

а что это за "нормальная" смазка для цепи, которая ничего не пачкает ???
можно поинтересоваться - а может такая смазка ничего и не смазывает?

Что касается "без лоха и жизнь плоха" - это больше вопрос личностного мировосприятия и компетентности...
Но, мы не об этом. Расскажу о чехлах, смазае и лишнем весе.
Чехлы, которыми мы пользуемся в походах, шьют ребята в Харькове. Специально не буду уточнять кто и где, чтобне обвинили в рекламе. Был у них на производстве, видел как работают - следовательно, могу утверждать, что не барыги. Чехлы используем двух видов. Один из них как сумка с карманами для колес и ручками для переноски. У меня он отработал уже лет десять. Полагаю, что полиэтиленовой пленки, скотча и прочих одноразовых хреней для "экономии" я бы за это время накупил на большую сумму. При ночевках использую его вместо каримата. Следовательно, лишнего веса, при двойном назначении, с собой не вожу (тут подробнее http://xt.ht/xtarticle/0--elobomzhi-ili--ight--iders-- ) Второй чехол( у моего напарника) представляет собой полотнище сворачиваемое вдвое и застегивающееся в таком положении для перевозки велика. В развернутом виде может использоваться как тент от дождя или солнца. Растягивается за пришитые к углам петли, растяжками из парокорда. Поскольку палатками мы практически не пользуемся, очень помогает при плохой погоде. Как, уже наверняка, стало понятно - при такой технологии никакого лишнего веса. Наоборот - одна сплошная экономия.

Теперь о смазке. Смазка актуальна внутри шарниров цепи а не на ее поверхности. После обработки - цепь вытирается насухо от излишков смазки, следовательно пачкаться не должна. Оптимальны, в плане чистоты и вместе с тем защиты от износа, смазки на основе парафина вроде Squirt или Finish line Wax lube. Эти можно даже не вытирать с наружных поверхностей. Кроме того, если цепь чистая снаружи, к ней не прилипает песок, пыль и т.п. - следовательно трансмиссия меньше изнашивается
Хотя, если в качестве критерия смазочных свойств использовать "пачкучесть" цепи - можно натереть ее снаружи смазкой ШРУС и радоваться достигнутым визуальным эффектам. Вот только цепи это, скорее всего, не поможет.

СообщениеДобавлено: 15.03.2018 11:44 

Бачив "чохли" у вигляді ріпстопу з зіпером по периметру, розмір такий, щоб у складений вдвічі вліз вел без переднього колеса. Ніяких ручок та фіксаторів для вела немає. Тобто він може використовуватись як чохол для перевізки, хоч і незручний, а в поході як накидка чи тент, є металеві кільця по периметру.

Сенс чохла в потязі - щоб нічого не забруднити. Тож можна використовувати будь-що, хоч сміттєві пакети зі скотчем чи стрейчем замотати. Або повноцінний дибелій втеплений посилений стропами чохол вагою 5кг. Кому що треба та зручно.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 15.03.2018 15:34 

AKMS
а в походе с вами так же сложно?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 15.03.2018 16:13 

Rost писал(а):
AKMS писал(а):

а их и нет. Велосипед на плече носится на длинной лямке (или как оно там называется), одним концом сзади цепляется за багажник (там в чехле для этого щель), вторым за рулевой стакан. Молния сверху, молния сбоку. Две молнии закрываются себе навстречу. Между ними как раз лямка и проходит спереди. В результате чехол свободно висит на велосипеде, поэтому не рвётся. Педаль я откручиваю только левую, на правую ставится переднее колесо, и фиксируется к велосипеду лямками на липучках.

я так же делаю - в смысле ручка для переноски крепится не к чехлу, а к велосипеду, те нагрузок на чехол нет и он не порвется
это не я придумал, так же как и вкручивать педали с обратной стороны - так делали еще в те времена, когда выпускник политеха шел работать инженером, а не на базаре торговать

что касается чехла - если моя палатка с колышками, каркасом и тентом от дождя весит 1.3 кг, то какой мне смысл 2 недели таскать с собой абсолютно для меня бесполезный чехол для велосипеда?
велосипед у меня вполне обычный, на солнце не рассыхается, от дождя не набухает

провоз велосипеда где мне приходилось в Европе - нигде разбирать / чехол не требуют
Польша - провоз платный, примерно 9 злотых независимо от расстояния
Словакия - провоз платный, стоимость разная в зависимости от расстояния
Германия, Франция - провоз бесплатный. в вагоне у входа есть специальное место где нарисован велосипед и детская коляска. однажды садился в Германии в Оффенберге, вагон был 2-х этажный, нижний этаж весь заставлен велами и никто не бухтел, как у нас принято

что касаемо в пэ завернуть и потом пэ выбросить:
1. экология - все равно кто-то этот кусок пленки купит, а потом выбросит. я не считаю что нанесу урон окружающей среде, если клеенку с кухонного стола не сразу выброшу, а вначале провезу в ней велосипед, а уже потом выброшу
2. полиэтилен в рулоне может так просто не купить. а купить мешки для мусора такого размера как кладешь себе в мусорное ведро можно чуть не в любом магазине. сколько надо разрезал и вел в них замотал. закрепил скотчем (беру в ремнабор), а если нет скотча должен быть лейкопластырь в медаптечке. оставшиеся мешки привез домой и используй по назначению
3. мне не часто приходиться велосипед в пассажирском поезде возить - может раз в год. это сколько мне надо купить пэ пленки чтобы ее стоимость была сопоставима со стоимостью вело чехла ??

смазывание цепи, опять таки не я придумал:
1 перед посадкой цепь протереть, после высадки смазать
2. что касается смазок, которые ничего не пачкают имеет место такой факт: когда американцы полетели в космос, выяснилось что шариковые ручки не пишут в невесомости. пендосы потратили миллионы баксов, чтобы сделать ручки, которые пишут в невесомости. русские писали карандашом

а вот мне интересно - почему все стремятся положить велосипед в чехол не снимая заднее колесо?
неужели снять заднее колесо настолько непосильный интеллектуальный и физический труд?

Последний раз редактировалось AKMS 15.03.2018 16:35, всего редактировалось 1 раз.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 15.03.2018 16:17 

Aleksei Dmytren писал(а):
AKMS
а в походе с вами так же сложно?

купить чехол для вела за штуку грн и перекладывать на антресолях по-любому проще

shoppage  personalpage P  

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, Bce  След.